Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыИсследовательская работа по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству

Исследовательская работа по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству

Скачать материал

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новосокольники».

Школьная научно-практическая конференция

 

 

 

 

 

Декоративная разделочная доска под Хохлому.

 

 

 

Автор: Вилков Александр,

11 лет,  5«А» класс  средней

 школы №1 г. Новосокольники

                            Руководитель: Копылова Г. А.

учитель ИЗО 5 «А» класса

 

 

 

 .

 

Оглавление

 

1.     Введение…………………………………………………………………………

2.     Историческая справка……………………………………………………….

3.     Выбор росписи…………………………………………………………………..

4.     Инструменты и материалы………………………………………………..

5.     Конструирование……………………………………………………………..

а) процесс изготовления…………………………………………………………

б) конструкция……………………………………………………………………

7. Порядок изготовления и росписи………………………………………

8. Экономический расчет……………………………………………………….

9. Реклама…………………………………………………………………………..

10. Анализ изделия………………………………………………………………..

11. Использованная литература………………………………………………

12. Приложение…………………………………………………………………..

13. Оценочный лист………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

       Цель моей работы познакомиться с народными промыслами, а более подробно с одним из них.

        Я поставил перед собой задачи:

*     Познакомиться с историей народных промыслов

*     Совершенствовать графические навыки

*     Развивать свой художественный вкус, творческую фантазию

*     Изготовить декоративную разделочную доску и расписать ее узорами одним из видов народной росписи.

Прежде, чем я взялся за изготовление декоративной разделочной доски я познакомился с тем, что такое декоративно-прикладное искусство. Узнал, какие виды народных промыслов существуют.

        Я считаю, что  выбранная мной тема актуальна, т.к. кухонная разделочная доска нужна всегда, она является украшением интерьера кухни. После того, как я выбрал тему, я должен сделать заготовку разделочной доски, расписать ее, а также написать пояснительную записку. Мое изделие соответствует всем требованиям. Я считаю, что моя поделка простая и доступная моим умениям. Она должна быть экологически чистой. Я хочу, чтобы декоративно-разделочная кухонная доска была красивой, небольшой и вписывалась в интерьер моей кухни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

 

«Что побуждало людей придавать обыденным, полезным вещам  «домашней утвари», посуде, мебели прекрасные формы, яркую расцветку, затейливую резьбу, что вообще побуждало людей украшаться и украшать?»     И сам отвечал:     «Стремление к совершенству формы…

    Людям, работающим над изменением вещества, материи, доступна величайшая из радостей – радость творцов нового, необыкновенного».

                                                                                                     М. Горький

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО, область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная обработка утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, одежда, украшения, игрушки и т. д.). При обработке материалов (металл, дерево, керамика, стекло, текстиль и др.) в декоративно-прикладном искусстве используются литье, ковка, чеканка, гравирование, резьба, роспись, инкрустация, вышивка, набойка и т. д. Произведения декоративно-прикладного искусства составляют часть предметной среды, окружающей человека, и эстетически ее обогащают.

           

   Декоративно-прикладное искусство по своему происхождению  - искусство народное: народ создает вещи, народ находит им нужную форму и выражение, народ сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения передает нам в наследство. И наша задача передавать это наследство из поколения в поколение, от прадедов – дедам, от дедов – к отцам, от отцов – детям, от детей – внукам и т.д.

   

 Время идет, оно меняет многое вокруг нас. Появились компьютеры и сотовые телефоны, люди летают в космос и опускаются на дно океана. Но по прежнему улыбаются нам веселые матрешки, малыши возят за веревочку деревянных лошадок, радуют глаз расписные глиняные «барыни» и свистульки.

  Разошлись по всему свету изделия народных мастеров. Лаковые шкатулки с миниатюрной живописью из поселков: Палех, Гжель, Дымково. Расписанные яркими букетами металлические подносы из села Жостово. Снежно-белые кружева вологодских и кировских мастериц. Золотые, украшенные огненными травами. Хохломские ложки и чашки. Красочные полхов-майданские матрешки. Большинство этих изделий люди обычно дарят на память друг другу, гостям, приезжающим к нам из-за рубежа.  

 

 

 

 

 

 

Познакомился с адресами народных промыслов.

Поговорим подробнее о Хохломской росписи.

Посмотрите! Вот так чудо;

Золоченая посуда!

Для красы и для души

Разрисованы ковши,

Расписные чашки, ложки,

Удивительные плошки.

На посуде – завитки,

Листья, ягодки, цветки!

Черным, золотым и красным

Роспись сказочно прекрасна.

Называется она

Золотая Хохлома!

Есть у нас в России сказочно красивые края, - там, где протекает великая русская река Волга, среди густых лесов стоит село Семино – Родина Хохломской росписи. «Золотая роспись деревянной посуды появилась на Руси давно, в 16 веке. 400 лет простые деревянные миски превращаются в «золотые» без использования драгоценного металла. Она настолько прекрасна, что по всему свету ходят о ней легенды.

Послушайте легенду.                                                                        

  Когда-то давным-давно сбежал от царской немилости в леса за Волгу мастеровой человек. Срубил себе из дерева избу, смастерил лавки, стол, полки. Дошло дело и до посуды. Из дерева же вырезал он себе ложки, чашки, плошки. Прилетели к нему птицы, он кормил их пшеном. Когда жар-птица улетала, в благодарность за доброту взмахнула она крылом, коснулась посуды – и стала посуда золотой.

  Никто жар-птицу ту не видел, потому и рисует ее каждый мастер по –своему.

  Кроме птиц нарисованных, вырезают и посуду в виде птиц: чаши, ковши, братины.

 Братина – это большая чаша, которую участники пира передавали за столом по кругу, как бы братились при этом. А в виде птиц, потому что считалось, что она приносит счастье, удачу.

 Кроме птиц, очень любят хохломские мастера рисовать различные ягоды: землянику, смородину, рябину, калину.

 

А вот и еще одна легенда:

    Жил в давние времена в Москве мастер – иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил он мастерство, но больше любил он вольную жизнь. Поэтому он покинул царский двор и перебрался в глухие леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом, т.е. рисовать. Мечтал он о таком искусстве, которое бы стало родным всем, как русская песня. Так и появились первые чашки, украшенные пышными цветами и тоненькими веточками. Писал художник свои травы красным, черным, золотым, которые иконописцы применяли для росписи икон. Эти цвета придавали посуде праздничный вид. Научил мастер своему ремеслу и местное население. И стали люди зарабатывать на кусок хлеба своим промыслом. В одном селе посуду точили, а в другом расписывали, а потом везли свою красоту в село Хохлома, где ее и продавали.  Вскоре посуда стала самой любимой в народе, и начали называть ее хохломской. Слава о художнике разнеслась по всей земле. Многие стали рубить себе избы и селиться рядом. Дошла слава великого мастера и до грозного государя,  и повелел он отряду стрельцов найти и вернуть беглеца. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер об опасности, собрал односельчан и раскрыл перед ними секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера, как не  искали, нигде и не нашли. Исчез художник, но труд его не исчез.

               - Из чего же делали мастера-умельцы хохломскую посуду?

Для этой цели в лесу срубали дерево (липу), распиливали на чурбачки, которые хозяин передавал в руки малолетним сыновьям. Сыновья снимали кору, работая топориком, превращая их в баклуши. Баклуша – это грубая заготовка для чашки, т.е. «топорная» работа. Отсюда и вышло выражение – «бить баклуши», т.е. делать легкую работу. А затем мастер долго ее обтачивал, шлифовал.

*     Золотая Хохлома –  яркое  самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел возник в XVII веке в Нижегородской губернии и получил свое название от крупного торгового села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия.

*       Изначально хохломская посуда изготавливалась при монастырях и предназначалась для царского двора. Впоследствии, когда на рынках появилась дешевая металлическая и фаянсовая посуда, необычная окраска семеновских изделий обеспечивала их популярность и сбыт

*     Так в XIX в. хохломскую посуду можно было встретить в любом уголке России, а также в Персии, Индии, Средней Азии, США и Австралии. После Всемирной выставки 1889г. в Париже резко увеличился экспорт хохломских изделий.

*        В 1916г. в г.Семенов была открыта Школа художественной обработки дерева, первые выпускники которой во главе с Г.П. Матвеевым организовали небольшую артель (1931г.), переросшую впоследствии в крупное производственное объединение Ордена "Знак Почета" "Хохломская Роспись".

 

 У хохломской росписи 3 признака:

1)    В цветовое оформление обязательно входят – черный, красный, золотой цвета.

2)    Орнамент всегда растительный.

3)    Листья узкие с завитками или широкие, зеленые в сочетании с черным и золотым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫБОР ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ

 

     Дерево – один из наиболее распространенных материалов, используемых для изготовления разделочной доски. Лучше подойдут: береза, липа, клен, т.к. эта древесина не имеет горьковатого привкуса, ведь мы будем использовать ее для резания хлеба, овощей и других продуктов. Хуже подойдут сосна, ель. Нельзя использовать осину. Кроме того березу,, особенно липу использовали народные умельцы для изготовления посуды..

     Для росписи я использовал следующее оборудование:

*     Карандаш

*     Разделочная деревянная доска

*     Гуашевые краски

*     Кисточки

*     Вода

*     Ластик

*     Лак для покрытия поверхности доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСТРУИРОВАНИЕ

 

1.2. Процесс изготовления

 

  ОПИСАНИЕ:

         Вытачивание на токарном станке белой деревянной посуды — так называемого «белья»

         затем следует грунтовка — покрытие жидким раствором глины или синтетическим грунтом

         далее идет лужение серебром, оловом, а в настоящее время алюминием

         изделие становится гладким, блестящим, готовым для росписи

         нанесенная роспись закрепляется сушкой в печи

         изделие лакируют и подвергают “закалке” или горячей сушке, в зависимости от состава лака

Готовые изделия, вынимаемые из печи, сияют золотистым солнечным блеском. Они прочны, легки, красивы, не боятся ни жару, ни стужи.

 

 

                    Фото готовых изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Конструкция Роспись изделия.

 

 

Мною изготовлена доска из липы и не одна, поэтому выше фото не моей доски, но элементы узора я подсмотрел именно здесь.

Типы орнамента «верхового» письма

Роспись «под фон». Начинается с прорисовки листьев и цветов, затем фон заливается краской – чаще чёрного цвета.

По золотому фону прорисовывают детали крупных мотивов.

Поверх закрашенного фона делаются «травные приписки».

«Травная» роспись. Напоминает привычные травы: осоку,  луговик.

Орнамент пишется завитками, разнообразными мазками, мелкими ягодками.

Роспись «под листок» или «под ягодку»

Техника «Кудрина». Её отличает стилизованное изображение листьев, цветов, завитков. Не занятое ими пространство закрашивают краской.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РОСПИСИ.

 

№п\п

НАИМЕНОВАНИЕ, ОПЕРАЦИЯ

ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

ИСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

1.

Изготовление изделия по предварительной схеме.

 

- выпиливание из целого куска фанеры при помощи лобзика

 

- обработка выпиленного куска наждачной бумагой

 

 

 

Лобзик, фанера, наждачная бумага

2.

Набросок рисунка узора карандашом

Использую образцы росписи

Карандаш, резинка

3.

Роспись фона

Цвета: черный, желтый, красный

Акварель, гуашь, кисть №2,3

4.

После высыхания фона расписываю выбранные элементы узора росписи

Роспись птицы, травки, ягодки

Акварель, гуашь, тонкая кисть №1

5.

Покрытие изделия лаком, сушка изделия

 

Акриловый лак, толстая кисть

 

 

 

 

 

Экономический расчет.

 

Передо мной стоит задача сформировать цену своего изделия.

 

Ц.и.= Пс+П+НДС, где

Ц.и. – цена изделия;

Пс – полная себестоимость;

П – прибыль;

НДС – налог на добавленную стоимость.

 

1.     Рачет полной себестоимости.

 

Пс=Пз+Кз, где

Пз – производственные затраты;

Кз – коммерческие затраты.

 

            Расчет производственных затрат.

 

-материальные затраты

-заработная плата

ЕСН (единый социальный налог)

-накладные расходы

-потери от брака

 

Расчет материальных затрат.

№ п\п

Наименование материалов

Единицы измерения

количество

Цена за 1 единицу

стоимость

1.

Фанера из липы, краски (акварель, гуашь),

 лак

450 см2

 

 

100г.

1

 

 

-

15 р.

 

 

10 р.

15 р.

5 р.

 

10 р.

ИТОГО………………………………………………………………30 р.

 

1.3. Расчет заработной платы.

 

- расчет трудоемкости

 В=П+О+З, где

В-время;

О - основное;

З - заключительное.

В = 24

 

Берем заработную плату по тарифу 10-го разряда.

1064 р. За месяц.

 

Расчет стоимости 1 часа по тарифу.

1064:160=6,65 р.

 

Расчет з/п за 1 ч х кол-во часов=6,65 х 24=169,9 р.

Расчет ЕСН (35,6% от заработной платы)=169,9:100х35,6=61,5 р.

Расчет наклодных расходов (80% от з/п)=169,9:100х80=136 р.

 

Потерь от брака нет.

 

ИТОГО производственные затраты=30+169,9+61,5+136=397 р.

 

1.3. Расчет коммерческих затрат.

(4-5% от производственных затрат)

 

Коммерческие = производственные : 100х4=17 р.

затраты                затраты

 

ВСЕГО ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ=ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ+КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ=397+17=414 Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКЛАМА

 

«МАСТЕРСКАЯ КРАСОТЫ ЖДЕТ ВАС!»

 

ТОРОПИСЬ, НАЛЕТАЙ, ПОКУПАЙ.

 

 

Внимание!

Только сейчас и только у нас

Недорогие разделочные доски высокого качества.

Скажите, какую вы хотите доску!?

И мы поможем вам в приобретении такой красоты!

 

Обращайтесь к нам по адресу: г. Новосокольники, ул. Партизанская, 14.

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ ИЗДЕЛИЯ

 

      Я считаю, что сделанная мной доска по конструкции простая. Во  время  изготовления я изменил мотив Хохломского узора, внес свою идею, потому что были сложные для меня узоры хохломской росписи.

Декоративная доска   экологически чистая и не будет загрязнять окружающую среду, т.к. она сделана из экологически чистых материалов.

Хорошо вписывается в интерьер моей кухни. При работе над проектом я узнал историю народных промыслов, приобрел навык рисования элементов хохломской росписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература.

 

*     Соколова М.С. Художественная роспись по дереву: Технология народных художественных промыслов: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 304с., 16с.

*     Классные часы: 5 класс/ Авт-сост. А. В. Давыдова. – М.:ВАКО, 2008.

*     Изобразительное искусство. 5 кл.: поурочные планы по программе Б. М. Неменского/ авт.-сост. О. В. Свиридова. – Волгоград: Учитель, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЗАМЕЧАНИЯ

ОЦЕНКА

 

1.      Введение

1.     Историческая справка

2.     Выбор росписи.

3.     Инструменты и материалы.

4.     Конструирование.

а) процесс изготовления

б) конструкция и роспись

7. Технология изготовления

8. Экономический расчет.

9. Реклама.

10. Анализ изделия.

11. Использованная литература

 

 

 

 

ИТОГ:

 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1591
    • DOCX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Галина Алексеевна
    Копылова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 18129
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции