Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по краеведению "Мой прадед Кадырбаев Аллаяр Халилович"

Исследовательская работа по краеведению "Мой прадед Кадырбаев Аллаяр Халилович"

Скачать материал

 Муниципальная научно-практическая конференция учащихся 1-4 классов «Светлячки»

 

 

 

Направление: краеведение

 

 

 

 

 

 

Проект

Тема: «Спасибо прадеду за победу!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Выполнил:Кадырбаев Тимур Айратович,

                                                             МБОУ «Нововоронежская СОШ», 1 класс

 

Руководитель: Кичигина Наталья Ивановна

учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории

МБОУ «Нововоронежская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Гай, 2020г.

 

 

 

          

Оглавление.

 

Введение…………………………………………………………………3

 

Глава 1. Обзор литературы и изучение информации.

1.1.Биография прадеда Кадырбаева Аллаяра Халиловича……………4

1.2.Фронтовая жизнь прадеда…………………………………………..4   1.3 Дивизия 50 армии  Брянского фронта…...........................................4

1.4 Бои на реке Истра………………………………………………….   5

1.5 Госпиталь города Махачкала…………………………………….    6

1.6 Битва за Кавказ……………………………………………………..  7

1.7.Награды……………………………………………………………..  8

1.8.Мирная жизнь Аллаяра Халиловича. ……………………………...9

 

                                            Заключение……………………………………………………………10

Список  источников  и литературы……………………………………11

Приложения……………………………………………………………12

 


 

                                                   

 

 

 

 

 

 

Введение

Прадедушка, прадедушка,

 он жизнью рисковал,

Чтобы опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться!

Для  жителей нашей страны  слово « Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.
             Великая Отечественная Война-  одно из тех редких исторических событий , память о которых  не стирается временем .Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни 1941-1945годов. Однако память о событиях семидесятипятилетней давности не ушла; она остается с нами. Слишком высокой была цена завоеванной Победы. Время летит неумолимо. С каждым годом все сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память, уходят из жизни дорогие наши ветераны. Поэтому мы должны и обязаны помнить своих героев и просто рядовых солдат, которые отдавали жизнь за счастливое мирное будущее.
           Пламя войны не обошло стороной ни одну семью, оно коснулось практически каждой семьи. На войну забрали и моего прадеда Кадырбаева  Аллаяра  Халиловича. Он пережил все жестокости и трудности войны. Я понял, что я совсем ничего не знаю о нем.  Мне захотелось узнать,  кем  был мой прадед? Где воевал? Как сложилась его дальнейшая судьба?

Цель работы: Изучить  биографию и  документы  моего  прадедушки.
Задачи:
1.Изучить семейный архив;
2.Узнать у родственников биографические факты;
3.Найти  информацию об участии моего прадеда в боевых   действиях;
3.Рассказать о результатах своей работы одноклассникам.
Предмет исследования:
вклад  прадедушки в победу над фашистской Германией.
Объект исследования:
биография прадеда Кадырбаева  Аллаяра  Халиловича
Методы исследования: беседа , интервьюирование  родственников, анализ документов

        

 

 

 

Глава 1. Обзор литературы и изучение информации.

1.1Биография прадеда Аллаяра Халиловича

 Мой прадед,  по линии моего отца,  Кадырбаев  Аллаяр  Халилович родился 10 июля 1906года в посёлке Нарбулатово Гайского района Оренбургской области -  так значится в его паспорте. Рано остался без родителей. До войны был председателем колхоза Игэнче затем  главой Халиловского поселкового совета. Женился на моей пробабушке Гавгар  Низаметдиновне. У них было 14детей. Из справки о семейном положении от 1июля 1965 года я узнал их некоторые  имена: Зинира, Азат, Минера, Булат (мой дедушка), Фахира, Марган, Амир, Нурия, Сания. Двое умерли во время войны. В 1959году пробабушка была удостоена звания «Мать –героиня».  

1.2Фронтовая жизнь прадеда.

О его фронтовой биографии, нам его потомкам, известно не много. На тему войны он при жизни был немногословен. Военный билет, личная карточка красноармейца, несколько фотографий да пара писем с передовой – вот и все источники, по которым  мы, его родственники, нынче пытаемся воссоздать подлинную историю его жизни до войны  и шествие фронтовыми дорогами».

1.3 Дивизия 50 армии  Брянского фронта.

        На фронт Кадырбаев АллаярХалилович  был призван в августе  1941 года в возрасте 35 лет. Призван,  в 50 –армию второго стрелкового корпуса Брянского фронта.
        Стрелковая дивизия 50 армии Брянского фронта  формировалась летом 1940 года. В первый бой вступила 12 июля 1941 года. Стойко обороняла города Брянск, Тулу. Освобождала города Калугу, Юханов, Козельск. Участвовала в Сталинградской битве, освобождала Ростовскую, Донецкую, Харьковскую, Волынскую области. За героические бои в нижнем течении Днепра получила почетное наименование "Нижнеднепровская". Освобождала Польшу, участвовала в Берлинской операции, штурмовала центральные кварталы Берлина. Взяла в плен командующего обороной города Берлина - командира 56-го танкового корпуса генерала Вейдлинга. Пленила трех генералов, 3569 солдат и офицеров, в качестве трофеев взяла 7850 винтовок, 300 орудий, 350 автомашин и 30 разных складов противника в г. Берлине. За успешные боевые действия была награждена орденами Красного Знамени. В дивизии выросло 27 Героев  Советского  Союза  и  пять полных  кавалеров  солдатского  ордена  Славы. Дивизия  и  сейчас  в  строю Вооруженных Сил России.
            Мой прадед был призван в 50 –армию второго стрелкового корпуса Брянского фронта в качестве снайпера. Снайпером был метким, за что награждён 17 ноября 1944года  нагрудным значком «Отличный снайпер».

 1.4.   Бои на реке Истра.

        18 ноября 1941 года враг  вступил на  территорию Истринской  земли,  близ города Москва..
        26 ноября стрелковая дивизия, в которой служил мой прадед, вынуждена была перейти на правый берег Истры. Наши войска заняли оборону в самом городе и на его северной и южной окраинах.
В течение двух дней – 25 и 26 ноября – в городе шли непрерывные бои. Немцы подвергли Истру артиллерийскому обстрелу и ударам с воздуха. Город был сожжён почти дотла. 27 ноября противник полностью захватил город.
             Оккупация Истры длилась 2 недели. В здании музея в  Ново-Иерусалимском монастыре, из которого были выброшены все экспонаты, немцы поместили свой штаб и госпиталь. Всех оставшихся на территории монастыря они заставили работать на себя – носить воду, колоть дрова, топить печи, стирать.
Из городской больницы были выселены 27 больных женщин, детей и стариков. В больнице немцы устроили госпиталь, все медикаменты были разобраны для своих раненых.
         Утром 11 декабря после массированной артиллерийской подготовки начался бой за Истру. Атаки пехотных частей поддерживались артиллерией. Немцы не выдержали натиска наших войск и, понеся большие потери, отступили на правый берег реки Истры. К исходу дня город был освобожден.       После освобождения города наши войска предприняли несколько попыток сходу форсировать р. Истру, однако эти попытки не удались. Правый берег реки был сильно укреплен, к тому же немцы взорвали плотину Истринского водохранилища и уровень воды в реке поднялся до четырех метров. В отдельных местах ширина реки достигала 50 метров. Переправиться на другой берег на плотах также не удавалось из-за сильного артиллерийского и минометного огня противника.
15 декабря ещё шли бои в северной части города, у городской больницы. Несмотря на то, что борьба за переправу продолжалась в течение трех суток, врагу не удалось остановить наступление наших войск. К 17 декабря весь Истринский район был освобожден от захватчиков. Всю зиму 1941 г. и весну 1942 г. хоронили найденных в лесах и в сожженных деревнях трупы воинов и мирных жителей района. Многочисленные памятники стоят сейчас на местах братских захоронений на всей Истринской земле.
        Во время ожесточённых  боёв на реке Истра дед попал в списки погибших и 7 февраля 1942 года родственники получили похоронку. На самом деле здесь дед был тяжело ранен и попал в госпиталь города Махачкала.

1.5.Госпиталь города Махачкала.

      Начиная с 1942 года, в Дагестане,  эвакуационные  госпитали были созданы во всех городах и некоторых поселках республики: в Махачкале их было 20.Госпитали находились в зданиях общеобразовательных школ, в вузах и техникумах, в гостиницах, клубах, кинотеатрах. Из  штатных койко-мест госпиталя  были хирургические, терапевтические, инфекционные, неврологические,  глазные. Прадед вспоминал, как местные школьники  посещали раненых в свободное от уроков время,  в выходные дни. Они помогали  писать письма родным, приносили книжки, угощали раненых орехами, запеченным картофелем, вареными яйцами. Девочки убирали помещения, где были размещены раненые.  Местный повар  баловал бойцов дагестанским «хинкали» с сушеным мясом, приправленным чесноком и орехами. Эта еда очень нравилась раненым.
Большинство раненых были молодые ребята, многие из них не успели еще обзавестись семьей. Было очень больно и обидно, когда они умирали. Умерших от ран бойцов хоронили в братской могиле недалеко от госпиталя.
         Мой  прадед выжил чудом, благодаря товарищу который вытащил его с поля боя на своей шинели.
Врачи госпиталя удалили 11 осколков со спины, один попал в висок.
         Через два месяца после получения похоронки семья получила письмо о том, что прадед жив.
          После госпиталя был направлен в 450 отдельный  батальон  аэродромно-технического обеспечения Украинского авиаполка.
           Письма  с фронта прадед писал жене на арабском языке, писал, что скучает,  что скоро с победой вернётся домой.
          Аэродромно-техническое обеспечение полетов с Краснодарского аэродрома во время обороны Кавказа, осуществлялось батальоном  прадеда. Здесь во время бомбардировок он был ранен второй раз.  

1.6.Битва за Кавказ

Фашисты намеревались захватить богатые районы нефтедобычи и открыть путь к Ближнему Востоку и Индии.

            Операция на Кавказе была названа фашистским командованием «Эдельвейс». Силы врага преобладали советские войска: численностью в 1,5 раза; артиллерией - в 2 раза, танками - более чем в 9 раз; самолетами - в 8 раз.     Кровопролитные бои развернулись в районе Новороссийска. В результате пятимесячных боев фашистские полчища захватили много районов Северного Кавказа, но прорваться в Закавказье, захватить нефтяные богатства Баку и Грозного им не удалось.
           12 февраля Советская Армия освободила Краснодар, а через два дня – Ростов.
            Аэродромно-техническое обеспечение полетов с Краснодарского аэродрома осуществлялось батальоном  прадеда.
           Враг проиграл  битву за Кавказ, потеряв 1100 самолетов. Осенью советские войска перешли в решительное наступление. Пять дней шли жестокие бои за Новороссийск.
            Утром 16 сентября город Новороссийск  был освобожден от захватчиков.
            9 октября были разбитые последние рубежи враждебной обороны, Советская Армия вышла к Керченскому проливу, разгромила остатки прижатых к морю дивизий противника.
          Таманский полуостров был полностью освобожден, битва за Кавказ завершилась.
          Указом Президиума ВС СССР от 1 мая 1944 года основанная медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тысяч человек. Среди них и мой прадед Кадырбаев  Алаяр Халилович.
           С этим 450 отдельным  батальоном  аэродромно-технического обеспечения Украинского авиаполка  и дошёл до Берлина. В мае 1945года был участником парада на Красной площади.

1.7.Награды.

Кадырбаев Аллаяр имеет награды: «Орден Красного Знамени», медаль «За победу над Германией», «За оборону Кавказа». Медаль «За взятие Берлина» при части не была вручена. В настоящее время моя семья подала все необходимые документы в Военкомат города Орска и 9мая этого года, спустя 75 лет, медаль будет получена.
Из интернет источников  я выяснил, что:
Награждение орденом « Красного Знамени» производится:
 -за особо значительные подвиги, совершенные в боевой обстановке с явной опасностью для жизни;
-за особые мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания;
-за особые отвагу и храбрость, проявленные при обеспечении государственной безопасности страны, неприкосновенности государственной границы СССР в условиях, сопряженных с риском для жизни;

Медаль «За оборону Кавказа»
-вручалась военнослужащим и лицам вольнонаемного состава частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД вручалась только фактически участвовавшим в обороне Кавказа не менее трех месяцев в период июль 1942 года — октябрь 1943 года.
-вручалась только тем лицам из гражданского населения, кто участвовал в обороне Кавказа в период июль 1942 — октябрь 1943 года, а также тем, кто принимал активное участие в строительстве оборонительных рубежей и укреплений с осени 1941 года.

Медалью “За взятие Берлина” награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и взятия Берлина в период 22 апреля - 2 мая 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» награждались:
-все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах,
- все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведенные по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии.

Прадед Аллаяр говорил, что за войну остались у него ордена, да фронтовые раны, которые сказались на его здоровье.

1.8.Мирная жизнь Аллаяра  Халиловича.    

В ноябре 1945года прадед  вернулся домой. В 1949году принял участие в войсковых учениях с применением атомного оружия в Тоцком полигоне.

После войны работал председателем Малохалиловского поссовета. Избирался депутатом сельского Совета депутатов.

Умер 9мая 1962 года в результате лучевой болезни.
Его имя занесено в районную книгу памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

            9 мая 2020 года весь мир будет отмечать  75- летие  Великой  Победы. Во всех странах будут проходить праздничные мероприятия. Но для нашей страны эта дата особенная, потому что – 9 мая – наш главный праздник – День Победы. В этот день наша страна одержала победу над грозным врагом, фашистской  Германией.  Но мы не должны забывать те страшные годы, когда наша страна боролась с врагом. Мы  не  должны  забывать  тех   людей, которые  приближали  эту  Победу,  благодаря  которым  мы  можем  жить, радоваться каждому дню.
           Я выполнил поставленную  перед собой задачу,  узнал о биографии прадеда, о  его фронтовой жизни. Рассказал одноклассникам,  кто был мой прадед и где он воевал и чем награжден. Я горжусь, что мой прадедушка, Алдаяр  Халилович  Кадырбаев, был  одним  из  тех,  кто  защищал  нашу страну и победил в этой войне.
Практическое применение:
          Материал исследования успешно можно применить на уроках окружающего мира при изучении темы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на уроках литературного чтения, а также при проведении классных часов.                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы.

1. Конобевцев.Н «Знать и гордиться»,  Оренбург Печатный дом «Димур», 2004г
2.Лушников Л.В, Яничкин В.А. Книга-альманах «Гайский район: история и современность», ООО  «Урал печать Сервис».2014г.
3.
Семейный архив семьи Кадырбаева А.Х .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Приложение.

 

 

 

 

 

 

                                   

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                        

Красноармейская книжка

        

 

                                                             Письма с фронта

            

 

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению "Мой прадед Кадырбаев Аллаяр Халилович""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2021 138
    • DOCX 160.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичигина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичигина Наталья Ивановна
    Кичигина Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38164
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе