Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИсследовательская работа по краеведению на тему "Духовники земли Рязанской. Архимандрит Кирилл (Павлов)

Исследовательская работа по краеведению на тему "Духовники земли Рязанской. Архимандрит Кирилл (Павлов)

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Троицкая средняя школа имени Героя Советского Союза А.С. Юханова»

 Спасского муниципального района Рязанской области

 

Районный конкурс по школьному краеведению

«Рязанская земля. История. Памятники. Люди»

 

Секция «Духовное наследие»

 

Духовники земли Рязанской. Архимандрит Кирилл (Павлов).

 

Исследовательская работа

 

 

Работу выполнила: Успенская К.,ученица 6 класса МБОУ «Троицкая СШ им. Героя Советского Союза А.С. Юханова»

Член краеведческого кружка «Краеведы и следопыты им. С.Д. Яхонтова»

 

Руководитель: Романцев А. Н., учитель истории МБОУ «Троицкая СШ им. Героя Советского Союза А.С. Юханова»

 

 

 

 

 

с. Троица 2017.

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………….…3

Исследование истории служения отца Кирилла.…………..……….5

Заключение…………………………………………………………….8

Приложение……………………………………………………………9


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я шёл с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся». Архимандрит Кирилл (Павлов)

 

Судьбы человеческие связаны с их малой родиной и храмом, в котором они получили своё святое крещение. Село Троица Спасского района Рязанской области в 2017 году отмечает своё 450-летие. Сколько поколений сменилось за этот период, сегодня даже трудно себе представить!

На занятиях кружка «Краеведы и следопыты им. С.Д. Яхонтова» я узнала со слов нашего краеведа Троицкого поселения Бируля О.С., что наше село упоминается в 1567 году как владение Рязано-Муромского Владыки с Троице-Пеленицким монастырем.

Сегодня в селе уже более 110 лет величественно стоит храм Святой Живоначальной Троицы, который строился более 10 лет на месте сгоревшего в 1892 году деревянного храма. История церквей и монастырей очень богата, но еще больше она богата своими подвижниками. В нашей церкви идет кропотливая поисковая работа по выявлению молитвенников, которые служили в храме с. Троица. Также Ольга Сергеевна рассказала, что некоторые прихожане нашего храма являются духовными чадами священнослужителей, которые не работали в с. Троица, но давали свои наставления на путь веры. Одним из таких подвижников был старец архимандрит Кирилл (Павлов). С этого началось моё исследование.

Я поставила следующую цель: воссоздание истории жизнеописания и служения архимандрита Кирилла.

 

 

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

·                   собрать все доступные письменные источники и составить полный обзор литературы и воспоминаний об архимандрите Кирилле;

·                   дополнить сведения собранным краеведческим материалом;

·                   ознакомится с фотодокументами;

·                   провести опрос среди жителей, которые общались с архимандритом Кириллом;

·                   на основе анализа собранного материала воссоздать историю  жизнеописания и служения архимандрита Кирилла.

 

В своей работе я использовала  следующие методы исследования:

1.                 Опрос жителей поселения.

2.                 Анализ энциклопедий и периодики.

3.                 Работа с  фотоархивами.

4.                 Работа с ресурсами Интернет.

 

Объект исследования: духовный путь прихожан Троицкой церкви, связанный с подвижниками.

 

Предмет исследования: история жизни и служения архимандрита Кирилла, духовная связь жителей с Троица с архимандритом Кириллом.

Общие сведения о батюшке Кирилле (Павлове) можно узнать из Православной энциклопедии, из книги Виктора Кузнецова  «Старец архимандрит Кирилл (Павлов)». Филосовские и благодатные уроки подвижника мы можем получить из писем архимандрита Кирилла духовным чадам и его проповедей.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОРИИ СЛУЖЕНИЯ ОТЦА КИРИЛЛА

 

Архимандрит Кирилл (в миру Иван Дмитриевич Павлов) Родился 8 октября 1919 года в деревне Маковские Выселки Рязанской губернии (Михайловский район). Воспитывался и рос он в семье верующих. Когда Ивану исполнилось 12 лет, поскольку у них в деревне не было семилетней школы, отец увез его учиться вместе с братом в город Касимов, где они и попали под безбожное течение того времени. С 1934 по 1938 гг., Павлов Иван проходил обучение в Касимовском индустриальном техникуме, по окончании которого его призвали на службу в армию и отправили на Дальний Восток.

В скором времени нагрянула Великая Отечественная война. По словам самого старца, в то роковое время серьезного упадка достигли моральная нравственность и беззаконие в обществе, и Господь не потерпел этого больше, поэтому им была допущена война. Именно в эти жестокие кровавые годы войны и насилия народ прочувствовал на себе всю дикую скорбь и слезы отчаяния.

Постоянные смерти перед глазами и суровые условия жизни на войне заставляли его задуматься над бытием и искать какого-то разумного решения. Были у него и разного рода сомнения, и на все это он получил ответы в Евангелии. Эту божественную книгу по листочкам он собрал в разрушенном доме в городе Сталинград как раз после его освобождения. Найденная Священная книга не оставила его равнодушным и вызвала неподдельный интерес. Парень так проникся ей, что она стала неким чудодейственным бальзамом для его истерзанной войной души. С этого момента он больше не расставался с ней и носил ее в своем кармане до самого окончания войны.

Он участвовал в обороне Сталинграда (командовал взводом), в боях возле озера Балатон в Венгрии в самоходном полку, закончил войну в Австрии. Демобилизовался в 1946 году в звании лейтенанта.

Иногда архимандрита Кирилла отождествляют со знаменитым сержантом Яковом Павловым, также участвовавшим в Сталинградской битве и оборонявшим знаменитый «дом Павлова». Однако речь идёт об однофамильце — гвардии старший сержант Яков Павлов после войны находился на партийной работе и в монахи не постригался. Необычные параллели в их судьбах прослеживает писатель Николай Коняев в очерке «Россия держится на сержантах Павловых». В этом очерке, опубликованном в 2004 году в газете «Русь Державная», впервые отмечено в печати, что старец Кирилл духовный отец трёх русских патриархов — Алексия Первого, Пимена и Алексия Второго.

Евангелие на всем его дальнейшем жизненном пути всегда утешало и спасало, а в 1946 году привело в Московскую духовную семинарию при Новодевичьем монастыре. А чуть позже там же он закончил и духовную академию. В 1954 году брат Кирилл пошел по пути иночества в Троице-Сергиевой Лавре, где на него возложили послушание духовника братии лавры. Смиренность и большая любовь к Богу и православной вере вскоре была отмечена высшим монашеским саном – архимандрит. Просто невозможно перечесть список всех тех, кто обращался к отцу Кириллу за помощью. Он наполнял неспокойные сердца людей оптимизмом и духовной радостью, которая потом распространялась дальше по разным монастырям, епархиям и по всей Святой Руси. Старец-архимандрит Кирилл (Павлов) стал духовным отцом многих архиереев, настоятелей и настоятельниц монастырей, монахов и монахинь, а также огромного количества мирян.

Когда люди говорят о нем или вспоминают, то, прежде всего они видят перед глазами умиротворенное и изможденное морщинами лицо седоволосого старца, его ласковую таинственную улыбку и слышат добрый голос.

Простые прихожане храма с. Троица также почувствовали благодать молитвы архимандрита Кирилла. Духовная дочь его Ищак Мария Яковлевна обратилась к старцу с просьбой о молитве за своего больного сына. Отец Кирилл вымолил ее сына, тот победил страшную болезнь и живет полноценной жизнью. Левина Мария Ивановна также посещала Троицкую церковь, но познакомившись с проповедями архимандрита Кирилла, направила свою деятельность на служение Богу. Она ушла в монастырь и продолжала общаться со старцем. Мария Ивановна была пострижена в монахи, дала обет послушания, нестяжания и целомудрия, приняла великую схиму и стала схимонахиней Марией. Архимандрит Кирилл автор многочисленных проповедей и поучений. Ежегодно архимандрит Кирилл отправлял архиереям, священникам, мирянам, духовным чадам и даже малознакомым людям до 5000 писем с поздравлениями, наставлениями и назиданиями. Эти письма также сохранили прихожане Троицкого храма.

4 декабря 2003 года архимандрит Кирилл перенёс инсульт, который лишил старца возможности двигаться и общаться с внешним миром. По свидетельству архимандрита Алексия (Поликарпова), наместника Свято-Данилова монастыря в Москве, общавшегося со своим духовником, старец Кирилл «очень слаб, немощен, но он молится за нас. Ему очень трудно говорить сейчас, он почти не может говорить, но сказал однажды: „Каждый должен делать своё дело…“».

Последние годы Господь, сохраняя физическую жизнь отца Кирилла, вывел его из общения с миром. Это был какой-то особый затвор. Он ушел из этого мира, оставаясь еще физически живым человеком. Многие не понимали, почему так произошло со старцем. Но это тоже был некий Божий знак. Он был нужен даже тогда, когда уже не мог говорить с людьми, и многие приходили к отцу Кириллу, чтобы просто постоять у его ложа, прикоснуться к его руке. Он продолжал служить людям своим безмолвием, своей болезнью, своей отрешенностью от этого мира.

23 февраля 2017 года в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин отпевания многолетнего духовника Лавры, духовника Святейшего Патриарха Алексия II архимандрита Кирилла (Павлова), почившего 20 февраля на 98-м году жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Слово «старец» для многих верующих звучит как "пророк", человек, вещающий не свою, а Божью волю. Вот почему, какое бы иерархическое положение в Церкви ни занимал подлинный духоносный старец, будь он простой мирянин или митрополит, — его голос, его мнение значимы и дороги для многих и многих верующих. Но и у старцев тоже есть, наверное, какая-то своя, нами, грешными, труднопостижимая "иерархия". Зато мы знаем, что на самом верху ее в наши дни находится великий подвижник и молитвенник, духовник Свято-Троице-Сергиевой Лавры, духовник самого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — Архимандрит Кирилл (Павлов). Он является непререкаемым нравственным авторитетом для всех, кто считает себя верными чадами Русской Православной Церкви, в том числе и для прихожан храма в с. Троица Спасского района Рязанской области.


 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 


 

Приложение 1

Литература

 

1.     Александра С. Архимандрит Кирилл (Павлов) «Надо сейчас Россию защищать и нашу Церковь Православную». http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_15960/

2.     Березин А. Победители: породненные Сталинградом. http://bratishka.ru/archiv/2005/9/2005_9_6.php

3.     Большая энциклопедия русского народа Института Русской Цивилизации. http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=5883

4.     Кирилл Павлов. Старцы. https://www.youtube.com/watch?v=z9vqsazqvq8

5.     Кузнецов В. Старец архимандрит Кирилл (Павлов). М., 2012. — 432 с.

6.     Нектарий (Морозов), игум., Наталья (Аксаментова), инокиня. Тихий свет подлинности. К 90- летию архимандрита Кирилла (Павлова). http://www.pravoslavie.ru/smi/1858.htm

7.     Николаева Г.Н. Памяти старца архимандрита Кирилла Павлова. http://www.stihi.ru/2017/02/23/10311

8.     Старцы. Архимандрит Кирилл (Павлов). http://www.pravmir.ru/startsyi-arhimandrit-kirill-pavlov/


 

Приложение 2

Схимонахиня Мария (Лёвина)(в центре)

Ящук Мария Яковлевна (стоит третья справа) среди прихожан церкви

с. Троица Спасского района Рязанской области

Письма духовным чадам в с. Троица архимандрита Кирилла (Павлова)

 

Письма духовным чадам в с. Троица архимандрита Кирилла (Павлова)

 

https://media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_116009.jpg

Иван Дмитриевич Павлов – участник Сталинградской битвы

 

http://kraeved.pravorg.ru/files/2017/03/arh_kirill_pavlov_20_v_den_svjatogo_duha.jpg

Архимандрит Кирилл(Павлов) в Переделкино

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению на тему "Духовники земли Рязанской. Архимандрит Кирилл (Павлов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа на районный конкурс по школьному краеведению "Рязанская земля. История. Памятники. Люди." секция "Духовное наследие", которая представляет и сследование истории служения отца Кирилла(Павлова). Архимандрит Кирилл (Павлов) великий подвижник и молитвенник, духовник Свято-Троице-Сергиевой Лавры, духовник самого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он является непререкаемым нравственным авторитетом для всех, кто считает себя верными чадами Русской Православной Церкви, в том числе и для прихожан храма в с. Троица Спасского района Рязанской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 687
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романцев Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романцев Александр Николаевич
    Романцев Александр Николаевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3711
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе