Инфоурок Окружающий мир КонспектыИсследовательская работа по окружающему миру 4класс

Исследовательская работа по окружающему миру 4класс

Скачать материал

 

 

Ленинский район

МБОУ СОШ № 188

 

Конкурс исследовательских проектов «Моё первое открытие»

Секция «Окружающий мир »

 

 

Лошадь в современном мире.

Руководитель:

Соломонова Ирина Анатольевна учитель начальных классов

 

 

 

Новосибирск

2018г.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С раннего детства я люблю лошадей. У меня много вещей с изображением этих животных: картины, магниты, тетрадки, блокноты и т.д. Я часто рисую разных лошадей. Бывая в зоопарке, парке никогда не прохожу мимо проката этих красивых животных. Как только появилась возможность посещать ипподром, то я сразу записалась в секцию конного спорта. И вот с августа 2017 года я имею возможность за ними ухаживать, седлать и ездить верхом. Я очень люблю лошадей!

До занятий конным спортом я мало знала о лошадях, только, что это грациозные и совершенные животные. Меня заинтересовало, чем лошадь привлекает человека в современной жизни.

Цель моего исследования:

Изучить информацию о лошадях, о её роли для человека в современном мире.

Задачи проекта:

1. Выяснить, в каких областях человеческой деятельности используют лошадь.

2. Исследовать влияние общения с лошадьми на здоровье и развитие людей.

3. Изучить уровень знаний учащихся школы о лошадях.

Методы исследования: эксперимент, наблюдение, подбор информации в литературе и на сайтах сети Интернет, анализ и синтез полученной информации.

Теоретическая часть

Одомашненная еще за семь веков до нашей эры, лошадь даже в эпоху автомобилей занимает заметное место в жизни людей. Ведь недаром по упоминаниям в народных песнях, сказках и преданиях конь на первом месте. Конская сбруя всегда считалась магическим предметом, а подковы люди и поныне крепят на входе в дом. В современном мире человек нашел разнообразное применение лошадям: спорт, медицина, развлечение, охрана правопорядка и т.д.

Конный спорт относится к Олимпийскому виду спорта. Сегодня в большинстве Российских городов есть ипподромы, при которых работают спортивные школы по конному спорту. Существует большое разнообразие  верховой езде с различными направлениями подготовки такие как:

·                       Выездка - высшая школа верховой езды. Этот вид спорта, в котором всадник должен продемонстрировать: способность лошади к правильным и производительным движениям на всех аллюрах в различном темпе. Каждый элемент выездки имеет свое название и степень сложности и оценивается по десятибалльной шкале.

·                       Конкур – самый захватывающий вид конного спорта. Скорость и расчетливость, смелость и элегантность, чистота прыжка делают соревнования по преодолению препятствий остро зрелищными. Ярко выкрашенные так называемые боксеры, шлагбаумы, каменные стенки калитки, колодцы, веера, канавы, двойные и тройные системы – вот неполный перечень препятствий, высота и ширина которых, а также их комбинации разделяют конкуры на четыре категории – легкий, средний, трудный и высший класс. Всадник должен преодолеть от 8-ми до 16-ти препятствий максимально быстро.

·    Троеборье – это олимпийский вид конного спорта, который включает в себя манежную езду, кросс и преодоление препятствий. Соревнования проводятся на протяжении трёх дней. В первый день всадники показывают своё мастерство в манежной езде, схема которой похожа на несложные программы выездки. Во второй день проводятся полевые испытания, состоящие из движения по дорогам, стипль-чеза и кросса. Главной трудностью в этих соревнованиях для большинства участников становится прохождение трассы по пересечённой местности.

·   Вольтижировка - название произошло от французского voltiger – «порхать». Этот вид конного спорта подразумевает выполнение гимнастических и акробатических упражнений на лошади.


·    Драйвинг, или соревнования конных упряжек — одна из дисциплин конного спорта, в которой спортсмены участвуют в турнирах или соревнованиях на запряжённых в экипажи лошадях.

В последнее время становится все более популярным такой вид спорта, как скиджоринг на лошадях. Он относится к зимним видам и представляет собой буксировку лыжника за лошадью. На лошади может сидеть всадник, но иногда она управляется и самим лыжником, что является более трудной задачей. Скиджоринг часто применяют в виде обычной зимней забавы, используя наряду с лыжами сноуборды, санки, а иногда и простые куски фанеры.

При анализе информации о лошадях мы столкнулись с таким понятием как «иппотерапия». Ещё Гиппократ считал, что верховая езда способна избавить таких людей от мрачных мыслей. Проходили столетия, и знаний о лечебном действии верховой езды становилось все больше и больше. Наблюдения медиков показали, что иппотерапия (лечение с помощью лошадей) способствовала быстрому выздоровлению больных и раненых.

Занятия проводятся на шагу без седла, сидя на лошади под руководством иппотерапевта пациент выполняет всевозможные упражнения (комплекс упражнений подбирается индивидуально в зависимости от заболевания), по мере необходимости проводится релаксация. При этом от пациентов не требуется самостоятельность. Во время верховой езды лошадь передает всаднику от 90 до 110 двигательных импульсов каждые 60 секунд. Сидя верхом в седле, человек пребывает в неустойчивом положении и постоянно воспринимает толчки от скакуна — это обеспечивает массаж всех внутренних органов. Важным фактором целительного воздействия иппотерапии являются эмоции, связанные с ездой на лошади. Радость и восторг от общения с необыкновенно умным и чутким животным обеспечены и взрослым, и детям. Ребенка эти эмоции вдохновляют и стимулируют к активному включению в занятие. Обучение и освоение нового, таким образом, происходит гораздо быстрее. Для ребенка-инвалида, не способного ходить, езда на лошади является уникальной возможностью получить опыт самостоятельного передвижения.

Занятия иппотерапией помогают развить внимательность, чуткость, быстроту реакции, преодоление страхов, обретение уверенности, избавление от агрессивности, возбудимости и замкнутости.

Самое доступное общение с лошадьми в городе - это прокат лошадей в парках, местах отдыха, туристические походы, посещение соревнований на ипподроме. Сегодня мест в окрестностях Новосибирска, где можно просто взять коня "покататься", предостаточно. Немало конных клубов расположено непосредственно в самом Новосибирске, и доехать до этих мест достаточно легко. Самые легкодоступные — это конный клуб «Мустанг» в Бугринской роще, 4К на Ключ-Камышенском Плато, а также база в Сосновом бору с одноименным названием.

Ещё одно применение лошадей в городе – это конная полиция. В Новосибирске мы нашли Кавалерийское подразделение, которое относится к полку патрульно-постовой службы (ППС) городской полиции. На данный момент в полку 9 боевых лошадей, которые стоят на страже порядка.
Полицейская лошадь – это не только красивое и сильное животное, но и полноценная боевая единица, которая может оттеснить целую толпу. Задачи полка — обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий и патрулирование лесопарковой зоны. В полк привозят молодых трехлетних скакунов. Их дрессируют и учат не бояться внешних раздражителей: толпы, громких звуков, выстрелов и взрывов.

Польза полицейских лошадей состоит в том, что они могут пройти там, где не проедут автомобили. Скорость передвижения, а также время реагирования на какие-то происшествия у конного патруля на порядок выше, чем у пешего поста. А также у конного полицейского с высоты лошади больше обзор – он увидит то, что нельзя заметить с высоты человеческого роста.

Таким образом, можно сделать вывод, что лошадь помогает человеку сохранить и укрепить здоровье, улучшить психическое состояние и навести порядок на улицах города.

 

Практическая часть

С целью изучения уровня знаний учащихся моего класса о лошадях, нами было проведено анкетирование. В анкетирование приняли участие 27 учеников 4 «А» класса. В анкете рассматривались такие вопросы как: Вы любите лошадей? Вы были на ипподроме? Вы знаете, что такое иппотерапия? Когда-нибудь видели конную полицию? Необходимо написать несколько областей жизни человека, в которых используют лошадей.

Результаты анкетирования показали, что 90% учащихся нравятся лошади, и они были на ипподроме. Всего лишь один учащийся знал значение понятия иппотерапия, 3 человека видели в действии работу конной полиции. Среди областей жизни человека, где используется лошади, ребята написали развлечение, спорт и земледелие.

Полученные результаты натолкнули нас на мысль о необходимости проведения рядя бесед, которые расширят представление учащихся о лошадях в современном мире. Было проведено три классных часа. На первой беседе мы рассмотрели происхождение и породы лошадей, вторая была посвящена влиянию животного на здоровье человека, а третья использование в других областях жизни.   Дополнительно было организована поездка на ипподром, которая дала возможность детям самим увидеть, потрогать, покататься и ощутить прилив положительных эмоций.

Проведённая работа дала положительные результаты, повторное анкетирование показало, что учащиеся моего класса стали маленькими «экспертами» в лошадях.

Анализ результатов анкетирования показал следующие результаты:

 

Вы любите лошадей?

Вы были на ипподроме?

Вы знаете, что такое иппотерапия?

 

Когда-нибудь видели конную полицию?

Области жизни человека, в которых используют лошадей

Заключение

 

Проводя исследовательскую работу, я смогла углубить свои знания о лошадях, узнала много интересного. Полученными знаниями я поделилась со своими одноклассниками, тем самым расширив их кругозор, привлекая внимание к лошади как не просто к животному, а помощнику человека. Лошади терпеливые, спортивные, и сильные, и их надо любить и уважать. Мы не стали останавливаться на достигнутом, для большего привлечения внимания к лошадям, создали памятку-путеводитель «Лошадь - здоровье души и тела» (Приложение 1). Из данной памятки учащиеся и их родители смогут узнать, где можно покататься на лошадях, заняться конным спортом или обратиться в центр иппотерапии за помощью. 

 

Список источников информации


1. И.В. Травина, Лошади. Детская энциклопедия /Травников И.В.- М:  РОСМЭН, 2012

       2. Ю. Керн, Я учусь ездить верхом. /Керн. Ю.- Аквариум-Принт, 2008

       3. Сайты сети Интернет: http://thehorses.ru/, https://www.csp-horse.ru/konkur, http://horse.ru/sport/sport_concur.php3

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру 4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 381
    • DOCX 118.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломонова Ирина Анатольевна
    Соломонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 788
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе