Инфоурок Технология Научные работыИсследовательская работа по технологии

Исследовательская работа по технологии

Скачать материал

XX -  районная  конференция членов школьных научных обществ

муниципальных общеобразовательных организаций  Туркменского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секция: Инженерно-техническое и конструкторское творчество

 

Название работы  «Искусство использования водных устройств в средневековых испано-мавританских садах»

 

 

 

 

 

Автор работы:

Маляров Руслан,  9 класс

Место выполнения  работы:

МКОУ СОШ №5 с. Казгулак, Туркменского района, Ставропольского края

Руководитель:

Захарченко Татьяна Викторовна,

учитель  географии, технологии

МКОУ СОШ №5 с. Казгулак

 

 

 

 

 

 

 

с. Камбулат

 2016 г.

Введение

Роль воды в жизни природы и человека трудно переоценить. Жизнь на Земле, которая зародилась в воде, не может без нее существовать. Вода также положительно действует на психическое состояние человека.  Любой  водоем неизменно притягивает к себе внимание человека, будь то море, озеро, река или искусственные водоемы. Неудивительно, что создание искусственных водоемов является в настоящее время частым элементом работ по озеленению, благоустройству и ландшафтному дизайну. В каждой стране с течением времени складывался свой стиль садово-паркового искусства, однако ни один из них не обходится без использования водной стихии.  Выбранная тема «Искусство использования  водных устройств в «средневековых испано-мавританских садах[1]»  достаточно актуальна, т. к. традиции и приемы взаимосвязи испано-мавританского сада  получили  в дальнейшем широкое развитие в ландшафтном искусстве. Вода – основный мотив сада. Она присутствует в каждом патио в виде каналов, бассейнов, источников, бьющих из-под земли. Таким образом,  объектом исследования являются водные устройства в испано-мавританских садах, а предметом – технология изготовления макета фонтана. Цель работы познакомиться с принципом работы фонтана, используя полученные знания построить модель фонтана.  Для достижения цели были поставлены следующие задачи:   

1. изучить историю развития садово-паркового искусства Средневековья; выявить особенности  и значение  использования водных устройств в средневековых  испано – мавританских  садах; 2. рассмотреть виды малых архитектурных форм  водных объектов  и устройств. Методы исследования:  анализ литературных источников; анализ информации, полученной из литературы и интернета, а также  использовались учебники и научная литература. Практическая значимость работы состоит  в том,  что знания, полученные в ходе работы, будут использованы при изготовлении  модели фонтана.

1. История развития садово-паркового  искусства Средневековья в странах Европы.

Архитектура, искусство, особенно паркостроение, очень уязвимы и требуют для своего суще­ствования мирной обстановки, поэтому в услови­ях волнений в мире, особенно в Европе, приостанавливается развитие и садово-паркового искусства. Размеры садов рез­ко уменьшаются, появляются внутренние сады в пределах монастырей и при замках, там, где им как-то гарантирована безопасность. В Монастырских садах выращивали травянистые лекарственные и декоративные растения, плодовые деревья. Планировка была простая, в регулярном стиле с бассейном и фонтаном в центре. Две крестообразно пересекающиеся дорожки делили сад на 4 части; в центре этого пересечения, в память о смерти Христа, устанавливался крест или высаживался куст роз. Деревья размещали ровными рядами, а лекарственные растения на прямоугольных грядках – прообразах современных цветников. Сады при монастырях носили утилитарный характер. В XV в. данные сады стали оформляться трельяжными[2] беседками и изгородями, оснащаться скамейками из дерна и маленькими фонтанчиками, в них появились цветы. Многие из этих садов были небольшими и замкнутыми, и  уже предназначались для отдыха. Здесь выращивали цветы, имелся источник – колодец, иногда миниатюрный бассейн и фонтан. В этих садах впервые сформировался прием по устройству лабиринта. Сады-лабиринты не утратили своей актуальности и в  настоящее время. Особенности садово-паркового искусства Средневековья -  1. Простота и геометричность планировки внутренних садов. 2. Разработка нового приема – лабиринта. 3. Символика садов. 4. Появление зачатков ботанических садов и подготовка их открытия для широкой публики.

 

1.1.   Испано-мавританские (арабские) сады.

Заимствовав опыт Египта и Рима по устройству ирригационных сооружений, арабы сумели использовать таяние снегов на горных вершинах и создали мощную гидротехническую систему, превратив безводную Испанию в цветущий край. Здесь сформировался новый тип сада - испано-мавританский. Это небольшой дворик - патио[3], окруженный стенами дома или оградой, представляет собой продолжение парадных и жилых покоев под открытым небом. Альгамбра («красный замок») (см. приложение1) — архитектурно-парковый ансамбль, расположенный в городе Гранада в Южной Испании. В состав обширного комплекса, заключенного в крепостные стены с башнями, входили также мечети, жилые дома, бани, сады, склады, кладбище. В настоящее время является музеем исламской архитектуры.

Миртовый дворик (см. приложении 2) -  центр композиции всего дворца, почти самое знаменитое место Альгамбры. Посредине дворика находится мраморный водоем размерами 34 х 7,1 м, куда подается вода из двух фонтанчиков по коротким сторонам прямоугольника. По длинным сторонам он обсажен постриженной изгородью из мирта, по которому двор получил название.

         Дворец Львов (см.приложение 3) - это более интимный тип дворцового жилища-сада, где протекала частная жизнь монарха. В центре Дворца открытый небольшой двор с четырехчастной композицией и фонтаном, круглую известковую чашу которого поддерживают двенадцать каменных изваяний львов XI века.

Площадь Водоемов (см.приложение 4) расположена между Алькасабой, с одной стороны, и дворцами Насридов и дворцом Карла V - с другой. Получила название от подземных цистерн, выкопанных в этом месте графом де Тендилья в 1494 г.

Ансамбль Генералиф (от араб. Jannat al-'Arif‎‎ — «сад архитектора») включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «бесценный пример королевских арабских резиденций средневекового периода». Дворик интересен узким беломраморным каналом длиной 40 м, заполненным водой. С каждой стороны канала поднимаются ввысь тонкие струи воды, которые скрещиваются над ним и образуют водяной свод. По краям дворика высажены апельсины и кипарисы.

1.2.  Приемы  композиции испано-мавританского сада.

Планировка испано-мавританского сада обусловлена геометрическим планом патио -  новый тип сада. Сад имеет композиционный центр, чаще всего это бассейн. Большое значение придавалось воде. Она присутствует в каждом патио,  в виде каналов, бассейнов, источников, бьющих из-под земли. Четыре струи, вытекающие из одного источника и текущие в четырех направлениях, символизировали бренность, течение времени. Во всем ее многообразии прослеживается стремление показать ценность каждой ее капли. Стрижка растений применялась редко. Например, фигуры или человеческие лица использовать запрещается, поскольку это не допускается в мусульманской религии. Вообще дизайн мавританского сада четко подчиняется исламским законам.

2.1. Роль водных устройств в формировании садово-парковой среды.

 Вода является неотъемлемой частью природного ландшафта.           Водные сооружения по пространственным характеристикам делят на водоемы, водотоки и декоративные водные устройства (Г.А Потаев). К ним относятся: водохранилища, озера, пруды, бассейны. К декоративным водным устройствам относятся декоративные источники и водоемы, фонтаны и водопады [1, с. 264].  Впервые сады с устроенными водоемами появились в Древнем Египте. Планировка садов была геометрической, а пруды и  бассейны — лаконично прямоугольной формы, иногда в виде буквы «Т» [3, с. 19].  Стенки и дно водных сооружений облицовывали плиткой или мозаикой небесно-голубого цвета, что делало воду синей, создавало ощущение глубины. При проектировании декоративных водных сооружений необходимо учитывать свойства и пластику воды. [2, с. 17].

2.2.  Малые формы в ландшафтной архитектуре: водные объекты и устройства.

            К малым архитектурным формам в саду относятся следующие водные объекты и устройства - декоративные колодцы, фонтаны, каскады, пруды, водопады,  купальни  для птиц. Они могут быть выполнены из различных материалов – дерева, металла, камня, кирпича, пластика.  Фонтан может быть всего лишь насадкой на маленьком насосе, погруженном в пруд или полностью самостоятельным сложным сооружением различной формы с фигурами или вазонами и множеством бьющих струй. Чаши фонтанов сооружаются из сборных блоков искусственного или природного камня или изготавливаются из бетона и облицовываются натуральным камнем или керамической плиткой. [7].

2.3.  Фонтаны - вчера и сегодня.

Говорят, есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно – огонь, вода и звезды. Созерцание воды не только приятно для души и благотворно для здоровья. Воздух у водоема всегда чист, свеж и прохладен. Говорят, что вода – «очищает», «омывает», не только тело, но и душу.

Слово фонтан – происходит оно от латинского « fontana»[4], что переводится «источник», ключ, родник. Развитию фонтанов способствовало изобретение древнегреческими механиками закона сообщающихся сосудов.

 Испано-мавританские сады создавались как место для медитации и личного пространства. Бассейн фонтана располагался близко к уровню земли и был полон до краев. А струи питьевых фонтанчиков едва поднимались над  поверхностью воды.  

Две основные особенности выделяют эти сады: 1. образ фонтана никогда не был связан с людской телесной красотой;

2. сдержанность в количестве используемой воды.

II. Практическая часть.

Я решил попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера и инженера. Изучив материалы по теме,  мы принялись к  изготовлению макета комнатного фонтана.  Конечно же, первым делом желательно продумать конструкцию будущего шедевра: его форму, размеры, число ярусов. Но в любом случае следует принимать во внимание основной принцип любого фонтана, согласно которому вода должна постоянно циркулировать по замкнутому циклу. Не нужно забывать, что вода испаряется со временем, и иногда Вам придётся пополнять источник. Любой фонтан или водопад состоит из 3х частей: накопительный резервуар, электронасос и элементы декора. Изготовление фонтана началось с покупки необходимых материалов: пластиковая многоярусная чаша, приятная глазу и чаша-емкость,  подходящая по размеру, потому как аквариумная помпа полностью должна быть покрыта водою, силиконовой трубка и  декоративные мелочи, которые так же водоустойчивы: галька, камни, ракушки. Учитывая основу работы любой помпы,  очень важно обеспечить ее установку таким образом, чтобы минимизировать риск  работы оборудования без жидкости. То есть на первом этапе помпа закрепляется на днище герметичной конструкции, для чего могут использоваться специальные присоски (входят в комплект аквариумного насоса) Затем при помощи силиконовой трубки обеспечивается возможность подъема жидкости на верхний уровень. Для чего трубка просто надевается на выходное отверстие помпы и устанавливается в вертикальном положении. Вода поступает из емкости по трубке, соединенной с насосом, в верхнюю тарелку, которая заполняется и проливается дальше, в следующую тарелку. В нижней тарелке я просверлил отверстия, чтобы вода уходила вниз в емкость. Фонтан готов! (см. презентацию).

Заключение

Вода – душа и сердце испано-мавританских   садов. Водоем здесь обычно должен быть совсем небольшой - правильной формы (квадрат или круг) с  кристально чистой водой, и он занимает центральную позицию в саду. Традиционно – это место уединения и отдыха, поэтому очень уместно может быть оформление в мусульманском стиле уголка отдыха в саду. Бережное отношение к воде в жарких арабских странах обусловило и форму фонтанов. Здесь не может быть высоких струй, бьющих вверх под большим напором. Обычно это медленно текущие струйки. Сам фонтан может представлять собой кувшин, чашу или вазу.  В процессе  работы с   литературой, я изучил историю развития садово-паркового искусства Средневековья в странах Европы; выявил особенности и достоинства испано – мавританского  сада. При создании макета фонтана познакомился с историей  создания  фонтана. Изготовленная мною модель оказалась интересной и полезной. Для себя я получил дополнительные знания в области физики укрепив свой интерес к этой науке.  

          И конечно, мы  получили массу положительных эмоций в процессе подготовки и выполнения своего проекта. Мы уверены, что с задачей, которую поставили перед собой, справились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. Архитектурно-ландшафтный дизайн: теория и практика: учеб. пособие / под общ. ред. Г.А. Потаева. М.: Форум; Инфра — М, 2013 — 320 с.
  2. Все об альпинарии и водоеме в саду. Дэвид Хессайон.- изд. «Кладезь»,2011.- 128с.
  3. Гидротехнические мелиорации объектов ландшафтного строительства: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Е.Д. Сабо, В.С. Теодоронский, А.А. Золотаревский. М.: Академия, 2008 — 336 с.
  4. Дизайн сада. Профессиональный подход. Бэтстоун Карена, Розмари Александер.- изд. « Кладезь», 2006.- 136с.

5.     Как сделать фонтан без насоса http:// www.kakprosto.ru/kak-35718-kak-sdelat-fontan-bez-nasosa

  1. История возникновения и развития искусственных водоемов в садах.- URL: http://divnsad.ru/LAND/BODA/Historia_voda.html (дата обращения 24.03.2014).
  2. История фонтанов. http://evolutsia.com/content/view/1747/22/
  3. Кохно Б.И. Садово-парковое искусство. – М., 1980.

9.     Курбатов В. Я. Всеобщая история ландшафтного искусства. Сады и парки мира. - М.: Эксмо, 2008.

  1.  картинки http://photopodborki.ru/fotografii/24-krasivejshie-foto-fontanov-so-vsego-mira.html
  2.   Ожегов С.С. История ландшафтной архитектуры. Краткий очерк.- М.: Стройиздат,1993
  3.  Холмс К. - Самые красивые сады мира / под ред. К. Холмс; пер. с ним. - М.:БММ,2002.

13.  Я познаю мир: Детская энциклопедия: Физика./ Сост. А.А. Леонович. М.:ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998-С. 441-442

 

 

Приложение 1

 

Альгамбра (Alhambra)

Альгамбра (Alhambra) в переводе с испанского значит – «Красный замок».

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Миртовый дворик. Альгамбра. Alhambra. Patio de los Arrayanes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок Миртовый дворик (Patio de los Arrayanes).  Альгамбра.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

Двор Львов в Альгамбре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генералиф. Сад султана. Generalife. Jardín de la Sultana

Площадь Водоемов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1]http://www.nnre.ru/istorija/sady_ispanii/p3.php

[2] Трельяж — деревянная или металлическая решетка, играющая роль каркаса и опоры для вьющихся растений.

[3] Патио — небольшой, замкнутый стенами или высокими каменными оградами сад испано-мавританского происхождения.

[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2022 553
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарченко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарченко Татьяна Викторовна
    Захарченко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5486
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек