Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "Почему именно собаку называют другом человека"

Исследовательская работа "Почему именно собаку называют другом человека"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

       Исследовательская работа

Почему именно собаку называют другом человека?

 

                                      Работу выполнил

Ашифин  Илья Михайлович

3 класс

МБОУ Пролетарская СОШ

                                                                       Руководитель

Кайсын Ирина Юрьевна

Учитель начальных классов

МБОУ Пролетарская

 

 

 

 

 

 

Х. Пролетарка

2021

Оглавление

1. Введение   (актуальность темы, цель и задачи работы, практическая значимость)………………………………………………………………….3-4

2. Основная часть. Почему именно собаку называют другом человека? 

2.1. Приручение собаки…………………………………………………….5

2.2. Собака и человек…………………………………………. ………….5-7

3. Заключение. Собака – друг человека………………..………………….8

4. Практическая часть…………………………………………………….. 9-10

5. Список использованной литературы……………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

Купите щенка, и вы приобретете

самую преданную любовь на свете.

Редьярд Киплинг.

(https://wikiphile.ru/)

      Когда я учился в первом классе, я готовил сообщение для выступления на Дне науки. Тема его была «Повадки моего питомца».  Я рассказывал о нашей собаке по кличке Рекс. Эта собака живет у нас и по сей день, мы ее очень любим, она для нас как член семь, а для меня – настоящий друг. У нас из домашних питомцев есть еще кот, для нас он тоже дорог и мы любим его не меньше. Но у меня возник вопрос – почему только собак называют другом человека? Об этом я и хочу поразмышлять в своей исследовательской работе.

      Цель исследования:

определить, почему именно собаку называют другом человека.                                                         Исходя из целей, я ставил перед собой следующие задачи:

- расширить свои знания о собаках ;    

- привлечь внимание сверстников к ответственному отношению к братьям нашим меньшим;

- из научной литературы, интернета как можно больше узнать о наших питомцах;

- изучить литературу по данной теме;

- провести опрос среди учащихся школы о наличии знаний  по данной теме и об их отношении к собакам.

-провести наблюдения за своей собакой.

Предмет исследования собака и ее роль в жизни человека.

Объект исследования: питомцы моих знакомых и друзей.

Методы исследования: 

- изучение информационных источников, научной литературы;
- систематизация;
- обобщение;

- анкетирование и опрос учеников 1-4 классов МБОУ Пролетарская СОШ- описание;
-  анализирование ,  выводы.                                                                                

                                                                               

   Актуальность темы .                                                                                                               Тема работы касается каждого из нас, потому что каждый из нас хочет иметь верного и надежного друга. Но мы должны понимать, что дружба – это большая взаимоответственность и,  когда мы приносим в дом собаку, мы возлагаем на себя груз ответственности и дополнительных забот. Лично для меня эта тема важна еще и потому, что у нас, как и у многих ,была  сторожевая собака. Но в прошлом году она погибла от укуса клеща. Наша семья очень переживала по этому поводу, для нас это была большая потеря, мы чувствовали свою вину. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.  Мы еще не завели новую собаку, но обязательно это сделаем, и я хочу, чтобы ей у нас было комфортно.

 Гипотеза : почему именно собаку называют другом человека? Может потому, что она живет рядом с человеком и помогает ему? Или есть еще другие причины?

 Практическая значимость данной работы в том, что выявленные материалы можно использовать при проведении классных часов в школе на тему экологического воспитания школьников. Надеюсь также, что мои  практические советы помогут тем, кто хочет завести себе четвероногого друга, и что наше исследование поможет нравственному воспитанию подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Основная часть. Почему именно собаку называют другом человека? 

Существует поверие, сначала Бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку.

   Собака считается самым древним домашним животным, когда-либо жившим рядом с человеком. Археологические находки позволяют исчислять исторический возраст собак десятками тысяч лет. Тайна происхождения собак окутана мраком. Нет единства мнений  ни по поводу места, ни точного времени, ни причин одомашнивания этого животного. Совершенно не ясно, почему среди всего многообразия животного мира люди вдруг обратили внимание именно на собак, решили их приручить, разрешить им жить рядом, впустили их в свой дом? Может быть, потому что они помогали человеку в охоте?

  К предкам древних собак относят волков. Предполагают, что в одном случае инициатором одомашнивания выступал человек, в другом – сами волки.  Отбившиеся от стаи, они перебирались поближе к стоянкам человека в надежде завоевать его доверие и получить взамен возможность питаться отбросами. Получились этакое «самоодомашнивание» волков.

     Древние охотники могли также приручить оставшихся после гибели волчицы щенков.

 Перемещение собак в человеческую среду повлекло за собой их «окультуривание».Переход людей от кочевого к оседлому образу жизни сопровождался повсеместным разведением собак для использования при охоте, для охраны жилища и скота, поедания остатков пищи (санитарная функция) и дополнительного источника тепла в холодные периоды.Шкуры собак использовались для создания предметов одежды, мясо – в качестве пищи при острой нехватке других источников питания. Присутствие собак рядом с человеческими сообществами существенно повышало шансы на выживание и тех, и других. (https://wiki.dog/kak-proisxodilo-odomashnivanie-sobak,https://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_домашней_собаки)

    За тысячелетия люди приручили и одомашнили множество диких животных. Однако только собаки стали преданными друзьями и незаменимыми помощниками. Список профессий у собак огромный, и с каждым годом он увеличивается. Из всех видов домашних животных только у собак такое большое многообразие пород. Различаются они способностями, характером, размерами, внешним видом. И каждая порода была создана человеком для определенных целей.

        Самая древняя собачья профессия — охотник — появилась даже раньше, чем охранник. В каменном веке дикие собаки приспособились охотиться вместе с людьми, получая свою долю добычи.

Собаки — стайные животные. Их диким предкам приходилось защищать свою стаю и территорию от чужаков. Живя рядом с человеком и воспринимая его как члена стаи, они отлично справлялись с охранными и сторожевыми функциями.

     Когда люди начали вести оседлый образ жизни и занялись разведением домашних животных, у их четвероногих помощников появились новые обязанности: выгонять животных на пастбище, собирать разбредающееся стадо и отгонять домой, охранять скот от нападения хищников,появились собаки пастухи.

     Несмотря на научно-технический прогресс и развитие техники, актуальным транспортным средством на Севере остаются собачьи упряжки. Верные четвероногие соратники помогают человеку выжить в суровом климате Заполярья, отогревают во время снежных бурь, защищают от хищников.

    Первые собаки-спасатели появились несколько столетий назад. Их использовали для поиска людей, заблудившихся во время снежных бурь. Благодаря великолепному нюху, отличному слуху, выносливости, быстрой реакции они разыскивали людей под снежными завалами.

   Профессию поводыря четвероногие друзья человека освоили несколько сотен лет назад. А в начале прошлого века в Германии была создана первая школа для собак-поводырей.

    Если люди воспринимают мир глазами, то собаки — носом. Их обоняние в среднем в 48 раз чувствительнее, чем у человека. Природную способность собак выслеживать жертву по запаху начали использовать с 1896 года для розыска преступников. В России первые полицейские собаки появились в 1906 году в Санкт-Петербурге.

   Выбирая породу собак для освоения космоса, ученые остановили выбор на беспородных дворняжках. Именно они оказались самыми выносливыми и умными.

   Профессию актеров собаки успешно освоили еще в древности, участвуя в выступлениях бродячих цирков и представлениях уличных театров. Чарли Чаплин отметил, что «дети и собаки — лучшие актеры в кино»

   История человечества неразрывно связана с войнами, и собаки наравне с хозяевами участвовали в них. К примеру, в карфагенском войске воевал собачий легион. Одетые в панцири и кольчуги псы бросались на лошадей противников, хватая их за ноздри. В годы Великой Отечественной войны собаки подрывали танки и эшелоны, доставляли в труднодоступные боевые точки боеприпасы и донесения, прокладывали телефонный кабель, ходили в разведку, находили тяжело раненных солдат и приводили к ним санитаров. Одна из наиболее сложных военных собачьих профессий — сапер. Сапер с минно-разыскной собакой работает в 4−5 раз эффективнее, чем с миноискателем или со щупом.

   Последняя профессия, освоенная нашими четвероногими друзьями — лечение людей. Лохматые терапевты успешно лечат ДЦП, гиперактивность, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения речевого и психомоторного развития, депрессии, психологические травмы, способствуют адаптации к повседневной жизни больных с синдромом Дауна, аутизма, восстановлению больных после инсульта.

    Каждый пес независимо от породы и способностей успешно справляется с главной своей обязанностью — компаньона. Они не дают скучать, заряжают энергией и позитивом, бескорыстно и преданно любят. (https://sobaki.guru/eto-interesno/spisok-sobachih-professiy)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключение.

Подводя итог проделанной работе, можно сделать вывод, что собаку называют другом человека не зря. Она  разделяет с нами самые трудные и опасные жизненные ситуации. Человек из вчерашнего врага - хищника создал себе первого друга. Из всех животных, которых одомашнил человек, лишь одно стало ему настоящим другом - собака. Она умеет преданно любить, хорошо приспосабливается к различным условиям и усваивает уроки. Человек принял собаку в круг своей семьи, а она воспринимает эту семью как свою стаю, где хозяин - вожак.
 Мы любим собаку ради нее самой, ценим ее доверчивость и непосредственность, ее привязанность и постоянство симпатий.  И хотя собаку можно купить, дружбу ее не приобретешь ни за какие деньги. Цена дружбы - доверие! Ежедневно и терпеливо занимаясь собакой, мы воспитываем друга и воспитываемся сами.

Собранные факты, опрос и наблюдения  являются подтверждением нашей гипотезы - только собаку за ее преданность и верность можно назвать другом человека.

   По результатам исследовательской работы мы создали презентацию

 « Почему именно собаку называют другом человека»». Ее можно будет посмотреть на классном часе и других мероприятиях, посвященных  братьям нашим меньшим. В этом практическая значимость моей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Практическая часть.

Исследования.Чтобы выяснить отношение школьников к собакам, мы провели анкетирование.

В опросе приняли участие:

обучающиеся  1 кл.  –9 чел.

обучающиеся  2 кл. –  6 чел.

 

 обучающиеся  3 кл.-12 чел.

обучающиеся  4 кл. – 7 чел

 Всего                     34чел.

1.На вопрос анкеты «Есть ли у вас  собака?» получены следующие ответы:

Ответ

1 кл.

2 кл.

 3 кл

     4 кл

Да

8

5

10

5

Нет

1

1

2

2

Вывод: Большинство из опрошенных имеют собак.

На следующие вопросы отвечали те, у кого есть собака.

2.На второй вопрос: «Ухаживаете ли вы за своей собакой?» мы получили такие ответы:

 

Ответ

1 кл.

2 кл.

 3 кл

     4 кл

Да

7

5

10

5

Нет

1

 

 

 

Вывод: Все, у кого есть собака, ухаживают за ней.

3.Третий вопрос анкеты звучал так: «Были ли случаи, когда ваша собака напала или покусала человека?» Ответы были такие:

Ответ

1 кл.

2 кл.

 3 кл

     4 кл

Да

 

5

Нет

7

5

10

5

 

Вывод: Да, бывают случаи, когда собака нападает на человека, но у наших опрошенных этого не случалось.

4. На следующий вопрос « Как вы думаете, собака вас понимает?» получены ответы:

Ответ

1 кл.

2 кл.

 3 кл

     4 кл

Да

8

5

10

5

Нет

 

 

 

Вывод: Все ребята нашли общий язык с собакой.

5.Последний вопрос звучал так: «А знаете ли вы, какой породы ваша собака?». На этот вопрос получены такие ответы:

 

 

Ответ

1 кл.

2 кл.

 3 кл

     4 кл

Да

4

2

4

2

Нет

4

3

6

3

 

Вывод: Из таблицы видно, что не все ребята могут назвать породу своих собак.  Но они живут рядом с нами и многие из нас не променяют их ни на какого другого.

  Наши наблюдения

Все мы знаем, как преданны нам наши собаки. А как они радуются нашему возвращению домой! Виляют хвостом, прыгают на задних лапках, от радости повизгивая и поскуливая! Они  самыме верные сторожа нашего двора!

Я хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями.

Наблюдение №1. Социализация.

Мою собаку зовут Рекс . По его голосу можно определить, кто зашел во двор. На кошек он лает заливисто, на чужую собаку звонко и часто, на незнакомого человека грозно. Он также распознаёт речь человека. Я выявил слова, на которые он реагирует.   Он знает несколько команд: «домой», «сидеть», «ждать».

Вывод: собака различает своих и чужих, запоминает звуковые сигналы человека, точно так же, как её дикие сородичи запоминают звуковые сигналы других животных.

Наблюдение №2. Активность.

Рекс очень умный, подвижный, обожает быть в центре внимания. Он очень игривый, мы даже с ним играем в догонялки. К сожалению, мы с ним играем только на прогулке  в выходные, а в остальные дни я учусь.

Вывод: собака ценит внимание к себе, понимает, в какой ситуации находится, с удовольствием общается с человеком.

Наблюдение №3. Территориальность.

Рекс очень любит гулять без поводка.  В хорошую погоду его в будку не загонишь, он как верный сторож – всегда на своей территории.  Территория для нашей собаки - это весь наш огромный двор . наша территория – это его территория.

 Вывод: собаки охраняют территорию, на которой живут вместе с человеком и считают ее своей.

Наблюдение №4. «Инстинкт охотника».

Рекс очень сообразительный . Он часто играет с игрушками. Он любит бегать за мячиками, палками, пластиковыми бутылками.

Вывод: современная собака где-то в глубине души  охотник, вооруженный зубами, сильными лапами, острым слухом и чутким носом.

       Все наши  наблюдения доказывают, что если мы будем более внимательно относиться к четвероногим  питомцам, то найдём в них преданного,  доброго и верного друга. Главное любить их и заботиться, и они всегда ответят взаимностью.

 

5. Список использованной литературы

«Большая энциклопедия животных» Москва, 1999 г.

Интернет - источники

https://sobaki.guru/eto-interesno/spisok-sobachih-professiy

https://wiki.dog/kak-proisxodilo-odomashnivaniesobak,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_домашней_собаки

https://wikiphile.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Почему именно собаку называют другом человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 562
    • DOCX 38.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайсын Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайсын Ирина Юрьевна
    Кайсын Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 59669
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе