Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа " поэты нашего края"

Исследовательская работа " поэты нашего края"

Скачать материал

Таланты нашего села.

Поэтесса Г.П.Иванова.

В Ленинграде, в городе на Неве, 9 февраля 1937 года под знаком Зодиака Водолей родилась Галина Петровна Федорова. Мать Мария Михайловна (девичья фамилия Михайлова) и отец Петр Андреевич Федоровы жили и работали в Ленинграде. Мать – уроженка деревни Погореловка Псковской области, отец – деревни Пушкаревка Терновского района Воронежской области.

Война забросила семью Федоровых на Терновщину, в д. Пушкаревку. Именно с именем этой деревушки связана замечательная судьба чудесной, простой, человечной, бескорыстной женщины, которая сказала о том, что никогда, никуда и ни за что не покинет родные, такие милые сердцу, терновские края.
Отец работал в колхозе кузнецом. Мать-свекловичницей.
В 1945 году  Галя пошла в 1 класс Терновской школы. Училась прилежно. По семейным обстоятельствам ей пришлось во 2 классе учиться у бабушки по линии матери. И вот в архивах этого человека мы находим Похвальную грамоту за 1947г.
Министерство просвещения
Похвальная грамота

Выдана ученице 2 класса Немегской школы д. Заболотье Середкинского района Псковской области  Федоровой Галине Петровне за отличные успехи, примерное поведение   
20.05.1947г. Директор Перова.
Начиная с 3 класса Галина получает знания в Терновской семилетней школе. Закончила в 1952году семилетнюю школу на отлично, а затем и среднюю. Вовремя обучения в школе была бессменным редактором школьных стенгазет, примерной общественницей, заводилой всех интересных дел. Уже в 7 классе начала писать первые стихи(жаль они не сохранились). В 1953 году, год смерти И.В.Сталина, Галина написала стихотворение на смерть вождя и отважилась послать его в редакцию местной газеты. Не полдучила никакого ответа. И как она сказала: ”Резанули по сердцу ножом, отбили желание писать“.
Закончив среднюю школу, уехала в Г.Сталинград, сдала экзамены, вступительные, в сельскохозяйственный институт, не прошла по конкурсу. Много было слез, огорчений.
Возвратилась в родительский дом. Работала в колхозе, выполняла добросовестно любую работу. Проводила активную работу в комитете комсомола. Случайно встретилась с одноклассницей Тамарой Шипковой, которая работала киномехаником. Разговорились, она посоветовала учиться ей на киномеханика. Терновская киносеть направляет Галину в школу киномеханика в г.Энгельс. Успешно ее окончив, Галина работает в Терновском районе: с. Кисельное, с. К-отделец, с. Николаевка, с. Русаново. Очень много трудностей пришлось испытать девушке в это время. Пешком несколько раз ходила из Козловки в Терновку, и холод и невзгоды преодолевала она. Работала на совесть, не жалея сил. В киносети района заметили это. Предложили поступить в Ростовский кинотехникум, что она и сделала. С 1960 по 1963 год обучалась там. Была секретарем комитета комсомола техникума. Имеет множество грамот за активную работу. Занималась в спортивной секции по легкой атлетике, посещала фотокружок, участвовала в художественной самодеятельности.

18 февраля 1963 года Галина Федорова стала Ивановой. Муж – Иванов Борис Петрович – житель д. Пушкаревка. Судьба, в полном смысле этого слова, навеки связала этих двух замечательных людей. И вот они уже отметили 36-летний юбилей совместной, по их словам, счастливой супружеской жизни.Все годы с 1953 по 1963 годы, Галина Петровна писала стихи для себя, для людей, для души – так говорила она. Но в редакцию не посылала.

Увеличилась семья. Родилась дочь Галка. Заметно прибавилось забот. Но поэтическая душа молодой мамы совершенствовалась. И однажды сотрудник газеты «Красное знамя» попросила стихи. Такой отзывчивый человек, как Галина Петровна, не могла отказать. И вот 29 января 1967 г. стихотворение «Маленькая дочь» было опубликовано на страницах районной газеты и отмечено членами жюри конкурса.

У меня есть маленькая дочь –

Очень любопытный человечек.

Почему за днём приходит ночь?

Где  начало и конец у речек?

Как мороз разрисовал окошки?

Разве у него есть ручки, ножки?

Обо всём ей хочется узнать.

Почему вот так, а  не иначе?

И попробуй ей не отвечать.

Сразу же обидится, заплачет.

Подрастай, дочурка, поскорей.

Набираться воли, сил, старанья.

Сколько в мире ждет тебя путей.

И границы нет мечтам, дерзаньям.

Кем бы ты ни стала –

Педагогом или покровительницей рек,

Астрономом иль животноводом,

Верю: добрый будешь человек.

Это первое опубликованное стихотворение. С этого момента и началось сотрудничество местной газеты с поэтессой. В 70-е годы при редакции был создан лирический кружок «Поэтические четверги». Многие давали ценных и полезных советов опытные сотрудники редакции М.А.Дегтярёв, А.Ф.Ахматов.

И полились ручейком, затем рекой стихи Ивановой на станицах газеты. Талант рос, совершенствовался. В 1975 году вышел сборник «Родники народные» под редакцией И.И.Доронина. это русское народное письменное творчество, собранные и подготовленные к печати. Издательство «Советская Россия», Москва, 1975 год. В нём на страницах 378,533 написано:

«Иванова Галина Петровна, киномеханик сельского клуба, селькор. д. Пушкарёвка, Воронежская область.

Я иду навстречу зорьке

Тропкой луговою

Деревенский, ранний, звонкий

Мир передо мною.

Всё так будто и не ново

Всё давно знакомое,

Но приветствую я снова

Жизни утро новое.

Другое стихотворение « и от родного крылечка». Стихи поэтессы печатались в газете «Сельская Жизнь», «Красное знамя», в местной газете г. Ясного. Читаем: «г.Ясный, Оренбургская область. Из поэтической  тетради. Галина Петровна Иванова, с поэтическими произведениями которой мы решили познакомить наших читателей, живёт в далёком с.Терновка Воронежской обл. Но  с нашим степным рабочим городом её связывает многое: здесь живёт со своей семьёй её дочь Галина. Галина Петровна не раз бывала в нашем крае, ставшем ей теперь по-особому близким и дорогим. Работает она киномехаником, является депутатом с/совета. Сегодня мы познакомим ясненцев с одним из её стихотворений:

Цените счастье.

Не высохли слёзы у вдов,

И раны не все затянулись, но матери ждут сыновей,

Которые не вернулись.

Сыны приходят лишь в снах

Сынов продолжают внуки:

Отцовский блеск в их глазах

Отцовские крепкие руки.

А тех, кто вернулся живым

Как же беречь нам надо

И помнишь, что стоило им

Каждая их награда.

Старые раны к несчастью

Ноют у бывших солдат

«Люди, цените счастье!»

Павшие говорят.

 Откуда же идут корни поэтического дара к Галине Петровне. Вопрос, который интересует многих. Она рассказывает: «Еще на моей свадьбе в феврале 1963 года т. Валя в кругу веселящихся гостей так и сыпала частушки(родственница по отцовской линии). Но кто бы мог подумать, что все частушки она сочинила сама. Валентина Михайловна рассказывала: - Не сплю, иной раз ночью, мысли работают, беру карандаш и записываю, чтоб потом не забыть». Работала т. Валя в колхозе свекловичницей. У нее  2 сына, внучата. Письма она писала стихами. У т. Вали и брат писал стихи и племянница. Теперь ее нет в живых. Вот оказывается, что корень моего дара писать стихи уходит далеко, а я лишь небольшой отросточек. Когда пишется? Пишу, когда подсказывает сердце. В поле, когда пасу скот, кода вяжу, во время рыбалки, в огороде, в пути – блокнот всегда со мной. Тематика стихов разнообразна. Тема малой родины, например:

Моя деревня.

Речка, пруд, да сад огромный

Сколько прелестей в саду

Рядом наша деревенька-

Каждый житель на виду

Тракторист, шофер, учитель-

Сразу всех не перечесть,

Комбайнер, киномеханик

В Пушкаревке нашей есть.

День устал. Тихонько вышел

Вечер смену принимать

Мне родной деревни, ближе

Уголка не отыскать.

«В парке», «моя терновщина», « А Терновка все растет», «Весеннее», «Осеннее» и др. каждое стихотворение по данной тематике – это что то новое, близкое, родное, любимое сердцу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " поэты нашего края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 567
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Татьяна Вячеславовна
    Якунина Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 37712
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе