Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа (проект): «Памяти сердца- будьте достойны!».

Исследовательская работа (проект): «Памяти сердца- будьте достойны!».

Скачать материал

Исследовательская работа (проект):

«Памяти сердца- будьте достойны!».

 

 

 


Автор: Таныбаева Шарипа Саруаровна учитель Сольфеджио,заместитель директора по воспитательной работе.

Детская школа искусств. с.Кокпекты.  Восточно-Казахстанской области

 Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию исследовательскую работу, направленную на нравственно – патриотическое и духовное развитие личности юного гражданина Казахстана, а также на воспитание творческой личности. Данный проект о следующих чувствах: патриотизме, любви и гордости за Родину, уважении к памяти погибших героев и нынешних ветеранах, активной гражданской позиции

Материал предназначен для учителей, родителей и детей. 
Исследовательская работа (проект):
«Памяти сердца-будьте достойны!»

Вспомни всех поимённо,
Горем вспомни своим…
Это нужно – не мёртвым!
Это надо – живым!
Вспомни гордо и прямо
Погибших в борьбе…
Есть великое право:
Забывать о себе!
Есть высокое право:
Пожелать и посметь!
Стала вечною славой
Мгновенная смерть!
Роберт Рождественский


Актуальность
Дети наше будущее, а будущее невозможно без прошлого. Прошлое нашей страны – это история Казахстана. К сожалению, в наше время вызывает чувство тревоги патриотическое воспитание нашей молодёжи, а зачастую его отсутствие. Бездуховность, перераспределение интересов, дети перестают увлекаться музыкой, литературой, но больше увлекаются просмотром видео и телевидения. В отличие от взрослых, которые чаще всего делают свой выбор осознанно, дети становятся заложниками образа жизни своих родителей, они быстро приспосабливаются к миру компьютеров. Подсаживаясь на компьютерные игры, они перестают фантазировать, создавать собственные зрительные образы, с трудом воспринимают информацию. Именно в дошкольном возрасте, когда появляется интерес к явлениям общественной жизни, когда дети обращаются с вопросами к родителям, педагогам, стремятся больше узнать о городе, в котором живут, важно поддержать это стремление, не упустить этот благодатный возрастной период. 
Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобретает всё большее общественное значение.  В качестве основополагающего, системообразующего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривается национально-региональный компонент, при этом акцент делается на воспитании любви к родному городу, природе, культуре малой Родины, её историческому прошлому. 
Знакомство с историческим прошлым родного города, со знаменитыми земляками духовно обогащает ребёнка, делает его гражданином своей страны, воспитывает гордость за свой город, край, желание больше узнать о его истории.
Что такое гражданственность и патриотизм? Каждый из нас, наверное, задумывался об этом. Эти герои были настоящими патриотами. Почему удалось одержать победу над фашизмом? Потому что люди были настоящими патриотами . Они не побоялись этой страшной и мучительной войны, жертвовали собой ради будущих поколений. Мы задумались, а мы - патриоты своей страны? Хотя моим воспитанникам ещё мало лет, но все они любят свою Родину и, думаю, будут гордиться тем, что выросли и живут в замечательной стране – Казахстан. На мой взгляд, не важно, где ты живешь, а важно твоё отношение к своей стране - любишь Родину, гордишься ею и будешь защищать. Мы – граждане Казахстана , страны с богатой и интересной историей. Наша задача - учиться, проявлять активную жизненную позицию, вносить свой посильный вклад в историю  Родного края и нашей страны.


В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма.
Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.
Цель проекта: Создание условий, способствующих нравственно – патриотическому и духовному развитию личности юного гражданина Казахстана, воспитание творческой личности. А именно, воспитание чувства: патриотизма, любви и гордости за нашу Родину, (готовность защищать её в трудное время), уважения к памяти погибших героев, активной гражданской позиции, при помощи пробуждения интереса младших школьников к изучению истории своей школы. 
Для достижения цели предполагается решить следующие задачи: 
- Собрать воспоминания об участниках ВОвойны


- Создать презентацию и выступить с ней на мероприятии , посвящённом памяти погибших воинов нашего района.
- Оформить уголок памяти в классе.
- Выпустить памятный буклет.
Проблема, на решение которой направлен проект:
Память о героях войны умирает, их имена придаются забвению, и ещё какое-то время, и о них забудут совсем. Только знание своей истории, своих героев делает нас сильными, испытывающими любовь к своей Родине, а значит, счастливыми.
Проблема: В каждом городе, районе есть свои герои, «сыны» Родины, которые прославили нашу страну. И пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они вовеки запечатлены в истории нашей страны. К сожалению, мы постепенно стали забывать о подвигах наших дедов и прадедов, о людях которые живут рядом с нами, историю семьи. 
Гипотеза проекта: В результате целенаправленной и системной работы по воспитанию нравственно-патриотических чувств детей младшего школьного возраста, возможно, развитие у детей чувства любви к семье, к своей стране, к окружающим людям. Возможно, что проект способствует возникновению желания совершать положительные поступки.
Предполагаемый результат: Будут созданы условия, способствующие нравственно – патриотическому и духовному развитию личности юного гражданина Казахстана, воспитанию творческой личности (предметно-развивающая среда, взаимодействие с социумом, родителями, интеграция образовательных областей). В ходе реализации проекта у детей сформируются представления о Героях войны, о том, как народ чтит их память, о воинской службе; разовьётся чувство патриотизма, уважения к взрослым, усовершенствуется ценностно-ориентированные качества личности, творческая активность.
Для реализации поставленных задач мы выбрали следующие методы и средства: 
- Подумать самостоятельно 
- Получить информацию в Интернете 
- Спросить у других людей 
- Провести анкетирование
- Провести мероприятие
- Групповая работа
- Наблюдение
Описание проведения исследования
Проект было решено реализовывать в 3 этапа.

Этапы работы над проектом

1.     Подготовительный
- выбор темы проекта
- определение целей и формирование задач проекта
- определение названия проекта; обсуждение плана работы; возможных источников информации; ожидаемых результатов.
- выбор способов работы (используемые метод
ы исследования)
2. Поисково-исследовательский (реализация плана)

2.    
- работа по сбору информации
- работа с ресурсами интернета
- проведение анкетирования учащихся ДШИ
- сбор и  ситематизация материалов

 



 

- оформление материалов исследования
3. Завершающий
- создание презентации и выступление с ней на мероприятии , посвящённом памяти погибших воинов Кокпектинского района
- оформление уголка памяти в классе
- «предзащита проекта»
- доработка проекта с учётом замечаний и предложений
- выпуск памятного буклета
- сделать выводы


Сроки реализации проекта:
Начало: 5 сентября 2014 года
Конец: 5 декабря 2015 года

Погружение в проект

Тема достаточно актуальна. Определены цели и сформированы задачи проекта. Затем произошло определение самого названия проекта, намечен план работы. Намечены возможные источники информации. Были предположены ожидаемые результаты. Выбраны методы и способы дальнейшей работы.
Реализация плана
Предварительная информация по интересующей теме была получена из разговоров со взрослыми, учителями, библиотекарями, родителями, учащимися школы. Кроме того, было запланировано посещение школьных и районных библиотек, а также было решено воспользоваться ресурсами интернета. 
Затем было проведено анкетирование среди учащихся.

 Результат не удовлетворил. 
Решено было узнать, какими сведениями о героях нашей школы обладают учащиеся начальных классов. Для этого было проведено социологическое исследование: произведён опрос учащихся (100 чел.) по следующим вопросам: 
1. Вам знакомы имена  героев Великой отечественной войны-Кокпектинцев. 2.Что вы о них знаете?
 3.Были ли вы в районном  Музее?
Проанализировав результаты опроса, мы убедились, что в среднем около 30% опрошенных имеют реальное представление об истории нашего края, мало кто точно знает, в честь кого мемориальная доска в парке победы.
Для подтверждения или опровержения своего предположения, было взято интервью у работников школы.

Аухадиев Койгельды – командир расчёта противотанкового ружья 10-го гвардейского стрелкового полка (6-я гвардейская стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт), гвардии младший сержант.Родился в декабре 1907 года в селе Урнек ныне Кокпектинского района Семипалатинской области (Казахстан) в семье крестьянина. Казах. Работал председателем колхоза. В армии с мая 1942 года.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Отличился 23-24 сентября 1943 года в должности командира расчёта противотанкового ружья 10-го гвардейского стрелкового полка (Центральный фронт). Его расчёт переправился через реку Днепр у деревни Нижние Жары (Брагинский район Гомельской области, Белоруссия) и при отражении контратаки противника подбил несколько танков и самоходных орудий.

Погиб в бою 29 сентября 1943 года. Похоронен в братской могиле в селе Парышев ныне Иванковского района Киевской области (Украина).

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года гвардии младшему сержанту Аухадиеву Койгельды присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина (1943; посмертно).

В селе Большая Буконь установлен бюст, а в селе Теректи

Кокпектинского района – памятник. Именем Героя названы колхоз, улица и ПТУ в селе Кокпекты, школа в селе Теректи.

 

 

 

 

 

 

Авдеев Николай Дмитриевич                                                        

штурман эскадрильи 8-го гвардейского авиационного полка 8-й гвардейской авиационной дивизии 2-го гвардейского авиационного корпуса авиация дальнего действия, гвардии капитан.

Родился 6 января 1919 года в селе  Олеговка  Кокпектинского района Семипалатинской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1941 года. В 1937 году окончил среднюю школу в городе Орске Оренбургской области.В 1938 году призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Харьковское военное авиационное училище, служил штурманом дальнего бомбардировщика. В боях Великой Отечественной войны с октября 1942 года. В составе авиации дальнего действия выполнял боевые задания на Сталинградском, Центральном, Юго-Западном, 1-м Украинском, 1-м, 2-м, 3-м Белорусском фронтах и в глубоком тылу противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Николаю Дмитриевичу Авдееву присвоено звание Героя Советского Союза.

Отважный лётчик скончался от ран 2 сентября 1944 года. Похоронен в Киеве в Парке Вечной Славы.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями.

 


Таким образом, в результате сбора и систематизации материалов мы приступили к их оформлению.
Завершающий этап
Теперь уже, обладая достаточной информацией, была создана
презентация и выступление с ней на мероприятии , посвящённом памяти погибших учеников нашей школы. Оформлен уголок памяти в классе. Выпущен памятный буклет. Проведена «предзащита проекта». Ну а дальше оставалось только всё доработать с учётом всех полученных замечаний и предложений и сделать выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сказать, что: мы добились поставленной цели, узнали много нового об истории нашего края, о героических подвигах учеников нашей школы, помогли себе и своим одноклассникам раскрыть свои таланты, получили опыт публичного выступления. 
Но самое главное, мы теперь знаем, что память об этих ребятах навсегда останется в наших сердцах. 
Если нам удастся достичь намеченных целей, то нам с чистой совестью можно будет утверждать, что мы выполнили свой долг перед погибшими героями, вложили свой вклад в историю нашего края, и как следствие, укрепили свою гражданскую позицию.
Кроме того, нам важно получить общественное признание и активно участвовать в социальной и политической жизни города.

Выход проекта

1. Презентация проекта.
2. Оформление уголка памяти в классе.
3. Создание буклета.
Работая над проектом, дети имели возможность заниматься не только самостоятельно, но и в группе, при этом максимально используя свои возможности. 
Данный проект – это деятельность, которая позволила детям проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично свой достигнутый результат.
Можно отметить положительные моменты работы над проектом.
1. Воспитание чувства патриотизма, уважения к людям живущим рядом.
2. Воспитание навыков самостоятельности, ответственности.
3. Выработка умений работать с литературой, выстраивать диалог с одноклассниками, со сверстниками, с учащимися начальной школы, со взрослыми.
4. Расширение кругозора.

5. Умение довести дело до конца!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа (проект): «Памяти сердца- будьте достойны!»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 904
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таныбаева Шарипа Саруаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таныбаева Шарипа Саруаровна
    Таныбаева Шарипа Саруаровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33742
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек