Инфоурок Музыка Научные работыИсследовательская работа «Стать не трудно музыкантом, стоит только захотеть…»

Исследовательская работа «Стать не трудно музыкантом, стоит только захотеть…»

Скачать материал

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ  УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

«ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ: искусствоведение

 

 

 

«Стать не трудно музыкантом, стоит только захотеть…»

Исследовательская работа

 

 

 

Выполнена  учащимся5 «а» класса

МОУ «Средняя общеобразовательная

                                                                                школа №76», МО «Котлас»

                                                                                Архангельской области

Горбиковым Вячеславом

Владимировичем

 

                                                                                 Научный руководитель:

                                                                                 учитель химии и биологии

МОУ «Средняя общеобразовательная

                                                                                школа №76», МО «Котлас»

                                                                               Архангельской области

                                                                               Петухова Наталья Сергеевна

 

Котлас, 2016

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..……………..…...3

 

Глава 1. Основная часть……………………………………………………………………......4

1.1.  Музыка в древности и в современном мире…………………………………………….4

1.2.  Музыкальные инструменты и их виды…………….……….……………………..…...5

1.3.  Материалы, применяемые при изготовлении музыкальных инструментов……….…6

1.4.  Влияние музыка на развитие ребенка…………………………………………………...7

 

Глава 2. Экспериментальная часть……………………………………………………….…….8

2.1. Изготовление музыкальных инструментов из компакт-дисков………………………....8

Заключение……………………………………………………………………………….……....9

Библиографический список…………………………………………………………………....10

Приложение………………………………………………………………………….…….……11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

“Цель музыки - трогать сердца”
И.С. Бах

Эмоциональный мир человека невозможно представить без музыки. Она необходима людям всех возрастов и профессий. Музыка – это язык души. Глубина воздействия музыки зависит не только от исполнительского мастерства, но и от качества звучания музыкальных инструментов, их функциональных возможностях. Музыкальные инструменты воздействуют на эмоциональный мир человека, воспитывают в нем способности воспринимать все богатство окружающего мира через музыкальные образы, повышать культурный уровень отдельного человека и всего общества в целом. Музыка оказывает положительное влияние на развитие ребенка.  Чтобы стать музыкантом, необходимо обладать музыкальным слухом. Данный талант есть не у каждого. Поэтому в своей работе я и решил устроить свой оркестр дома из музыкальных инструментов, сделанных своими руками..

Цель работы:изготовить самостоятельно в домашних условиях музыкальные инструменты из подручных материалов и сыграть на них.

Задачи: 

·                     изучить научно-познавательную литературу по теме исследования;

·                     Изготовить музыкальные инструменты из компакт-дисков.

·                     Организовать концерт с использованием музыкальных инструментов, изготовленных самостоятельно.

 

Объект исследования:  музыка

Предмет исследования: музыкальные инструменты, изготовленные из компакт-дисков

Гипотеза:«стать не трудно музыкантов, стоит только захотеть...»

Методы исследования:

·  анализ научно-популярной литературы

·  наблюдение;

·  поиск информации в Интернете;

·         эксперимент.

 

 

 

 

 

.Глава 1. Основная часть

1.1.            Музыка в древности и в современном мире

Человечество знакомо с искусством музыки с давних пор. Археологи постоянно находят различные виды музыкальных инструментов в местах, где проживали наши предки. Предполагается, что первые инструменты были ударными. Они позволяли задавать ритм, необходимый для однотипной работы или достижения состояний изменённого сознания. Некоторые находки говорят о том, что духовые инструменты также уходят своими корнями в глубокую древность.

С развитием цивилизации менялись и предпочтения людей. Музыкальные инструменты постоянно прогрессировали, они становились сложнее и изощрённее, привнося разнообразие и новизну в культурную жизнь человека. Великих музыкантов почитали и одаривали щедрыми дарами, что говорит об их высоком статусе в обществе.

Со временем музыка стала неотъемлемой частью жизни не только праздных вельмож, но и простых людей, слагавших песни о своей нелёгкой судьбе. Можно предположить, что искусство музыки сопровождало человечество с незапамятных времён и будет сопровождать его, пока последний представитель нашего вида не покинет этот бренный мир. На сегодняшний день музыкантам доступны сотни разнообразных музыкальных инструментов. Каждый, кто решил заняться музыкой, сможет подобрать инструмент по душе. Однако, какие бы причудливые формы ни принимали современные устройства для создания музыки, большинство из них можно отнести к ударным, струнным или духовым. Давайте рассмотрим основные виды музыкальных инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.            Музыкальные инструменты и их виды

Люди на протяжении всей истории создавали и продолжают создавать музыкальные инструменты. Они всегда стремились, чтобы их инструменты звучали выразительно, подобно человеческому голосу. Однако без умелой руки музыканта сами инструменты, конечно, ничего сказать не могут.

Музыкальные инструменты – это предметы, с помощью которых можно издавать различные звуки. Будучи в умелых руках они способны пробуждать в людях радость или печаль, воодушевлять, вдохновлять, мотивировать.

У  каждого народа свои традиции и свои музыкальные инструменты. Несмотря на то, что в мире их существует множество, все музыкальные инструменты можно разделить на группы:

1.                  Духовые-такие музыкальные инструменты имеют корпуса в виде трубок различного устройства и материала изготовления (дерево, металл), издающих звуки при колебаниях находящегося внутри воздуха. К типичным представителям данной группы инструментов относятся флейта, кларнет, саксофон, труба, валторна, тромбон.

2.                  Ударные – при игре на музыкальных инструментах данной группы звук извлекается ударом или покачиванием специальных элементов – палочек, молоточков, колотушек - по звучащему телу, которым может выступать мембрана, металл, дерево. В эту группу входят бубны, маракасы, колокольчики, бонго, трещотки, кастаньеты, деревянные ложки и другие этнические ударные инструменты.

3.                  Струнные – в различных инструментах данной группы источником звука являются колебания струн, передающиеся воздуху через корпус. Среди наиболее распространенных техник — щипок, смычок и удар. Типичными представителями являются скрипка, альт, виолончель. В группу ударных входят такие инструменты, как фортепиано, клавикорд, цимбалы.

4.                  Электронные.Такие музыкальные инструменты используют электронные схемы для генерации и синтеза звука. С помощью них можно создавать звук, варьируя частоту, громкость или продолжительность каждого генерируемого музыкального отрезка. Это синтезаторы.

5.                  Клавишные - источником звука при игре на таких инструментах является система рычагов, управляемая с помощью клавиш. Они расположены в определенном порядке и составляют клавиатуру инструмента: аккордеон, орган, клавесин, фортепьяно.

 

 

 

1.3.Материалы, применяемые при изготовлении музыкальных инструментов.

С древности люди изготавливали примитивные деревянные музыкальные инструменты из подручных материалов. Какой материал у нас в России самый доступный – конечно дерево. Поэтому существует так много деревянных и берестяных народных инструментов. Инструменты делались из плодов, семян, из металла, например, бубенцы, колокольчики. Например, шумелка, прообраз погремушки – это скорлупа из грецких орехов. Различные погремушки и барабаны, дудки и разные шумовые инструменты использовали на охоте и в ритуальных целях.

С развитием цивилизации возникла целая наука - музыкальная акустика, которая изучает особенности музыкальных звуков, как мы их воспринимаем, и механизмы звучания музыкальных инструментов. Почти все предметы, издающие звук, могут быть использованы как музыкальные инструменты, однако человечество немало потрудилось, создавая самые разнообразные специальные устройства для извлечения особого звука. Дерево было и остается одним из важнейших материалов для изготовления музыкальных инструментов.

Для изготовления изысканных, высокохудожественных, многие орнаментированных классических гитар мастера использовали ценные материалы: редкие породы древесины (слоновую кость, черепаховый панцирь). 

Известно ли вам, что каждая порода имеет еще и свой голос? Самый звонкий и певучий — у ели обыкновенной. Вот, оказывается, почему Страдивари и Амати делали из нее свои замечательные скрипки.  И по сей день  скрипки и другие струнные инструменты — рояли, пианино — делают из еловой древесины. Ни одно другое дерево не дает такого резонанса как ель. Это объясняется тем, что ее древесина отличается исключительно равномерным распределением волокон. Кроме того, она мягкая, легкая, блестящая, легко колется, прочная. В этом и есть одно из «елкиных» совершенств.

Но можно самостоятельно изготавливать инструменты из подручных материалов, которые нас окружают.

Например, знаменитый музыкальный инструмент – барабан. Если вы дома захотите разнообразить свою музыкальную деятельность, можно элементарно перевернуть кастрюлю, взять ложки – и вот инструмент готов!

Еще один прекрасный инструмент называется музыка ветра – в магазинах он продается за очень немалые деньги. Но стоит взять трубочку, например от клеящейся пленки, насыпать туда сыпучий материал и закрыть отверстия. Теперь можно наслаждаться музыкой ветра. Оглянитесь вокруг, нас окружают всевозможные ненужные вещи, стоит только проявить немного фантазии, и они превратятся в замечательный оркестр!

1.4. Влияние музыки на развитие ребенка.

Влияние музыки на развитие ребенка действительно значимо. Дети обладают очень чувственным восприятием того, что их окружает. Поэтому и на музыку они реагируют по-особому, более открыто и непосредственно. Если включать маленькому ребенку классические произведения Баха, Бетховена и, например, Моцарта, он очень быстро научится их различать и уже скоро попросит Вас больше не включать Баха. Взрослые оценивают музыку по-другому, с точки зрения сложности и неожиданных решений, но дети просто способы ощущать чувства композитора. И это прекрасно. Поэтому родители должны знакомить малыша с миром классической музыки как можно раньше, чтобы сохранить в нем непосредственность восприятия, чувственность и открытость. 

Влияние музыки на детей просто поражает. Музыка:

·                     Воспитывает чувство музыкального вкуса;

·                     Прививает эмоциональную отзывчивость;

·                     Ребенок с большим удовольствием будет делать физические упражнения под музыку, нежели без неё. Ритмичные упражнения под музыку улучшают координацию движений, осанку ребенка, четкость движений и ходьбы;

·                     Пение под музыку укрепляет голосовые связки, развивает речь, правильная поза поющего углубляет его дыхание;

·                     Игра на музыкальных инструментах, пение, танцы развивают в детях внимание, организованность, быстроту реакций, мелкую моторику пальцев;

·                     Музыкальные сказки воспринимаются детьми намного легче, чем просто прочитанные мамой, поскольку их быстрее запоминать. Они расширяют кругозор малышей;

·                     Легковозбудимым детям рекомендуется слушать спокойную музыку, чтобы уравновесить свой внутренний мир;

·                     Музыкальные занятия в группе поднимают ребенку настроение, под влиянием правильно подобранной ритмичной музыки, разнообразных игр и занятий дети учатся играть и общаться друг с другом, проходит страх «новых людей»;

·                     Юноши и девушки, которые имеют музыкальное образование, умеют играть на музыкальных инструментах, петь, реже попадают в плохие компании, нежели те дети, которые далеки от музыки. Музыка воспитывает в ребенке дисциплинированную и ответственную личность, отвлекает познавательный мозг от опасных увлечений и дает ему позитивное правильное направление в жизни.

 

 

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Изготовление музыкальных инструментов из компакт-дисков

Музыкальные звуки можно извлечь из самых разных предметов. Однако лучшие музыкальные инструменты делают из тщательно отобранных материалов, наиболее пригодных для получения чистого звука нужного диапазона.

Как-то я задумался о том, какие музыкальные инструменты можно сделать самим? У меня дома оказалось много компакт-дисков, поэтому я и решил изготовить из них разнообразные музыкальные инструменты (приложение 1).

1.                  Барабан - взяли два диска соединили между собой скотчем, во внутрь положили морские ракушки, палочки взяли от набора для суш.

2.                  Бубен - в двух дисках, сделали отверстия с помощью шуруповёрта, соединили диски болтами и гайками, а между ними одели шайбы, чтоб было звучание.

3.                  Музыка ветра - с помощью шуруповёрта сделали отверстия, на атласную ленту подвесили ключи разной длины.

4.                  Трещётка – в отверстия дисков продели атласную ленту, нанизали между каждым диском пуговицы и получили звучание.

5.                  «Гармошка» - компакт-диски продели через атласную ленту.

После того как я самостоятельно изготовил музыкальные инструменты, я создал свой «домашний» оркестр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Инструменты, изготовленные своими руками, как правило, созданы из подручных средств. Они заставляют ребенка по-новому услышать мир звуков. Звуков вокруг нас много, и они такие разные! Играя на самодельных музыкальных инструментах, дети понимают: все, что окружает нас, звучит, и каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться услышать эту музыку. Таков первый шаг к элементарному музицированию. Шумовые инструменты несложно изготовить. И это открывает новые возможности для их изготовления в домашних условиях, вместе с родителями. Сделанный своими руками инструмент поможет вам приучить малыша к совместному труду. Для конструирования нужно не так уж много – желание и чуть-чуть выдумки!Звуки, извлекаемые инструментами, являются отголосками природы. Поэтому, играя на народных инструментах, мы приводим в гармонию внутреннее эмоциональное состояние. К тому же, русские народные инструменты дают возможность каждому почувствовать себя музыкантом. Потому что это просто и не требует специальной подготовки. Все желающие смогут почувствовать себя музыкантами!

Поэтому гипотеза: «стать не  трудно музыкантом, стоит только захотеть….» оправдалась.

На земле у каждого

Есть родимый дом.

Хорошо и весело,

И уютно в нем.

У собаки – конура,

У лисы – нора,

У малиновки – гнездо,

У совы – дупло.

Отгадай загадку,

Маленький мой друг,

Где живет, по-твоему,

Музыкальный звук?

Может в крике чайки,

В клетке у орла?

Или в трубном зове

Доброго слона?

 

Библиографический список

1.                  http://www.maam.ru/detskijsad/muzykalnye-instrumenty-osnovnye-ih-vidy.html

2.                  http://zakachai1.ru/publ/stati/muzykalnye_instrumenty_i_ikh_vidy/2-1-0-1160

3.                  http://fb.ru/article/190220/vidyi-muzyikalnyih-instrumentov-kratkoe-opisanie.

4.                  See more at: http://www.tavika.ru/2011/11/blog-post.html#sthash.5Gp94iN3.dpuf

5.                  http://fb.ru/article/190220/vidyi-muzyikalnyih-instrumentov-kratkoe-opisanie

6.                  http://www.svetomuz.ru/catalogue/page.htm?i=1620

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Инструменты, изготовленные самостоятельно из компакт-дисков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Стать не трудно музыкантом, стоит только захотеть…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 680
    • DOCX 829.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Наталья Сергеевна
    Петухова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48283
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек