Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа Тема: «Почему вымерли динозавры» ( 3 класс)

Исследовательская работа Тема: «Почему вымерли динозавры» ( 3 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Павловская средняя общеобразовательная школа »

Исследовательская работа

Тема: «Почему вымерли динозавры? »

 

 

 

                                   

 

   П.Павловский 2018 год

Выполнил:

 Блинов Никита

                         ученик 3 класса

                                                                                     Руководитель:

                Трошина Любовь Михайловна

 


 

 

Оглавление.

 

1.     Введение.                                                                               

2.     Основная часть.

     2.1 Динозавры – кто они такие?

     2.2 Место обитания и время существования динозавров

     2.3 Образ жизни и размножение динозавров

     2.4 Гибель динозавров                                                                                 

     2.5 Проведение анкетирования в классе                                   

     2.6 Выращивание динозаврика из яйца в домашних условиях

3.     Заключение.                                                                           

4.    Приложение

5.     Список использованной литературы.                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        ВВЕДЕНИЕ

Да, человек много выиграл, появившись на Земле

несколько позднее. На заре мироздания ему

пришлось бы встретиться с такими чудовищами,

которые не устрашились бы ни его мужества,

ни его изобретательности.

Артур Конан Дойл

Тема моей исследовательской работы « Почему вымерли динозавры? »

Я заинтересовался динозаврами ещё с 3 лет. Однажды мне на Новый год подарили киндер сюрприз с маленькой  игрушкой внутри него. Мама сказала, что это динозаврик, и с тех пор я начал увлекаться сбором информации о них. Я смотрел фильмы и мультфильмы про динозавров[1], собирал коллекции игрушечных фигурок динозавров[2], раскраски и энциклопедии о них[3]. Сначала мне нравилось только рассматривать картинки динозавров, а как научился читать, то начал изучать энциклопедии об их жизни. Мне интересно, как и где они жили, чем питались, какие виды динозавров были и почему они вымерли.

Целью исследовательской работы является выявление уникальных особенностей динозавров и причины их вымирания.

Для достижения цели предстояло выполнить следующие задачи:

Задачи:
- Узнать, где и когда жили динозавры;

- Рассмотреть, как выглядели динозавры;

- Найти источники информации жизни и гибели динозавров и изучить их;

- Провести анкетирование среди одноклассников для выявления знаний о      динозаврах;

- Сделать книжку-малышку «Мир динозавров»;

- Сделать презентацию и выступить перед классом;

- Вырастить в домашних условиях динозавра из яйца (моделирование).

Объект исследования - жизнь динозавров.

Предмет исследования – причины вымирания динозавров.

Этапы работы над проектом 

1.     Подготовка (октябрь 2018г.) Выбрали вместе с учителем тему и цель.

2.      Планирование        (октябрь 2018г.)

а) Определил список  необходимых книг.

б) Выяснил, как искать только  нужную информацию и  ее анализировать.

в) Определил, как буду представлять результаты

3. Исследование (ноябрь- декабрь2018г.)

а) Собирал и уточнял вместе с учителем информацию.

б) Выяснил, что гипотез о причинах вымирания динозавров не одна, а несколько.

4. Оформление работы ( декабрь 2018г. )  

а) Еще раз просмотрел вместе с учителем всю информацию.

б) Оформил  свой  проект.

в) Выступление с защитой проекта перед классом.                   

 

Гипотеза – я думаю, что существует несколько версий вымирания динозавров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

1.1.  Динозавры – кто они такие?

Динозавры – это вымершие животные, жившие много миллионов лет назад. Они принадлежали к классу рептилий, или пресмыкающихся, который включает в себя таких современных животных, как ящеры и змеи, морские и сухопутные черепахи, крокодилы.

 Слово «динозавр» в переводе с греческого означает «ужасный ящер». Английский учёный, биолог и зоолог Ричард Оуэн в 1842 году нашёл большое количество огромных костей. Звери, скелеты которых он обнаружил, были огромными и представились ему очень страшными, и он назвал их «ужасными ящерами» или динозаврами. С тех пор их так и называют. На сегодняшний день известно около 800 видов динозавров.

Динозавры, жившие на Земле, были многочисленны и разнообразны. Одни были огромных размеров, другие – совсем крошечные. У одних кожа была гладкая, у других – покрытая чешуйками, у третьих и вовсе роговым панцирем, защищающим тело. Помимо этого у некоторых были рога или шипы. Динозавры обитали как на суше, так и в воде и воздухе – морские и летающие рептилии. Одни были травоядными, питались только растениями[4], а другие – плотоядными, питались мясом[5].  Одни динозавры передвигались на двух ногах, другие – на  четырёх. Некоторые из этих рептилий были безобидными, другие – свирепыми хищниками.

1.2.  Место обитания и время существования динозавров

Динозавры жили на всех континентах Земли. Ископаемые останки динозавров обнаружены в Центральной Азии, Северной Америке, Северной Африке, Китае, Англии, Австралии и даже в Антарктиде.

Первые динозавры появились на нашей планете около 230 миллионов лет назад, а последние, о которых мы знаем, вымерли примерно 65 миллионов лет назад. Временной промежуток (165 миллионов лет), в котором господствовали динозавры, занимает почти три периода земной истории: триасовый, юрский и меловой. Все три периода объединяются в мезозойскую эру[6] .Часто её именуют эрой динозавров.

Триасовый период [7]начался около 250 миллионов лет назад и длился 35 миллионов лет. Триасовый период назван так за отчётливое трёхчастное строение отложений. Климат был  сухим и тёплым. Самые первые из появившихся на Земле динозавров были совсем небольшого размера. Но в течение триасового периода среди них появляются довольно крупные хищники и растительноядные ящеры. В середине триасового  периода  появились первые ихтиозавры и плезиозавры.

 Юрский период[8] начался 215 миллионов лет назад и длился около 70 миллионов лет. Юрский период назван так по названию гор Юра, которые находятся во Франции и Швейцарии, в них были обнаружены ископаемые динозавров. Климат по-прежнему был тёплым, но стал значительно более влажным. На землю обрушивались проливные дожди. В морях бороздили морские рептилии – ихтиозавры  и плезиозавры. В небе на расправленных крыльях парили  летающие ящеры – птерозавры. Но «главными» животными на суше стали динозавры. Среди них были и растительноядные и хищные, великаны и карлики. Именно в юрский период динозавры достигли вершины своего расцвета.

Меловой период [9] начался 145 миллионов лет назад и длился 80 миллионов лет. Меловой период получил своё название по мощным залежам мела, образовавшихся в морях и океанах того времени. Климат быстро менялся, он напоминал климат наших дней, хотя был значительно теплее. В небе по-прежнему царили крылатые рептилии, в морях – морские, а на суше динозавры претерпели изменения. Хищные динозавры встречались всё реже, колючие вымерли полностью.  На смену им пришли огромные хищные тираннозавры, панцирные, утконосые и рогатые динозавры, а также растительноядные гиганты.

 

1.3.  Образ жизни и размножение динозавров

Разные виды динозавров жили по-разному. Одни жили обособленно, другие жили стадами. Это подтверждают находки окаменевших отпечатков следов и массивных скоплений костей. Некоторые динозавры жили семьями.

 Найденные гнёзда доказывают, что динозавры заботились о потомстве. Самыми преданными родителями были гадрозавры, диплодоки и цератопсы. Одни самки динозавров откладывали яйца в прогретый солнцем песок[10] и закапывали их. Другие самки - откладывали в специально построенное гнездо[11]: делали холмик из рыхлой земли, после чего откладывали яйца в углубление наверху, яйца укрывали слоем гниющих листьев, стеблей или травой, чтобы они оставались в тепле до вылупления детёнышей. Гнездо самка сооружала там, где яйца были бы в тепле и в безопасности.

1.4.  Гибель динозавров

Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, в конце мелового периода, на исходе мезозойской эры. Всего за несколько тысяч лет вымерли хищные и травоядные гиганты, летающие и морские рептилии. Внезапное исчезновение с лица Земли столь многочисленной и процветающей группы животных относится к числу величайших загадок в истории нашей планеты. Никто до сих пор не знает, почему это произошло. Существуют разные версии гибели динозавров, но однозначного ответа на вопрос о причинах вымирания не может дать ни один учёный .

Самыми распространёнными гипотезами вымирания являются:

1. Падение гигантского метеорита на Землю. В конце мезозойской эры на Землю упал огромный метеорит. Поднявшееся после падения густое облако пыли долго не осаживалось. Лучи солнца рассеивались в пыли, что привело к холодам и практически полной темноте на многие месяцы. Отсутствие солнечного света полностью прекратило рост растений, и растения почти все погибли. А вслед за растениями от голода и холода погибли и все динозавры. Эту гипотезу подтверждают найденные во всех уголках мира слои глины, в которых значительно преобладают платиновые элементы, такие как иридий. Это вещество является неотъемлемой составляющей частью метеоритов. [12]

2. Вулканическая активность. Предполагается, что в конце мелового периода большинство вулканов на Земле начали проявлять чрезмерную активность. Мощнейшие извержения вулканов выбрасывали огромное количество осадочных пород, кислот, пепла [13]. Это привело к сдвигам в земной коре. Вулканическая пыль и пепел повлияли на изменение температуры.  Сильная жара, бушующие ветры в считанные секунды были способны покрыть пылью моря, горы, леса. Кислотные дожди и малое количество солнечного света уничтожали растительность и озон, увеличивали парниковый эффект. Но подобный процесс должен был проходить не спонтанно, а постепенно, поэтому все гигантские ящеры погибнуть не могли. Данная версия скорее является причиной, объясняющей наступление ледникового периода и, как следствие, вымирание динозавров.

В ходе изучения жизни и гибели динозавров, я сделал вывод, что если бы ни одна из версий гибели динозавров не произошла, то, возможно, динозавры дожили бы до нашего времени.

1.5.  Проведение анкетирования в классе

Перед  написанием своего проекта я составил анкету, которую раздал своим одноклассникам. С помощью этой анкеты я хотел узнать, знают ли одноклассники о динозаврах и интересна ли им эта тема. Анкета содержала следующие вопросы:

1.     Кто такие динозавры?

2.     В какое время жили?

3.     Чем питались?

4.     Что с ними произошло?

5.     Причина их гибели?

В классе было опрошено 25 человек. На вопрос «Кто такие динозавры» правильно ответили только 5 человек, они ответили, что это ящеры, 3 человека ответили, что хищники, 3 человека – что это какие монстры, а остальные – что это животные. На вопрос «В какое время жили?» все 25 человек ответили, миллионы лет назад. На вопрос «Чем питались?», правильно ответили 15 человек, что питались они мясом и травой, 5 человек ответили, что травой, а 5 человек не знают, чем они питались. На вопрос «Что с ними произошло?» все ответили, что они вымерли. На вопрос «Причина их гибели» 11 человек считают, что упал метеорит, 7 человек дали ответ, что извержение вулкана, а остальные – не знают ответа на вопрос.

Гипотез вымирания много, но я, изучив все гипотезы, думаю, что наиболее правдивыми являются только две: падение метеорита и вулканическая активность. Проведя анкетирование в своём классе, я сделал вывод, что только 11 человек имеют поверхностные знания о динозаврах, а остальные просто слышали о них. После анкетирования я спросил у одноклассников, интересная ли тема моего проекта и хотели бы они узнать о жизни и гибели динозавров? Все одноклассники ответили, что моя тема им интересна, и они хотят узнать всё о динозаврах.

 

1.6. Выращивание динозаврика из яйца в домашних условиях

Прочитав энциклопедии и книжки о динозаврах, я узнал, что детёныши динозавров появлялись из яиц, которые они откладывали в прогретый солнцем песок или в специально построенное гнездо. Мне стало интересно, как появляется на свет детёныш динозавров, и решил вырастить динозаврика из яйца в домашних условиях, используя игру «Яйцо Динозавра» [14]. Днём я поместил яйцо в банку с тёплой водой, поставил к батарее, чтобы было тепло, ведь зародыши динозавров созревали внутри яиц благодаря теплу и стал наблюдать, что будет происходить. На следующий день яйцо немного увеличилось в размере и на нём появились первые трещины. На следующий день скорлупа яйца стала разламываться на части, и я уже смог увидеть хвостик маленького детёныша динозавра. Через день большая часть скорлупы яйца разрушилась, и я увидел, что  детёныш выбрался наружу. Игрушечный динозаврик рос очень быстро и через 3 дня он достиг 5 см в длину. Из этого я сделал вывод, что детёныши динозавров, действительно, развивались в тёплых климатических условиях, и когда они подрастали внутри яйца, им становилось тесно, и они появлялись на свет. В приложение  представлены фотографии по выращиванию игрушечного динозаврика из яйца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

По результатам исследовательской работы сделаны следующие выводы: именно глобальные изменения на нашей планете, произошедшие в конце мелового периода мезозойской эры, послужили причиной вымирания таких уникальнейших существ, как динозавры. Движение материков, похолодание климата, изменения в составе растительного мира, метеорит, извержения вулканов -  все это сыграло решающую роль в судьбе динозавров. Все же я считаю, что до наших дней дожили некоторые родственники динозавров. И они нам всем известны! И если мы не будем охранять окружающую среду, эти виды могут исчезнуть, как и динозавры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 [1]                 [2]  

   [3]                     [3] 

[4]Травоядные динозавры                     [5]Плотоядные динозавры

 

http://99px.ru/sstorage/56/2011/03/image_560403110317428238562.jpghttp://vignette3.wikia.nocookie.net/dinosaurs/images/8/82/22-Torvosaurus-meal.jpg/revision/latest?cb=20150530064726&path-prefix=ru

 

 

[6] МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА

[7] Триасовый период

http://www.emoticonswallpapers.com/wallpaper/dinosaurs/dinosaurs-wallpaper-032.jpg

[8] Юрский период

http://images.forwallpaper.com/files/images/0/0737/073717f4/894591/jurassic-landscape.jpg

[9] Меловой период

http://goodimg.ru/img/dinozavryi-kartinki4.jpg

 

 

 

 

 

 

Образ жизни и размножение динозавров

[10]http://olpictures.ru/photocache/bd/bd786a37ef92cfc5e441aa2a2172a09b.jpg[11]http://vignette2.wikia.nocookie.net/dinopedia/images/3/3b/%D0%93%D0%BD%D0%B7%D0%B4%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0.jpg/revision/latest?cb=20120321132829&path-prefix=ru

Гибель динозавров

[12]http://usingpeople.net/wp-content/uploads/2015/08/i.jpg[13]http://3.bp.blogspot.com/-WhPWoz_RtIY/UtwzM6CXLiI/AAAAAAAABXg/Pfh2_zXTqn8/s1600/98622028.png

Выращивание динозаврика из яйца[14]

Наливаем воду в банку

Опускаем яйцо в воду

          

    

    Наблюдаем, делаем выводы

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.М. Першин, М. Ордынская, М. Собе – Панек Энциклопедия для самых маленьких «Хочу все знать» 2010 г.

2.Пер. с англ. У.В. Сапциной, И.В. Кудишина, А.В. Мясникова, В.А. Гришечкина, А.А. Ячменниковой. –М.:РОСМЕН, 2018.-240с.: ил. Что? Как? Почему? Энциклопедия для детей.

3. Вед. Ред. Е Ананьева, отв. Ред. С. Мирнова.- М.: Аванта+ , 2003.-96с.: ил.- Затерянный мир динозавров.

4.Материалы сети Интернет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Тема: «Почему вымерли динозавры» ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная работа на тему "Почему вымерли динозавры". Ученик з класса проводит исследования с помощью справочной литературы. Посещает библиотеку, использует собственную коллекцию игрушечных динозавриков. Посещает отракцион "Виртуальный мир" , проводит опыт по выращиванию динозаврика. Самостоятельно проводит анкетирование и делает выводы по данной теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 977
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трошина Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трошина Любовь Михайловна
    Трошина Любовь Михайловна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2515
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе