Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа « Творчество карельского поэта и рок-музыканта Santtu Karhu»

Исследовательская работа « Творчество карельского поэта и рок-музыканта Santtu Karhu»

Скачать материал

X муниципальная  конференция

младших школьников «Я - исследователь»

 

 

 

 

Исследовательская работа

« Творчество карельского поэта и

рок-музыканта Santtu Karhu»

 

 

Автор: Кошелева Таира, учащаяся 4а класса

МОУ «Беломорская СОШ №1»

 

Руководитель: Позднякова Александра Геннадьевна,

учитель начальных классов

МОУ «Беломорская СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

г.Беломорск

2020г.

 

 

 

Введение.

В электронном каталоге Карельской национальной библиотеки размещён материал о моём дяде, карельском поэте и рок-музыканте Santtu Karhu  (настоящее имя  Александр Медведев). Эта информация меня заинтересовала, и я решила больше о нём узнать, выяснить, что побудило его писать на карельском языке и познакомиться с началом его творчества.

Цель исследования: познакомиться с творчеством карельского поэта  и рок -музыканта Santtu Karhu.

Объект исследования: творческий путь Александра Медведева.

Гипотеза: творчество Santtu Кarhu состоялось под влиянием языковой среды и социума.

Задачи:

1.       Познакомиться с биографией Santtu Karhu.

2.       Узнать историю создания группы   «Santtu Karhu  и Talvi sovat»и состав.

3.       Изучить особенности поэтического творчества Santtu Karhu.

4.       Выяснить известность Santtu Karhu  и его группы среди учащихся и учителей нашей школы.

5.       Подвести итоги.

Методы исследования:


1)      изучение научной литературы;

2)      интервью;

3)      собеседование;

4)      анализ;

5)      обобщение.


 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

1.       Santtu Karhu  - кто он?

Александр Медведев родился в Беломорске, на севере Карелии, 6 февраля 1967 года. По происхождению карел. Его предки были крестьянами из окрестностей Ведлозера, раскулаченными в 1930-е годы. Александр жил в русско-язычной среде. Первым учителем  карельского языка для Саши была бабушка Ольга,  с детства он  впитывал  мелодию карельского языка. Когда  в Беломорске в гости приходили родственники,  бабушка с  ними говорила по-карельски.   Внук вслушивался в речь и потом спрашивал, что обозначают отдельные слова, выражения. С раннего детства его возили летом на родину бабушки Ольги в деревни Мельница и Юргелица  к родственникам, где все говорили на карельском языке. Бабушка Оля привила ему любовь к карельскому языку, научила карельским поговоркам, пословицам, речевым оборотам. Он окончил Беломорскую среднюю школу №1 и музыкальную школу, был участником школьного эстрадного ансамбля, занимался в спортивной секции.  После окончания школы - учёба в Петрозаводском государственном университете на строительном  факультете, занятия  в студенческом Ансамбле народной музыки Toive (в переводе с финского языка – надежда), участие в составе ансамбля университета во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в г. Москва в 1985 году, затем  служба в армии. Продолжение учёбы теперь уже на филологическом факультете,  на отделении Финский язык.

Александр Медведев (Santtu Кarhu) в совершенстве владеет карельским, финским и русским языками.

2.       История создания группы.

Свой путь в литературу Santtu начал в 1980-е годы участием в работе молодежного литературного объединения “Tandem” («Тандем») при журнале “Punalippu” («Красное Знамя»), выходившем на финском языке, опубликовал в журнале стихи на карельском языке и в 1988 году стал победителем поэтического конкурса молодых авторов [1].

В те же годы Александр Медведев задумался, почему в соседних странах Финляндии и Эстонии есть рок на родном языке, а в Карелии нет. И тогда он решил сформировать свою рок-группу и исполнять песни на родном ливвиковском диалекте.

В 1988 году Santtu Karhu вместе со своей первой группой «Studio» выступил в прямом телемосте Хельсинки — Петрозаводск, исполнив песню «Mustas Kois» («В чёрной заре»). Текст этой песни позднее был опубликован в одном из финских учебников как образец современного карельского языка.

В 1989 году Santtu Karhu создал группу, получившую название «Talvisovat» («Зимние одежды»). Вскоре группа стала много гастролировать в Финляндии, где получила бо́льшую известность, чем у себя на родине. Был снят первый видеоклип Airotoi veneh, который неоднократно показывался по MTV и в молодёжных программах Карельского телевидения. Одновременно был выпущен виниловый сингл Аunuksen Anja («Анья из Олонца»). В 1995 году Talvisovat пережили временный распад, и музыканты разошлись по разным коллективам. В 1998 году Santtu Karhu записал в Петрозаводске акустический альбом Pahoin Brihoin Pajatukset («Песни плохих парней»). В том же 1998 году Santtu восстановил группу. Вскоре после этого был заключён договор с финской фирмой грамзаписи и агентством «Hot Igloo», а затем выпущен дебютный альбом [2].  

3.       Состав группы.

 В Карелии, Финляндии и Эстонии Karhu знают как известного рок-музыканта, чье творчество занимает особое место в культуре Карелии. В настоящее время он проживает в Петрозаводске. Karhu  называют первым карельским рок-музыкантом, поэтом – лириком, поющим свои песни на ливвиковском наречии карельского языка. В настоящее время в группе пять человек:

1.            Santtu Karhu (тексты, лидер-вокалист, басист и идейный вдохновитель),

2,3.  Фёдор Асташов (гитара), Артём Ундалов (бас-гитара),

4,5.  Андрей Лукин, Михаил Кокшаров (барабаны).

Однако на концертных площадках в основном выступают Santtu Karhu и Фёдор Асташов (приложение 1).

 

 

4.       Особенности поэтического творчества Santtu Karhu.

В 2019 году Santtu Karhu и Фёдор Асташов выпустили новый альбом «ELECTROSAMPO», в который вошло одиннадцать новых песен.

В 1999 году S.Karhu издаёт авторский альбом детских песен. Мне нравится то нежная, то задорная, весёлая музыка этого альбома. Стихотворение «Спи, моя маленькая» представляет собой литературную колыбельную, сохраняющую элементы фольклора, и посвящена дочери поэта светловолосой и голубоглазой Насто. Так, сон приходит в колыбель к ребенку и усыпляет девочку. Поэт не называет ее имени, а просто обращается к ней: моя маленькая, моя маленькая принцесса, маленькая льняная голова. Поэт отходит от фольклорной традиции, за скорое засыпание дочери, не обещая ей никакой награды, как это принято в народных колыбельных. Интересны также образы свечи и луны, включенные в повествование:

Белизной пены моря стекает вниз свеча,

Взгляд луны подобен красноте лосося...

«Новогодняя песня» также изобилует эпитетами:


Уже белый снег покрыл землю,

Накрыл поле полотном.

Уже сменил шубу.

И детям радостную весть принес...


В философских стихотворениях Karhu все чаще ставятся и уверенно разрешаются проблемы добра и зла, счастья и боли, жизни и смерти. Поэзия Karhu близка родной земле, карельскому народу и языку. В его произведениях чувствуется негативное отношение к тем, кто забыл свой родной язык и традиции.

Его лирика пронизана хорошим знанием и пониманием устной народной традиции как основной составляющей его творчества. Karhu  опирается на глубокие познания о человеке и на размышления о жизни, порой – пессимистические. О главном своем предназначении Karhu говорит так: «Мое песенное творчество на ливвиковском языке – это протест. Я не верю, что мои песни могут спасти язык, но верю, что через них молодые карелы познакомятся с ливвиковским языком» [4]. Karhu  не считает себя поэтом, он просто пишет тексты для песен, однако очень содержательные и образные. Своеобразие их национального колорита заметно в поэтических приемах: оригинальные выражения, привлечение необычных сравнений и эпитетов, своеобразной поэтической лексики – все это придает лирике карельского поэта национально-художественный характер.

В 2017 году впервые в России был издан сборник стихов Santtu Karhu на карельском языке «Я чужой в вашем красивом мире», в который вошли отдельные стихи из детского альбома [3].

Уже название сборника позволяет судить о самоопределении поэта: он чужой в нашем красивом мире, о чем и пишет в стихотворении “Olen vieras” («Я чужой»):

Olen vieras teijän čomas muailmas…             Я чужой в вашем красивом мире…

Olen mustuvalgei.                                           Я черно-белый.

Minun iäni on kähei...                                     Мой голос хриплый…  [4]

 

5.       Анкетирование.

Я провела опрос среди учащихся и учителей нашей школы с целью выяснить, знакомы ли они с творчеством  Santtu Karhu. Было опрошено 49 человек. Из них только 8%  знают этого музыканта и поэта, и 71%  верит, что его творчество может способствовать сохранению карельского языка (приложение 2).

Заключение.

Исследование творчества Santtu Karhu подтвердило нашу гипотезу, что языковая среда и социум повлияли на его творчество.

Поэзия Karhu – это отличная иллюстрация сочетания традиций и новаторства. Несмотря на то, что Santtu чувствует себя «чужим» в современном мире, ему небезразлична судьба своего народа. В его поэзии затрагиваются актуальные проблемы окружающей действительности (миграция, власть, утрата родного языка). Ему удалось найти свое место в жизни.

По результатам опроса можно сделать вывод, что творчество Santtu Karhu  мало известно на родине поэта, хотя в Финляндии и Эстонии оно занимает особое место. И я надеюсь, что моё исследование заинтересует учащихся нашей школы  и привлечет их внимание к творчеству на родном карельском языке.

Интернет-ресурсы:

1.       Гальченко Олег. Золотой век карельского рока.-URL: http://www.nneformat.ru/texts/?id=1788.

2.       Издательство «Periodika», 2017.- URL: http://rkperiodika.ru/sobytiya/2017-god/item/1165-v-rossii-vpervye-izdan-sbornik-stikhov-santtu-karkhu.

3.       Чикина Н.В. Образный мир в поэзии Сантту Карху. Ежегодник финно-угорских исследований. - URL: http://journals.udsu.ru/finno-ugric/issue/view/301.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

«Santtu Karhu  и Talvi sovat»

 

 

https://sun9-31.userapi.com/c205824/v205824019/c2d1/y8nM-5rCGq8.jpg

 

 

 

Приложение 2.

Анкетирование.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа « Творчество карельского поэта и рок-музыканта Santtu Karhu»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 250
    • DOCX 236.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Александра Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 27120
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов