Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа «Велосипед как экологически безопасный транспорт на дорогах г. Улан-Удэ»

Исследовательская работа «Велосипед как экологически безопасный транспорт на дорогах г. Улан-Удэ»

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Улан-Удэ

 

 

 

   XI Республиканская научно-практическая

конференция учащихся 5-6 классов

«Серебряная альфа»

 

 

 

 

 

Номинация: Экология

 

 

Тема: «Велосипед как экологически безопасный

транспорт на дорогах г.Улан-Удэ»

 

 

 

Автор: Автор: Москвитин Никита, ученик 5 а класса

МОУ «СОШ № 12» г. Улан-Удэ

Руководитель: Иванова Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Улан-Удэ

2016г.

 

Оглавление

Введение

1.Теоретическая часть………………………………………………………………..………4

2. Практическая часть………………………………………………………………….……..9

Мой маршрут от дома до школы…………………………………………………………….10

Литература

 


Введение

Проблема, над которой мы работаем, затрагивает всех детей нашего города: могут ли родители, не опасаясь за здоровье своих, разрешить им кататься по всем улицам нашего города на экологически безопасном транспорте - велосипеде.

   Цель исследования: Исследование велосипеда как безопасного городского транспорта для жизни и здоровья людей и экологии города Улан-Удэ.

Задачи:

1.      Изучить соответствующую литературу;

2.      Найти информацию о происхождение велосипеда и сделать его описание;

3.      Исследовать популярность велосипеда в г.Улан-Удэ среди моих одноклассников;

4.      Создать карту своего маршрута движения на велосипеде от дома до школы;

При исследовании были использованы следующие методы: реферативно-аналитический, анкетирование, графический.

Гипотеза: если в поселке создадут условия для развития велосипедного движения, экология поселка улучшится.

При исследовании были использованы следующие методы:

1.Реферативно-аналитический – изучив литературу, информацию в сети Интернет, обследуя свой велосипед, мы выяснили происхождение и сделали описание велосипеда.

2.  Анкетирование. Была разработана анкета для моих одноклассников из 4 вопросов.

3.  Графический – мы прошли и нарисовали мой маршрут от дома до школы и обозначили все знаки, выделили опасные и безопасные перекрестки и улицы.

Нами были использованы пять источников литературы, три из них это сайты.

1.            Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

2.            Толковый словарь Ожегова

3.            Велосипед / сайт http://ru.wikipedia.org

4.            17 причин, почему велосипеды являются самым популярным транспортом в мире / сайт http://www.priroda.su

5.            Экологический транспорт. Пересаживаемся на велосипед! / сайт http://biogid.ru

 


Глава 1. Теоретическая часть

Велосипед - (от лат. velox - быстрый и pes - нога) - двух- или (реже) трехколесная машина для передвижения, с приводом от 2 педалей через цепную передачу. [1] Велосипед - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. [2]

Глава 1. Происхождение и описание велосипеда

1.1.  История создания велосипеда

Хотя велосипед воспринимается нами как некое простое и гениальное целое (о чём свидетельствует поговорка «изобретать велосипед»), в реальности его изобрели как минимум в три приёма.

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал первый двухколёсный самокат, который он назвал «машиной для ходьбы». Он был снабжён рулём и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной. Изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной, и слово «дрезина» поныне осталось в русском языке. Возможной причиной изобретения стало то, что предыдущий, 1816 был «Годом без лета». Тогда Северное Полушарие постигла самая сильная климатическая аномалия в истории, что катастрофически сказалось на урожае, вызвало голод и снизило поголовье лошадей. В 1818 году в Баден-Бадене фон Дрез получил патент на своё изобретение. Вскоре машина Дреза завоевала популярность в Великобритании, где стала называться «денди-хорз».

В 1839-1840 кузнец Киркпатрик Макмиллан в маленькой деревушке на юге Шотландии усовершенствовал изобретение Дреза, добавив педали и седло. Получается, что Макмиллан создал велосипед, похожий на современный. Педали толкали заднее колесо, с которым они были соединены металлическими стержнями посредством шатунов. Переднее колесо поворачивалось рулём, велосипедист сидел между передним и задним колесом. Велосипед Макмиллана опередил своё время и остался малоизвестным.

В 1862 году Пьер Лалман, 19-летний мастер по изготовлению детских колясок из Нанси (Франция), увидел «денди-хорз» и придумал оснастить его педалями — на переднем колесе. Лалман ничего не знал о велосипеде Макмиллана, и на его машине педали нужно было крутить, а не толкать. В 1863 Лалман перебрался в Париж, где смастерил первый велосипед, напоминающий те, что нами любимы.

В 1864 году лионские промышленники братья Оливье оценили потенциал машины Лалмана и в сотрудничестве с каретным инженером Пьером Мишо начали массовый выпуск «денди-хорзов» с педалями. Мишо догадался сделать раму велосипеда металлической. По некоторым сведениям, Мишо и придумал для устройства название «велосипед». Поработав у Мишо-Оливье короткое время, Лалман отправился в Америку, где в ноябре 1866 запатентовал своё изобретение. Очевидно, Пьера Лалмана и стоит считать фактическим изобретателем велосипеда.

В 1867 году изобретателем Каупером была предложена удачная конструкция металлического колеса со спицами. В 1878-м году английский изобретатель Лоусон ввёл в конструкцию велосипеда цепную передачу.

Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — «Скиталец». Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года. Ровер обладал цепной передачей на заднее колесо, одинаковыми по размеру колёсами, и водитель сидел между колёсами. Велосипеды такой конструкции получили название безопасных (Safety).

В 1888 году шотландец Джон Бойд Данлоп изобрёл надувные шины из каучука. Они были технически совершеннее, чем запатентованные в 1845 году, и получили широкое распространение. После этого велосипеды избавились от клички «костотрясы». Это изобретение сделало езду на велосипедах намного удобнее, что способствовало их популяризации.[14] 1890-е годы назвали золотым веком велосипедов.

Хотя велосипеды 1890-х во многих отношениях были похожи на современные, но, так как они обычно делались из ржавеющей стали (нержавеющую сталь варить ещё не умели) и не были покрашены, то требовали трудоёмкого ухода (чистка, смазка, промывание бензином или керосином) после каждой поездки. Описание «обычной чистки велосипеда» в книге 1895 года занимает 4 страницы.

 В 1898 были изобретены педальные тормоза и механизм свободного хода, позволявший не вращать педали, когда велосипед катится сам. В те же годы изобрели и ручные тормоза, но широкое применение они нашли не сразу.

К началу XX века относятся первые механизмы переключения скоростей. Однако они были несовершенными. Одним из первых способов переключения скоростей, применяемых на спортивных велосипедах, было оборудование заднего колеса двумя звёздочками — по одной с каждой стороны. Для переключения скорости надо было остановиться, снять заднее колесо и перевернуть его, вновь зафиксировав и натянув цепь. Планетарный механизм переключения передач изобретён в 1903 и стал популярным в 1930-е годы. Переключатель скоростей в том виде, в каком он применяется сегодня на большинстве велосипедов, изобретён лишь в 1950 г. известным итальянским велогонщиком и производителем велосипедов Туллио Кампаньоло (Tullio Campagnolo).

Велосипеды продолжали совершенствоваться и во второй половине XX века. В 1974 году началось массовое производство велосипедов из титана, а в 1975 — изуглепластика. В 1983 году был изобретён велокомпьютер. В начале 1990-х получили распространение системы индексного переключения скоростей.

В течение XX века интерес к велосипедам переживал свои пики и спады. Начиная примерно с 1905 года, велосипеды во многих странах, в частности в США, стали выходить из моды из-за развития автомобильного транспорта. Дорожная полиция часто относилась к велосипедистам как к помехе движению автомобилей. К 1940 году велосипеды в Северной Америке считались игрушками для детей. С конца 1960-х годов велосипеды снова вошли в моду в развитых странах, благодаря пропаганде здорового образа жизни и всеобщему осознанию важности экологических проблем.

1.2. Устройство велосипеда

Велосипед классической конструкции состоит из рамы, шарнирно закреплённой на ней рулевой вилки с рулём и передним колесом, заднего колеса, седла на подседельном штыре, педалей с кривошипами, цепной передачи и тормозов. Дополнительно велосипед может оборудоваться одним или двумя амортизаторами, багажником, светотехникой (лампами и/или световозвращателями — катафотами), звуковым сигналом, подставкой-«подножкой».

Колёса.

На велосипеде устанавливаются два колеса одинакового диаметра. Каждое колесо состоит из обода, который соединяется с втулкой с помощью спиц, резиновой и покрышки (шины) с протектором.

Рама.

Рама — часть велосипеда, к которой крепятся другие его компоненты — колёса, педали, седло, руль. По мнению многих, рама — самый главный и дорогостоящий компонент велосипеда.

Классическая рама состоит из труб, или перьев, образующих два треугольника — передний и задний.

В настоящее время на большинстве велосипедов используются рамы из алюминиевых сплавов. Алюминиевые рамы легче стальных и жёстче.

Вилка.

Служит для соединения переднего колеса, руля и рамы. Может быть жёсткой или со встроенным амортизатором. Также на вилку крепятся тормоза, крыло, датчик скорости и другое вспомогательное оборудование.

Передача.

Крутящий момент с педалей на заднее колесо обычно передаётся с помощью цепной передачи. Она состоит из ведущих звёзд, ведомых (задних) звёзд, собственно цепи и дополнительных механизмов. Совокупность ведущих звёзд называется системой, совокупность ведомых звёзд - кассетой.

Седло.

Седло является важной частью велосипеда: большинство проблем с комфортом связаны с неудобным седлом.

Различают мужские и женские седла. Так же существуют сёдла с различными дополнениями, например, воздушные вырезы.

Педали.

Педали предназначены для передачи мускульного усилия на цепь, а затем на колеса. Внутри педали находятся подшипники, позволяющие оси педали свободно вращаться относительно площадки педали. Ось педали вкручивается в кривошип, причём на правой педали резьба правая, а на левой - левая.

Другие компоненты и принадлежности.

Руль служит для управления велосипедом. С помощью выноса он крепится к вилке переднего колеса. Форма руля может быть различной и зависит от назначения велосипеда.

Звуковой сигнал (звонок или гудок) позволяет привлечь внимание в опасных ситуациях. Это особенно важно из-за того, что велосипед перемещается почти бесшумно и прохожие могут слишком поздно его заметить. В некоторых странах (в том числе и России) наличие звукового сигнала является обязательным при перемещении по дорогам.

Световозвращатели («катафоты») или фонари также являются обязательными во многих странах при движении в тёмное время суток. Обычно используется белый фонарь (или световозвращатель) спереди, красный - сзади; красные, жёлтые или оранжевые - на колёсах и педалях.

Велокомпьютер подсчитывает скорость и пройденное расстояние и другие параметры поездки. Для той же цели может быть использован GPS-приёмник.

Зеркало заднего вида повышает безопасность езды по дорогам общего пользования.

Велосипедные очки защитят от попадания в глаза пыли и песка, поднимаемого транспортными средствами, от мошек, от мелких камней из под колёс впередиидущих участников движения, от ударов по глазам веток, от иссушения глаз.

Велосипедный шлем имеет наиболее важный вид защитного снаряжения велосипедиста. [3]

1.3.                 Велосипед как безопасный экологический транспорт.

Велосипед является самым популярным транспортным средством на Земле. Всего в мире насчитывается около 1,4 миллиарда велосипедов, в то время как автомобилей на земном шаре приблизительно 400 миллионов. [4]

В настоящее время велосипеды наиболее популярны в странах Северной и Западной Европы. Самая «велосипедная» страна Европы — Дания, средний житель этой страны проезжает за год на велосипеде 893 километра. Следом идут Нидерланды (853 км). В Бельгии и Германии средний житель проезжает за год на велосипеде около 300 километров. Наименее популярен велосипед в странах Южной Европы — среднестатистический испанец проезжает за год на велосипеде всего 20 километров.

Современная популярность велосипеда в Европе — результат проводимой правительствами политики, так как популяризация велосипеда способствует разгрузке центров городов от автомобилей, улучшению экологической обстановки, а также улучшает здоровье людей.

Во многих странах Азии, например, Китай, Индия и Индонезия, велосипед является одним из основных средств передвижения благодаря своей дешевизне. [3]

В отличие от автомобилей, поездов и самолетов, велосипеды не делают выбросов, также уменьшают разрушение дорог, снижают уровень шума, замедляют истощение природных ресурсов, загрязнение воды, уменьшают потребление энергии и снижают нагрузку на семейный бюджет.

Регулярная езда на велосипеде является тем видом активности, который способствует увеличению сил и подвижности. [5]

На автомобильные дороги, парковки и гаражи уходит огромное количество места в городе. Как может измениться город, перестроенный для велосипедистов и пешеходов, когда на месте этих самых парковок появились бы парки и сады.  [4]


Глава 2. Практическая часть

Я учусь в 5 «а» классе, у меня 97 одноклассников в параллели. Мы решили провести анкетирование среди пятиклассников, чтобы узнать: есть ли у них велосипеды, где они на нем катаются и главный вопрос: Были ли в парке Юбилейный на своих велосипедах. Мы опросили 38 учеников. В анкете было задано 4 вопроса, на которые были получены следующие ответы:

На 1-й вопрос: Есть ли у тебя велосипед? «Да» ответило 31 учеников, «нет» – 7 учеников.

На 2-й вопрос: Как давно у тебя велосипед?  23 учеников ответили, что имеют велосипед давно, 15 – недавно

На вопрос «Были ли вы в парке Юбилейный?»  8 учеников ответили «да»,, остальные 30 не были Основная причина – не разрешают родители.(22 ученика), 16- далеко живут. Ребята не ездят в парк на велосипеде, так как родители считают небезопасным маршрут проезда своих детей.

На четвертый вопрос: «Как ты думаешь, безопасно у нас в городе ездить на велосипеде?» наиболее часто встречающийся ответ: небезопасно.

 

Я живу в поселке Импульс, и тоже не катался в парке на велосипеде. Мои родители тоже считают дорогу до парка небезопасной. Поэтому мы решили создать свой маршрут движения на велосипеде от дома до школы и до парка, обозначить опасные и безопасные участки.

 

В Парке проводится много праздников для детей. Но я не могу приехать на них на велосипеде, потому что у нас в городе нет специальных дорожек для велосипедистов, нет мест, где я могу оставить велосипед.

 



 

Список литературы

1.      Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

2.      Толковый словарь Ожегова

3.      Велосипед / сайт http://ru.wikipedia.org

4.      17 причин, почему велосипеды являются самым популярным транспортом в мире / сайт http://www.priroda.su

5.      Экологический транспорт. Пересаживаемся на велосипед! / сайт http://biogid.ru

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Велосипед как экологически безопасный транспорт на дорогах г. Улан-Удэ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 644
    • DOCX 107 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Владимировна
    Иванова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31089
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе