Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа Влияние компьютера на на рост кактуса

Исследовательская работа Влияние компьютера на на рост кактуса

Скачать материал

 


 

Содержание

Введение …………………………………………………………………3

Основная часть……………………………………………………………

1.1.История кактусов…………………………………………………….4

1.2.Какие бывают кактусы……………………………………………....5

1.3.Уход за кактусами …………………………………………………...6

1.4.Интересные факты, события о кактусах……………………………8

1.5. Исследовательская деятельность…………………………………...9

Заключение………………………………………………………………13

Литература……………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность:

В эпоху компьютерных технологий современные люди перестали чувствовать «время».  Наш реальный мир, стал вытеснять виртуальный. Сейчас у каждого стоит дома, компьютер которому малое и старшее поколение уделяет очень много времени. Ещё в давно бытует мнение, что кактус поглощает компьютерные излучения. А также, некоторые ученые говорят, что кактусы начинают лучше расти, находясь около компьютера.  Мифы или реальность? Как же компьютерная техника может повлиять на рост и развитие растения и правда ли, что кактус защищает нас от компьютерного излучения? В этом исследовании я попробую это выяснить. Узнать, как оно поглощает компьютерное излучение, и поглощает ли оно вообще. Во время исследования, наблюдать как они растут и как они развиваются. В конце исследовательской работы мы выясним что миф, а что реальность.

Гипотеза: Я считаю, что кактусы растут с одинаковой скоростью, несмотря на место нахождения компьютера.

Цель исследования:

выяснить положительное и отрицательное влияния компьютера на рост кактуса.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу о кактусах;

2. Узнать особенности выращивания;

 3.Исследовать динамику роста кактуса, находящего возле компьютера.

Объект исследования: процесс выращивание кактусов на различном расстоянии от компьютера.

Методы исследования:

1.     Изучение литературы;

2.     Поиск информации в Интернете;

3.     Наблюдение за процессом роста кактусов.

 

 

 

 

1.1.История кактусов

История появления колючих растений до сих пор для многих остается загадкой. Дело в том, что нет свидетельств древних суккулентов, сохранившихся как ископаемое. Практически нигде не встречаются описания этих растений, хотя продолжительность жизни суккулента довольно высока. Истории известны только наскальные рисунки, где изображенные растения были похожи на некоторые виды современных кактусов. Эти находки позволяют заявлять о том, что кактус практически не подвергся особенным изменениям. По словам ученых, родина кактуса – засушливые регионы Северной и Южной Америки. Внимание первых мореплавателей, вступивших на Американский материк, сразу привлекли необычные растения: колючие и толстые. Их стали ввозить в Европу как «диковины природы», украшая частные коллекции. Первыми в Европу стали известны миелокактус, цереус и опунция. Первая крупная коллекция кактусов была собрана во второй половине XVI в. в Лондоне, аптекарем Морганом. Кактусовые принадлежат к чисто американским семействам. Несмотря на то, что в тропических лесах Африки, на островах Мадагаскар, Шри-Ланка встречаются некоторые виды рипсалиса, но предполагается, что они были завезены туда человеком и натурализовались. Самой большой распространенностью по миру отличаются опунции. Среди мест ее обитания — Италия, Испания, Франция, Индия, Австралия и Россия.

А вся история Мексики самым тесным образом связана с кактусами, даже на национальном гербе этой страны присутствует опунция. Старинная легенда гласит, что когда, давным-давно, ацтеки остановились на берегу озера Тескоко, они увидели сидящего на опунции орла, разрывающего змею. Это сочли хорошим предзнаменованием, и именно там был основан первый город Теночтитлан («место священной опунции»). А впоследствии именно здесь расположился город Мехико.

 

                           История кактусов в цифрах

1753 г. – Линней признал один род с 12 видами

1768 г. – Миллер – 4 рода с 27 видами

1828 г. – Де Кандоль – 7 родов с 283 видами

1889 г. – Уестон – 14 родов с 800 видами

1923 г. – Бриттон и Роуз – 124 рода с 1200 видами

1934 г. – Баккеберг – 141 род с 1400 видами

1941 г. – Маршал – 141 род с 1650 видами

1956 г. – Баккеберг – 208 родов с 2000 видами

1962 г. – Баккеберг – 227 родов более чем с 3000 видами

1.2. Какие бывают кактусы

В семействе кактусовых выделяется четыре подсемейства. Но я хочу вас познакомить с 3 видами, которые меня больше всего заинтересовали.

1.Опунциевые. Опунции — классический домашний кактус, легко отличимый от других разновидностей особым строением тела. Растения данного рода похожи на лепёшки большой толщины, поверхность которых покрыта маленькими шипами.

2.Колючки — своего рода защита от поедания дикими животными. Род опунциевых содержит разнообразные виды кактусов, фото и название которых Вы можете увидеть в статье. Есть и большие, и миниатюрные опунции, часто встречающиеся на всей территории континента. Они легко переносят зимовку на открытой местности. Ареал обитания опунциевых суккулентов в России: Нижнее Поволжье, Кавказ, Крым. Цветы растений — большие, напоминают розы. Опунции некоторых разновидностей плодоносят, их плоды можно употреблять в пищу;

3.Перескиевые.  Самая маленькая категория кактусов, содержащая лишь одного представителя рода. Его название — шиповатая переския. Учёные-биологи считают данный вид кактуса переходным между лиственными сортами растений и суккулентами, сплошь укрытыми колючкой. Место произрастания суккулентов рода Перескиевые: южные и центральные части Америки. Индивидуальные особенности растения: длинный стебель с небольшими и редкими колючками, внешне напоминающий лиану; большие листья эллипсовидной формы; красивые кремовые цветы; Кактусовые. Самый большой род, в составе которого присутствует сочная растительность с разнообразным ареалом обитания (пустынная и лесная местность, комфортные домашние условия). На поверхности их листочков нет никаких колючек. Многие люди считают, что кактусы растут только в пустынях, а точнее в засушливой местности. Они очень ошибаются в этом. Есть кактусы растущие и в других местах.

1.                 Кактусы тропических лесов

2.                 Лесные цереусы

3.                 Кактусы травянистых равнин

4.                 Кактусы пустынь

5.                 Горные кактусы

6.                 Кактусы морских побережий

1.3.Уход за кактусами

Кактусы достаточно требовательны к емкости, в которой будут произрастать. Размер горшка должен соответствовать корневой системе кактуса. Чтобы правильно подобрать горшок, надо вынуть кактус из старой посуды, аккуратно расправить корни и осмотреть корневую систему. У некоторых кактусов корни лучше развиты в верхней части и не очень длинные, тогда горшок должен быть достаточно широкий, но не глубокий. У других кактусов корни растут в длину, особенно если в корневой системе выражен главный стержневидный корень, тогда горшок должен быть глубоким, но не широким. В любом случае, объем горшка или другой емкости для посадки не должен сильно превышать объем корневой системы в расправленном виде, но при этом надо учитывать, что некоторое место в горшке займет дренаж.

Почва: Приготовление почвы для пересадки кактусов вопрос сложный и противоречивый, в том плане, что состав почвы зависит от многих факторов, например от вида кактуса, его возраста и т.п. В разной литературе приводят различные рецепты и способы приготовления почвы для кактусов. Несмотря на то, что они иногда отличаются, каждый автор, советующий тот или иной рецепт почвы, как правило, опирается на свой опыт, имевший хорошие результаты. Для взрослых и старых кактусов нужна более плотная почва, поэтому для них берут больше парниковой и глинисто-дерновой земли. Быстро растущим кактусам добавляют в почвенную смесь перегной.

     При выращивании кактусов нужно помнить, что они светолюбивые растения. Недостаток света ведет к деформации стеблей, недоразвитию, заболеваниям растения. Кактусы любят южные окна. Расположите их на самом светлом солнечном месте. Дополнительного освещения лампами дневного света требуют в зимний период некоторые выходцы из пустынь, а также кактусы, выращиваемые на северных окнах. Почаще мойте окна, городская грязь, оседающая на стеклах, сильно снижает прохождение света. Оберегайте кактусы от сквозняков. Щели в рамах, конечно, понизят температуры зимой на вашем подоконнике, но это не решение проблемы холодной зимовки.

Не меняйте местоположение кактуса без особой необходимости, они этого не любят. Не поворачивайте кактус вокруг своей оси, чтобы он ровнее рос. И в том и в другом случае вы можете лишиться так долго ожидаемого цветения. А уж тем более не надо переставлять кактус, набирающий бутоны. Чтобы всегда знать и при вынужденной перестановке не ошибиться, какой стороной данный экземпляр стоял к свету, следует сделать метки на горшках.

Полив — ответственный момент в выращивании кактусов. Одно и то же растение в разных условиях, в разное время года в зависимости от погоды требует разного количества воды. Для полива кактусов желательно использовать дождевую или смягченную кипячением воду комнатной температуры. Смягчать жесткую воду можно, отстаивая ее в течение суток с добавлением торфа. Это важно, поскольку при поливе жесткой водой излишки солей кальция откладываются на основании стебля кактуса в виде белого налета, снижая его декоративность. Осенью, с наступлением прохладных дней и ночей, полив постепенно сокращайте.

1.4 Интересные факты, события о кактусах

1. Отпугивать животных. Собаки и волки очень боятся кактусов даже если видят их впервые.

2. . В Мексике очень популярен десерт из ломтиков кактуса в сахаре, а в Парагвае зелёные колючки в печеном виде считаются настоящим деликатесом.

3.Долголетие. Кактусы — долголетние растения, некоторые виды живут сотни лет.

4. Многообразие. Видов этого растения очень много. Одни вырастают до 20 метров в высоту (цереус гигантский), а другие едва достигают нескольких сантиметров.

5.Корм. В Мексике Кактусы являются пищей для коров, потому что многие фермеры убеждены, что зелёные растения увеличивают количество молока.

6. Пересадка. Люди, считающие, что Кактусы нельзя пересаживать, отнюдь не правы. Растения требуют пересадки раз в год. Это стимулирует рост корней, способствует цветению.

7. Кактус — великан. Самый большой кактус достигал в высоту почти 25 метров. В 1978 году он прекратил свое существования из-за разбушевавшейся стихии.

8. Новогоднее растение. У многих людей новый год ассоциируется с нарядной красавицей-елкой, но не у мексиканцев. Все дело в том, что в Мексике вместо ёлки наряжают кактусы больших размеров.

9. Кладезь витаминов. В этих зелёных колючках содержится множество витаминов и других полезных веществ. Поэтому кактусы используют как в медицине так и в косметологии. Например, из них изготавливают мыло и шампуни.

10. Устойчивы к жаре. Кактусы приспособились к жизни в пустыне, они могут спокойно переносить жару до +60 градусов.

1.5. Исследовательская деятельность

Вовремя наблюдения за ростом кактусами, я решила провести опрос с целью изучения их мнения и общих знаний о кактусах. В опросе приняли участие 17 обучающихся.

1.     Любите ли вы комнатные растения?

А) да

Б) нет

2. Для чего кактусу иголки?

А) для защиты                

Б) для красоты

3. Кактус может поглощать вредные излучения от компьютера?

А) да              

Б) нет

4. Для чего дома выращивают кактусы?

А) для красоты               

Б) для защиты жилья

5. Кактус съедобный?

А) да            

Б) нет

Результаты опроса представлены на диаграмме (рис.1).

Рис.1. Результаты опроса.

По результатам опроса, можно сделать вывод, несмотря на то, что все обучающийся любят комнатные растения, но к сожалению их знания, о кактусах являются недостаточными: а именно: из 17 опрошенных 12 считают, что иголки кактусам нужны для красоты, 9 человек уверены, что кактус не может поглощать вредные излучения от компьютера, и 11 человек считают, что кактус не съедобный. Таким образом, можно утверждать, что мой проект будет иметь практическую пользу, и позволит расширить знания моих одноклассников о кактусах их пользе и применении.

После всей изученной информации. Я ее проанализировала, разбила по блокам. После чего я начала свою исследовательскую деятельность. Для эксперимента я создала одинаковые условия жизни, но один кактус находился непосредственно рядом с компьютерной техникой, другой на полочке вместо со стольными растениями. 8 января 2020 года я измерила рост кактусов. И поставила образцы в разные места в комнаты.

Рис.2. Кактус

https://c.radikal.ru/c12/1806/de/5fb264162dd6.jpg

 

 

 



https://media.gettyimages.com/photos/cactus-on-the-office-desk-with-computer-picture-id484950348?b=1&k=6&m=484950348&s=612x612&w=0&h=2oZTShnuA_Y0LWL8dH86TVN9VfoTtBAIGV_bQNP6HW0=

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

Рис 3. Результаты измерений


За каждым из кактусов я ухаживала одинаково. Поливала 2 раза в месяц, взрыхляла почву.    На протяжении периода с 08.01.20. по 04.03.20г. наблюдали за ростом растений. 05.03.2020г. стоящего возле компьютера.  В течение с рост увеличился и достиг 5см. И сам кактус, стоящий возле компьютера, тоже вырос на 2 см. Кактус, стоящий на полке, остался без изменений.

     В результате проведённых исследований был сделан следующий вывод: кактус находящийся вблизи компьютера    растёт быстрее своего собрата, растущего на полке.

Я уверена, что проект которой я разработала может быть использован всеми, кто хочет больше узнать о семействе кактусовых, о правилах ухода за цветами, способах их выращивания.

 

 

 

 

Заключение

Исходя из проделанного опыта, я могу с уверенность сказать, что при выращивании кактуса около компьютерного техника растение подпитывает излучения и тяжёлые ионы, что благоприятно влияет наст растения.  Кактусы относятся к неприхотливым растениям. В комнатных условиях они легко приспосабливаются к условиям содержания. Однако при желании иметь красивые и здоровые экземпляры растений им всё же необходимо оказывать серьёзное внимание и регулярно ухаживать за ними.

Я считаю, что цель проекта достигнута, а задачи реализованы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Атлас комнатных растений. Издательство ЭКСМО 2015г. Окружающий мир А.А.Плешаков. Просвещение 2015г. 

2.  Большая энциклопедия живой природы. Москва «Махаон» 2006;

3. Ван дер Неер. Всё о кактусах. – СПб. : ООО "СЗКЭО "Кристалл", 2005 г.,

4. Залетаева И.А. Книга о кактусах / И.А. Залетаева. — Москва: Колос, 1974. — 190с.

5. Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. Т.2. З-О / сост. В.С. Шергин, А.И. Юрьев. — 5-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ, 2007. — 503 с.

6. Смирнов К.А. Кактусы в домашней коллекции / К.А. Смирнов. — Изд.: Центрполиграф, 2008. — 192 с.

7. Дудинский Д.В. Выращиваем кактус / Д.В. Дудинский. — Изд.: Харвест, 2005. — 96 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Текст для опроса

2.     Любите ли вы комнатные растения?

А) да

Б) нет

2. Для чего кактусу иголки?

А) для защиты                

Б) для красоты

3. Кактус может поглощать вредные излучения от компьютера?

А) да              

Б) нет

4. Для чего дома выращивают кактусы?

А) для красоты               

Б) для защиты жилья

5. Кактус съедобный?

А) да            

Б) нет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Влияние компьютера на на рост кактуса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 26.10.2020
  • 801
  • 7
«Первая медицинская помощь», Буянов В.М., Нестеренко Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 1588
    • DOCX 199.4 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владовна Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Владовна Виктория Николаевна
    Владовна Виктория Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6430
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе