Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Всё о шоколаде"

Исследовательская работа "Всё о шоколаде"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Исследовательский проект «Всё о шоколаде»

 

Введение.

 

Мы заметили, что в нашем классе учатся дети обожающие шоколад, едят его каждый день. Однако многие взрослые нам говорят, что это вредно. Что можно потолстеть, что у нас испортятся зубы, а ЕЩЕ могут появиться прыщи. Нам стало интересно действительно это так или это мифы придуманные ненавистниками этого сладкого продукта.

 

В связи с этим мы поставили перед собой цель:

 

*     Узнать о влиянии шоколада на организм человека

 

Для этого мы поставили перед собой задачи:

 

*      Изучить, историю возникновения шоколада и проследить её до наших дней

*      Провести социологический опрос взрослых и детей

*      Узнать, как влияет шоколад на организм человека

*      Найти рецепты приготовления шоколада в домашних условиях

 

      Мы выдвинули гипотезу, шоколад не только вкусен, но и полезен и именно поэтому он до сих пор популярен. Если не вредный – значит полезный!

 

Наш  план  работы:

1. Изучить литературу  по теме.

2. Узнать интересные факты о шоколаде по Интернету.

3. Спросить у взрослых, что они знают о шоколаде.

4. Провести анкетирование.

5. Создать презентацию.

 

 

         Какой он вкусный! Какой изысканный!

         И черный, и белый, и горький,

         И пористый, и с орехами, и с изюмом.

         Его можно есть, его можно пить,

         Им можно украшать сладкие блюда…

 

А знаете ли вы, что такое шоколад?

Обратимся к энциклопедии:

Шокола́д — это кондитерские продукты, которые изготавливаются с использованием плодов какао.

 

По одной из версий слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «чоколатль» — названия напитка из бобов какао, дословно - «горькая вода» Современный напиток какао включает в себя: какао, какао тертое, молокосахаркорицуострый перец и иногда ваниль.

 

Знаете ли Вы, как долго человечество наслаждается этим замечательным продуктом?

  На самом деле история шоколада началась более трёх тысяч  лет назад. Именно на берегу Мексиканского залива в Америке  возникла цивилизация ольмеков. Этому народу приписывают возникновение слова «какао», которое у ольмеков звучало как «какава». Позднее на смену ольмекам пришла цивилизация майя. Они научились готовить из зёрен какао шоколадный напиток, который считали священным.

В Африке, на Золотом берегу, под тенью огромных кокосовых пальм прячутся от палящего тропического солнца небольшие толстенькие деревья - крепыши. На их упругих, прочных ветвях пучками висят плоды, похожие на ярко-желтые огурцы. Попугаи и обезьяны очень любят лакомиться ими. Это бобы - какао.

В тропиках эти деревья растут почти везде. И хотя родина какао - Мексика, самые большие плантации какао в Африке.

 

Всемирная слава шоколада.

 

В середине 20 века шоколад становится самым распространенным высококалорийным продуктом питания.

Первый молочный шоколад появился в Швейцарии, после чего швейцарская фирма Нестле завоевала популярность.

Первый шоколад с начинкой появился в 1913 г.

Самые большие сластены в мире — немцы и швейцарцы: согласно статистике в год на долю каждого из них приходится по 10-11 кг шоколада.

В Брюсселе есть музей шоколада, а также салон чая и шоколада, в котором все блюда — первое, второе и третье — имеют в составе шоколад. Кстати, бельгийский шоколад изготавливается без консервантов. Именно поэтому он, увы, не хранится долго, но зато бесподобно хорош.

Первые шоколадные фабрики России были открыты в середине 19 века, и подвергались тщательному контролю иностранных специалистов. Наиболее известными и крупными фирмами на тот момент являлись: фабрика «Красный Октябрь» и кондитерская фабрика «Бабаевская».

В наши дни шоколад принимает любую форму — жидкую, твердую, мягкую, порошкообразную. Он применяется даже в медицине и дизайне интерьера. И, конечно, шоколад все еще остается одним из любимых десертов для детей и взрослых.

 

Классификация шоколада.

 

Шоколад может быть разным:

·        Чёрный (горький) шоколад делают из тёртого какао, сахарной пудры и масла какао. Чем больше в шоколаде тёртого какао, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад.

·        Молочный шоколад с добавлениями изготавливают из тёртого какао, масла какао, сахарной пудры и сухого молока. Аромат молочному шоколаду придаёт какао, вкус складывается из сахарной пудры и сухого молока.

·        Белый шоколад готовят из масла какао, сахара, сухого молока и ванилина без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый) и не содержит теобромина.

·        Диабетический шоколад предназначен для больных сахарным диабетом. Вместо сахара используются подсластители.

·        Пористый шоколад получают в основном из десертной шоколадной массы.

 

Социологический опрос.

Нами был проведён социологический опрос  по теме «Всё о шоколаде»

Было опрошено 80 человек от 7 до 60 лет – 54 школьника и 26 взрослых.

- 78 человек сказали, что любят шоколад;

- 46 опрашиваемых предпочитают шоколад отечественного производителя;

- 43 человека любят молочный шоколад, 31 человек – горький, а 6 человек – белый;

- 52 человека из 80 считают шоколад полезным продуктом;

- 68 человек сказали, что шоколад поднимает им настроение;

- 59 человек говорили о том, что от шоколада портятся зубы;

И 56 человек хотели бы узнать о пользе и вреде шоколада побольше.

Таким образом, мы выяснили, что люди, хоть и любят шоколад, знают о нём очень мало. А так как многие кушают его часто, считаем, что они должны знать о его пользе и вреде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какими полезными для здоровья качествами обладает шоколад?

 

Я как-то слышал от папы, что летчикам и космонавтам вы­дают шоколад. "Мне стало интересно, какую он им приносит пользу. Еще мой интерес к полезным свойствам шоколада по­догревала телевизионная реклама о пользе этого лакомства. Из любви к шоколаду я решил  узнать, какими полезными свойствами он обладает.

1) Шоколад придает энергию.

Шоколад богат сахаром и жирами, а кроме того, содержит магний и калий - два минеральных вещества, необходимых для мышечной и нервной систем, а также небольшое количество протеина. Употребление шоколада очень полезно малы­шам, а также более взрослым ребятам, занимающимся каким-нибудь видом спорта: он придает им энергию.

2) Шоколад оказывает  стимулирующий эффект

Шоколад содержит большое количество углеводов и может придать энергию в случае нагрузок. А жирные кислоты, содержащиеся в масле какао, усваиваются довольно медленно и на долгий срок обеспечивают организм необходимыми кало­риями. Легкий возбуждающий эффект кофеина стимулирует нервную систему и помогает работе сердца.

3) Шоколад полезен для сердца и сосудов.

Он спо­собствует более эффективному кровотоку, сокращая, таким об­разом, нагрузку на сердце. Для лечебных целей специалисты ре­комендуют выбирать высококачественные сорта горького шоко­лада.

4) Какао-порошок препятствует разрушению зубной эмали.
Какао-масло обволакивает зубы защитной пленкой и предохраняет их от разрушения, так что нельзя сказать, что шоколад вреден для зубов. Естественно, это относится к горь­кому какао: сахар же действительно вреден для зубов.

Стоматологи счи­тают, что шоколадные конфеты менее вредны, чем, скажем, ка­рамель.

5) Шоколад — стимулятор мозговой деятельности.

Шоколад содержит большое количество магния, калия, каль­ция (его больше в молочном и белом шоколаде), железа, натрия, меди и фтора. Все эти элементы очень полезны для умственной деятельности.

6) Шоколад — сильный антидепрессант

Плитка шоколада вполне может развеять пасмурное настрое­ние. Всего несколько граммов какао-бобов помогают избавиться от депрессии. Медики выделили из шоколада специаль­ное вещество ~ серотонин. Оно и влияет на настроение человека.

7) Шоколад — весьма эффективное средство от кашля.

 Британские специалисты обнаружили, что содержащееся в какао-бобах вещество теобромин способно вылечить даже самый застарелый кашель.

8) Шоколад перешагнул гастрономические границы и ос­ваивает косметологию.

Кремы на основе шоколада делают кожу более эластичной и упругой. В некоторых салонах даже предлагают принять ванну из подогретого шоколада.

 

А в чем же вред шоколада?

 

Медики приписывают шоколаду много вредных для здоровья свойств.

1) Шоколад — виновник лишнего веса.

Шоколад - действительно высококалорийный продукт. Сто граммов горького (черного) шоколада содержат около 540 кало­рий, а шоколад с молоком - 565 калорий. Я удивилась, узнав, что самым калорийным  является белый шоколад, в котором нет какао-порошка.  При большом поступлении в организм углеводы мо­гут «откладываться» в виде жира.

2) Сахар, содержащийся в шоколадных плитках и конфетах, разрушает зубы.

Чтобы избежать его воздействия, достаточно чистить зубы каждый раз после того, как поешь что-то сладкое. Вреден именно сахар, входящий в состав лакомств, а не какао-порошок.

3) Шоколад способствует перевозбуждению.

Какао содержит теобромин - вещество, которое принадлежит  к той же группе, что и кофеин. Поэтому у неко­торых людей, которые вечером едят шоколад, может появиться бессонница. А у детей? Естественно, тоже. Чтобы этого не слу­чилось, важно не есть шоколад в большом количестве и не да­вать его на ночь детям.

4) Шоколад может вызвать аллергию.

Особенно у детей. Шоколад не рекомендуют давать ребенку, пока ему не исполнится два года.

5) Шоколад вызывает головную боль.

Я узнала, что в шоколаде содержится вещество танин, кото­рое может вызывать у людей головную боль. Дело в том, что та­нин сужает кровеносные сосуды, вызывая, таким образом, при­ступ боли.

 

Дегустация.

 

Мы изучили литературу по кулинарии, поискали в Интернете и нашли много рецептов приготовления нашего любимого лакомства в домашних условиях.

В кабинете технологии мы попробовали сами приготовить шоколад молочный и тёмный горький.

Мы смешали молоко,  какао-порошок и сахар в кастрюльке. Подогрели на плите, но не до кипения. Затем добавили сливочное масло. Всё хорошо перемешали, ещё прогрели и разлили в подготовленные формочки. Мы использовали формочки для льда. Когда шоколад немного остыл, мы поставили его в холодильник. Через несколько часов вкусное и, главное, полезное лакомство было готово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот, что у нас получилось. Пробуйте!

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Совсем без шоколада или без шоколадных конфет нам очень трудно  обой­тись. Нами замечено, что после чая с конфетами поднимается настроение и прибавляются силы. К тому же сладкие блюда - источник удовольствия, радости, а это немаловажно.

Итак, приносит ли шоколад на самом деле пользу? Или вред?

      Точная «доза» пока что не установлена. Однако все дружно сходятся на том, что несколько плиточных квадратиков или две шоколадные конфеты никакого вреда не принесут

      Шоколад благотворно влияет на здоровье человека, если его использовать в пищу в допустимых дозах.

Наша гипотеза полностью подтвердилась.  И мы этому очень рады!

Поэтому кушай­те шоколад на здоровье: он и вкусный, и полезный.

Спасибо за внимание!

Желаем всем здоровья, успехов и удачи!

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Всё о шоколаде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 2193
    • DOCX 35.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акишина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акишина Татьяна Борисовна
    Акишина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103607
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека