Инфоурок Другое СтатьиИсследовательские технологии обучения старшеклассников

Исследовательские технологии обучения старшеклассников

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

Сараевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Исследовательские технологии обучения

старшеклассников

 

                                  

 

 

 

Подготовила:

Учитель 1 категории

Новикова Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

2023


Под учебно-исследовательской деятельностью школьников понимается процесс решения ими научных и личностных проблем, имеющий своей целью построение субъективно нового знания.

Учителя используют на уроке педагогические технологии, основанные на применении исследовательского метода обучения.

 

Исследовательский метод – самостоятельное (без пошагового руководства учителя) решение учащимися новой для них проблемы с применением таких элементов научного исследования, как наблюдение и самостоятельный анализ фактов, выдвижение гипотезы и ее проверка, формулирование выводов, закона или закономерности. Применение исследовательского метода возможно в ходе решения сложной задачи анализа первоисточников, разрешения поставленной учителем проблемы и др.

Существует множество видов нетрадиционных уроков, предполагающих выполнение учениками учебного исследования или его элементов: урок-исследование, урок-лаборатория, урок – творческий отчет, урок изобретательства, урок фантастического проекта, урок – рассказ об ученых, урок – защита исследовательских проектов, урок-экспертиза, урок – «патент на открытие», урок открытых мыслей и т. п.

Учебный эксперимент позволяет организовать освоение таких элементов исследовательской деятельности, как планирование и проведение эксперимента, обработка и анализ его результатов. Учебный эксперимент осуществляется на базе школы на школьном оборудовании.

Учебный эксперимент может включать в себя все или несколько элементов настоящего научного исследования:

·           наблюдение и изучение фактов и явлений, выявление проблемы, постановка исследовательской задачи;

·           определение цели, задач и гипотезы эксперимента;

·           разработка методики исследования, его плана, программы, методов обработки полученных результатов;

·           проведение пилотного эксперимента, корректировка методики исследования в связи с ходом и результатами пилотного эксперимента;

·           собственно эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных, интерпретация полученных фактов;

·           формулирование выводов, защита результатов экспериментального исследования.

В рамках технологии организации исследовательской деятельности учащихся может быть использован прием «Предъявление доказательств».

Данный прием предполагает, что учащиеся в процессе работы над проектом собирают аргументы, которые подтверждают или опровергают какое-либо утверждение, и делают окончательные выводы. В результате формируется кейс как положительных, так и отрицательных аргументов.

Преимущества вышеуказанного приема для учащихся:

·           Совместная работа учащихся с использованием данного приема способствует формированию мышления на высоком уровне.

·           Демонстрирование доказательств обеспечивает обсуждение и понимание множества идей.

·           Данный прием допускает интерактивную и динамичную зрительную наглядность мыслительной деятельности.

·           Группа может анализировать материалы другой группы, усиливая при этом вербальные навыки аргументации.

Учащиеся должны быть внимательны в распознавании, оценке и трактовке доказательств, так же как и в их анализе, поддерживая или опровергая выдвинутое утверждение.

Домашнее задание исследовательского характера может сочетать в себе вышеперечисленные варианты, причем позволяет провести учебное исследование, достаточно протяженное во времени.

Внеурочная деятельность предполагает более широкие возможности для реализации учебно-исследовательской деятельности.

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА

 

Некоторые школы включают в свои образовательные программы исследовательскую практику учащихся. Исследовательская практика учащихся может проводиться в самой школе, на базе внешних учреждений образования и науки или в полевых условиях.

Целями этой практики являются:

·           совершенствование навыков исследовательской работы;

·           формирование исследовательской компетентности;

·           углубление знаний в выбранных предметных областях;

·           формирование исследовательских умений, практических и общеучебных навыков;

·           самоопределение в выборе будущей специальности;

·           знакомство с научными учреждениями, лабораториями, технологическими процессами;

·           формирование коммуникативных навыков работы со специалистами.

Исследовательская практика может быть организована на базе научного учреждения или в школе и включать следующие шаги:

·           Экскурсия по лабораториям, знакомство со специалистами, с технологическими процессами, оборудованием.

·           Формулировка тем исследования (при подборе тем следует руководствоваться целями практики и уровнем сложности задания для учащегося, обеспечить несколько вариантов тем, прокомментировать каждую из них).

·           Изучение учащимися материала по предложенным темам исследования с использованием ЭУМ.

·           Выбор темы.

·           Изучение учащимися ЭУМ с целью расширения осведомленности по проблеме, конкретизация идей.

·           Проектирование основных этапов исследования, составление учащимися плана-графика работ.

·           Осуществление руководства практической деятельностью (в процессе руководства рекомендуется проводить обсуждение промежуточных результатов исследований).

·           Анализ и оценка учащимися полученных результатов, оформление статьи – отчета о результатах исследования.

·           Рецензирование статьи руководителем исследовательской практики, оценка исследовательской практики ученика.

На этапе проектирования основных этапов исследования необходимо определить цель, задачи, перечень необходимых ресурсов, последовательность действий, ожидаемые результаты и возможные затруднения.

Оценка исследовательской практики осуществляется по следующим параметрам:

·           теоретическое видение проблемы;

·           сформированность исследовательских умений и практических навыков;

·           культура оформления статьи.

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ

 

Интегративные образовательные экспедиции (ИОЭ) – походы, поездки, экскурсии с четко обозначенными образовательными целями, программой деятельности, продуманными формами контроля. Образовательные экспедиции предусматривают активную образовательную деятельность школьников, в том числе и исследовательского характера.

Основная идея проекта ИОЭ – создание системы интегративных образовательных экспедиций по историко-культурным и литературным местам России, в ходе которых происходит знакомство с памятниками живописи, архитектуры, скульптуры и зодчества, дворцовой, усадебной и парковой архитектурой.

Образовательные экспедиции способствуют духовно-нравственному, эмоционально-ценностному развитию личности и воспитанию патриотического чувства у ее участников.

Основные цели проекта ИОЭ:

·           пробуждение у учащихся чувства национальной гордости, патриотизма;

·           реализация основной воспитательной задачи школы – воспитание свободной и ответственной личности, способной строить достойную жизнь;

·           расширение духовного опыта учащихся и педагогов путем восприятия «живого знания»: от эмпирической действительности через познание и переживание увиденного к пониманию;

·           пробуждение у учащихся интереса к изучению художественного и научного наследия российских писателей, художников, архитекторов, скульпторов, путешественников, ученых и так далее, к изучению их биографий и творческого наследия;

·           включение учащихся в исследовательскую деятельность литературоведческого, культурологического, географического, исторического и социологического характера.

 

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ

 

Данная форма учебно-исследовательской деятельности учащихся предполагает углубленное изучение предмета; особенно актуальна для старшеклассников в рамках профессионального самоопределения.

 

УЧЕНИЧЕСКОЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО

 

Ученическое научно-исследовательское общество (УНИО) – форма внеклассной работы, которая сочетает в себе работу над учебными исследованиями, коллективное обсуждение промежуточных и итоговых результатов этой работы, организацию круглых столов, дискуссий, дебатов, интеллектуальных игр, публичных защит, конференций и др., а также встречи с представителями науки и образования, экскурсии в учреждения науки и образования, сотрудничество с УНИО других школ.

УНИО как сообщество детей и взрослых несет в себе большой воспитательный потенциал. Кроме работы над учебными исследованиями учащиеся могут получить в УНИО опыт самоуправления, развития своих коммуникативных умений, а также приложения своих творческих способностей в области искусства, литературы.

Участие старшеклассников в олимпиадах, конкурсах, конференциях, в т. ч. дистанционных, предметных неделях, интеллектуальных марафонах предполагает выполнение ими учебных исследований или их элементов в рамках данных мероприятий.

Независимо от различных форм учебно-исследовательской деятельности учащихся выделяются следующие основные этапы учебного исследования:

·           Выявление противоречия и постановка проблемы, требующей решения.

·           Выбор темы исследования.

·           Выбор цели исследования.

·           Определение задач по достижению цели.

·           Определение методов исследования.

·           Сбор собственного материала.

·           Анализ и обобщение собранного материала.

·           Собственные выводы.

 

В целом технология организации учебно-исследовательской деятельности учащихся может быть представлена следующим образом.

Важными механизмами развития учебно-исследовательской деятельности учащихся являются:

·           создание творческой атмосферы, мотивация интереса к исследовательской, проектной, творческой деятельности;

·           инициирование и всесторонняя поддержка поисковой, исследовательской, проектной деятельности;

·           сопровождение исследовательской и проектной деятельности;

·           создание условий для поддержки, внедрения и распространения результатов деятельности.

 

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

 

Рассмотрим различные модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Модель 1. «Обучение исследованию».

Модель 2. «Приглашение к исследованию».

Модель 3. «Систематическое исследование».

 

Модель 1. «Обучение исследованию»

 

Цель: не столько достижение результата, сколько освоение самого процесса исследования.

Технология: учитель ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения, само решение предстоит найти учащемуся. Модель реализуется как форма организации индивидуальной деятельности ученика во внеурочное время.

Шаг 1. Столкновение с проблемой.

Шаг 2. Сбор данных – верификация.

Шаг 3. Сбор данных – экспериментирование.

Шаг 4. Построение объяснения.

Шаг 5. Анализ хода исследования.

 

Модель 2. «Приглашение к исследованию»

Цель: развитие проблемного видения, стимулирование поискового мышления.

Технология: учитель ставит проблему, но уже метод ее решения ученики ищут самостоятельно. Реализуется как форма организации групповой и коллективной деятельности ученика во время урока.

Шаг 1. Знакомство с содержанием предстоящего исследования.

Шаг 2. Построение собственного понимания замысла исследования.

Шаг 3. Выделение трудностей учебного познания как проблемы исследования.

Шаг 4. Реализация собственного способа построения исследовательской процедуры.

 

Модель 3. «Систематическое исследование»

 

Цель: формирование научного мышления, синтез процесса исследования и его результатов.

Технология: постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляется учащимся самостоятельно.

Шаг 1. Определение проблемы.

Шаг 2. Выдвижение гипотезы.

Шаг 3. Выбор источников информации.

Шаг 4. Анализ и синтез данных.

Шаг 5. Организация данных для ответа на поставленные вопросы и проверки гипотезы.

Шаг 6. Интерпретация данных в соотнесении с социальными, экономическими и политическими процессами.

 

Приведенные выше примеры лишь иллюстрируют возможности ЭОР нового поколения в условиях построения инновационного образовательного процесса. Спектр педагогических технологий, в которые могут быть включены ЭОР нового поколения, достаточно широк. Среди них можно назвать: технологии рефлексивного, игрового, проблемного обучения, группового взаимодействия, кейс-технологию и т. п.

Исследовательская деятельность – новый уровень обучения. Возможность развивать в себе и детях творческие способности.   Образ жизни креативно мыслящей, творчески работающей личности.    Стимул для развития ученика и учителя.  Попытка научить отдельных детей мыслить самостоятельно и оформлять результаты своей деятельности.  Эффективный метод работы с одаренными детьми, но требующий высокого профессионализма учителя

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательские технологии обучения старшеклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2024 161
    • DOCX 183.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Анна Сергеевна
    Новикова Анна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 79082
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе