Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "Неповторимые мотивы"

Исследовательский проект "Неповторимые мотивы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Неповторимые мотивы.docx

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

Тема: «Неповторимые мотивы»

 

                                                    Дзобаева Кира Алановна

                                               МБОУ  СОШ № 1,  2Б класс,  г.Ардона

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

 

Гуацаева Ирина Валерьевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………...………….………………………3

I. Теоретическая часть         

1.1.  История создания холодного фарфора…………………………….………………….....…….4

1.2.  Достоинства и недостатки «холодного фарфора»………………..………………..………….5

1.3.  Что можно создать из холодного фарфора………………………………………………….…5

II. Практическая часть

2.1.  Изготовление « холодного фарфора»…………………………………………………….……6

2.1.   Как красить холодный фарфор?.................................................................................................7 

Заключение

 Библиографический список

 Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение

 

 

Каждый раз, когда приближаются праздники, возникает вопрос: «Что надеть?»,  «Как выглядеть красиво?», а главное - «Что подарить?».

И я, нашла выход! Вам не нужно искать в магазинах что-то особенное для  создания уникального украшения или другой вещицы своими руками.

Тема моей творческой работы будет актуальна, наверняка, ещё много лет. Потому что  изготовление своими руками красивых и нужных предметов вызывает интерес к творческому процессу,  а  главный плюс в том, что задействована мелкая моторика и благотворно воздействует на всю нервную систему. 

Цель  моей работы:  изготовить изделия из холодного фарфора и завлечь ребят в творчество. 

Объект  исследования – холодный фарфор

Гипотеза исследования: можно предположить, что работа развивает

творческие способности и изделия  изготовленные собственными руками, будут 

эксклюзивными, стильными.

Для достижения цели, я выдвинула следующие задачи:

·         Изучить литературу

·         Провести анкетирование среди ребят «Знания холодного фарфора»

  • Познакомить участников  с материалом «холодный фарфор».

·         Создать своими руками оригинальные изделия

·         Провести анкетирование среди ребят «Учёт неповторимых  мотивов среди ребят»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

I. Теоретическая часть

                                 1.1. История создания холодного фарфора    

                                            

     Многие источники предпочитают отдавать дань первого открытия именно Аргентине, но существует немало сведений и о том, что «открывали» его приблизительно в одно и то же время в разных странах ( Англии, Франции, Китай) Ведь холодный фарфор сам по себе простой для изготовления материал - в его основе лежит крахмал и клей пва. Засохшая смесь по своему внешнему виду напоминает фарфор, а так как материал не требует обжига и высыхает самостоятельно довольно быстро, то ему дали название «холодный фарфор».  

     Слово «фарфор» в русский язык-пришло из персидского языка. Словом «фахфур» персидские купцы называли китайскую посуду из белой полупросвечивающейся керамики, которой они торговали в Европе. Фарфор появился впервые в Китае на рубеже 3 века, уж очень любили пить чай. Китайцы не раскрывали свой секрет.[3]

  С самого начала появления фарфоровых изделий, европейцы пытались узнать секрет его изготовления. Китайский фарфор был очень красив и довольно дорог, фарфор продавали в то время по весу. Кусочки привозного фарфора как драгоценности дамы носили на золотых цепочках. Ценность его увеличивается еще и тем обстоятельством, что фарфоровой посуде приписывалось свойство обнаруживать в питье или пище присутствие яда. А в те бурные времена, как вы понимаете, знать такие вещи было немаловажно. Поэтому в строгом секрете хранился способ изготовления китайского фарфора и долгое время не удавалось изготовить его в Европе. И только в 1708 г. секрет был раскрыт.

   В Россию, как и многое другое, фарфор пришел с Петром I 2. Петр I тоже был заинтересован в раскрытии секрета «фарфоровой массы». Приглашенные специалисты из Голландии помочь не смогли, однако за большие деньги сибиряку Курсину удалось купить у одного китайского фарфорового мастера «секрет». Однако хитрый китаец что-то скрыл от русских - опыты не получились.

    В 1736 году Ломоносов и Виноградов были отправлены для обучения в Германию. Дмитрий Иванович Виноградов пробыл за границей 8 лет и от туда привёз первые рецепты. Его первым фарфоровым изделием стала чашечка, украшенная виноградной лозой и буквой W  [2]



_______________________

1 В Россию фарфор пришел с Петром I

5

     Первые изделия из раннего русского фарфора были небольшими. Выпускали фарфоровые пуговицы, чашки, табакерки, курительные трубки, декоративные части для столовых предметов (ножей и вилок), набалдашники для тростей.Спустя несколько лет, в конце 1756 года, наши мастера научились делать и крупные предметы. Для этого нужен был большой горн для обжига фарфора, который Виноградов как раз построил и успешно испытал к этому времени. В эти годы Елизавета II заказала ему изготовление первого столового сервиза. Который потом стали называть «Собственный».

     В 1765 году она переименовала Порцелиновую мануфактуру в Императорский фарфоровый завод. Управляющим на нем был князь Александр Вяземский. Он расширил завод, привлёк на него европейских мастеров.

 

1.2. Достоинства и недостатки «холодного фарфора»

 

Изделия из холодного фарфора сейчас на пике моды. С помощью этого пластичного материала  передается красота природы. На сегодняшний день является удобным и весьма дешевым материалом для лепки.

Ø  Это доступный, дешевый материал для лепки

Ø  Нетоксичен

Ø  Затвердевает на воздухе, не нужно запекать в печи.

Цветам из холодного фарфора не страшны погода и время. Минус в том, что быстро засыхает. Поэтому при изготовлении изделия из «холодного фарфора» следует работать с одной деталью, а другие детали изделия держать под плёнкой.

           

                                   1.3. Что можно создать из холодного фарфора
     По своему внешнему виду холодный фарфор напоминает глину или пластилин, но после высыхания он становится очень твердым. Из этого материала можно лепить все – от женских украшений, до небольших предметов интерьера. Очень оригинально смотрятся заколки для волос, украшенные цветами, разнообразные ободки, колье, серьги. Для детей, вместе с детьми

можно слепить сказочных персонажей, героев их любимых мультиков, которые украсят их комнату. Многие творческие хозяйки украшают горшки комнатных растений лепниной из холодного фарфора, рамки, лампы. Кроме этого, можно сделать оригинальный и недорогой подарок для друзей или близких. Вообще раздолье для тех, кто хочет попробовать себя в новом об

 

6

II. Практическая часть

2.1. Изготовление « холодного фарфора»

 

     Я провела анкетирование среди ребят «Знания холодного фарфора». По результатам видно, что дети любят лепить, но дорого обходится пластилин и некуда девать поделки. Тогда я рассказала, как сделать холодный фарфор без варки и показала свои нелепые мотивы. И вы знаете, заинтересовала несколько девчат! На этом моё творчество не остановилось, я продолжала творить и показывать ребятам.

     Приготовить материал можно в домашних условиях. Нашла в интернете множество рецептов холодного фарфора. Решила, попробую. Испробовала много рецептов. Остановилась на двух. А ещё, перед тем, как приступить его делать,  необходимо знать, что его оттенок зависит от самого рецепта и состава продуктов. Изделия из картофельного крахмала получаются сероватыми, а из кукурузного – воздушными, прозрачными и имеют немножко желтоватый  оттенок.

 

 

Изготовление «холодного фарфора» в микроволновке.

 

     В миску я налила 100 миллилитров клей ПВА ( универсальный), добавила 1 столовую ложку глицирина (как пластификатор и от быстрого пересушивания массы)  и 1 столовую ложку масла «Джонсон беби» и несколько капель касторового масла. Всё тщательно перемешала и поставила в микроволновку на 50 сек. при температуре 100 градусов. Вынимаем и тщательно перемешиваем. Затем добавляю 1 чайную ложку лимонного сока и 1 чайную ложку вазелина (как пластификатор, уплотнитель, наполнитель, удерживает влагу, уменьшает липкость), перемешала и поставила второй раз в микроволновку на 50 сек. при температуре 120 градусов. Достаём и добавляем 100гр. кукурузного крахмала ("экстра" или высший сорт), снова мешаем и третий раз ставим в микроволновку на 50 сек. при температуре 120 градусов. Если надо можно сделать еще несколько подходов, но по времени меньше. Самое главное не передержать, чтобы фарфор не стал резиновым, но в тоже время масса не должна быть жидкой и липнуть к рукам. Потом мажем руки кремом, чтобы фарфор не лип, и начинаем его мять до однородной массы. Когда хорошенько разомнете, нужно завернуть  массу в пищевую плёнку и хранить при комнатной температуре. Перед тем как начать из него что-то делать нужно дать ему полежать сутки, свойства массы от этого улучшаются.

7

Изготовление «холодного фарфора» без варки.

 

     Берём две одинаковые ёмкости. В эти ёмкости добавляем по 50г. клея ПВА. В одну ёмкость кладу целлюлозу(100 гр.) и немного масла Джонсон беби, даём немного постоять. Затем в другую ёмкость с клеем  добавила 1 столовую ложку глицирина и 1 касторового масла. Всё тщательно перемешала и добавила 1ч.л. лимонной кислоты.

Целлюлозу с клеем перемешать, размять немного ( не переживайте что видите кусочки целлюлозы, на самом деле они растворяются) и добавляете эту смесь остальную смесь.

Теперь начинаем ложечкой эту массу, как творог замешивать до однородного комка. Сухим пальцем нажимаете на массу, если к пальцу масса не прилипает, то она готова к дальнейшему замесу. Затем  мажем руки кремом, чтобы фарфор не лип, и начинаем его мять до однородной массы.

     Когда хорошенько разомнете, нужно завернуть  массу в пищевую плёнку и хранить при комнатной температуре. Перед тем как начать из него что-то делать нужно дать ему полежать сутки, свойства массы от этого улучшаются.

 

 

2.2. Как красить холодный фарфор? 

 

     Массу я решила покрасить разными красителями. Я решила попробовать акриловые краски, акварельные краски, масляные и косметические. Добавляла краску в приготовленную смесь и постоянно перемешивала, чтобы цвет равномерно распределился.

Чтобы окрасить застывшее готовое изделие, кисточкой нанесите сухую пищевую краску на элемент, потом подержите над паром чайника. Таким способом фарфор впитает в себя краситель и получиться натуральный цвет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 Заключение

 

Изделия из холодного фарфора не ломаются, не выцветают, они очень крепкие.

Работа с фарфором доставляет удовольствие, снимает усталость. Вырабатывается усидчивость, внимательность, аккуратность. Сделанную работу собственными руками можно использовать для подарков родным и друзьям. Такой подарок не увидишь нигде, он в единственном экземпляре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Библиографический список

 

1. ЕвдокимоваЭ.Н. «Холодный фарфор: «Цветочные фантазии своими руками»

    Ростов- на – Дону, Издательство «Феникс», 2013г

2. Иирулик Н.А. Умные руки. Самара: Издательство «Учебная литература»     2006 год.

3. Куревина О.А. Прекрасное рядом. Издательство «Баласс», 2002 год.

4. maristew.livejournal.com

5. Улучшенный рецепт холодного фарфора | Страна Мастеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Приложение

 

 


 

 

 

 

А вот и мои изделия!

 

 

                            

                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Неповторимые мотивы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Неповторимые мотивы.ppt

Скачать материал "Исследовательский проект "Неповторимые мотивы""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Неповторимые  мотивыДзобаева  Кира 
ученица 2 «Б» класса
МБОУ СОШ №1 г. Ардон

    1 слайд

    Неповторимые мотивы
    Дзобаева Кира
    ученица 2 «Б» класса
    МБОУ СОШ №1 г. Ардон

  •  Что надеть? Как выглядеть красиво? Что подарить?

    2 слайд

    Что надеть?
    Как выглядеть красиво?
    Что подарить?

  • Актуальность:интерес к творческому процессузадействована мелкая моторика спок...

    3 слайд

    Актуальность:
    интерес к творческому процессу
    задействована мелкая моторика
    спокойна нервная система
    изготовление своими руками

  • Цель  моей работы: Объект  
исследования:Гипотеза исследования:...

    4 слайд

    Цель моей работы:
    Объект
    исследования:
    Гипотеза исследования:
    изготовить изделия из холодного фарфора
    холодный фарфор
    работа развивает творческие способности, а изготовленные изделия будут эксклюзивными.

  • З а д а ч и:   показать ребятам   изучить литературу  провести анкетирование...

    5 слайд

    З а д а ч и:
    показать ребятам
    изучить литературу
    провести анкетирование
    познакомить участников с материалом
    создать оригинальные изделия

  • И с т о р и я Слово «фарфор» - из персидского языка. Китай  на рубеже   III века

    6 слайд

    И с т о р и я
    Слово «фарфор» - из персидского языка.
    Китай на рубеже III века

  • Создатель  русского  фарфораДмитрий Иванович Виноградов

    7 слайд

    Создатель русского фарфора
    Дмитрий Иванович Виноградов

  • «Холодный  фарфор»   изделиям не страшны погода и время  это доступный и дешё...

    8 слайд

    «Холодный фарфор»
    изделиям не страшны погода и время
    это доступный и дешёвый материал для лепки
    нетоксичен
    затвердевает на воздухе

  • Дети любят лепить!

    9 слайд

    Дети любят лепить!

  • Изготовление  « холодного фарфора » налила  клей  ПВА      добавила :
1 ст.л....

    10 слайд

    Изготовление « холодного фарфора »
    налила клей ПВА
    добавила :
    1 ст.л. глицирина ,
    1 ст.л. масла
    «Джонсон беби»

  • Всё тщательно перемешала и поставила в микроволновкуНемного целлюлозы

    11 слайд

    Всё тщательно перемешала и поставила в микроволновку
    Немного целлюлозы

  • 12 слайд

  • А вот и мои первые изделия!

    13 слайд

    А вот и мои первые изделия!

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Работа с фарфором доставляет огромное удовольствие! Сделанная работа собствен...

    16 слайд

    Работа с фарфором доставляет огромное удовольствие! Сделанная работа собственными руками можно использовать для подарков. Такой подарок не увидишь нигде.
    Моя гипотеза подтвердилась:

  • 17 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 108
    • ZIP 39.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимов Александр Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимов Александр Иванович
    Евдокимов Александр Иванович
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88092
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе