Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательский проект по биологии на тему "Пандемии прошлого в сравнении с СОВИД-19"

Исследовательский проект по биологии на тему "Пандемии прошлого в сравнении с СОВИД-19"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Локтенская основная общеобразовательная школа

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

Пандемии прошлого в сравнении

 с пандемией COVID-19

 

 

 

 

Работу выполнил:

ученик 9 класса

Шевердин Илья

Руководитель:

Павленко А.В

 

                                        с.Локтенок 2021 г.                                                      1

Оглавление

Паспорт исследовательской работы……………………………… 3

I. Введение....................................................................4

II. Основная часть………………………………………… 5

1. Что такое пандемия?………………………………………………………..5

2. Пандемии в истории человечества………………………………………5

3. Cмертность пандемии COVID-19 в сравнении с другими пандемиями……………………………………………………………7

4. Риски исчезновения человечества от COVID-19 и так ли опасен вирус как его малюют…………………….......8

 

III. Заключение………………………………………………………..9

6. Вывод………………………………………………………9

7. Источник информации…………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

2

                          Паспорт исследовательской работы

 

Актуальность темы исследования:  

   В конце 2019 года человечество столкнулось со вспышкой пандемии COVID-19 в городе Ухань, КНР, которая затронула весь мир. И на данный момент эта болезнь не ушла, она странствует по миру до сих пор. В настоящее время в мире почти 90 миллионов зараженных, более 64  миллионов выздоровевших и почти 2 миллиона погибших. Заболевание COVID-19 по критериям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) признано Пандемией.

Цель проекта: сравнить крупные заболевания прошлого с пандемией настоящего времени и задуматься об опасности COVID-19.

Задачи проекта:

1. Проанализировать источники информации по исследуемой теме.

2. Изучить информацию про заболевания прошлых времён с источников.

3. Установить опасность разных заболеваний, риски, сравнив их с пандемией настоящего времени.

4. Сделать вывод: так ли опасен COVID-19, как его описывают?       

Объект исследования:  Крупные заболевания, пандемии, отметившиеся в истории человечества.

 

3

 

                                           Введение

 За всё существование человечества  люди сталкивались с разными заболеваниями и пытались их побороть.  Какие-то всё-таки удавалось погасить сразу, в зачатке, а какие-то уносили миллионы жизней людей, но не одна ещё не истребила человечество полностью.

Начиная от времён, когда люди жили в пещерах, по настоящее время все равны перед бактериями и никто не застрахован от заражения.

 И вот, недавно мир потрясло ещё одно заболевание – COVID-19. Вирус быстро распространился по миру, благодаря нам, людям.

Я задался вопросом «Сможет ли вирус COVID-19 уничтожить человечество?».

Теперь я хочу изучить информацию об прошлых пандемиях и сравнить их опасность с настоящей, установить, какая из них самая страшная, понять обоснована ли истерия вокруг нынешнего вируса и стоит ли нам опасаться исчезновения человечества из-за пандемии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                        

                                      Основная часть

                                 1.Что такое пандемия?

 

Для того чтобы исследовать и сравнивать заболевания, нужно прежде всего понять, что такое пандемия, эпидемия, чем отличается пандемия от эпидемии.

Пандемия — необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории нескольких стран, континентов. Вкратце пандемия это эпидемия охватывающая значительные территории (многие люди путают пандемию с эпидемией, либо считают это одним и тем же).

Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах. К примеру, пандемия гриппа происходит, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру и большинство людей не обладают иммунитетом.

 

                     2. Пандемии в истории человечества.

Заболеванием, которое унесло самое большое количество человеческих жизней является Чума.

Это заболевание имеет разновидности. Три основных – бубонная, лёгочная, септическая. Бубонная характеризуется воспалением лимфоузлов, лёгочная – поражает легкие, септическая – кровяную систему. Первое упоминание о чуме датируется 430 г. До н.э (Афинская Чума) и периодическимие вспышки происходили вплоть до 2006 года, последнее упоминание о чуме. (Мадагаскарская).  Приведу в пример три её самые крупные вспышки:

1. «Чума Юстиниана» - началась в Египте в 541-544 гг.н.э после заноса из Эфиопии и продолжалась циклично до 700 годов. Охватила весь «известный мир».

2. Пандемия Чёрной смерти (1345-1382 гг.). Зародилась в Азии и бушевала в Европе.

3. «Третья пандемия» взяла начало Азии в конце ХIX века (1850-1904 гг.).

                               

 

По праву, Чуму можно считать самой страшной пандемией за всю историю человечества, унесшую самое большое количество людских жизней

Натуральная оспа (также называемая Черной оспой).

 

 Оспа была распространена по всему земному шару, а вспышки эпидемий оспы наблюдались еще с VI века. В 1775 году оспу завезли в Северную Америку, где она истребила большую часть местного населения в виде индейцев.

Заражение происходит от человека воздушно-капельным путем, либо во время контакта с больным и его вещами. Спустя 12–14 дней после инфицирования возникает лихорадка, головная боль, недомогание, сильная слабость, боли в спине, животе, рвота. Через 2-3 дня появляется гнойничковая сыпь. Если больной выживает, на его коже остаются рубцы.

Самой первой вакциной была вакцина от оспы.

Человек мог переболеть Коровьей оспой и приобрести иммунитет к натуральной. Но такая вакцина действовала недолго и требовалась Ревакцинация. Из-за того что ревакцинация не проводилась «разгорелась» пандемия оспы на территории Европы и России( 1870-1874 гг.).

На данный момент считается что Натуральную оспу удалось ликвидировать. Пробирки с этим вирусом хранятся в 2-х лабораториях(в России и в США).

 

 

Холера.

Она считалась одной из самых опасных инфекций вплоть до 20 века. Известно, что ее эпидемии наводили страх на человечество еще во времена античности. Иногда количество погибших достигало миллионов. По России с 1817 по 1925 гг. прокатилось 6 опустошительных эпидемий холеры.

Возбудитель — бактерия холерный вибрион. Он попадает в организм с зараженной пищей и водой. У некоторых людей инфекция протекает в легкой или даже бессимптомной форме. В других случаях при отсутствии лечения она приводит к гибели в течение нескольких часов. Для человека холера очень заразна. Она особенно опасна для детей, ослабленных людей, больных ВИЧ. В мире ежегодно регистрируется от 1,4 до 4,3 миллионов случаев заболевания. До 150 000 человек ежегодно погибают от холеры. Лечение существует, но помогает не всегда.

Грипп. Это заболевание тоже известно с древнейших времен. Главная опасность вируса гриппа — в его способности быстро мутировать, отдельные штаммы способны вызывать пандемии. В XX веке по миру прокатились две пандемии гриппа. В 1918–1920 гг. знаменитая «испанка» унесла около 20 миллионов                                                                                                               

миллионов жизней. В 1957–1958 гг. «азиатский грипп» стал причиной 1 миллиона смертей. На этом фоне «свиной грипп», — пугало 2009 года, — выглядит весьма скромно. Для профилактики инфекции Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививаться беременным женщинам, детям от 6 месяцев до 5 лет, пожилым людям старше 65 лет, врачам и людям с хроническими заболеваниями.

ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-инфекция — молодое заболевание, но оно уже успело унести более 39 миллионов жизней. Вирус был открыт в 1983 году, с тех пор ученые не нашли способа справиться с ним. Заражение происходит через кровь, во время половых контактов. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности и через грудное молоко. Гибель больного вызывает не сам вирус: возбудитель ослабляет иммунную систему, развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и тяжелые осложнения, которые и приводят к смерти.

По официальной статистике, на конец 2014 года в мире проживало 34,3–41,4 миллионов ВИЧ-инфицированных людей. В течение 2014 года инфекцией заразились примерно 2 миллиона человек, 1–1,5 миллиона умерли от ее осложнений. Около половины инфицированных не знают о том, что они больны. А значит, не знают и их половые партнеры — повышается риск заражения. Лекарств, способных вылечить ВИЧ-инфекцию, не существует. Современные препараты помогают ВИЧ-инфицированным держать болезнь под контролем и жить полноценно.

 

3. Cмертность пандемии COVID-19 в сравнении с другими пандемиями

Смертность от самого опасного вируса в истории человечества, а это как считается Чума, прозванная Чёрной смертью, составляет 90%, то есть из 10 зараженных, выживает 1 человек. Эта пандемия занимает первую строчку в нашем списке. Всего от нее погибло 200 млн.человек.

Второй в списке является ВИЧ-инфекция. Из 60 миллионов зараженных – 25 миллионов умерли, а 35 миллионов живут со СПИДом. Из этого можно сделать вывод, что смертность составляет около 40-45% (по данным на 2014 год). На третьем месте расположились сразу две болезни Холера и Оспа. При отсутвии лечения смертность от них составляет 30-40%. (Из 10 зараженных 6-7 выживают).                                                                                                         

От холеры погибает ежегодно 1,3 млн- 4млн человек. От Оспы в XX веке умерло около 300-500 млн человек.

Грипп. Четвёртая строчка. Сезонный грипп не такой опасный и смертность от него составляет всего 0,029%, но вот его штамм H1N1 (Испанка) вызывает летальный исход в 25% случаев заражения. По некоторым данным «испанка» забрала около 50-90 млн людских жизней.

Ну и последнюю строчку в нашем списке занимает СОVID-19. Смертность от этого нового штамма коронавируса составляет 1-3%.  По сравнению с другими пандемиями это очень мало. Всего сейчас погибло более 2 млн человек от COVID-19.

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

            

                                  

 

 

 

 

 

 

                                        Заключение.

                                             Вывод.

В заключении проведенного исследования в рамках исследовательской работы и проекта на тему "Пандемии прошлого в сравнении с пандемией COVID-19" я хотел бы подвести итоги.

Мы узнали что такое пандемия, чем отличается пандемия от эпидемии. Проведя анализ заболеваний в истории человечества, мы убедились в настоящей опасности актуальной болезни, в том, что она не такая страшная как её описывают в СМИ, но и игнорировать её нельзя. Сравнили болезни между собой и установили самую страшную. Теперь с уверенностью могу сказать что при самых худших обстоятельствах этого не случится. Потому что уже были заболевания страшнее COVID-19, с большей смертностью, у которых были шансы на истребление человечества.  К тому же, сейчас у некоторых стран есть вакцина против этого вируса, наш российский «Спутник V» в том числе. Поэтому шансы на исчезновение практически равны нулю. Психическая атака по главным каналам и неправильное лечение врачей, вот в чём основное зло, этого и нужно бояться и стараться не допускать. Не так страшен вирус как его малюют по всем СМИ, но и халатно к нему относится тоже нельзя, нужно соблюдать все меры, рекомендованные врачами.

 

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Источники информации

 

Для написания данного исследовательского проекта по биологии "Пандемии прошлого в сравнении с пандемией COVID-19" были использованы:

 

1. Ресурсы  сайта https://yaprivit.ru/news/1218/ .

2. Ресурсы сайта https://coronavirus-monitor.info

3. Ресурсы сайта https://yandex.ru/turbo/paranormal-news.ru/h/news/globalnye_pandemii_sluchajutsja_kazhdye_100_let/2020-05-23-16896

4. Ресурсы сайта https://360tv.ru/news/tekst/isterija-vokrug-covid-19/

5. Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=RKKYRkNnWLM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по биологии на тему "Пандемии прошлого в сравнении с СОВИД-19""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В результате исследовательской работы ученика были выявлены пандемии прошлых веков . исследованы их плюсы и минусы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2021 2223
    • DOCX 33.7 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Алла Викторовна
    Павленко Алла Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45892
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов