Инфоурок Литература Другие методич. материалыИсследовательский проект по литературе

Исследовательский проект по литературе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ������ ��������.doc

 

 

Исследовательский проект

по  литературе

 

ТЕМА ПРОЕКТА

 

Что является источником нравственной силы героев В.П.Астафьева?

 

Выполнила

учитель русского языка и литературы

Верхне-Гуторовского  филиала

МБОУ «Полевской лицей»

Курского района

 Курской области

ТАТАРЕНКОВА М.Н.

 

 

 

КУРСК

2016 год

 

 

 

 

Содержание

1.      Цели, задачи, проблемы проекта; пути решения; ожидаемые результаты………..

2.      Практическая, теоретическая познавательная значимость результатов………….

3.      Деятельность обучающихся…………………………………………………………

4.      Этапы проектной деятельности…………………………………………………….

1. Разработка проектного задания

1.1. Выбор темы проекта

А) определение проблемы и задач исследования;

Б) выдвижение гипотезы их решения;

В) обсуждение методов исследования.

1.2. Выделение подтем

1.3. Формирование творческих пар (групп)

1.4. Подготовка материалов: формулировка вопросов

1.5. Определение форм выражения итогов проекта

2.Разработка проекта.

3. Оформление результатов

А) оформление конечных результатов;

Б) анализ полученных данных;

4. Презентация и защита проекта

А) подведение итогов, корректировка данных, выводы;

Б) творческие отчеты обучающихся, создание и просмотр презентации «Читательский дневник».

5. Рефлексия

5. Литература…………………………………………………………………………

6. Приложение……………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая аннотация проекта

Цели, задачи, проблемы проекта; пути решения; ожидаемые результаты.

Творческое (рабочее) название проекта: Где источник нравственной силы?

Проект может выполняться индивидуально и в группе.

Объект исследования :данный проект направлен на привитие интереса к творчеству писателя Астафьева В.П., много и интересно пишущего о деревне, деревенской культуре. Основной проблемный вопрос, над которым предстоит задуматься девятиклассникам, участвующим в проекте - В чем заключается источник нравственной силы героев книг В.П.Распутина и как этот проект поможет помочь им, подросткам, в осмыслении окружающей действительности и собственном личностном становлении?

Основной целью данного проекта является желание привлечь внимание подростков к творчеству писателя В.П.Астафьева и философии героев его книг, сравнении и осмыслении этой философии с собственной личностной позицией.

Задачи: помочь обучающимся вглядеться в  героев писателя, оказавшихся в пограничных ситуациях - беспутных или нашедших свой путь, не слышащих Бога или верящих в него, поразмышлять вместе с автором книг об ответственности человека .Привлечь внимание подростков к чтению через использование и библиотекарем, и ими современных интернет-технологий.

Среди используемых технологий - тематическая группа  для коллективного обсуждения прочитанного, для представления результатов исследований в группах используются сервисы, помогающие создать электронную презентацию

Возраст обучающихся - участников проекта

Обучающиеся 9-х классов. Работа ведется в группах

Библиотекарь (работа ведется в тесном сотрудничестве со школьным библиотекарем) и автор и координатор проекта (учитель) общение с группами ребят будет выстраивать также с использованием новых интернет-возможностей - в созданной в Google тематической группе "Читающие В.П.Астафьева ". Индивидуальные консультации будут предоставляться старшеклассникам очно в библиотеке (классе) и с использованием электронной почты или личной странички в социальных сетях. По завершении проекта возможна "защита" исследований по проекту группами школьников с использованием Интернет-переписки, (при больших возможностях в других школах может использоваться Скайп-чат или видеоконференция).

Практическая, теоретическая познавательная значимость результатов.

Ожидаемые результаты:

1.                  Развить умение самостоятельно приобретать знания из различных источников (работа с материалом по книге И.И. Стрелковой В.Астафьев, В.Белов,В.Распутин, В.Шукшин в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей.-3-е изд.-М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС»,2008.-112 с.; с электронными и справочными ресурсами;

2.                  Развить умение пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных, поставленных перед обучающимися, задач.

3.                  Постичь процесс работы над произведениями и пособиями по теме, научить обучающихся «проживать» ими конкретные, описанные в литературе ситуации, отождествлять, переносить их в реальную жизнь.

4.                   Приобщать обучающихся к проникновению «вглубь» произведений В.Распутина и явлений, в них (произведениях) описываемых. 

5.                  Научить обучающихся управлять процессом исследования самостоятельно, самостоятельно конструировать новее объекты исследования.

6. Привлечь внимание подростков к творчеству писателя В.П.Астафьева и философии героев его книг, сравнении и осмыслении этой философии с собственной личностной позицией.

7. Привлечь внимание подростков к чтению через использование и библиотекарем, и ими современных интернет-технологий.

8. Развить у обучающихся коммуникативные умения, умения работать в парах (группах-для большего количества детей в классе), развить исследовательские умения (умение выявить проблему, умение собрать информацию, умение наблюдать, анализировать, строить гипотезы, обобщать (синтезировать), систематизировать и обрабатывать полученные данные, умение делать выводы и.т.д

1.Результатом работы группы станет работа над Лентой времени судеб о жизни и творчестве писателя

2.Результатом работы группы старшеклассников явится "мозговой штурм" по обсуждению проблемы и работа старшеклассников над созданием книги по одной из глав повести «Последний поклон»и издание ее в виде книги –презентации(«Читательский дневник»)

3. Результатом работы этой группы может стать работа над созданием Литературной анкеты

Деятельность обучающихся: выбирают тему, обсуждают и принимают общее решение по теме, выбирают координатора пары (группы), эксперта, наблюдателя и т.п. (в зависимости от количества человек в классе), создается тематическая группа (пара индивидуально) в Google для коллективного обсуждения прочитанного, для представления результатов исследований в группах (парах) используются сервисы, помогающие создать различного вида отчеты: электронную презентацию. (Более подробно деятельность обучающихся см.в таблице)

 

Этапы проектной деятельности.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Разработка проектного задания

 

 

1.1. Выбор темы проекта: Что является источником нравственной силы героев В.П.Астафьева

- определение проблемы и задач ;–исследование выдвижения гипотезы их решения; -обсуждение методов исследования;

Учитель предлагает тему обучающимся.

Обсуждают и принимают общее решение по теме

1.2. Выделение подтем

Предварительно вычленяет подтемы и предлагает их:

«Жить не по лжи»(Солженицын),

"Увидеть лицо человеческое», «Испытание войной»

Каждая группаобучающихся выбирает себе подтему или предлагает новую.

1.3. Формирование творческих групп

Проводит организационную работу по объединению, школьников, выбравших себе конкретные подтемы

Группируются в группы, распределяют роли

1.4. Подготовка материалов: формулировка вопросов: Что значит, по мнению героев "Жить не по лжи", «Увидеть лицо человеческое», « Каково это испытание войной», задания для пар и отбор литературы: работа с основным пособием И.И. Стрелковой В.Астафьев, В.Белов,В.Распутин, В.Шукшин в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей.-3-е изд.-М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС»,2008.-112 с.; с другими электронными и справочными ресурсами;

1.                  Заранее выбирает список литературы и Интернет-ресурсов (см.список литературы), задания для групп: "мозговой штурм" по обсуждению проблемы и работа старшеклассников над Литературной анкетой, работа над Лентой времени о жизни и творчестве писателяс комментариями, работа над книгой- главкой "издание" ее в виде книги-презентации («Читательский дневник»).

 

Обучающиеся принимают обсуждение в корректировке заданий

1.5. Определение форм выражения итогов проекта (электронная презентация –книга, читательский дневник, форум и т.д.)

Учитель (и библиотекарь) принимает участие в обсуждении.

Обучающиеся  в группах обсуждают формы представления результата.

2.Разработка проекта.

Консультирует, координирует и стимулирует деятельность обучающихся

Осуществляют поисково-исследовательскую деятельность

3. Оформление результатов А) оформление конечных результатов;

Б) анализ полученных данных.

Консультирует, координирует и стимулирует деятельность обучающихся

Оформляют результаты

4. Презентация и защита проекта

А) подведение итогов, корректировка данных, выводы;

Б) творческие отчеты обучающихся, создание и просмотр презентации «Читательский дневник».

Организует экспертизу  (учителя, родители, обучающиеся других классов)

Докладывают в выбранной форме о результатах работы

5. Рефлексия

Оценивает свою деятельность, деятельность своих помощников (в д.случае-библиотекарь), учитывает оценки детей

Оценивают свою работу (инд, в паре, группе) с учетом работы других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание этапов проекта

Размещаем мини-анкету по авторскому праву для читателей-детей

В задачи координатора (библиотекаря) и автора проекта (учитель работает в сотрудничестве со школьной библиотекой) входит задача консультирования обучающихся по грамотному использованию источников и ресурсов в своих исследованиях, предполагается перед началом работы по проекту провести занятие, посвященное авторскому праву, для которого можно подготовит не только презентацию, но и провести с ребятами разминку «Что мы знаем о понятии авторское право»

Что мы знаем об авторском праве?

* Обязательно

Вопрос1

На какие произведения, существующие в объективной форме, распространяется авторское право: *

 обнародованные

 необнародованные

 обнародованные и необнародованные

 Другое:

Вопрос 2

Определите произведения, которые являются объектами авторского права: *

 фотографии

 официальные документы

 произведения живописи

 идеи

 литературные произведения

 аудиовизуальные произведения

 Другое:

Вопрос3

Определите срок действия авторского права: *

 один год

 пять лет

 в течении всей жизни автора

 тридцать лет

 в течении всей жизни автора и 70 лет после его смерти

 Другое:

Учитель: Какая работа над книгами, чтением обходится без вопросов? Спрашивая и отвечая - мы размышляем о проблемах, донесенных до нас автором произведения...

Краткая справка об авторе

Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (Красноярский край) в семье Лидии Ильиничны Потылициной и Петра Павловича Астафьева. Он был третьим ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли в младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев попадает в тюрьму с формулировкой «вредительство». Во время очередной поездки Лидии к мужу лодка, в которой среди прочих плыла она, перевернулась. Лидия Потылицина, упав в воду, зацепилась косой за сплавную бону и утонула. Её тело нашли лишь через несколько дней. Виктору тогда было семь лет. После смерти матери Виктор жил у её родителей — Екатерины Петровны и Ильи Евграфовича Потылициных. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной и оставившим в душе писателя светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон».
Выйдя из заключения, отец будущего писателя женился во второй раз. Решив податься за «северной дикой деньгой», Пётр Астафьев с женой и двумя сыновьями — Виктором и новорождённым Николаем — отправляется в Игарку, куда выслали раскулаченную семью его отца — Павла Астафьева. Летом следующего года отец Виктора заключил договор с игарским рыбзаводом и взял сына на промысловую рыбалку в местечко между посёлками Карасино и Полоем. После окончания путины, возвратившись в Игарку, Пётр Астафьев попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании парикмахерской, однако после серьёзного инцидента в школе получил направление в детский дом. В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военному делу обучался в школе пехоты в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, артразведчиком, связистом. До конца войны Виктор Астафьев оставался простым солдатом. После демобилизации в 1945 году уехал на Урал, в город Чусовой, Молотовская область (ныне Пермский край).
В 1945 году Астафьев женился на Марии Семёновне Корякиной. У них было трое детей: дочери Лидия (родилась и умерла в 1947 году) и Ирина (1948—1987) и сын Андрей (род. в 1950 году).
В Чусовом Астафьев работал слесарем, подсобным рабочим, учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком.В 1951 году в газете «Чусовской рабочий» опубликован первый рассказ Астафьева «Гражданский человек». С 1951 года работал в редакции этой газеты, писал репортажи, статьи, рассказы. Первая его книга «До будущей весны» вышла в Молотове в 1953
Памятник писателю


В 1958 году Астафьев был принят в Союз писателей СССР. В 1959—1961 годах учился на Высших литературных курсах в Москве.
С 1989 года по 1991 год Астафьев был Народным депутатом СССР.
В 1993 году подписал «Письмо 42-х».
Умер 29 ноября 2001 года в Красноярске. Похоронен в Овсянке.
После демобилизации в 1945 году уехал на Урал, в город Чусовой, Молотовская область (ныне Пермский край).

 

Задание по созданию своей анкеты

  1. Придумайте вопросы к интернет-анкетированию своих друзей-читателей по прочитанной книге В.Астафьева или литературным персонажам из его книг Создайте свою анкету в Google.
  2. Разместите ее на своей страничке в соц.сетях Интернета

Пример литературного опросника

 

Знаете ли Вы, что такое нравственность?

Нравственность-понятие вечное?

Как решается проблема о том, что является нравственной силой героев В.П. («Пролетный гусь» , «Последний поклон», «Пастух и пастушка» и т.д.)?

Какие нравственные категории поднимает писатель своих произведениях?

Как относятся его герои и автор к поступкам, обесценивающих нравственность?

Рабочие группы школьников будут исследовать эту проблему по-разному:

1.Первая рабочая группа, читающая книгу «Пролетный гусь» , попытается ответить на вопрос " Какие качества помогают героям рассказа остаться людьми до конца своих дней?

Результатом работы группы девятиклассников явится создание Ленты времени о жизни и творчестве писателя

2.Вторая группа, читающая "Последний поклон», ищет ответ на вопрос " В чём заключается духовная красота героев В. Астафьева?Результатом работы группы станет коллективная работа над созданием книги-главки по повести  «Последний поклон» и издание в виде «Читательского дневника»

3.Третья группа, читающая книгу этого же автора «Пастух и пастушка», исследует вопрос " Какие качества человека обнажает война в пасторале В. Астафьева»
 Результатом работы этой группы может стать коллективная работа над созданием Литературной анкеты

Ключевые слова (на доске)

·         10 слов, характеризующих содержание книги Стрелковой И.И.  В.Астафьев, В.Белов,В.Распутин, В.Шукшин в жизни и творчестве о писателе Сибири:

§     Сибирь Астафьев

§     Добро

§     Справедливость

§     Красота

§     Целесообразность

§     Терпение

§     Сострадание

§     Зло

§     Страдание

§     Порок

§     Любовь

 

Самостоятельные исследования учащихся в рамках учебного проекта

1.Тема "Жить не по лжи" (Солженицын) :

Вопрос для исследования:

Какие качества помогают героям рассказа остаться людьми до конца своих дней?
Цель исследования:познакомиться с биографией В. Астафьева, прочитать рассказ "Пролётный гусь" Результат. По итогам исследования создается Лента времени о жизни и творчестве писателя

 

2. Тема "Увидеть лицо человеческое"

Вопрос для исследования:

В чём заключается духовная красота героев В. Астафьева?
Цель исследования: прочитать повесть "Последний поклон" и понять красоту героев повести
По итогам исследования провести "Мозговой штурм" в библиотеке и подростки издают книгу-главку по одной из глав повести. В.Астафьев "Последний поклон"

в форме читательского дневника.

 3.Тема:"Испытание войной"

Вопрос для исследования:

Какие качества человека обнажает война в пасторале В. Астафьева


Цель исследования: прочитать  «Пастух и пастушка. Современная пастораль»
По итогам исследования подростки создают Литературную анкету 

Продолжительность работы над проектом- 1 месяц

 

Критерии оценивания работ учащихся                                                    

§     полнота раскрытия темы,

§     аккуратность и эстетичность проектной работы ,грамотность и др.

§     Каковы ваши главные результаты, что вы поняли, чему научились?

§     Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?

§     Как вы выполняли задания, какими способами?

§     какими трудностями вы столкнулись и как вы их преодолевали?

§     Каковы замечания и предложения на будущее?

Ссылки на ресурсы Интернет по теме проектаАудиокнига Уроки французского

Итоги (Рефлексия)

  • В проведенном исследовании мне было интересно...
  • В проведенном исследовании я сделал...
  • В проведенном исследовании меня удивило...
  • В проведенном исследовании было трудно...
  • В проведенном исследовании я научился(-лась)...
  • В проведенном исследовании мне понравилось...

Литература

1.                  Давыденко Т. В., Тонков Е. В. Проектирование учебного занятия. Белгород. Белгородский государственный университет. 2002.

2.                  Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М.:Изд-во НИИ шк. технологий, 2005.

3.                   Стрелкова И.И.  В.Астафьев, В.Белов,В.Распутин, В.Шукшин в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей.-3-е изд.-М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС»,2008.-112 с.; с электронными и справочными ресурсами;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературная анкета

Определяем жанр - пастораль

В каждом вопросе выбрать  правильный ответ или дать свой вариант ответа * Обязательно

Вопрос 1

Пастораль - это *

- жанр в литературе

- жанр в живописи

- жанр в музыке

- жанр в театре                                               - Другое:

Вопрос 2

Пастораль в переводе с латинского языка означает: *

- любовная лирика

 -пастушеская поэзия

 -драма

- деревенский мотив                                      - Другое:

Вопрос 3

Определите главные приметы "современной пасторали": *

- Любовь                      - ненависть

- счастье                       - зло

- Другое:

Вопрос4

Укажите причину смерти Бориса в повести "Пастух и пастушка" *

- гибель в бою

- раны

- тоска по утраченной любви                                  -Другое:   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
