Урок русского языка в 5 классе
по теме
"Исторические изменения в
составе слова"
Цель: обучить
навыкам морфемного анализа состава слова; познакомить учащихся с историческими
процессами в корне слова, с непродуктивными приставками и корнями; развивать
умения учащихся в сопоставлении древнего состава слов и значений со структурой
и значением слов в современном русском языке; воспитать интерес к внешней
оболочке слова и его значению.
Задачи: повторить состав
слова; путём сопоставления анализа древних и современных корней выяснить, какие
исторические изменения произошли в составе некоторых слов; тренировать
орфографические навыки учащихся; развивать кругозор учащихся;
пропагандировать культуру речи.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Формулирование цели и задач урока.
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня мне хочется начать урок стихотворением Сергея Григорьевича Островова.
Пожалуйста, внимательно его послушайте и подумайте, какое отношение он имеет к
нашему уроку:
- К словам
привыкаешь день ото дня.
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
-Извини меня!-
Это значит:
-Исключи меня из вины!-
У слова цвет
своего огня.
Свое пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
-Обереги меня!-
Это значит:
-Берегами меня окружи!-
У слова есть
корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
-Защити меня!-
Это значит:
-Спрячь меня за щитом!
Вслушайся.
Вникни. Не позабудь!
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть-
Слово тебе сотворит добро.
- О чем это стихотворение?
- Верно, о словах. О составе слов. О происхождении слов. О
необходимости знать их историю.
- Я начала урок с этого стихотворения неслучайно, предположите,
как будет звучать тема нашего урока?
- История происхождения слов.
- Почти верно! А давайте, чтобы более точно сформулировать
тему урока, вспомним, чем мы занимались на предыдущих уроках? С какой единицей
языка мы работали?
Для этого обратимся к рабочим листам и выполним первое задание
«морфемный ящик»
3. Актуализация знаний.
- Из чего же состоит слово. Перед
вами знакомый вам ящик морфемики, расскажите о морфемном составе слова.
-Поработайте в парах. Зашифруйте свое
слово и загадайте своему соседу по парте.
- Как конкретно будет звучать тема урока?
Запишем ее в тетрадь.
- Теперь вернемся к стихотворению и
запишем слова, определяя не только морфемный состав слова, но и его способ
образования. О происхождении каких слов говорится в этом стихотворении? (извини,
обереги, защити).
- Каким способом образованы эти слова?
(приставочным)
- Представьте себе школьников двух эпох: современного
и древнерусского. Одинаковые ли они выделили морфемы в словах?
- Действительно, в слове защити в
современном языке корень защит, хотя слово, как мы узнали из стихотворения,
произошло от слова щит, просто со временем историческая приставка
за- срослась с корнем, и мы знаем уже другое слово, т.е. в этом слове произошли
исторические изменения.
- Как называются такие морфемы, которые в
современном русском языке слились с другими частями слова? (непродуктивные).
Такие исторические изменения произошли во многих словах знакомым нам с самого
раннего детства.
- А какие вы знаете примеры слов с
непродуктивными морфемами? (народ, столица).
4.
- Оказывается, что некоторые морфемы так тесно слились друг с другом, что их не
всегда можно отделить друг от друга или от корня. Или даже вовсе исчезли при
слиянии.
В книге «Карманная школа» Феликс Кривин пишет: «В глаголе
вынуть исчез корень. Все другие части слова остались на месте: и приставка вы-,
и суффикс ну-, и даже тъ, известный своей неустойчивостью. А корень исчез.
- обратитесь к рабочим листам задание 2 «Лингвистические
почемучки». Сравни строение современного слова «выдернуть» и древнего слова
«вынуть». Согласен ли ты с тем, , что в слове «вынуть» нет корня».
Это был древний корень -им-, который веками существовал в самых различных
словах нашего языка: иметь, снимать, поднимать и многих других.
В слове вынуть произошло наложение морфем: корня и суффикса.
-Какое фонетическое явление мы наблюдаем в
этих словах? Снимать-снять (чередование)
-О чем свидетельствует чередование в
слове? (слово это древнее, на месте чередования ранее было деление на морфемы).
5.
- На последних урокам мы говорили очень
много о чередованиях. Прочитаем слова из задания 3. Запишите слова, имеющие
чередования.
Предложный
падеж
(слабые
ученики списывают слова с карточек: Павлов Роман, Григорьева Л., Позднякова
В.).
-Эти слова
объединяет то, что их придумал М. В. Ломоносов. Что вы знаете об этом
человеке?
Какое из этих слов
, если посмотреть на его строение, имеет значение соединения, объединения?
Какая приставка дает слову это значение? Какая часть речи также имеет эту
древнюю приставку? (созвездие и союз).
- На доске сделать
современный морфемный разбор слова и с точки зрения древнерусского языка.
- Слово союз
появилось в 17 веке, пришло из старославянского языка, в котором оно было
образовано с помощью приставки со- и корня юз ( узы, вязать, узел.
-Назовите еще
слова, образованные с помощью приставки СЪ (содружество, согласие,
сотворчество, собрать, собрание.
6.
- Представьте, что
вы попали в такую ситуацию: совершили путешествие во времени и оказались в 18
веке. Докажите М В. Ломоносову, что какое-то из данных слов имеет
непродуктивную приставку? (нелепость).
- Выпишите слово,
постройте словообразовательную цепочку.
Неле́пый.
Образовано посредством присоединения отрицательной приставки к исчезнувшему
прилагательному лепый (в просторечном языке сохранилось лишь
слово лепота в значении «красота») — «красивый».
7. Карточки для самостоятельной работы учащихся
Выполняя это задание, вы увидите, как в процессе
развития языка утрачиваются связи между родственными словами, происходит
«омертвление» некоторых морфем – приставок, суффиксов.
Используя слова для справок, произведите
этимологический анализ слов: восстановите их морфемный состав и связь с производящей
основой, укажите древнее значение.
Работаем с карточками. Каждый ученик делает 3
карточки, а карточку № 4 выполняют те, кто все сделает раньше всех.
Карточка №1
Ящик, крыльцо
Слова для справок
яск – «корзина»
крыло
Карточка №2
Кольцо, кольчуга
Слова для справок
коло – «колесо»
Карточка №3
Неряха, доблесть
Слова для справок
ряхый – «красивый»
доблий – «храбрость»
Карточка №4
Дар, дача; мир; пир
Слова для справок
дати –«дать»
пити – «пить»
мити – «мирить, примирять»
-Ответьте
мне на тот вопрос: важно ли знание исторических изменений и почему?
-
Знание исторических изменений очень важно. Они помогают определить состав,
способ образования слов и их современное правописание.
-
Верно, и мы с вами в этом убедились. А теперь я предлагаю вам самим
попробовать составить этимологический словарик, объясняя написание слов.
8.
- Представьте себя в роли ученых. Докажите, что слова мешок и мех (I
вариант); подушка и ухо (II вариант) являются
словами одного корня. Сверьте свои предположения с историческими справками.
(I
вариант). В древности мешки делали из меха. В процессе исторического развития
произошло чередование Х//Ш. Зная об исторических изменениях
в составе слова “мешок”, можно сделать вывод о том, что данные слова – слова
одного корня.
Д. (II
вариант). Подушка – то, что подкладывают под ухо. В процессе исторического
развития произошло слияние приставки и корня. Но если знать этимологию слова,
то можно сделать вывод о том, что данные слова – слова одного корня.
9.Работа в группах.
При
Институте русского языка в 1962 г. была создана Орфографическая комиссия,
председателем которой был академик Владимир Владимирович Виноградов. Комиссия
опубликовала в 1964 г. "Предложения по усовершенствованию русской
орфографии", где указывалось, что наше правописание имеет известные
недостатки, которые осложняют изучение русского языка.
Я
предлагаю вам примеры, иллюстрирующие предложения которые рассматривала
комиссия. Проанализируйте эти слова и назовите правила, которые хотела
утвердить комиссия.
-Уместны
ли такие предложения?
- подьезд, обьём, волеизьявление, адьютант, дизьюнкция,
коньюнктура, вью, ружьё, ночью, лисья, чья и т. д.
- циган, циркуль, огурци, бледнолиций, сестрицин.
- жолтый, жолудь, шов, щоки, чорный, плечом, пращой,
медвежонок, ручонка, смешон, течот, окружонный, жжот, свежо, горячо, но
желтеть, желудей, щека, чернеть, плачем, рощей, плачет, выжженный, ярче.
- доч, мыш, рож, стрич, выпеч, читаеш, отреж, спряч,
спрячся, намаж, назнач, лиш, сплош, навзнич (но рожью, ночью).
- асимиляция, дисимиляция, диференциация, иригация,
корозия, тенис.
9. Итоги урока.
- Ребята, что нового вы узнали
на этом уроке? Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу необходимости знания
первоначального значения слова. Необходимо оно или нет, а если да,
то для чего?
- Мы узнали, что многие слова
русского языка за долгую историю претерпели изменения. Они коснулись разных
частей слова. Знать эти изменения важно, чтобы грамотно писать слова.
- Какие именно исторические
изменения произошли в русском языке? (наложение морфем, чередования,
омертвление морфем, слияние морфем, )
- Произошли
слияния суффиксов и корней, приставок и корней, а также чередования и
фонетические изменения.
- Какой словарь
оказал нам на уроке большую помощь?
- Этимологический.
- А история какого слова показалась
вам наиболее интересной?
10. - А
теперь обратимся к стихотворению С. Я . Маршака ( звучит голос автора)
Словарь
Усердней с
каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах - события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: "Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой..."
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
С. Я.
Маршак
Скажите, как слова С. Маршака можно
связать с темой урока? Чему они учат нас?
-Как вы понимаете последние 2
строчки?
В этих
словах говорится о долгой истории нашего языка. Они учат нас пользоваться
словарём, чтобы наш язык стал богаче.
6.
Рефлексия «Дерево успеха»
-
зелёный лист – нет ошибок,
-жёлтый
лист – 1 ошибка,
-красный
лист – 2-3 ошибки