Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсторические тематические диктанты к урокам истории.

Исторические тематические диктанты к урокам истории.

Скачать материал

Исторический диктант

На уроках истории целесообразно использовать исторические диктанты, так как они, с одной стороны,  способствуют восстановлению в памяти учащихся пройденного исторического материала определенного отрезка времени, а с другой стороны, позволяют в нетрадиционной форме оценить знания большого количества учащихся по пройденному материалу. А также данное задание способствует подготовке учащихся к олимпиадам и сдаче ГИА и ЕГЭ.  

ЦЕЛЬ: повторить, обобщить и закрепить пройденный материал.

 

При изучении в 6 классе темы «Древняя Русь» на повторительно-обобщающем уроке я предлагаю использовать данный текст:

Задание: найдите в тексте допущенные исторические ошибки.

Откуда есть пошла Русская земля? Этот вопрос впервые в начале ХI века задал Ярослав Мудрый, один из самых просвещенных правителей Киевской Руси. Объединение Киева и Новгорода с помощью военной силы произошло в 982 году, когда на киевский престол взошла княгиня Ольга. Древляне не потерпели на престоле князя Олега, отличавшегося большой жадностью при сборе дани, убив его в 965 году. А через много лет Ярослав Мудрый окрестил Русь, приняв православную ветвь христианства в 980 году. Гибели князя Игоря и его дружины посвящено «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона.          

Период своего расцвета Киевская Русь переживала в годы правления великого князя Владимира Мономаха, который положил начало созданию на Руси письменного свода законов, получившего название Правда Владимира Мономаха.

 

ОТВЕТ

Откуда есть пошла Русская земля? Этот вопрос впервые в начале ХII века задал Нестор, один из самых просвещенных монахов Киево-Печерского монастыря. Объединение Киева и Новгорода с помощью военной силы произошло в 882 году, когда на киевский престол взошел князь Олег. Древляне не потерпели на престоле князя Игоря, отличавшегося большой жадностью при сборе дани, убив его в 945 году. А через много лет Владимир окрестил Русь, приняв православную ветвь христианства в 988 году. Принятию христианства, Владимиру и Ярославу Мудрому  посвящено «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона.

Период своего расцвета Киевская Русь переживала в годы правления великого князя Ярослава Мудрого, который положил начало созданию на Руси письменного свода законов, получившего название Правда Ярослава.

При изучении в 9 классе темы «Вторая мировая война» на повторительно-обобщающем уроке я предлагаю использовать данный текст:

Исторический диктант.

Задание: найдите в тексте допущенные исторические ошибки.

            Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года, с нападения Японии на Данию. В ней участвовало 30 государств. В сентябре 1940 года был подписан Тройственный пакт – соглашение о военном союзе США, Англии, Франции. К началу 1941 года  был выработан план «Тайфун», рассчитанный на молниеносную войну в течение нескольких месяцев на территории Восточной Европы. Решающим ударом по американскому изоляционизму стало нападение Италии на США 7 декабря 1941 года. В марте 1941 года сенат Англии принял закон о ленд-лизе. В мае 1945 года СССР, выполняя свои обязательства перед союзниками, объявил войну Италии. 6 августа Англия сбросила атомную бомбу на Хиросиму, 9 августа – на Нагасаки, полностью уничтожив эти города. Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией Германии 8 мая 1945 года. Важнейшим итогом войны стал разгром держав, вставших на путь откровенной агрессии, воплощенной в идеологии пацифизма, возникшего впервые в Германии.

 

 

ОТВЕТ

            Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, с нападения Германии на Польшу. В ней участвовало 61 государство. В сентябре 1940 года был подписан Тройственный пакт – соглашение о военном союзе Германии, Италии и Японии. К началу 1941 года  был выработан план «Барбаросса», рассчитанный на молниеносную войну в течение нескольких месяцев на территории СССР. Решающим ударом по американскому изоляционизму стало нападение Японии на США 7 декабря 1941 года. В марте 1941 года сенат США принял закон о ленд-лизе. В августе 1945 года СССР, выполняя свои обязательства перед союзниками, объявил войну Японии. 6 августа США сбросила атомную бомбу на Хиросиму, 9 августа – на Нагасаки, полностью уничтожив эти города. Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией Японии 2 сентября 1945 года. Важнейшим итогом войны стал разгром держав, вставших на путь откровенной агрессии, воплощенной в идеологии фашизма, возникшего впервые в Италии.

 

При изучении в 9 классе темы «Холодная война» на повторительно-обобщающем уроке я предлагаю использовать данный текст:

 

Исторический диктант

Задание: найдите в тексте допущенные исторические ошибки.

1.Переход от сотрудничества между бывшими союзниками по антифашистской коалиции к противостоянию произошел в 1950-1955 гг.

2. Началось противоборство между двумя державами, СССР и Англии.

3. Одной из причин разногласий стал вопрос о судьбах стран Западной Европы. 4. Оно получило название Семилетней войны. 5. Принятие «доктрины Черчилля» в марте 1946 года стало условной датой начала этой войны.  6. В январе 1948 года страны Восточной Европы создали военно-политическую Организацию Североатлантического договора (НАТО). 7. После Второй мировой войны начался процесс дезинтеграции – распада колониальных империй европейских держав. 8. В 1947 году СССР испытал первую ядерную бомбу. 9. Наиболее острым конфликтом Семилетней войны был Берлинский кризис 1962 года. 10. В 1978 году три ядерные державы (США, СССР, Франция) подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. 11. В 1982 году  установились дипломатические отношения между ФРГ и ГДР.

 

 

ОТВЕТ

1. Переход от сотрудничества между бывшими союзниками по антифашистской коалиции к противостоянию произошел в 1945-1947 гг.

2. Началось противоборство между двумя державами, СССР и США.

3. Одной из причин разногласий стал вопрос о судьбах стран Восточной Европы. 4. Оно получило название «Холодной войны». 5. Принятие «доктрины Трумэна» в марте 1947 года стало условной датой начала этой войны.  6. В апреле 1949 года страны Западной Европы создали военно-политическую Организацию Североатлантического договора (НАТО).           7. После Второй мировой войны начался процесс деколонизации – распада колониальных империй европейских держав. 8. В 1949 году СССР испытал первую ядерную бомбу. 9. Наиболее острым конфликтом «Холодной войны» был Карибский кризис 1962 года. 10. В 1968 году три ядерные державы (США, СССР, Англия) подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. 11. В 1972 году  установились дипломатические отношения между ФРГ и ГДР.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исторические тематические диктанты к урокам истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Главной методической особенностью исторических диктантов является игровой характер, основанный на «погружении» в изучаемый исторический период при мысленном, образном реконструировании исторических событий. Разумеется, тема должна соответствовать изучаемому материалу, а вопросы диктанта — программе, учебнику, рассказу учителя.

На уроках истории целесообразно использовать исторические диктанты, так как они, с одной стороны,  способствуют восстановлению в памяти учащихся пройденного исторического материала определенного отрезка времени, а с другой стороны, позволяют в нетрадиционной форме оценить знания большого количества учащихся по пройденному материалу. А также данное задание способствует подготовке учащихся к олимпиадам и сдаче ГИА и ЕГЭ.  

 

ЦЕЛЬ: повторить, обобщить и закрепить пройденный материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 2325
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипян Кристина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипян Кристина Вячеславовна
    Осипян Кристина Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7640
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек