Инфоурок География КонспектыИстория формирования рельефа Земли. 7 класс (УМК "Сфера")

История формирования рельефа Земли. 7 класс (УМК "Сфера")

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ история формирования рельефа.docx

Урок № 5-6

Технологическая карта урока географии

Дата:

Тема

История формирования рельефа

Цель урока

достичь образовательных результатов:

Личностный результат – осознавать практическую и личностную значимость учебного материала

Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Предметный результат – знать образование континентальной и океанической земной коры, современных материков, движение литосферных плит,  зависимость форм рельефа от строения земной коры. Уметь  устанавливать  закономерности между формой рельефа и тектонической структурой.

Задачи урока

1)         Сформировать знания  об   образовании континентальной и океанической земной коры, современных материков, движение литосферных плит, о  зависимости  форм рельефа от строения земной коры.

2) Уметь  устанавливать  закономерности между формой рельефа и тектонической структурой;

3)         Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;

4)         Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;

5)         Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные

Определять по рисункам возраст горных пород

Анализировать схемы (рисунки), иллюстрирующие образование материковой и океанической земной коры.

Сопоставлять карту строения земной коры с физической картой мира и определять время формирования континентальной коры земной поверхности.

Определять по карте строение земной коры направления и скорости движения литосферных плит.

Прогнозировать расположение материков и океанов через миллионы лет.

 

УУД

Познавательные УУД

1. Анализировать карты,  сопоставлять физическую и тектоническую карты мира.

2. Обозначать на контурной карте крупнейшие формы рельефа Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

5. Определять цели своего обучения, ставить новые задачи и развивать мотивы в познавательной деятельности.

6. Формировать и развивать практические компетентности применения графических изображений Земли в решении географических задач

Личностные УУД

1. Становление основ новых знаний, принятие новой социальной роли в определении для себя необходимых в жизни знаний

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Тип урока

 5 урок  - это урок общеметодологической направленности; 6 урок – это урок развивающего контроля

Формы работы

Индивидуальная, групповая

Основные понятия

литосферные  плиты,  платформы, складчатые области,    сейсмические    пояса, области вулканизма,  платформа, рельеф. 

Источники информации

А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов География. Земля и люди. 7 класс

Атлас  География.  Земля и люди. 7  класс

Ресурсы

Рабочий лист, мультимедийная презентация

Организационный этап

Включить  обучающихся в учебную деятельность

Добрый день, друзья! Я рада вас  видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Фронтальный опрос:

 Давайте вспомним с вами некоторые вопросы, которые нужны будут нам на уроке:

1.     Сколько типов земной коры вам известно? Назовите их. (Два, океаническая и материковая)

2.     Чем отличается материковая земная кора от океанической? (строением,  материковая имеет в своем строении три слоя: базальтовый, гранитный, осадочный)

3.     Что такое литосфера? (каменная оболочка земли)

4.     Назовите, из чего она состоит? (земная кора и верхняя часть  мантии)

5.     Где литосфера,  толще на суше, или дне океанов? Почему? (на суше, так как земная кора материкового типа более мощная)

6.     Что такое литосферная плита? (это крупные блоки, на которые  поделена литосфера)

7.     Назовите крупные литосферные плиты.  Если забыли их название, где можно увидеть их. (Атлас, стр.4-5). Работа с атласом.

8.     Литосферные плиты стоят на месте или движутся? Почему? (движутся, заставлять их двигаться вещество мантии)

Молодцы! Вы активно работали.

В прошлом учебном году мы изучали теорию литосферных плит.  Что объясняет данная теория? (происхождение  равнин и  гор)

Давайте вспомним основные положения данной теории. Для вас я приготовила небольшую памятку  по данному вопросу. Работа с памяткой.

И так, мы вспомнили  и повторили основные моменты темы «Литосфера». Сегодня мы продолжим работу в этом направлении. Но сначала ответьте на вопрос: почему рельеф Земли не одинаков?  Где нужно искать причину этого разнообразия?  (в строении земной коры)

А почему разное строение земной коры? (в разное время образовались  участки Земли)

А вы можете сказать, когда образовались самые высокие горы России – Кавказские?  (затруднение у детей). Ребята, это старые или молодые горы?  (ответы детей)

 

Подготовка обучающихся к работе на основном этапе

Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся  к проблемном у  вопросу

Какую тему нужно изучить, чтобы ответить на данные вопросы? (ответы детей)

Давайте посмотрим ее название в учебнике. (История формирования рельефа Земли)

Запишите в  рабочий лист тему, дату и цель урока.

Давайте наметим план урока, для этого работаем  с (учебником)

План урока:

1.      Летоисчисление Земли.

2.      Формирование земной коры материков.

3.      Образование платформ.

4.      Горообразование

5.      Современные материки и океаны.

Так как мы будем работать с данной темой  два урока, поэтому шестой вопрос  плана – это практическая работа.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала

Приступаем к реализации нашего плана. Как всегда работаем с чем? (ответы детей)

Первый вопрос нашего плана как звучит? (летоисчисление Земли) . Предлагаю вам заполнить схему, используя пункт 1.  Параграфа 4. А затем по данной схеме рассказать о летоисчислении Земли.

Задание 1.  (образец выполнения)

Геохронология (от греч. ge — «земля», chronos — «время», logos — «учение»), или геологическое летоисчисление, — учение о геологическом возрасте, отражающее время и последовательность образования горных пород, слагающих земную кору, форм рельефа, событий в геологической истории Земли
 


  

 

 

История Земли ,Эра – это промежуток времени, на которые делится история Земли,Период – это промежуток времени, на которые делится эра ,Архей___________________________________________________________
Протерозой_______________________________________________________
Палеозой ________________________________________________________
Мезозой__________________________________________________________Кайнозой________________________________________________________
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Палеонтология – это наука, которая на основе остатков живых организмов изучает историю жизни на Земле

( дети рассказывают о летоисчислении)

Давайте посмотрим геохронологическую таблицу и установим продолжительность каждой эры. (работа с таблицей). Молодцы.

А сейчас работаем со вторым пунктом плана. Найдите ответы на вопросы. Для этого используйте  текст учебника, пункт 2.

Вопросы:

1.     Какая кора появилась первой? (океаническая)

2.     При каких процессах происходило образование континентальной земной коры? ( при сближении и столкновении древних литосферных плит возникали складчатые области и океаническая земная кора превращалась в континентальную)

3.     В какие эры происходило формирование складчатых областей? (во все эры)

Расскажите, о чем вы узнали из данного пункта. ( дети высказываются)

 

А сейчас разобьемся на три группа. Первая будет готовить нам материал об образовании платформ, вторая – о горообразовании, третья  о современном расположении материков и океанов

Задание для 1 группы:

Изучите пункт 4 и атлас стр. 4-5 и ответьте на вопросы. Ответ запишите в кластер

1.     Что такое платформа ?

2.     Из каких ярусов она состоит?

3.     Что такое плита?

4.     Что такое  щит?

5.     Каким формам рельефа соответствуют платформы?

Платформа – это устойчивый участок земной коры  с равнинным рельефом,Строение платформы,Фундамент ,Осадочный чехол,Типы платформ ,Плита – это платформа, которая имеет двухъярусное строение ,Щит – это платформа без чехла ,Образованы в архее и протерозое,Образованы в палеозое,Соответствуют равнинам 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание для 2 группы:

Используя текст учебника, пункт 4 и атлас стр.5   ответьте на вопросы. Ответы запишите в таблицу:

Образец выполнения

Вопросы

Ответы

 1.     Что такое складчатые области?

Подвижные участки земной поверхности

2. Где они образуются?

На границе литосферных плит

 3.     Какие типы гор существуют?

Складчатые и глыбовые

4.      Если горные породы смяты в складки то – это

Складчатые горы

5. Если одни блоки приподняты, другие опущены, то это

Глыбовые горы

6.      Какие области складчатости существуют.

Байкальская, каледонская, герцинская, мезозойская, кайнозойская

7.      Какая самая древняя, какая самая молодая?

Байкальская

Кайнозойская

 

Задание для 3 группы

Используя текст учебника, пункт 5 и вне текстовую информацию, установите как менялся облик Земли.  Ответы запишите в схему:

 

Отчет групп.  Пока группа отчитывается, две другие делают записи в рабочий лист

Молодцы! Все справились с заданием.  (физминутка)

 

Этап первичной проверки понимания изученного

1.Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся

 Давайте подведем итог,  что мы узнали о  истории формирования рельефа Земли(ответы детей)

   (ответы детей)

 И так, мы с вами проделали большую работу. Скажите, мы достигли поставленной цели? Мы достигли поставленной цели?

А что мы делали сегодня на уроке, чтобы достичь поставленной  цели?

 

Этап закрепления  новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

А сейчас нам нужно выполнить практическую работу тема, которой «Определение взаимосвязи между строением земной коры и рельефом Земли.

 

Практикум стр. 8 -11

Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Параграф 4

По желанию

Составить свой рабочий лист по данной теме

 

 

Этап подведения итогов

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?

 Используя  «Лист самооценки», оцените свою работу на уроке

Этап рефлексии

Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Ребята я хочу обратить внимание на  слайд, скажите, какая фраза лучше всего отражает вашу деятельность на уроке, что больше всего подходит вам:

Принцип «Микрофон»

 (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

На уроке я работал                          активно / пассивно

 

Своей работой на уроке я               доволен / не доволен

 

Урок для меня показался               коротким / длинным

 

За урок я                                          не устал / устал

 

Мое настроение                              стало лучше / стало хуже

 

Материал урока мне был               полезен / бесполезен

 

                                               интересен / скучен

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История формирования рельефа Земли. 7 класс (УМК "Сфера")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ практикум.docx

                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История формирования рельефа Земли. 7 класс (УМК "Сфера")"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раб.лист1.docx

Тема урока__________________________________________________________Дата_________ФИ____________________________

Цель урока______________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

Палеонтология__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

План урока
1._____________________________2.____________________________
3.____________________________
4.____________________________
5._____________________________
6,____________________________
Геохронология (от греч. ge — «земля», chronos — «время», logos — «учение»), или геологическое летоисчисление, — учение о геологическом возрасте, отражающее время и последовательность образования горных пород, слагающих земную кору, форм рельефа, событий в геологической истории Земли,История Земли,Эра_________________________________________________________,Период ____________________________________________________,Архей _____________________________________________________
Протерозой________________________________________________
Палеозой__________________________________________________
Мезозой____________________________________________________
Кайнозой____________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История формирования рельефа Земли. 7 класс (УМК "Сфера")"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раб.лист2.docx

Вопросы

Ответы

 1.     Что такое складчатые области?

 

2. Где они образуются?

 

 3.     Какие типы гор существуют?

 

4.      Если горные породы смяты в складки то – это

 

5. Если одни блоки приподняты, другие опущены, то это

 

6.      Какие области складчатости существуют.

 

7.      Какая самая древняя, какая самая молодая?

 

Задание для 3   группы

Задание для 1 группы
Задание для 2  группы
Параграф 4
По желанию:
составить свой рабочий лист по данной теме
Задание для 3 группы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История формирования рельефа Земли. 7 класс (УМК "Сфера")"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Теория литосферных плит_памятка.docx

Теория литосферных плит

1. Литосфера  состоит из крупных блоков, называемых плитами.

2. Границы между плитами проходят по серединно-океаническим хребтам.

3. Выделяют   13 крупных литосферных плит: Тихоокеанская, Евроазиатская, Южно-Американская, Северо-Американская, Индо-Австралийская, Африканская, Антарктическая, Китайская, Наска, Кокос, Карибская, Аравийская, Филиппинская.

4. Плиты движутся относительно друг друга.

5. В местах схождения плит происходят следующие процессы:

А)  если встречаются две континентальные плиты, они «наползают» друг друга и образуются горы;

Б) если встречаются океаническая и материковая плита, то первая уходит в мантию под вторую плиту, в результате этого взаимодействия  образуются: желоба и горы или желоба и острова.

6. В местах расхождения плит образуются трещины, по ним поднимается вещество мантии и застывает. Таким образом,  образуются срединно-океанические хребты.

7.  В некоторых местах литосферные плиты надкалываются, но раскола не  происходит. Плиты начинают скользить относительно друг друга без существенных изменений. Таким образом, образуются разломы земной коры

Теория литосферных плит

1. Литосфера  состоит из крупных блоков, называемых плитами.

2. Границы между плитами проходят по серединно-океаническим хребтам.

3. Выделяют   13 крупных литосферных плит: Тихоокеанская, Евроазиатская, Южно-Американская, Северо-Американская, Индо-Австралийская, Африканская, Антарктическая, Китайская, Наска, Кокос, Карибская, Аравийская, Филиппинская.

4. Плиты движутся относительно друг друга.

5. В местах схождения плит происходят следующие процессы:

А)  если встречаются две континентальные плиты, они «наползают» друг друга и образуются горы;

Б) если встречаются океаническая и материковая плита, то первая уходит в мантию под вторую плиту, в результате этого взаимодействия  образуются: желоба и горы или желоба и острова.

6. В местах расхождения плит образуются трещины, по ним поднимается вещество мантии и застывает. Таким образом,  образуются срединно-океанические хребты.

7.  В некоторых местах литосферные плиты надкалываются, но раскола не  происходит. Плиты начинают скользить относительно друг друга без существенных изменений. Таким образом, образуются разломы земной коры

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История формирования рельефа Земли. 7 класс (УМК "Сфера")"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
