Инфоурок Русский язык СтатьиИТЕГРИРОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ

ИТЕГРИРОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ИТЕГРИРОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ

 

Гизатулина Ольга Ивановна – преподаватель,

Факультет Филологии, кафедры русского языка и литературы,

Гулистанский Государственный Университет

+998 91 5002151

stefa77777@mail.ru

 

        Модернизация образования в Республике Узбекистан, в том числе и школьного, обусловлена изменениями, происходящими в современном обществе. В меняющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм - способность менять сферы и способы деятельности.

Введение нового  Государственного образовательного стандарта среднего и  среднего специального  образования Республики Узбекистан (№ 187  от 6 апреля 2017 года) ставит перед педагогами задачу использования методов, технологий и средств, которые направлены на достижение обучающимися метапредметных и личностных образовательных результатов. Стандарты указывают на необходимость применения проблемных и исследовательских методов проектной деятельности обучающихся. Новые требования в системе образования ставят задачу формирования у обучающихся «системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм организации проектной и учебно-исследовательской деятельности для достижения практико-ориентированных результатов образования».

     Мы остановимся на проектной деятельности, в основе которой лежит приобретение личностного и профессионального опыта, обучение нестандартными средствами, развитие познавательных и творческих навыков учащихся. Цель нашей работы состоит в том, чтобы показать такую форму исследовательской деятельности как интегрированный проект, обозначить особенности работы с обучающимися по организации проектной деятельности, практическому применению проектных технологий в учебной и внеурочной работе, использовании информационных технологий в создании проектов. Компетентностный подход, как и другие инновационные методы в обучении, требует поэтапного внедрения, причем ключевые компетенции должны формироваться не отдельно, а в целостной системе. В своей педагогической практике мы активно используем преимущества проектной деятельности как основы для формирования ключевых компетенций учащихся. В этом плане работа над интегрированными проектами как нельзя лучше отвечает поставленным задачам.

Проектный метод – один из тех, который может успешно интегрироваться в учебный процесс. Эта образовательная технология позволяет сформировать и реализовать компетентностный подход в учебном процессе и во внеурочной деятельности.  Проектное обучение представляет собой дидактическую систему, компонентами которой выступают проектная деятельность и метод проектов. Под проектной деятельностью и методом проектов подразумевается особая педагогическая технология, которая предполагает интеграцию знаний и применение их в практической деятельности.

Мы хотим поделиться опытом работы с учащимися над проектами, и предлагаем познакомиться с одним из них - это интегрированный исследовательский  проект по русскому языку «Имя твоё», выполнили его учащиеся 10 класса средней школы №16, результатом стал электронный портфолио проекта.[1]

       Актуальность и практическая значимость темы объясняется повышенным интересом к данной проблеме при выборе имени. Имена призваны оберегать и приносить счастье. Изучение личных имен носит социальный характер.

Краткое содержание проекта: Проект  реализован на уроках  русского языка, внеурочной деятельности (классный час) в 10 классе в школе № 16 с узбекским языком обучения. Реализация проекта предусматривает проведение воспитательно-образовательной работы в течение 8  недель по двум направлениям:

Первое направление

  • Расширение знаний о возникновении имен, поиском сведений в различных источниках, изучение  статей по данной теме. 

Второе направление

  • Это направление включает: знакомство с наукой, изучающей значение имен, ученик ведет подсчет имен в 10  классе, узнаёт какие имена самые популярные,  выясняет, кто в их семье дал им имя, и как его выбирали.

·         Межпредметные связи: Русский язык, история языка, литература, информатика, Родной язык и литература.

·         Метапредметные умения (общие умения, ключевые компетентности):

·         развитие монологической речи;

·         работа с дополнительными источниками информации (словари, справочники, Интернет-ресурсы);

·         умение составлять презентации; навыки аналитической работы с первоисточниками;

·         умение сопоставлять и сравнивать, отбирать информацию.

Цель проекта

1.     Создать условия для реализации потребности школьника в самопознании.

2.     С помощью изучения имён показать индивидуальность, неповторимость каждого человека.

3.     Выявить роль имени в жизни человека.

Задачи проекта

1.     Изучить историю и значения имён русских писателей и своего имени.

2.     Прививать любовь к своему имени и к имени окружающих.

3.     Повысить интерес к истории происхождения имен.

4.     Привитие семейных ценностей посредством исследования корней имени.

5.     Расширение познавательных интересов.

6.      Развитие исследовательских умений через изучение мира имен, их истории, значения и своеобразия в русском языке.

Ожидаемые  результаты

- Создание  презентации.

- Выставка творческих работ.

- Буклеты и альбомы.

-Создание WEB блога   «ЗНАЙКА.UZ»

        Подводя итоги, мы пришли к выводу, что интегрированный проект - не просто соединение разных предметов, это их объединение на основе общего подхода, средство интенсификации обучения, форма воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени. Познавательная деятельность здесь происходит на всех этапах работы, так как решение проблемы требует привлечения интегрированных знаний. В результате учащиеся начинают понимать, что для того, чтобы овладеть научными и культурными достижениями, нужно уметь перекидывать мостики от прошлого к современности, устанавливать связи между различными областями знаний, что, в свою очередь, помогает представить картину мира как целостный и непрерывный процесс.

Кроме того, интеграция учит самостоятельно систематизировать и обобщать знания. Поиск нужных материалов требует систематической работы со справочной литературой. Выполняя проект, как показывают наши наблюдения, все учащиеся обращаются к учебно-методической литературе. Ни одна исследовательская работа сегодня не обходится без сети Интернет. Его ресурсы помогают в сборе сведений, наборе и структурировании материала. Неоценима роль компьютера и для создания презентаций по заданной теме, где учащиеся могут реализовать свои знания по информатике. Опыт нашей работы показал, что подобный подход позволяет подойти к обучению более профессионально, формируя у учащихся образное восприятие информативных знаний. Реализация цели проекта и его содержательной части проводится в процессе теоретической работы с информационными источниками и осуществления практической части проекта. При этом педагог выполняет функцию тьютора.

Таким образом, метод проектов активизирует обучение детей, делает его личностно ориентированным, позволяет использовать собственный опыт в процессе решения практических задач, приносит удовлетворение ученикам, т.к. они видят результаты своего собственного труда. Проектное обучение может стать как альтернативой классно-урочной системе, так и дополнением других видов обучения.

Список использованных источников:

1.   Лазарев В.С. «Новое понимание метода проектов в образовании» // Проблемы современного образования. – 2011. - №6. - С. 35-43.

2.   Метод проектов. Д.п.н., проф. Полат Е.С., ИОСО РАО URL:https://docs.google.com/document/d/13xOCJ50yaEkIzYq2kuRf3nbzVDewud6fcIkMzFqyrq4/edit?pli=1#

3.   Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – М.: Аркти, 2014. – 80 с.

4.   Ставрова О.Б. Использование компьютеров в школьных проектах. – М.: «Интеллект-Центр», 2005. – 96 с.

5.   Пахомова Н.Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000.

6.   Проектный урок. Сборник статей / Под науч. ред. Н.Ю. Пахомовой, редакторы-составители Н.Ю. Пахомова, И.В. Суволокина. — М.: МИОО, 2006.

7.Гизатулина О. И. Проектная деятельность учащихся с использованием ИКТ // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1682-1688. — URL https://moluch.ru/archive/115/30678/ (дата обращения: 14.02.2020).

7.    Потрфолио проектной работы https://maktab16.blogspot.com/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИТЕГРИРОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые требования в системе образования ставят задачу формирования у обучающихся «системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм организации проектной и учебно-исследовательской деятельности для достижения практико-ориентированных результатов образования».

Мы остановимся на проектной деятельности, в основе которой лежит приобретение личностного и профессионального опыта, обучение нестандартными средствами, развитие познавательных и творческих навыков учащихся. Цель нашей работы состоит в том, чтобы показать такую форму исследовательской деятельности как интегрированный проект, обозначить особенности работы с обучающимися по организации проектной деятельности, практическому применению проектных технологий в учебной и внеурочной работе, использовании информационных технологий в создании проектов. Компетентностный подход, как и другие инновационные методы в обучении, требует поэтапного внедрения, причем ключевые компетенции должны формироваться не отдельно, а в целостной системе. В своей педагогической практике мы активно используем преимущества проектной деятельности как основы для формирования ключевых компетенций учащихся. В этом плане работа над интегрированными проектами как нельзя лучше отвечает поставленным задачам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2020 435
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гизатулина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гизатулина Ольга Ивановна
    Гизатулина Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 44
    • Всего просмотров: 76919
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе