Инфоурок Русский язык ТестыИтоговая работа по русскому языку 7 класс

Итоговая работа по русскому языку 7 класс

Скачать материал

 

Инструкция по выполнению работы (для учителя).

На выполнение диагностической работы по русскому языку даётся 45 минут. Работа включает в себя 9 заданий.

Позиция 1 представляет собой списывание текста со вставкой пропущенных букв и знаков препинания, а также раскрытием скобок.

Позиция 2 представляет собой задание с выбором ответа, к заданию даны 4 варианта ответа, из которых только один верный. При выполнении этого задания обведите номер выбранного ответа в работе кружком. Если Вы обвели не тот номер, то зачеркните обведённый номер крестиком, а затем обведите номер правильного ответа.

Позиции 3-9 включают задания с кратким ответом. Ответы к этим заданиям укажите в отведённом для этих ответов месте словами или цифрами. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий.

Желаем успеха!

 

 

 

 

 

 

 


ФИ учащегося_________________________________     Дата проведения_______________

Вариант 1.

1. Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

(1)(В)течени.. сентября шли ни на день (не)пр..кращаясь (по)осеннему затяжные дожди. (2)Плотные обл..ка ни..ко нав..сали над землей. (3)Все вокруг было как(то) уныло и (не)взрачно. (4)Поля убра(н,нн)ы трава скоше(н,нн)а деревья еще (не)давно ра(с,з)цвече(н,нн)ые яркими красками сбросили свою листву. (5)(Н..)кем (не)убра(н,нн)ые листья устлали тр..пинки покрыли краше(н,нн)ые скамейки. (6)Сад опустел лиш(?) вороны важно ра(с,з)хаживали по доро..кам и(с,з)редк.. взмахивая крыльями. (7)Ветер наполне(н,нн)ый сыростью пронизывал (на)сквозь.

(8)В эти бе(с,з)радос(?)ные (не)погожие дни в доме было особе(н,нн)о уютно. (9)Стол был накрыт к чаю. (10)(По)середине стоял золоче(н,нн)ый самовар стаканы в серебря(н,нн)ых подстаканниках стояли на (бело)снежных с..лфетках. (11)(Не)большая, но изящ(?)ная стекля(н,нн)ая вазоч(?)ка (на)подоби.. цветка была до краев наполне(н,нн)а яблоч(?)ным в..реньем. (12)Все было готово к пр..ему гостей.             

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.  В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Где было уютно в эти осенние дни?». Выберите один верный ответ.

1)                     В эти осенние дни везде вокруг было уютно.

2)                     В эти дни осени уютно было в доме.

3)                     В эти осенние дни нигде не было уютно.

4)                     В эти дни осени на полях было уютно.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

3. Из предложения 8-10 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости – звонкости последующего согласного.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

4. Из предложений 10-11 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах кратких страдательных причастий прошедшего времени пишется Н».

Ответ:_____________________________________________________________________

 

5. Из предложений 1-3 выпишите существительное с производным предлогом.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

6. Среди предложений 6-9 найдите предложение с причастным оборотом. Запишите номер предложения.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

7. Среди предложений 5-7  найдите предложение с деепричастным оборотом. Запишите номер предложения.

Ответ:_____________________________________________________________________

 


8. Из предложения 5 выпишите причастие и определите разряд (действительное или страдательное) и время данного причастия.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

9. Выпишите грамматическую основу предложения 1.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

 

 

 

Баллы____________________________          Оценка________________________________________

 

Учитель_____________________________________________________________________________
ФИ учащегося_________________________________     Дата проведения_______________

 

Вариант 2.

 

1. Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

(1)Дом стоял (не)сколько в стороне. (2)Окна его были покраше(н,нн)ы масля(н,нн)ой краской а (не)большое крылеч(?)ко (с)боку еще пахло сосной. (3)Двери были ра(с,з)крыты настеж(?) но хозяев в доме (не)ок..залось. (4)(На)право от двери стоял (не)краше(н,нн)ый стол (с)лева в..днелась печ(?). (5)(В)продолжени.. (не)скольких минут я был один.

(6)Но вскоре с улиц.. пр..бежала Наташа радос(?)но встретившая меня. (7)Она радушно предл..жила мне чаю и ра(н,нн)ей малины но я попросил ее показать мне уд..вительный  сад выраще(н,нн)ый чуть ли не под самым (П,п)олярным кругом. (8)Мы вышли из дома. (9)Сад лепетал тополи(н,нн)ой листвой. (10)Перешагнув за калитку я (не)ожида(н,нн)о увидел яблоньки малинник густо усыпа(н,нн)ый (кое)где поспевающей ягодой. (11)Почу(?)ствовав см..листый ар..мат я повернул голову и увидел кедры. (12)Они были (иссиня)черные, (по)медвеж(?)и угрюмы и (не)пр..ветливы. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

2.  В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Что было удивительным для приезжего?». Выберите один верный ответ.

1)                     Сад был выращен под самым Полярным кругом.

2)                     Дом стоял в стороне от других домов.

3)                     Наташа предложила чай с ягодами.

4)                     Вокруг росли тропические растения.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

3. Из предложения 1-3 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

4. Из предложений 2-4 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется одна буква Н».

Ответ:_____________________________________________________________________

 

5. Из предложений 3-5 выпишите существительное с производным предлогом.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

6. Среди предложений 7-9 найдите предложение с причастным оборотом. Запишите номер предложения.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

7. Среди предложений 11-12 найдите предложение с деепричастным оборотом. Запишите номер предложения.

Ответ:_____________________________________________________________________

 


8. Из предложения 6 выпишите причастие и определите разряд (действительное или страдательное) и время данного причастия.

Ответ:_____________________________________________________________________

 

9. Выпишите грамматическую основу предложения 10.

Ответ:____________________________________________________________________

 

 

 

 

Баллы____________________________          Оценка________________________________________

 

Учитель_____________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговая работа по русскому языку 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок русского языка по теме "Правописание НЕ-НИ- в отрицательных наречиях", (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Буквы с II и в приставках не- и ни- отрицательных наречий
  • 14.05.2018
  • 1554
  • 26
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему "Правописание НЕ-НИ в отрицательных наречиях", 7 класс
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Буквы с II и в приставках не- и ни- отрицательных наречий
Рейтинг: 4 из 5
  • 14.05.2018
  • 7964
  • 1550
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 2401
    • DOCX 55.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ященко Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ященко Наталья Юрьевна
    Ященко Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8316
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек