Инфоурок Литература КонспектыИтоговый урок по творчеству И.А. Крылова. Мастерство великого баснописца

Итоговый урок по творчеству И.А. Крылова. Мастерство великого баснописца

Скачать материал

Литература. 5 класс

Итоговый урок по творчеству И.А. Крылова.

Мастерство великого баснописца

Цели: - показать мастерство Крылова-баснописца в изображении характеров   героев, афористичность языка басен, близость их к разговорной народной речи,

- развивать творческие  и актёрские способности учеников;

 - прививать любовь и интерес к чтению.   

 

ХОД  УРОКА.

Его притчи – достояние народное и составляет книгу мудрости самого народа.

           Н.В. Гоголь.

1. Организационный момент.

1. Сообщение темы и цели урока. Запись числа и темы урока в тетради.

2. Вступительное слово учителя.

Образ дедушки Крылова возникает в детском воображении, как близкий и родной, чем-то напоминающий рождественского Деда Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками. Мы даже не задумываемся над тем, кто он – писатель ли, драматург, баснописец…  Сами по себе вошли в нашу жизнь крыловские умные звери с их вполне человеческими мыслями, поступками, рассуждениями. В окружении своих удивительных героев Крылов невольно смыкается с волшебным миром народной сказки, столь богатой самыми “необыкновенными превращениями”.

Жанр басни сделал его известным.

2. Проверка домашнего задания.

1. Что вам известно о жизни и творчестве Ивана Андреевича Крылова и о басне?

Основные сведения из жизни И.А. Крылова (называют дети)

В Петербургском Летнем саду сидит, глубоко задумавшись о чем-то, бронзовый Иван Андреевич Крылов в окружении зверей-героев своих басен.

О чём он думает? Может быть, на закате жизни вспоминает свое нелегкое детство. Родился Иван Андреевич Крылов в семье армейского офицера, который до капитанского чина дослужился от рядовых.

Десять лет было мальчику, когда отец умер. Семья, и без того небогатая, осталась без всяких средств к существованию. Крылов вынужден был пойти в канцелярию Калязинского земского суда. Потом он работал в Тверском магистрате, а на досуге самостоятельно изучал французский и итальянский языки, математику и русскую литературу. “Чистой” литературой писатель никогда не занимался: приехав в Петербург, он стал сначала журналистом, а потом - библиотекарем в Публичной библиотеке, где проработал 30 лет.

Свою литературную деятельность И.А. Крылов начинал как драматург - автор произведений для театра. Но прославился он своими баснями.

Что такое басня? Это небольшое, чаще всего стихотворное произведение. В басне обязательно должно быть поучение, совет или насмешка над дурным поступком. В баснях Крылова обычно действуют не люди, а звери, но ведут они себя по-человечьи: спорят, ссорятся, мирятся.

Басни Крылова легко запоминаются – такие они ясные, складные. А многие фразы из них стали крылатыми: “Ларчик просто открывался”, “А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь”, — говорим мы в подходящий момент, порой даже не думая, что слова эти произнесли герои басен Крылова.

3.Ученик зачитывает крылатые выражения из басен, понравившиеся ученики записывают.

  • Избави бог и нас от этаких судей.
  • Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
  • Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку.
  • У сильного всегда бессильный виноват.
  • А воз и ныне там.

Стихом Крылова мы не только украшаем нашу речь – “крылатыми словами” из басен мы доказываем, обосновываем своё мнение, опровергаем чужое, предупреждаем возможное возражение.

 “Крылатые слова” (Учитель)

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский

4. Активизация познавательной деятельности.

Повторение понятий

БАСНЯ – короткий рассказ, обычно в стихах, часто сатирического характера.

ЦЕЛЬ БАСНИ – осмеяние человеческих пороков, недостатков, общественной жизни.

МОРАЛЬ – поучительный вывод, в котором заключается главная мысль басни.

АЛЛЕГОРИЯ – иносказание.

ЭЗОПОВ ЯЗЫК – художественная речь, насыщенная недомолвками и ироническими намёками.

5. Викторина по басням И.Крылова.

Посмотрим, как вы хорошо знаете басни Крылова. По цитатам определите название и запишите.

1. «Ларчик»

Вертит его со всех сторон

И голову себе ломает…

2. «Ворона и лисица»

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна…

 

3. «Слон и Моська»

Вот что-то мне и духу придаёт,

Что я совсем без драки

Могу попасть в большие забияки.

4. «Осёл и Соловей»

А жаль, что не знаком

Ты с нашим Петухом.

5. «Квартет»

Чтоб музыкантом быть,

Так надобно уменье.

6. «Кот и Повар»

А Васька слушает да ест.

7. «Демьянова уха»

Соседушка, мой свет!

Пожалуйста, покушай!

8. «Мартышка и очки»

То к темю их прижмёт,

То их на хвост нанижет,

То их понюхает,

То их полижет.

9. «Тришкин кафтан»

Что долго думать тут?

Он за иглу принялся.

По четверти обрезал рукава.

10. «Волк и Журавль»

Поди  ж, приятель, убирайся,

Да берегись: вперёд ты мне не попадайся.

11. «Кукушка и Петух»

Друзья! Хоть вы охрипните,

Хваля друг дружку,-

Всё ваша музыка плоха.

12. «Щука и Кот»

Тут видя, что куме совсем не в силу труд,

Кум замертво стащил её обратно в пруд.

И дельно! Это, Щука, тебе наука…

 

6. Задание «Кто быстрее?»

Собрать карточки в пары так, чтобы получились названия басен.

Волк и Ягнёнок

Стрекоза и Муравей

Мартышка и очки

Осёл и Соловей

Слон и Моська

Кот и Повар

Ворона и лисица

7. Памятка

А теперь, обращаю ваше внимание на памятку по работе над басней.

8. Подготовка к инсценировке.

Побываем в театре Ивана Андреевича Крылова. Ребята, вам представляется возможность заглянуть в мастерскую актёра и увидеть, как исполнитель роли «священнодействует»? проникается  «ролью в себе», добивается такого уровня сопереживания, чтобы ощутить себя героем крыловских басен.

- Гости нашего театра – герои крыловских басен!

Работаем над содержанием басни «Свинья под дубом»

- Кто герои?

- Какие события развиваются?

- Какова мораль?

- Кого высмеивает?

- В какой жизненной ситуации можно применить мораль?

9. Инсценировка басни « Свинья под дубом» Дети, объединившись в группы, готовят данную инсценировку как проект дома. На уроке звучит инсценировки 2-3 групп. Остальные учащиеся, не участвующие в данной работе, определяют ту группу, чья инсценировка была более удачной.

10. Немое кино.

Вы видите как интересно в мастерской актёра. Но наши артисты готовы представить на суд зрителей и другие творческие работы.

- Теперь мы в мире кино. В старом, добром кино, настолько старом, что в нашем кино нет звука. А, возможно, он просто пропал. Мы посмотрим 3 кадра из разных инсценировок по басням Крылова. А ваша задача, угадать, откуда эти кадры и, самое главное – их озвучить.

1 кадр. « Волк и ягнёнок»

2 кадр. «Волк и Журавль»

3 кадр. «Мартышка и очки»

11. Работа над техникой  речи.

Теперь все попробуем подготовиться к роли. Представьте, что вам через несколько минут предстоит выход на сцену в роли героини крыловской басни – Мартышки.

- Скороговорка  Шалунья Мартышка сидит на вышке и швыряет оттуда шишки.

- Произнести:

С легкой грустью наши гости покидают гостеприимный школьный театр.

Чтобы стать настоящим актером, мало желания, нужно в совершенстве владеть техникой актерского мастерства (голосом, мимикой, жестом, пластикой движения, умением тонко чувствовать игру партнера на сцене) и, по словам великого русского режиссера К.С. Станиславского, “нащупав зерно образа”, проникнуться “ролью в себе”. Мастерство актера оттачивается годами напряженного труда.

Искусство “перевоплощения” присуще великим мастерам театральной сцены. Наши ребята (на материале крыловских басен) себя только попробовали в этом деле. Но, судя по аплодисментам, у них это получилось.

12. Выводы, письменное задание на дом.

Учитель: итак, что нового узнали мы о басне – какими чертами она обладает, что отличает её от других жанров эпоса?

При помощи учителя и обращений к соответствующим этапам урока учащиеся перечисляют отслеженные особенности басни:

  • традиционный круг образов, мотивов;
  • наличие повествовательной части и морали;
  • комизм;
  • поучительность (дидактичность);
  • аллегоричность.

Да, Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с басней Крылова - значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.

Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо сказать, пока он никем не превзойден. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром. Недаром еще А.С.Пушкин сказал: “...Крылов превзошел всех нам известных баснописцев”.

И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

Задание.

1. Расскажите, узнаваемы ли в наше время персонажи крыловских басен.

2. Какие недостатки человеческого характера высмеивает Крылов в баснях?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок по творчеству И.А. Крылова. Мастерство великого баснописца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
