КОНСПЕКТ
контрольно-итогового занятия
в старшей группе с ОНР
Задачи:
- уточнить
словарь по темам «Насекомые», «Перелетные птицы», «Первоцветы»;
-
совершенствовать грамматический строй речи при образовании и согласовании
притяжательных прилагательных, согласовании числительных и существительных;
-
совершенствовать навык звукового анализа и синтеза; продолжать учить составлять
предложения по заданной схеме;
- развивать
фонематическое восприятие, диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание,
мышление;
- воспитывать
бережное отношение к природе;
- формировать
навыки сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Материалы
и оборудование: картинки «вагоны» для
слогового анализа; предметные картинки «билеты», тематические картинки по темам
«Перелетные птицы», «Первоцветы», «Насекомые»; символы звуков, схема для
составления предложения; картинки с силуэтами диких животных; электронная презентация,
аудиозапись голосов птиц, насекомых, звука поезда, классической птицы;
музыкальная шкатулка.
Ход занятия
Орг. момент:
(Звучит музыка) Сегодня мы получили письмо от королевы звуков и слов. Королева
приглашает нас в путешествие по своей стране Фонетике. Путешествовать мы будем
на поезде и не на обычном , а на слоговом. Внимание! Посчитайте, сколько слогов
в вашем имени и подойдите к вагону с таким же количеством слогов.
Звуковой анализ
В нашем поезде для каждого из вас есть место. Но вам нужно
приобрести билеты. Билет - картинка начинается с того же звука, что и ваше
имя. Внимание! Граждане пассажиры, займите свои места.
Наш поезд
отправляется в путь. (Слышится звук отправляющегося поезда) Что мы
слышим? Что такое звук? На какие звуки делится человеческая речь? Какие звуки
называются гласными? А согласными? Какими бывают согласные звуки?
Внимание!
Задание от феи Фонетики: рядом со своим билетом положите символ звука, с
которого начинается ваше имя и название картинки-билета.
(Слышатся
звуки насекомых)
Ребята,
наверное, пока были открыты двери вагонов, в поезд вместе с пассажирами
проникли разные насекомые. Они не будут мешать пассажирам, если мы угадаем, кто
где спрятался (Презентация)
Жук
оса паук
Составление предложений
Вот и первая станция. И
на ней нас ждет очередное задание. (Голоса птиц). Что мы слышим? Фея фонетика
очень любит звуки птичьих песен, но в ее волшебной стране редко услышишь птиц.
А у нас птицы повсюду. Посмотрите на свои картинки и скажите. Где находится
ваша птица. Составить красивое предложение вам поможет схема.
Словообразование
Посмотрите не схему и
скажите, какое слово будет первое? (слово-признак)
Давайте вместе подберем
слова-признаки, поиграем в игру «Скажи одним словом»:
У соловья звонкий голос,
значит он какой? – звонкоголосый
У грача черные крылья –
… (чернокрылый)
У ласточки белая грудка -
… (белогрудая)
У трясогузки тонкий хвост
- … (тонкохвостая)
У скворца желтый клюв - …
(желтоклювый)
У кукушки громкий голос -
… (громкоголосая)
Согласование
числительных с существительными
Следующая остановка
«лесная полянка». Давайте мы выйдем из поезда и заглянем на весеннюю полянку.
- Что мы здесь видим? (Первоцветы)
- Можно рвать цветы?
Давайте мы с вами сфотографируем эти цветы, чтобы потом полюбоваться. Возьмите
любую фотографию и скажите, сколько и каких цветов вы увидели.
Притяжательные
прилагательные
- Ребята, а вы ничего не
заметили? Мне кажется, что когда я фотографировала, я заметила лосиную тень.
Посмотрите и скажите, а чью тень заметили вы.
Итог
Ребята, я снова слышу
какой-то странный звук… Кажется, я знаю кто это. Это же Фея Фонетика! Только
она так любит разные звуки. А откуда же доносится этот звук? Посмотрите, так
здесь не просто звук, а сюрприз со звуком. (Музыкальная шкатулка).
Думаю, Фее Фонетике очень понравилось наше путешествие и ваши грамотные
ответы.