Инфоурок Литература Другие методич. материалыИтоговое сочинение по литературе. Направление: «Равнодушие и отзывчивость». Тема: «Как вы понимаете высказывание А.П. Чехова: «Равнодушие –это паралич души, прежде временная смерть».

Итоговое сочинение по литературе. Направление: «Равнодушие и отзывчивость». Тема: «Как вы понимаете высказывание А.П. Чехова: «Равнодушие –это паралич души, прежде временная смерть».

Скачать материал

Итоговое сочинение  11 класс  Выполнил: Ермаков Никита

Направление: «Равнодушие и отзывчивость».

Тема: «Как вы понимаете высказывание А.П. Чехова: «Равнодушие –это паралич, прежде временная смерть».

Равнодушие – это безразличное отношение к другим людям к их проблемам, бедам. Это нежелание хоть немного помочь им, облегчить их боль и страдание. Отзывчивость – это одно из положительных качеств личности, которое проявляется в желании помочь другому, сочувствовать ему, быть рядом, вовремя оказать помощь и поддержку. К сожалению, наш двадцать первый век, в век высоких технологий, отзывчивость утрачивается людьми, и мы все больше наблюдаем всеобщее равнодушие,  окружающее нас. Подтверждение моей мысли можно найти  в художественной литературе.

Обратимся к рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма». Главной героиней является молодая образованная девушка Настя. Она живет в городе. Ее жизнь полна энергии и забот. Она занимается организацией выставок малоизвестных художников и помогает им заявить о себе. Молодая и энергичная Настя показана нам тонко чувствующим, сердечным и отзывчивым человеком. Душа ее порывисто отзывается на искусство и на чужую беду (например,  суровое существование скульптора Тимофеева). К сожалению, Настя, проявляя отзывчивость к чужому человеку, напрочь забывает о своей родной, единственной и любящей матери. Вот уже несколько лет ее мать, Катерина Петровна, живет совсем одна в далекой деревне. Дочь Настя временами присылает матери денег и коротенькие письма о том, как она занята. Настает время, когда пожилая мать понимает, что ей не пережить предстоящую зиму. И она пишет дочери призывное письмо. Настя, озабоченная своими проблемами и делами, получает письмо и впопыхах прячет его в карман и даже забывает о нем на некоторое время. Вторую телеграмму из глубоко сочувствия пишет Тихон, сосед и сторож в доме Катерины Петровны. Мужчина из народа, невежественный, но чистый человек проявляет отзывчивость и участие по отношению к пожилой женщине. Затем Тихон сочиняет для умирающей Катерины Петровны телеграмму, якобы от дочери, в которой пишет от ее лица, что скоро приедет. Пожилая женщина сразу понимает, что писала не Настя и благодарит Тихона за ласку и добрые слова. Настя выезжает через две недели и не успевает ни к постели умирающей мамы, ни к похоронам. А когда приезжает, испытывает самое страшное раскаяние. Всю ночь она плачет в опустевшем материнском доме, а утром уезжает втайне из деревни, так как ей очень стыдно. Мы видим яркий пример жестокого равнодушия, холодности и безучастности!

Можно привести и другой пример. Обратимся к рассказу Антона Павловича Чехова «Тоска». Главным героем этого произведения является Иона Потапов. Он – старый извозчик, который недавно похоронил сына. Его постоянно одолевает грусть и тоска. Иона часто пытается заговорить с окружающими людьми, но его никто не слушает. Они к нему все проявляют равнодушие и хладнокровность. По мере развития сюжета чувства извозчика обостряются. Ему нужно рассказать о болезни сына, о похоронах, о дочери в деревне и много о чем еще. В итоге Иона Потапов открывается своей лошадке. Именно этим Чехов нам показывает суровое  равнодушие людей друг к другу. Все вокруг преследуют свои цели и не замечают никого вокруг.

Таким образом, проанализировав эпизоды из этих произведений, я пришел к выводу, что люди очень часто относятся ко всем равнодушно. Они  не замечают других людей, которым нужна их помощь и поддержка. Очень важно, чтобы мы, нынешнее поколение, не превратилось в бездушных и черствых людей.  Ведь не зря сказал выдающийся ирландский драматург и романист Бернард Шоу: «Худший грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие, вот истинная вершина бесчеловечности».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое сочинение по литературе. Направление: «Равнодушие и отзывчивость». Тема: «Как вы понимаете высказывание А.П. Чехова: «Равнодушие –это паралич души, прежде временная смерть»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 5710
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачкова Анара Дурдымурадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56881
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация очистных установок и сооружений

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и современные тенденции в маркетинговых исследованиях

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы технологического процесса получения водорода

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе