Тема:
«Приключения Лунтика»
Цель:
— Закрепление
полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение
учебного года.
Ход
занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
«В
круг широкий, вижу я,
Встали
все мои друзья.
Мы
сейчас пойдем направо,
А
теперь пойдем налево,
В
центре круга соберемся,
И
на место все вернемся.
Улыбнемся,
подмигнем,
И
опять играть начнем»
2. Сюрпризный момент.
Появление
Лунтика.
-
Лунтик попал в беду, ему нужно помочь. Поможем? Но мы не знаем куда идти. Что
же делать? Кто знает, где живут дедушка Шер и баба Капа?
3. «Помоги Лунтику дойти до дома»
Отметить
на карте путь Лунтика до дома.
4. «Вупсень и Пупсень»
На
полянке 4 цветка и 5 листочков.
-
Как можно поделить их между гусениц?
-
Поровну ли получилось?
-
Как сделать, чтобы стало поровну?
-
У гусениц сегодня День рождения, мы не будем забирать, а подарим им ещё один цветок.
5. «На пруду»
-
Давайте с вами наберём побольше воздуха, спустимся под воду и посмотрим, что же
происходит в пруду. А здесь Пиявка спорит с Пескарь Ивановичем и тетей Мотей.
Давайте поможем разобраться кто из них прав, а кто нет.
Игра
«Это правда или нет»
Теплая
весна сейчас,
Виноград
созрел у нас.
Конь
рогатый на лугу
Летом
прыгает в снегу.
Поздней
осенью медведь
Любит
в речке посидеть.
А
зимой среди ветвей
«Га-га-га»
- пел соловей.
Быстро
дайте мне ответ –
Это
правда или нет?
6. «В норе»
-
Паук Шнюк и Корней Корнеич никак не могут построить лесенку, давайте поможем им.
7. «На лугу у жабы Клавы»
-
Жаба Клава не пропустит нас дальше, пока мы с ней не поиграем в её любимую игру
с мячиком.
Игра
«Скажи наоборот»
Длинный
– короткий;
Большой
– маленький;
Высокий
– низкий;
Широкий
– узкий;
Толстый
– худой;
Далеко
– близко;
Вверху
– внизу;
Слева
– справа;
Вперед
– назад;
Один
– много;
Снаружи
– внутри;
Легкий
– тяжелый.
8. «На цветочной поляне»
-
Мила, Кузя и Пчелёнок очень рады видеть Лунтика, они тоже хотят пойти вместе с
ним к бабе Капе и Деду Шеру, но сначала они должны убрать за собой игрушки
после игры, давайте мы им поможем.
Дидактическая
игра «Разложи предметы по форме»
9. «В гостях у бабы Капы и деда Шера»
-
Баба Капа очень рада гостям, она напекла вкусные булочки, нужно помочь накрыть
на стол, разложить булочки на тарелочки.
Кузе
– 1 булочку
Пчелёнку
– 2 булочки
Миле
– 3 булочки
Лунтику
– 4 булочки
Деду
Шеру – 5 булочек
10. Итог занятия.
-Молодцы,
ребята вы справились со всеми заданиями и привели Лунтика домой. За это он
хочет подарить вам раскраски.
Для
вас баба Капа тоже приготовила угощение, но сначала она хочет послушать, как вы
добрались до их дома.
11. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
По словесному указанию воспитателя.