Конспект итогового занятия по
подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе
«Путешествие на воздушном шаре»
Цель:
·
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей
направленности.
·
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
·
Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
·
·
·
·
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык
самоконтроля и самооценки.
Предварительная работа: написание конспекта,
подготовка атрибутов к занятию.
Методические приёмы: словесный, игровой,
практический.
Словарная работа:
Ход занятия.
- Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите, что
это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не
написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель
открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо).
- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас
соберём и тогда может быть узнаем от кого оно.(Дети собирают картинки, на
картинке изображен волшебник).
-Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с
вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте дорогие
ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному
поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все
испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где
лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
лукошко у окошка".
Ребята, давайте найдем корзину (дети находят корзину с
мячами). Смотрите, на каждом мячике цифра, такие же цифры расположены по всей
группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем путешествие? (один из ребят достаёт мяч.)
По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.
Задание № 1 «»
Ход:
воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему: «Составьте
задачу (рыбок, яблоки, грибы, морковки и т.д.).
2+4 –плавало 2 корабликов, к ним приплыло еще 4.
Сколько стало корабликов?
5+4 (рыбки) – в аквариуме плавало 5 рыбки,
купили еще 4 рыбок. Сколько стало рыбок?
19-6 (яблоки) – на столе было 19 яблок, 6 яблок
съели. Сколько яблок осталось?
5+2 (грибы) – на полянке было 5 грибочка, после
дождя выросло еще 2.Сколько стало грибов?
5-1 (морковки) –на грядке было 5 морковки,
пришел мальчик и съел одну. Сколько морковок осталось? Молодцы ребята!!!
Задание № 2 «Волшебные палочки»
Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах,
воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и
называть фигуры, составляющие узоры.
Материалы: счетные палочки.
Ход:
воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3
стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны
(квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные
и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2
тупых (ромб).
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5
сторон (пятиугольник).
6. Постройте фигуру из трех палочек. Что
получилось? (треугольник).
7. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились
2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно
справились с заданием!»
Молодцы,
и с этим заданием вы справились.
Задание «Отдыхательная»
Воспитатель: «Молодцы, ребята, отдохнули. А
теперь продолжим выполнять следующие задания ».
Задание № 3 «Реши примеры»
2 + 6
= 14
+ 2 =
5 + 5 =
5 + 4 = 6
+ 4 = 10
– 5 =
12 – 10
=
17 – 7 =
8 – 2 =
20 – 5
=
19 + 1 =
10 – 10 =
– Молодцы!
Хорошо справились с заданием!
Задание № 4
«Графический
диктант.»
Физкультминутка для глаз
Задание
№ 5
Задание № 6.
« Считательная-Читательная»
Цель: закреплять умение детей выкладывать
числовые карточки в обратном порядке (от 10 до 1), читать по слогам.
Материал: буквенно-числовые карточки, на которых
с одной стороны цифры (от 1 до 10), а с другой – буквы.
Ход:
карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по очереди
подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном порядке
(от 10 до 1), после чего воспитатель просит детей закрыть глаза и
переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают (на обратной стороне
написано слово «Математика»).
Задание № 7
Задание №8
Задание №9
Задание №10
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши
мячики, да только не понятно где клад? Давайте, заглянем в корзину. (Дети
находят на дне корзины план). Ребята, да это же план нашей группы. И здесь
показано, где находится клад. (Поиск клада).
- Ребята, здесь шкатулка и записка:
« Ребята, вы нашли клад,
значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке
вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и
«5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»
- Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы делали
сегодня . (Ответы детей).