Инфоурок Русский язык СтатьиИз опыта подготовки выпускников к итоговой аттестации по русскому языку

Из опыта подготовки выпускников к итоговой аттестации по русскому языку

Скачать материал

Из опыта подготовки выпускников

к итоговой аттестации по русскому языку

Автор: Пак О.А., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СШ № 23 имени В.А. Шеболдаева

г. Гуково Ростовской области

Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку – важнейший этап преподавания в современной школе. Реалии сегодняшнего дня диктуют учителю совершенно новые методы работы с выпускниками.

Важными критериями работы учителя являются быстрая мобильность и умение сочетать несколько методик, исходя из условий преподавания, уровня владения русским языком и предполагаемых результатов обучения.

Цель изучения русского языка в школе состоит в том, чтобы помочь ученику понять и вложить в  сознание систему родного языка, его фонетику и орфоэпию, грамматику и лексику, глубже проникнуть в значение форм и категорий, яснее осознать смыслы слов и фразеологизмов. И только  на этой основе можно овладеть нормами литературного языка в его устной и письменной форме, усовершенствовать речевую практику. 

Сегодня обучение русскому языку происходит в сложных условиях, когда снижена общая культура взрослого населения, окончательно расшатаны нормы литературного языка, следует вести тщательную работу по формированию культуры речи, мотивировать учеников к самостоятельному изучению художественной литературы, правильно отбирая произведения для прочтения, направляя их к русской классике, как образцу владения русским литературным языком. Всё это в целом способствует развитию коммуникативной компетентности учащихся. 

В целях совершенствования процесса преподавания русского языка и качественной подготовки выпускников к итоговой аттестации следует каждому учителю, работающему в старших классах, прежде всего, с ответственностью подходить к анализу результатов предыдущей ГИА.

Качественный и детальный анализ результатов экзаменационной работы по русскому языку выявляет недостатки в подготовке учащихся по предмету и позволяет говорить о качестве знаний по русскому языку, о необходимости последовательности  в подготовке учащихся к итоговой аттестации.

Из собственной практики работы в старшей школе вынесла несколько закономерностей: чем больше времени мы уделяем «натаскиванию» к ОГЭ или ЕГЭ, тем сильнее страдает общая грамотность ученика. В погоне за результативностью и вожделенными 100 баллами мы совершенно не замечаем, как теряются драгоценные навыки грамотного письма наших выпускников.

Последний анализ ЕГЭ по русскому языку в моём выпуске 2014-2015 уч. года показал, что именно блок заданий по орфографии (задания 8-14) дал меньше всего в процентном соотношении баллов (от 65 до 78 % успешно справившихся с заданиями от общего числа участников ЕГЭ). И сегодня, начиная работу по подготовке к ЕГЭ с десятиклассниками, я планирую свою работу совсем по-другому: качественный и постоянный контроль за усвоением основных орфограмм, частые написания диктантов, проверочных работ с повторением орфографии и пунктуации.

Немаловажную роль при подготовке к итоговой аттестации играет часовая нагрузка. И если администрация школы понимает всю важность вопроса, то в арсенале учителя появляется дополнительный час за счёт школьного компонента, который напрямую можно направить на работу по подготовке е ОГЭ или ЕГЭ.

Деятельность учителя, работающего в выпускных классах, должна быть чётко спланирована, скорректирована с учётом уровня класса, мотивации учеников и планируемых результатов обучения.

Три года практикую раннюю подготовку к  ЕГЭ, начиная с десятого класса. Планирую свою работу с классом так, чтобы к концу первого полугодия мои десятиклассники были ознакомлены с двумя частями будущего ЕГЭ, и в феврале нового года ежегодно вместе с одиннадцатиклассниками участвуют в репетиционном ЕГЭ. Результатом пропедевтической подготовки к ЕГЭ стало отсутствие неуспевающих: за пять лет работы в МБОУ СШ № 23 я работала в четырёх выпускных классах, в которых все мои выпускники успешно сдали ЕГЭ по русскому языку, с большим запасом перешагнув «порог» (минимальное количество баллов было 44, максимальное – 98).

Опыт работы в выпускных классах даёт мне возможность поделиться некоторыми своими наблюдениями. Очень хорош в работе метод многоаспектного анализа текста, который позволяет закрепить имеющиеся навыки у старшеклассников, обращая внимание, как ученика, так и учителя на недостатки, которые выявляются в процессе работы.

Для работы выбираю тексты из произведений русской литературы: в начале работы с текстом обязательно читаю его сама, наблюдаю за реакцией учеников.

Если текст взят из художественного произведения, изученного раннее, или из программы нового учебного года, то обязательно задаю вопрос об авторстве и названии произведения, обращая внимание на особенности писательского стиля, жанровые элементы и лексику отрывка текста. Совместно с классом определяем проблематику произведения, делая акцент на возможность его использования при написании задания № 27 ЕГЭ по русскому языку в качестве литературного аргумента и написании итогового сочинения в 11 классе.

Если текст не входит в обязательный для прочтения список художественных произведений, то даю краткий его обзор, рекомендуя для чтения, мотивируя тех учеников, кто уже определился, например, с выбором тематического направления к итоговому сочинению.

Далее работа с текстом строится на основе композиционно-содержательного анализа: определение темы текста, главной мысли, проблемы, позиции автора. Учащиеся выделяют микротемы, наблюдают за тем, как автор раскрывает тему текста.

Следующий этап работы с текстом – это стилистический анализ текста, основанный на определении стиля речи, выделении характерных языковых средств и стилистических приемов.

Типологический анализ основан на выделении в тексте ведущего типа речи, указании на сочетание в тексте различных типовых фрагментов, одновременно отрабатываются навыки выполнения задания № 23 ЕГЭ по русскому языку. Как показывает практика и результаты сдачи ЕГЭ, большинство выпускников школы ошибаются именно в этом задании. Поэтому возникает необходимость отработки умений и навыков выполнения этого задания на уроках русского языка.

Достаточно известный метод лингвистического анализа хорошо воспринимаем учениками средней школы. С начальных классов известен фонетический вид разбора, морфологический разбор позволяет повторить основные признаки слов разных частей речи, лексический разбор нацеливает выпускников школы на отработку задания № 3 ЕГЭ (многозначные слова), задания № 6 (паронимы), задания № 24 (лексические средства русского языка) и задания № 26.

Последний этап работы с текстом – это анализ правописания отдельных слов и особенностей пунктуации предложений. Задания на этом этапе нацелены на отработку умений видеть заданные орфограммы и пунктограммы в тексте, постановку знаков препинания в определённом отрывке текста необходимо объяснить и привести аналогичные примеры из того же текста. Это позволяет оттачивать навык поиска правильного ответа при решении заданий 1 части ЕГЭ по русскому языку.

Такая система работы с текстом на уроках русского языка, на мой взгляд,  обеспечит постепенную и в тоже время интенсивную подготов­ку к итоговой аттестации, она же, в свою очередь, зачастую находит живой отклик среди учеников 10-11 классов. Для них урок превращается в постоянный поиск и эксперимент, после таких уроков дети с удовольствием выполняют домашние задания, в которых отражают всё, что усвоили на уроке.

Практикую такую форму домашних работ: предлагаю ученикам самостоятельно выбрать текст для анализа, подготовив  по самому произведению 2-3-хминутную презентацию, которую ученик имеет возможность презентовать на уроке литературы. Это может быть произведение как отечественного автора, так и зарубежного.

В презентации ребята дают рекомендации к прочтению следующим образом: кратко рассказывают о писателе, если это не автор произведений школьной программы, историю создания и замысел произведения, краткий анонс и наиболее понравившиеся цитаты из книги. В конце такой презентации ребята делятся с классом о своих впечатлениях о прочитанной книге. Это частично компенсирует подготовку к итоговому сочинению.

Отрывок из произведения, напомню, ребёнком выбирается самостоятельно, к нему подбираются задания, аналогичные выполненным заданиям на уроке, отдельно сдаются «ключи». Такие работы можно использовать на уроках для контроля знаний учащихся, они раскрывают как творческие способности обучающихся, так и развивают навыки работы с текстом.

Одним из трудных вопросов подготовки к итоговой аттестации в 11 классе  остаётся вопрос о литературном аргументе.

Мы, учителя русского языка и литературы, конечно, понимаем, в чём состоит проблема: низкая читательская активность, отсутствие навыков чтения в последние годы существенно сказывается на общей эрудиции наших выпускников.

С подобными проблемами сталкивается каждый учитель, работающий в выпускных классах. Поэтому в решении главной задачи школы – формирование образованной,  культурной и толерантной личности – трудно переоценить значение предмета «Литература» в средних и старших классах. Поскольку содержание этого курса – изучение обучающими художественных произведений вне списка произведений, изучаемых по школьной программе, а цель его - восприятие и освоение учениками-читателями эстетических, культурных, нравственных ценностей, содержащихся в художественном тексте.

 Особенно важен этот предмет в деле общего развития школьника, поскольку, являясь видом искусства, литература предоставляет больше возможности для развития ума, воли, чувств, ориентации в нравственно-эстетических аспектах бытия.

В современных условиях всеобщего снижения уровня читательской компетенции  именно школа дает возможность соприкоснуться с богатейшим миром художественной литературы. Но, как показывает практика, одной школьной программы для достижения результатов недостаточно.

Заставить силой читать и воспринимать прочитанное невозможно, но заинтересовать, направить и повлиять на читательский вкус сегодняшней молодежи возможно.

Мир, в который после сдачи ЕГЭ попадают наши выпускники, многогранен и широк. Он ждет от вчерашних школьников не только крепких предметных знаний, но и широту духовно-эстетического  богатства, умения сопереживать, тонко чувствовать искусство. Имея читательский вкус и опыт общения с книгами, выпускнику школы будет легче влиться в «единое духовное пространство» человечества.

На основе известного списка «100 книг» я разработала программу, которая  предусматривает  организацию самостоятельного домашнего чтения и элементы уроков внеклассного чтения, главное отличие которых состоит в том, что на этих уроках дети работают с важным источником - книгой.

Главная особенность системы внедрения списка из 100 книг заключается в том, что каждый ученик в классе в течение учебного года, индивидуально или, работая в группе, презентует перед одноклассниками хотя бы 1 книгу, прочитав ее самостоятельно.

Содержание произведения каждый пропускает через себя, вынося из прочитанного что-то свое, касающееся его одного, его личных особенностей, характера и собственной системы ценностей. Ученик имеет полное право, сжато пересказав сюжет произведения, остановиться на одном эпизоде, особенно запомнившемся ему, поразившим своим содержанием и наполненностью.

Так, каждый из обучающихся в классе, имеет возможность рекомендовать одноклассникам провести анализ понравившегося эпизода, использовать произведение при написании итогового сочинения по литературе в 11 классе, при выполнении задания 15.3 ОГЭ по русскому языку в качестве второго аргумента (на основе жизненного опыта), задания  № 27 ЕГЭ по русскому языку для собственной аргументации, связав с имеющимся читательским опытом. 

 Отбор произведений и темы таких уроков – индивидуальное решение учителя, которое он принимает с учетом специфики класса, возрастной категории и читательской компетенции обучающихся.

На таких уроках литературы с включением модуля «100 книг» ведущей является технология формирования типа правильной читательской деятельности (технология продуктивного чтения), обеспечивающая правильное формирование читательской компетенции  школьников.

Так, на мой взгляд, можно решить проблему включения старшеклассников в мир художественной литературы и планомерно подготовить их к сдаче итоговой аттестации по русскому языку и написанию итогового сочинения.

Подготовка к итоговой аттестации – это результат совместной работы учителя-предметника и выпускника школы, и от того, насколько будет слажена эта работа, каков профессиональный уровень педагога и насколько мотивирован ученик к результату, во многом зависит итог.

Работа в старших классах на протяжении восьми лет позволяет мне сделать некоторые выводы:

- на уровне образовательного учреждения рассмотреть вопрос о дополнительном часе русского языка за счёт школьного компонента;

- начинать готовиться к итоговой аттестации необходимо не в выпускном классе, а гораздо раньше;

- основой успешной сдачи ЕГЭ является читательская активность выпускника,

- при выборе произведений литературы учащимся следует опираться на список «Сто книг»;

- отработка умений и навыков комплексной работы с текстом должна стать основной формой работы на уроках русского языка;

- на уроках литературы использовать методику презентаций прочитанных произведений вне школьной программы с аспектом пропедевтической подготовки к ЕГЭ и итоговому сочинению в 11 классе;

- дать возможность десятиклассникам участвовать в репетиционном ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Это, по моему мнению, необходимые слагаемые успеха сдачи итоговой аттестации.

 

 

Библиография

1. Газета «Педсовет» №3; № 6 2005.

2. Гостимская Е.С. Внеклассное чтение. М., 2005.

3. Русская литературная классика. Самара: Корпорация «Федоров», 1995.

4. Светловская Н.Н. Методика внеклассного чтения. М. ,1991.

5. http://knig 100.spbu.ru/ books/

6. ria.ru/societ/20130130

7. chitai6class.blogpot.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта подготовки выпускников к итоговой аттестации по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опыт подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку – важнейший этап преподавания в современной школе. Реалии сегодняшнего дня диктуют учителю совершенно новые методы работы с выпускниками.

Важными критериями работы учителя являются быстрая мобильность и умение сочетать несколько методик, исходя из условий преподавания, уровня владения русским языком и предполагаемых результатов обучения.

Цель изучения русского языка в школе состоит в том, чтобы помочь ученику понять и вложить в сознание систему родного языка, его фонетику и орфоэпию, грамматику и лексику, глубже проникнуть в значение форм и категорий, яснее осознать смыслы слов и фразеологизмов. И только на этой основе можно овладеть нормами литературного языка в его устной и письменной форме, усовершенствовать речевую практику.

Сегодня обучение русскому языку происходит в сложных условиях, когда снижена общая культура взрослого населения, окончательно расшатаны нормы литературного языка, следует вести тщательную работу по формированию культуры речи, мотивировать учеников к самостоятельному изучению художественной литературы, правильно отбирая произведения для прочтения, направляя их к русской классике, как образцу владения русским литературным языком. Всё это в целом способствует развитию коммуникативной компетентности учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 20.12.2018
  • 1540
  • 65
«Русский язык (базовый и углублённый уровни), Изд. ВЕНТАНА-ГРАФ», Гусарова И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 624
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пак Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пак Ольга Анатольевна
    Пак Ольга Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 737
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе