Инфоурок Русский язык СтатьиИз опыта работы «Использование фразеологизмов на уроках русского языка»

Из опыта работы «Использование фразеологизмов на уроках русского языка»

Скачать материал

Г.М. Васильева,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ «Гусиноозерская гимназия»

 

 

Из опыта работы

 «Использование фразеологизмов на уроках русского языка»

Фразеологизмы, как обычные слова, непосредственно соотносятся с явлениями объективного мира, хотя прямая связь между реалиями и их лексическим и фразеологическим наименованием может отсутствовать. Иначе говоря, фразеологизмы обладают семантикой, которую можно уяснить с помощью таких способов:

1.собственно- семантического определения,

2. синонимический,

3.  перевода,

4. описательный.

Первый способ предполагает непосредственную работу со словарями, сборником «Крылатые слова», обращаясь к которым,  ученик узнаёт значения, сферу употребления, историю создания фразеологизмов.

Синонимический способ заключается в подборе синонимов- фразеологизмов и синонимов слов к фразеологизму, значение которого выясняется. Этот способ уже применяется в начальной школе.

Способ подбора соотносительного по значению фразеологизма родного языка предполагает раскрытие значения посредством перевода с одного языка на другой. Этот способ активно используется в олимпиадных заданиях.

Суть описательного способа  заключается в том, в последовательном перечислении смысловых, структурно- грамматических, стилистических признаков устойчивых оборотов. Применении описательно способа целесообразно применять на уроках систематизации и обобщения, поскольку его применение  требует от учащихся знаний по различным разделам курса: лексики, синтаксиса, морфологии, стилистики.

Данные способы толкования устойчивых оборотов непосредственно реализуются мной на уроках в 5 классе (например,  тема -  «Фразеология»; на уроках развития речи - п. 25  «Почему мы так говорим?»( учебник «Русская речь»); в 10 классе (п. 11 «Фразеология, Фразеологические единицы и их употребление» (учебник  под редакцией Н.Г. Гольцовой) через систему предложенных упражнений, например, 1) найти фразеологизм в тексте, определить его значение и сферу употребления; 2) подобрать фразеологический синоним к слову, указав его синтаксическую роль и т.д.

Также в  заданиях ВПР в 6 классе учащимся тоже необходимо выполнить задания, связанные на  распознавание значения фразеологической единицы. Например, задание такое: «Объясните значение фразеологизма задирать нос, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений».

В связи с этим я  предлагаю пополнить задания из учебника  следующими: 1) подобрать из ряда предложенных фразеологизмов один, подходящий по смыслу, значению и грамматическим формам, ввести его в предложение; 2) составить ряд синонимов, куда входили бы; фразеологизмы и слова; - только фразеологизмы; подбор осуществить так, чтобы были уяснены смысловые и стилистический различия между ними. Для решения этих задач можно предложить такие упражнения:

Упражнение 1: Прочитайте примеры. Вместо точек вставьте необходимые по смыслу и строению фразеологизмы.

1.         Тетя Наташа заметила, что мы оба ходим…, и стала уговаривать маму, чтобы мы с Мишкой остались ещё пожить в деревне (Н. Носов). 2. Пора нам, Тетка, делом заняться. Довольно тебе…, хочу из тебя артистку сделать (А.Чехов)

Слова для справок: бить баклуши, как в воду опущенный, повесив нос.

 

Упражнение 3: В данных предложениях выделите фразеологизмы и слова, являющиеся синонимами к ним.

1.                       Вот ты, извини, взрослый парень, а дичь порешь (Д.Гранин)- Стоя у доски, Петя нервничал и допускал досадные ошибки (В.Катаев). 2. Мы это ещё в третьем классе проходили. Ты что, с луны свалился? (Н.Носов) – Гаврик настойчиво делал вид, что ничего не понимает. (В.Катаев)

 

Упражнение 3: К данным фразеологизмам подберите синонимы, с двумя из них составьте предложения.

Играть в бирюльки, зеленая улица, злые языки, как рыба в воде, как угорелый, ничего не скажешь, и швец, и жнец, и на дуде игрец, набивать оскомину, на один покрой.

 

Для справок:  заниматься пустяками, путь без помех, сплетники, свободно, очень быстро,  не в полном рассудке, мастер на все руки,  на самом деле,  на одну колодку, мозолить глаза.

 

Упражнение 4: Выясните по фразеологическому словарю (например, «Фразеологический словарь русского языка» Розенталь Д. Э., Краснянский В.В. или «Фразеологический словарь русского языка» Т. Л. Федорова…) значение следующих фразеологизмов: дубовая голова, богом обиженный, полный вперед, отдать концы, на живую нитку.

Определите, по образцу каких синтаксических единиц они построены, какое слово в их составе является главным, а какое- зависимым.

 

Упражнение 4:  Спишите пословицы, вствьте безударные личные окончания глаголов, определите их спряжение:

1.       Люб () кататься, люб (…) и саночки возить. 2. Лес руб (…) – щепки лет (…). 3. Глупый осуд (…), а умный рассуд (…). 4. Где стр (…), там и ро (…).

 

Упражнение 5:  Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «не под­пус­кать на пу­шеч­ный вы­стрел», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те ситуацию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

 

Не под­пус­кать на пу­шеч­ный вы­стрел — ...

 

Упражнение 6:  Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «белая во­ро­на», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

 

Белая во­ро­на — ...

 

Упражнение 7: Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «белая во­ро­на», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

 

Белая во­ро­на — ...

 

Упражнение 8: Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «не­со­ло­но хле­бав­ши», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

 

Не­со­ло­но хле­бав­ши — ...

 

 И в заключение можно добавить, что такие упражнения можно использовать на уроках русского языка при изучении как материала по фразеологии (5 класс), так и других грамматических тем, например, «Имя прилагательное», «Глагол» - 5, 6 классы.

 

 

Г.М. Васильева

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы «Использование фразеологизмов на уроках русского языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Способы толкования устойчивых оборотов могут быть разными. Они непосредственно реализуются мной на уроках в 5 классе (например, тема - «Фразеология»; на уроках развития речи - п. 25«Почему мы так говорим?»( учебник «Русская речь»); в 10 классе (п. 11 «Фразеология, Фразеологические единицы и их употребление» (учебник под редакцией Н.Г. Гольцовой) через систему предложенных упражнений, например, 1) найти фразеологизм в тексте, определить его значение и сферу употребления; 2) подобрать фразеологический синоним к слову, указав его синтаксическую роль и т.д.

Также в заданиях ВПР в 6 классе учащимся тоже необходимо выполнить задания, связанные на распознавание значения фразеологической единицы. Например, задание такое: «Объясните значение фразеологизма задирать нос, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений».

В связи с этим я предлагаю пополнить задания из учебника следующими: 1) подобрать из ряда предложенных фразеологизмов один, подходящий по смыслу, значению и грамматическим формам, ввести его в предложение; 2) составить ряд синонимов, куда входили бы; фразеологизмы и слова; - только фразеологизмы; подбор осуществить так, чтобы были уяснены смысловые и стилистический различия между ними. Для решения этих задач можно использовать предложенные в статье упражнения.

Предложенные задания использую на уроках русского языка при изучении как материала по фразеологии (5 класс), так и других грамматических тем, например, «Имя прилагательное», «Глагол» - 5, 6 классы, а также для подготовки учащихся к ВПР в 6 классе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Система упражнений для этапа закрепления к уроку по теме «Фразеологизмы» в 6 классе общеобразовательной школы
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 66. Фразеологизмы
  • 31.05.2019
  • 3985
  • 42
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 754
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Галина Михайловна
    Васильева Галина Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10586
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека