Инфоурок Физика Другие методич. материалыИз опыта работы методический материал

Из опыта работы методический материал

Скачать материал

Инновационная деятельность в работе учителя физики

 

В современной педагогике одновременно существуют и друг друга дополняют множество различных современных инновационных технологий: проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие , технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса- компьютерные технологии обучения и т д. Все технологии обеспечивают развитие индивидуальности и самостоятельности ученика. За время моей работы в школе  сложилась своя система работы по обучению физике, основанная на использовании следующих инновационных технологий, что позволяет рационально организовать процесс обучения и добиться хороших результатов:

•          Проектное обучение,

•          Модульное обучение

•          Технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса- компьютерные технологии обучения

1. Целью проектного обучения является создание условий для формирования ключевых образовательных компетенций. Проектное обучение является той педагогической технологией, которая в большей степени, чем многие другие отвечает требованиям профильного обучения и предпрофильной  подготовки. Преимущества данной технологии:

•          Организация обучения ориентирована на личность обучаемого.

•          На  разных этапах учащиеся действуют самостоятельно.

•          овладение мыслительными процессами определяется как синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование.

•          появляется интерес, усиливается мотивация личностного роста, изменения себя.

•          изменяется роль учителя.

Применение проектного обучения провожу в следующей последовательности

1.Провожу входную диагностику, в которой выявляю:1)готовность учащихся к проектной деятельности;2)уровень сформированности ключевых образовательных компетенций учащихся с последующим анализом и выводом об уровне развития тех или иных компетенций учащихся. 2.Разрабатываю алгоритм действий по обучению отдельным действиям обобщенного метода создания нового продукта. 3. Разрабатываю этапы организации проектной деятельности учеников с учетом ступени обучения. с применением различные формы организаций учебного занятия 5.Провожу контрольную диагностику уровня сформированности ключевых образовательных компетенций ,по окончанию внедрения технологии. 6. Организую рефлексию собственной деятельности по внедрению технологии в практику.

Формы  организации проектного обучения: фрагмент урока, на котором обучаю учащихся способам выполнения отдельных действий, составляющих обобщенный метод создания «нового» продукта. Например, при прохождения тем : «Взаимодействие тел», «Давление твердых тел, жидкостей и газов»(5-8кл) предлагаю ученикам несколько ситуаций, связанных с этим материалом, решая которые они самостоятельно приходят к технологии создания устройства:

1.Уезжая на дачу, вы оставляете свою морскую свинку дома. Требуется обеспечить ее на это время питьевой водой. Организую работу учащихся в группах по решению различных задач. Пример: после прохождения темы «Электрический ток в металлах»(10кл): провожу игровой урок-проект «Конструкторское бюро» или «Проектный институт» . Поисковая лабораторная работа. В большинство лабораторных работ включаю дополнительные задания, требующие применения метода проекта. Например, в лабораторной работе по изучению закона сохранения энергии(10кл) дополнительно формулирую задание: как изменяется дальность полета шарика, если увеличить высоту начального положения или изменить угол полета. При этом применяю работу в группах. То, что слабые по знаниям ребята работают вместе с лидерами, дают надежду на лучшее усвоение учебного материала. Эффективность групповой работы заключается в формировании социально-трудовых компетенций. В процессе работы и обобщения полученных результатов мои ученики учатся; моделировать явления, выдвигать гипотезы, экспериментально проверять их и интерпретировать полученные результаты, самим идет формирование учебно-образовательных компетенций. В старших классах успешно выполняются так называемые «индивидуальные» проекты. Очень часто ребята выбирают проекты, основанные на межпредметных связях. Например: « Применение рентгеновского излучения в медицине», «Звук и его влияние на человека», «Вода-удивительное вещество». Организации проектного обучения разбиваю на следующие этапы.1.«Погружение в проект»- Ученики «вживаются» в проблему 2.Организационный. - работа внутри группы, распределяются роли.. В каждом следующем проекте роли учащихся изменяются. 3.Исполнительный этап - создание проблемной ситуации. Идет выдвижение идеи (мозговой штурм), самостоятельное выполнение проектного задания. На этом этапе, формируются информационные, учебно-познавательные компетенции. Я направляю действия учеников в необходимое русло, не давая готовых ответов на вопросы, контролирую лишь ключевые моменты выполнения проекта, работая по методу убывающих подсказок, делегируя право принятия решений учащемуся. Основные принципы и правила этого метода — абсолютный запрет критики предложенных участниками идей. 4.Защита проекта. В своем выступлении дают самооценку своей деятельности, то есть предъявить самоанализ, рефлексию своей деятельности. Процесс защиты проекта для моих учеников является очень хорошим способом развития коммуникативных, ценностно-смысловых компетенций . 5.Оценивание проектной деятельности. Любую деятельность ученика я оцениваю, причем положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов.Объектами оценки являются:1) результативность проектной деятельности; 2)продукт проектной деятельности; 3)продвижение учащегося (личностные приращения; 4)уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся 5)самостоятельность; 6)актуальную значимость; 7)полнота раскрытия темы.

С каждым годом, количество учащихся, желающих принять участие в создании проекта, увеличивается: с 35% до 65% за предыдущий год. Это говорит о повышении познавательных интересов учащихся..  ( 1 -3 места в региональных  конкурсах проектно-исследовательских работ, финалисты  Росийсских конкурсов научно-исследовательских работ). В процессе проектирования они повторяют и углубляют свои знания. Диагностирование обученности учащихся показало:  ученики, работающие над проектами, значительно повысили свою успеваемость, осознанно подходят к выполнению заданий повышенной сложности, участвуют в олимпиадах. В результате применения проектной технологии формируются ключевые образовательные компетенции учащихся

 

2.Модульное обучение

 Модульная система обучения предполагает следующие подходы к организации изучения физики: организация самостоятельной работы учащихся на уроке и дома; использование разноуровневых заданий; различные способы самоконтроля и взаимоконтроля; сочетание групповых и индивидуальных способов работы; усиление политехнической направленности обучения физике (демонстрационный и фронтальный эксперименты, ТСО, и т.д.).Развитию познавательной активности учащихся во многом способствует правильно организованная проверка усвоенного материала. В основу применения модульной программы в обучении мною положен принцип "Учить ученика учиться", т.е. самостоятельно добывать знания по предлагаемому плану с учетом личных особенностей, с учетом личного темпа изучения и в том объеме, в каком ученик определит себе сам. Годовой контроль состоит из отдельных модулей, границы которых определяются основными темами курсов. Мною разработаны модули на печатной основе, и лист успешности учащихся .Отработка модуля ведется каждым учащимся в индивидуальном темпе. Прохождение курса засчитываю лишь тогда, когда учащийся усвоил и отчитался перед учителем за каждый модуль курса. Оцениваю ответы по баллам.Применение модульного обучения помогло моим ученикам объективно оценивать свои знания и умения, снять тревожность и создать психологический комфорт на уроке, построить индивидуальный маршрут обучения , то есть адаптировать ученика , и как следствие –повышение качества обучения.

3.Технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса- компьютерные технологии обучения

При оценке знаний я сталкивалась с постоянными проблемами и противоречиями:- не хватало времени на устные и письменные опросы при проведении текущего контроля , а одним из методов контроля является его систематичность;- на проверку письменных тестовых работ, для подготовка к ЕГЭ : при проведении лабораторных и практических работ в виду недостаточности оборудования и невозможности многократного повторения эксперимента при различных параметрах, а одним из основных направлений концепции среднего образование - практическая направленность обучения ; осуществление формального подхода к решению физических задач -решение их только на бумаге и невозможность проверки полученного результата на практике; на каждом уроке трудно было осуществлять быструю обратную связь (ученик-учитель) с тем, чтобы узнать, как организовать работу с отдельными группами учащихся; большинство учеников, особенно слабоуспевающих, относятся к контролю негативно. Все эти недостатки приводили к снижению качества обучения. Это проблемы подтолкнули меня к тому, чтобы создать систему рациональной организации процесса обучения и контроля знаний учащихся и для экономии времени на уроках, послеурочной проверки и самое главное-нахождение таких средств контроля, которые мотивировали процесс обучения учеников и развивали их компетенции. После того, как база моего кабинета пополнилась мультимедийным оборудованием ,создались предпосылки для решения этой задачи. На своих уроках я использую следующие интерактивные формы обучения и контроля с применением КТ: создание презентаций мною и учащимися, компьютерное моделирование, виртуальные лабораторные и практические работы. Медиаресурсы «Открытая физика», «Медиатека по физике», «Видеозадачник по физике», «Физика 7-11кл.» применяю при объяснении нового материала с целью создания проблемной ситуации, выдвижения проблемы и формулировки гипотезы, а также с целью ее экспериментальной проверки (виртуальный эксперимент). При закреплении и повторении пройденного материала учащиеся работают фронтально (проектор), в малых группах - решая видеозадачи, выполняя различные тесты, просматривая  или создавая презентации по пройденной теме. Опыт использования программированного контроля знаний учащихся, особенно с применением компьютерной техники, при проверке знаний по физике в9-х - 11-х классах позволил выделить следующие положительные моменты: устраняется возможность подсказок и списывания; повышается объективность оценки знания; резко возрастает познавательная активность учащихся при изучении физики, что обусловлено стимулированием данной методикой самостоятельной работы; изменяется роль преподавателя, который освобождается от "карательных" функций, связанных с контролем знаний и проставлением оценок; улучшается психологическая атмосфера в группах учащихся; возникает устойчивая обратная связь — преподаватель — ученик — преподаватель; преподаватель может, используя статистические данные, оперативно получить объективную картину успеваемости, определить, какие области курса учащиеся усвоили хуже всего и своевременно скорректировать учебный процесс; возрастает количество контрольных мероприятий, что позволяет осуществлять своевременную проверку знаний у всей группы учащихся по большинству разделов изучаемого курса; ученик всегда считает эту оценку объективной, а учитель всегда имеет информацию о степени усвоения материала на уроке. В ходе реализации КТ составлено:1 Тематическое планирование по некоторым разделам физики с включением различных видов контроля применяемых на уроках с применением программного обеспечения (демонстрация анимации, видеофрагментов, видеофильмов, компьютерных моделей и т.п.))2. Начата разработка виртуальных лабораторных и практических работ по различным разделам физики для 10-11-х классов. 3. Разработаны и включены в практику самостоятельные работы с применением компьютерных моделей Создан банк презентаций учителя ,учащихся и банк тестов по всем разделам физики. 9. Выявлены положительные и отрицательные стороны данной технологии

Заключение.

Динамичное развитие в процессе практической допрофессиональной подготовки личностных качеств и ключевых компетенций становится ядром содержания образования. А инструментом учителя становятся педагогической технологии, позволяющей реализовать новое содержание Главная педагогическая цель любой инновационной технологии – формирование различных ключевых компетенций, под которыми в современной педагогике понимаются комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации. В процессе применения технологий ученик учится целеполаганию, самопланированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Это дает возможность ему осознать себя в деятельности, самому определить уровень освоения знаний, видеть пробелы в своих знаниях и умениях. В результате применения инновационных технологий создаются условия для отношений творческого сотрудничества между учителем и учениками Практика показала, что эти технологии позволяют активизировать познавательный интерес учащихся к физике, учитывают индивидуальные особенности учащихся, позволяют выс траивать траекторию развития каждого ученика Использование современных образовательных технологий повысило активность учащихся и во внеурочной работе по предмету, привело к росту количества ребят, принимающих участие в олимпиадах по физике, астрономии, и занимающих призовые места.

 

Литература

 

Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: Методическое пособие. – М.: Народное образование, 1996. - 160с.

Юцявичене П.А. Принципы модульного обучения //Советская педагогика. – 1990. – № 1. – С. 55.

Концепция федеральных образовательных стандартов общего образования/проект под редакцией А.М.Кондаков, А.А.Кузнецова Рос.акд. образования.-М.:Просвещении,2008-39с

Селевко Г.К. Школа адаптирующей педагогики (Е.А. Ямбург, Б.А. Бройде) //Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 1998. – С. 220-224.

ГребенюкО.С. Педагогические технологии и инновации http://www.pedlib.ru/

Николаева Н.П.Инновационные педагтгические технологии http://lpn.21202s19.edusite.ru/p16aa1.

Ялалов Ф. Г. Деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному образованию //Интернет-журнал «Эйдос»-2007.-15 января http://www.eidos.ru/journal/2007/0115-2.htm

А.Ф. Кавтерев «Особенности использования компьютерных моделей при работе с сильными и слабоуспевающими учащимися»

Л.И. Губернаторова, К.А. Потехин «Новые информационные технологии в процессе преподавания физики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы методический материал"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 152
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голунько Татьяна Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голунько Татьяна Антоновна
    Голунько Татьяна Антоновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39455
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе