Инфоурок Физика Другие методич. материалыИз опыта работы по теме "Практическая направленность при обучении физике (в урочной деятельности)"

Из опыта работы по теме "Практическая направленность при обучении физике (в урочной деятельности)"

Скачать материал

Практическая направленность при обучении физике.

(в урочной деятельности)

«Если человек в школе не учился творить, то и в жизни он будет подражать и копировать»

Л.Толстой

 

Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью ( или связи учебного материала с практикой). В современной дидактике этот принцип называется принципом практической направленности подготовки учащихся. 
 Отвечая на вопрос  какие основные идеи заложены в содержание принципа практической направленности подготовки, можно выделить следующие аспекты:
1) основной идеей этого принципа является приобретение учащимися знаний и умений, которые потребуются им в будущей жизни; 
2) конкретизация знаний и умений, необходимых человеку в современной  жизни.

Если первоначально было ясно, что в процессе обучения обучаемый должен овладеть приемами изготовления простейших орудий и пользования ими, то в настоящее время кажется очевидным, что практическая направленность обучения должна состоять в передаче учащимися основ наук, так как научные знания необходимы каждому не только для изготовления технических объектов и разработки технологий, но и в быту, для обеспечения своей безопасности и т.п. Об обучении ремесленным приемам при изучении физики речь уже не идет, а знакомство с применением знаний на практике ограничивается информацией о некоторых технических объектах, принцип действий которых основан на школьном курсе физики, на изучаемых явлениях и формированием практических умений число и перечень которых четко не определены. 
На основании результатов анализа эволюции содержания принципа практической направленности подготовки, работ по поиску путей реализации политехнического обучения в физике был сделан вывод о том, что в настоящее время содержание рассматриваемого принципа четко не сформулировано. Изучение школьного курса физики направлено: во-первых, на усвоение учащимися основ наук, во-вторых, на усвоение информации об устройстве и принципах действия указанных в программах и учебниках технических объектов, в-третьих, на овладение практическими умениями, указанными в программах. При этом негласно предполагается, что 
усвоенными научными знаниями учащиеся смогут пользоваться при решении жизненных проблем. 
Однако констатирующий эксперимент, в котором приняло участие 1013 учащихся 9-11 классов школ разных типов, разных профильных классов, выпускники средних специальных образовательных учреждений Москвы, Астрахани, Ярославля, Нижнего Новгорода и Читы показал, что учащиеся практически не помнят материал прикладного характера и не  пользуются научными знаниями при решении практически-значимых задач. 
Отсюда  вывод о том, что в существующее содержание принципа практической направленности подготовки включены идеи, не позволяющие наилучшим образом подготовить учащихся средних общеобразовательных учебных заведений к жизни. 
В итоге можно утверждать, что существует противоречие между жизненной потребностью практической направленности подготовки  учащихся и невозможностью удовлетворить эту потребность на основе сложившегося содержания обучения. 
Существование этого противоречия в настоящее время обуславливает актуальность данной проблемы. Эта проблема актуальна, так как к проблемам качества образования отмечается повышенный интерес во всем мире. А новые жизненные условия выдвигают требования к формированию молодых людей, вступающих в жизнь: они должны быть не только знающими, но мыслящими, инициативными, самостоятельными. Растить именно таких людей – вот заказ нашего общества.

Суть практической направленности – помочь ученикам усвоить учебный материал, научить пользоваться приобретенными знаниями, увлечь наукой, заинтересовать теми отраслями производства, где они применяются.

Я хотела поделиться опытом, какие шаги предпринимаются мной в этом направлении.

Это:

- работа с учебником (в устной и письменной форме), учит самостоятельно приобретать знания;

- подготовка сообщений - учит работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать информацию; выявлять и формулировать исследовательские проблемы; грамотно оформлять работу;

- выполнение презентаций;

- профессиональная ориентация;

- НРК;

- решение задач;

- демонстрационный эксперимент

Для того чтобы заинтересовать учащихся учебным материалом, стараюсь преподносить новое так, чтобы вызвать эмоциональный подъем, удивление учащихся, недоумение, вопрос, который бы привел к поиску истины. Большую роль здесь играет демонстрационный эксперимент (почти каждый урок включает в себя опыты). В ходе демонстрационного опыта и лабораторного эксперимента у учащихся формируется умение работать с разнообразными техническими устройствами и измерительными приборами.

- лабораторные работы - ученики должны приобрести лабораторные умения: планировать проведение опыта, собирать установку по схеме, пользоваться измерительными приборами, проводить наблюдения, снимать показания измерительных приборов, составлять таблицы зависимости величин и строить графики, правильно выполнять приближённые вычисления, составлять краткий отчёт о проделанной экспериментальной работе.

Школьные лабораторные работы стараюсь проводить так, чтобы они давали многоплановые результаты и формировали у обучающихся исследовательский дух.

- оборудование, изготовленное собственноручно (продолжение творческой работы дома);

- мультимедиа – наглядность;

- практическая направленность курса физики хорошо видна при рассмотрении межпредметных связей:

·         Физики и биологии (фотосинтез);

·         Физики и информатики (ИКТ);

·         Физики и химии (применение электролиза);

·         Физики и техники (школьная мастерская);

·         Физики и астрономии (астрофизика);

 



Учитель МБОУ СОШ р.п.Межевой  Челяб.обл.

 Твердохвалова Галина Станиславовна

26.08.2015г.


 

как известно, что от услышанного ученик запоминает лишь 20-25%, от написанного – 50-60%, а от увиденного и сделанного самим ≈90%.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по теме "Практическая направленность при обучении физике (в урочной деятельности)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 560
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Твердохвалова Галина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9238
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе