Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работа на образовательной платформе "Учи.ру"

Из опыта работа на образовательной платформе "Учи.ру"

Скачать материал

Из опыта  работы с образовательной платформой  «Учи.ру» учителя начальных классов Пешневской ООШ  Вьюшковой З.Н.

В 2019 - 2020 учебном году у меня были два класса: 1 и 4. С ребятами первого класса мы зарегистрировались на платформе «Учи.ру», раздали приглашение родителям. Родители зарегистрировались и стали верными помощниками при работе с платформой. Ребята 4 класса продолжили заниматься  4 год на данной платформе.

Платформа «Учи.ру» - это формирование таких УУД:

 обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

 

В первое время для знакомства с работой мы  с учениками 1 класса  проходили карточки на экране  в школе. На  этом моменте мы просматривали правила прохождение карточки.  Дети видели, что при допущении ошибки бусинка, показывающая прохождение,  откатывается назад, и как радовало их,  когда все бусинки быстро перекатываются справа налево,  показывая правильность работы.

К сожалению,  не все ученики по-разным причинам имеют возможность дома заходить на онлайн курс и выполнять задания.

Домашнее задание в 1 классе не задаётся,  поэтому этот портал служит помощником. Я предлагаю детям прорешать учебные карточки Учи.ру, и наблюдаю, как их увлекает процесс игры, через который проходит проверка и коррекция знаний.

Так  же я регулярно показывала статистику прохождения курса, что вызывало большой интерес и добавляло элемент соревновательности при обучении. Каждую неделю на электронную почту  приходит отчет по тому,  какая активность класса была на сайте, кто был самым активным учеником, сколько карточек он прошел, каких результатов достиг.

На сайте появилось портфолио учителя, класса, в котором видно, где было принято участие, в каких олимпиадах, какие получены награды.

Результатами работы стало, что Николай С.  получил  Дипломы  за прохождение базового курса 1-го класса по русскому языку и математике.  Сергей Ч.  - Диплом за прохождение базового курса 4-го класса по окружающему миру. Максим С. - Диплом за прохождение базового курса 4-го класса по окружающему миру.

Для сплочения коллектива класса я использую образовательные марафоны портала Учи.ру.  Мы участвовали в марафонах «Навстречу знаниям» (1 класс занял 1 место по школе (69 баллов), 4 класс – 3 место – (46 баллов);    «Подвиги викингов»  (1 класс занял 1 место по школе (138 б),  4 класс – 3 место- 32 балла);  «Весеннее пробуждение» 1 класс  - место (342 балла),  4 класс – 2 место (340 баллов).  Были и другие марафоны, где дети приняли активное участие.

Поначалу ребята просто выполняли карточки с заданиями по наставлению родителей для самообразования и корректировки, закрепления полученных знаний по математике, русскому языку, окружающему миру. Затем чувство быть первыми их побудило к более частому посещению сайта. Многие дети оставались после уроков для прорешивания карточек.

 На празднике  «День матери » ребятам были вручены грамоты за лучший результат в школе, за сплочённую работу класса. Все остались довольными! Родители активно обсуждали работу на платформе, консультировали друг друга, сравнивали результаты.

Во внеурочной деятельности мы тоже пользовались данной платформой.  На объединении по интересам «Хочу все знать» мы просматривали мультфильмы с участием динозавриков (например «Игра рыцарей»,  игра «Космос» и другие).  На одном из занятий объединения ребята решали интерактивные задания, вместе находили ответы на вопросы, разбирали экологические ситуации. В ходе занятия удалось закрепить знания, полученные на уроках, подробнее узнать об экологических проблемах, сортировке и переработке мусора, а также необходимости и важности бережного отношения каждого из нас к нашему общему дому – Земле. А на объединении по интересам «Волшебные краски»  нашли применение пластиковым бутылкам и приготовили из них подарки для мам и бабушек.

Платформа «Учи. Ру» ежемесячно проводит олимпиады по различным предметам, где дети принимают активное участие. За каждое участие в олимпиаде получают сертификаты, дипломы, грамоты. За работу на платформе не только ученики получают грамоты, но и учителя.

На платформе есть функция: начать урок, где дети могут выполнять в течении часа неограниченное количество заданий, такую функцию мы использовании при участии в марафонах.

Есть раздел для учащихся 4 класса – ВПР. В данном разделе содержатся задания, которые помогут подготовиться к ВПР и закрепить знания школьной программы перед переходом в 5 класс  (К.  Арина выполнила 71 % процент из всех заданий).
Есть дети, с которыми необходимо рядом сидеть при выполнении всех заданий, так как дома нет доступа к сети интернет. С одни из таких детей мы создали индивидуальный образовательный маршрут (Б.  Андрей). Мы с ним расписали по дням  и по времени когда будем пользоваться платформой «Учи.ру». Мальчик пришел в школу не умея считать до десяти и не читая. Выполняя карточки с Дино Андрей почувствовал в себе силы, освоил в игровой форме весь алфавит и научился считать. 

Таким образом считаю, что платформа «Учи. ру» помогает в освоении не только учебного материал, но и раскрывает потенциал ученика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работа на образовательной платформе "Учи.ру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье приведен опыт формирования УУД у младших школьников. Приведены результаты работы учеников на платформе. Рассказано об опыте работы во внеурочной и урочной деятельности. Показано как учитель организует работу с родителями, мотивирует их принимать участие с детьми в марафонах, совершать увлекательные путешествия с Дино.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2020 350
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вьюшкова Зинаида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вьюшкова Зинаида Николаевна
    Вьюшкова Зинаида Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18784
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе