Инфоурок Химия СтатьиИз опыта работы учителя химии«СТУПЕНЧАТАЯ КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Из опыта работы учителя химии«СТУПЕНЧАТАЯ КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Скачать материал

Из опыта работы учителя химии

МБОУ СОШ № 9 ст-цы Старопавловской 

Борисовой Н.Л. по теме:

 

«СТУПЕНЧАТАЯ КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

 

      Современное российское образование находится в состоянии реформирования. В педагогике все больше прослеживается идея преобразования ученика из объекта обучения в субъект, стремление сделать его активным соучастником процесса приобретения                     знаний. Учитель из информатора должен превратиться в организатора учения. Эти преобразования созвучны с идеями Льва Выгодского. Можно выделить пять основных принципов социокультурной когнитивной теории Выгодского применительно к образованию.

1. Образование в школе /воспитание и обучение/ должно быть направлено на развитие личности ребенка.

2. Так как развитие личности связано с развитием креативности - творческих способностей, одной из важнейших задач школьного образования должно быть развитие возможностей для развития креативного потенциала.

3. Для активного обучения и воспитания требуется активность самих учащихся, Ученик должен быть активным участником процесса обучения.

4. Учитель должен направлять деятельность ученика в нужном направлении. Таким образом, обучение - это сотрудничество.

5. Наиболее эффективными методами обучения является те методы, которые учитывают индивидуальные особенности каждого.

       Важнейшим принципом работы нашей школы является ориентации на обновление методов обучения, использование эффективных образовательных технологий. Это выражается в замене монологических методов предъявления учебной информации диалоговыми формами общения педагогов с учениками и учащимися между собой, в повышении уровня самостоятельности обучающихся в своей учебной деятельности.

Каждый педагог понимает, что произошедшие за последние годы изменения в России диктуют изменение целей и задач, стоящих перед образованием. Естественно, что в соответствии с этим должна измениться роль учителя и ученика в учебно-воспитательном процессе.

     Необходимо отметить, что объем изучаемого материала на уроках химии необоснованно большой, а время, отведенное на его изучение, не дает возможности разделить уроки на уроки изучения нового, уроки закрепления изученного, уроки контроля и пр.Все, чаще всего, происходит на одном уроке. На следующем уроке уже новая тема. Родители мало внимания уделяют детям, практически отсутствует контроль за их самоподготовкой. Приходя на очередной урок, многие из школьников с трудом вспоминают, о чем говорили на предыдущем уроке. Получив новую порцию информации, не закрепив на достаточном уровне предыдущую, учащиеся накапливают пробелы в знаниях. В рамках двух уроков в неделю дать прочные знания ученику очень сложно.

В результате поиска, практики, опыта у каждого учителя вырабатывается своя линия деятельности. Поход к познанию, который я использую на уроках – это давно известные методы и методические приемы, но в том порядке, который я считаю наиболее эффективным. Мы с учащимися дали название нашей познавательной деятельности «ступенчатая когнитивная деятельность».

    Понятие «когнитивный» введено в США в начале 50-х годов и используется, когда речь идет о психологии познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и т.д.

      Технология ступенчатой познавательной деятельности основана, прежде всего, на ознакомлении школьников с механизмом познания, с психологическими основами познавательного процесса, а также на ступенчатом процессе познания, основанном на законах развития процесса познания. Начинается с формирования групп школьников, состоящих из 3 – 4-х учащихся, различных по способностям и в стремлении пройти определенные уровни знаний и умений. При этом урок строится так, чтобы каждый из ребят, независимо от способностей, проходил определенные ступеньки в модели системы памяти от восприятия информации органами чувств, далее через различные виды деятельности ученика с информацией к ее запоминанию и умению применять на практике, а в результате к развитию когнитивной деятельности, росту личности вообще. Не на всех этапах сохраняется полный состав группы, иногда работа переходит в индивидуальную или принимает форму парной деятельности. Несмотря на различное отношение школьников к процессу познания, остается обязательным прохождение каждым основных этапов в изучении каждой порции нового материала:

  1. Психологический настрой на включение в деятельность,
  2. Самостоятельное выведение основных данных и закономерностей на основе имеющихся неполных знаний. Формируется стремление пополнить знания.
  3. Дополнение и получение новых знаний через совместное общение, беседу с учителем, лекцию учителя, чтение учебника, чтение дополнительной литературы. Работа с информацией.
  4. Самоконтроль, составление тестовых заданий, задач, вопросов и контроль знаний своих товарищей, ответы на вопросы товарищей. При чтении учащиеся составляют опорные схемы или выписывают опорные слова. При возможности затем следует краткий пересказ по схеме.
  5. Контроль со стороны учителя, выполнение пробелов.
  6. Коррекция знаний, умений.
  7. Итоговый контроль.

 Для некоторых учащихся дополнительной является еще одна ступень;

  1. Применение знаний в исследовательской и проектной деятельности.

Первые 5 этапов познания школьник проходит в школе на уроке. Шестой

 коррекция пробелов, дополнение знаний – это домашняя работа. Седьмая составляющая проходит в начале следующего урока. В составе группы один ученик, который учится или мог бы на «5», второй послабее и третий ученик отличается низкой мотивацией, пробелами в знаниях». Средних» и «слабых» учащихся чаще по два в группе. Один из учащихся «ведущий» - координирует деятельность группы. Он зачитывает вопрос, стремится подвести итог, напоминает каждому о необходимости активного участия и т.д.

           По каждой из основных тем составляются листы требований и путеводители по четырем ступеням. Ведущий выдает информацию порциями, если оба слабоуспевающих сдают первую ступень, то группа получает возможность перейти на вторую. Остальные ступени проходят в индивидуальном порядке, зарабатывая для команды баллы. Определяется средний балл. Если ученик на уроке отсутствует, члены группы, чтобы заработать больше баллов, вынуждены заниматься с ним в другое время, т.к. при определении среднего балла их общая сумма делится на число членов команды, независимо от их присутствия. Если ученик болен, он может заочно ответить на вопросы. Возникает дух соревнования, в какой группе больше учащихся поднимается на высшую ступень, кто больше наберет баллов. Первая ступень -  1балл, вторая – 2 б, третья – 3б., четвертая – 5 баллов.

             При этом предусматриваются различные способы восприятия информации: чтение, пересказ в паре, экспериментальная деятельность, выполнение упражнений и задач, работа на компьютере и другие виды деятельности. Как уже было сказано, ученик и с психологической точки зрения поднимается по ступеням.

            В ходе работы по данной технологии начато исследование в одном из 9-х классов. Исследование пока не завершено, но опыт показывает, что учащимся интересно работать в таком режиме. В других классах данная технология так же используется, но не системно.

           Мы живем в век информации и, далеко не каждый умеет с ней работать. Школьники должны понимать, чему и как они должны научиться, знать, какие методы для работы с информацией возможны, как правильно читать, слушать, какие существуют методы запоминания и т.д. В ходе деятельности возникает необходимость учета индивидуальных возможностей и особенностей учащихся. В результате мы раскрываем их личностные качества. Добившись включения каждого в ступенчатую деятельность по работе с информацией, мы в конечном итоге работаем на повышение качества знаний.

           Как сторонник синергетического подхода в образовании, считаю, что на основе самопознания, самоорганизации, самообразования качество знаний выше. Ведь самым важным является сознательное стремление к получению личного результата, что ярко выражается в следующей формуле:

                                         (ВС+ПС) 0=ЛР

Обозначения:

ВС – врожденные способности ребенка.

ПС – приобретенные способности

ЛР – личный результат.

О – ментальное отношение, отношение к самому себе, к предмету, к учителю, к окружающим людям, к миру в целом. Это мотивация, прежде всего, желание познавать, умение учиться.

            На первых уроках химии, во всех классах, не только в 9х, демонстрирую презентацию «Учись учиться». В одном из ее первых кадров есть эта формула, и я объясняю учащимся, почему мы работаем группами чего я хочу добиться от них, насколько важно их отношение к занятиям, их участие в процессе познания. Очень важно, чтобы учащиеся поняли, что волевые усилия, потраченные на то, чтобы сосредоточиться, заинтересоваться во много раз увеличат их личный результат.

             Затем школьники выясняют, по каким ступенькам проходит информация, прежде чем она станет знаниями:

                       ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

                                                                    ЗНАНИЯ

                                                                  (продукт, результат обработки информации)

                                                   МЫШЛЕНИЕ

                                                  (конвергентное, оценивание, дивергентное)

                              ЗАПОМИНАНИЕ

                             (сохранение накопление информации)

                ПОЗНАНИЕ

                (обнаружение, узнавание, осознание, понимание информации)

      ИНФОРМАЦИЯ

      Наблюдения показывают, что многие учащиеся подходят к усвоению информации, не осознавая смысла. Очень важно включить сознательное отношение к познанию. Простой пример: запоминаем общую формулу углеводородов класса «Алканы». Если формулу дать заранее, даже сделав пояснения, более 30 % школьников пишут с ошибками, например: «СnН2n+2» (верная формула: СnН2n+2), если выводят сами на основании нескольких формул алканов, ошибок не допускают – осмыслили.

        Прежде чем сообщить информацию, мы должны научить школьников работать с ней: анализировать, делать выводы, оценить и выделить главное, преобразовывать в диаграммы, графики. В начале изучения химии стараюсь объяснить школьникам механизм познания, возможность получения более высоких личных результатов, как учить химию, как лучше запоминать. Учитель должен вооружить ученика методом достижения цели, внушить уверенность в успехе. Из той же презентации «Учись учиться» школьники узнают, как ускорить умственную работу, как правильно читать и понимать текст. Учащиеся смотрят презентацию, не спеша, с пояснениями учителя, конспектируя главное, например: законы памяти. Они выясняют, что память без внимания не возможна и получают советы, как научиться сосредоточиться. Учатся тому, как тренировать память, механизм поиска информации. Все это пригодится школьникам не только на уроках химии. Но на химии, как уже было сказано, урок строится на основе этих же законов и правил.

Все эти знания становятся требованиями к уроку и также выстраиваются в ступени.

    

1 – я ступень        

  • В итоге познавательной деятельности учащиеся должны сформировать умение дать определение.
  • Умение записать основные формулы и составить 1 – 2 основные реакции.

2 – я ступень

  • Умение сообщать полученную информацию, привести примеры, составить формулы основных веществ по данной теме, записать 2 -3 реакции.
  • Развивать уже выраженные суждения.
  • Решать простейшие задачи.

3 – я ступень

  • Умение анализировать полученную информацию.
  • Умение дополнить информацию из различных источников: литература, компьютер, вопросы к учителю и др.
  • Решение расчетных и экспериментальных задач, отвечать на тесты ЕГЭ.
  • Умение объяснить всей группе непонятный вопрос по данной теме.                                                                               

4 – я ступень

  • Выполнение исследовательских работ, оформление проектов по теме.
  • Решение и составление исследовательских задач (ТРИЗ).
  • Решение вычислительных задач повышенной сложности.
  • Тестовый контроль на компьютере и задания из тестов ЕГЭ, раздел «С»
  • Умение выделить, что не понятно товарищам по группе и, не подсказывая, помочь ликвидировать пробелы.

       Четвертая ступень формирует умение исследовательски подходить к решению того или иного вопроса.

       В кабинете есть дополнительная литература и систематический каталог к ней. Очень важно школьников научить пользоваться каталогами и самим составлять каталожные карточки.

       Данная технология не претендует на знание новой. Каждый учитель в предательской деятельности, приходит к какой-то упорядоченной совокупности приемов, действий, операций, которые близки его характеру, наиболее обеспечивают результат. Выбранный мною метод побуждает ученика к обучению, дает возможность ему построить свой познавательный процесс самостоятельно. учащиеся учатся слушать учителя, а учитель должен помнить, что его речь не должна быть монотонной, необходимо пользоваться самой разнообразной наглядностью, мимикой, жестами, ведь с помощью зрительной памяти усваивается 90% информации.

       Конечно, работа в такой форме требует серьезной подготовки со стороны учи теля, но результаты этого стоят. Даже самые слабые учащиеся проходят первую ступень и не полностью вторую, третью. Таким образом, они осваивают минимум. В контрольных они допускают много ошибок, но работают самостоятельно. Нет работ, в которых ученик не приступил к заданию. Каждый на уроке понимает, о чем идет речь, все прислушиваются, т.е. появляется стремление познавать, а это самое главное.

         Кроме вышесказанного, деятельность в данном режиме позволяет постепенно задействовать сферу творческих качеств, деятельностно – практических, нравственных, психолого – физиологического качества.

         Общее движение развития зависит от общего настроя. Использование таких форм работы как исследование, проектная деятельность, работа на компьютере повышают интерес школьников.

          Считаю, что химия один из наиболее развивающих предметов. Сами школьники отмечают, что особенно в 10 классе, изучая органическую химию, они чувствуют, то им легче выражать мысли, развивается воображение, умение проникать в сущность факта, выделять главные, существенные признаки, делать дедуктивные, индуктивные умозаключения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя химии«СТУПЕНЧАТАЯ КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 223
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Наталья Леонидовна
    Борисова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 799
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек