Тема:
Изложение "Легенда о жаворонке"
Цели
педагогической деятельности: создать условия для развития навыков определения
главной мысли текста, умение озаглавить текст и его части, способствовать
воспитанию бережного отношения к природе и ее обитателям.
Предметные
результаты: обучающие научатся: воспринимать на слух художественный текст в
исполнении учителя, учащихся; отвечать на вопросы учителя по содержанию
прочитанного, обучающие получат возможность научиться анализировать текст,
определять главную мысль, высказывать свои мысли по данной теме.
Метапредметные результаты
Личностные
УУД:
выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание,
удивление, желание больше узнать.
Регулятивные
УУД:
принимают и сохраняют учебную задачу, анализируют собсвенную деятельность.
Познавательные
УУД:
общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи; логические – сравнивают различные объекты, выявляют сходство и
различие.
Коммуникативные
УУД:
оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого
этикета, развивают умения последовательно передавать содержание текста.
Регулятивные
УУД
Цели урока
·
развитие
речи учащихся;
·
развитие
умения последовательно передавать содержание текста.
·
формировать
умения анализировать текст, выделять главную мысль, озаглавливать части текста;
·
развивать
память, внимание, мышление;
·
формировать
умение применять правила проверки безударных гласных в корне слов;
·
развитие
интереса к фольклорным праздникам русского народа.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, экран, мультимедийная разработка.
Рекомендация:
актуально
провести это изложение в конце марта, в начале апреля.
Сценарий
урока
1.
Оргмомент. Введение в тему.
Коммуникативные
УУД
2.
Сообщение темы урока
– Сегодня
на уроке мы будем писать изложение. Тема изложения выбрана неспроста. Весной в
конце марта, в начале апреля в нашей стране принято отмечать день птиц.
Учащиеся многих школ, особенно расположенных в сельской местности,
изготавливают и развешивают птичьи домики. И традиция эта имеет очень давние
корни, с народного праздника «Гуканье весны».
– Кто
знает, когда проходил этот праздник и в чем он заключался? (Гуканье весны на
Руси отмечали в день весеннего равноденствия 22 марта. Накануне праздника в
каждом доме хозяйки пекли из теста фигурки птиц. Называли их «жаворонки». Утром
«жаворонков» раздавали детям. Дети насаживали печеных «жаворонков» на длинные
палки, выбегали с ними на пригорки и, что есть силы, пели песни, зазывая в
гости птиц и весну.)(слайд 1)
– Как
назывались такие песни? (Веснянки)
– Давайте
вспомним эти песенки, их можно прочитать на экране (слайд 1):
Жаворонки,
прилетите,
Студёну
зиму унесите,
Теплу
весну принесите:
Зима нам
надоела,
Весь хлеб
у нас поела!
Весна-красна,
На чём
пришла?
На сохе,
на бороне,
На кобыле
вороне.
Ой, вы,
жаворонки,
Жавороночки,
Летите в
поле,
Несите
здоровье,
Первое –
коровье,
Второе –
овечье,
Третье –
человечье!
Прилетите,
жаворонушки, к нам,
Принесите
из-за моря вы нам
Весну
ясную, весну красную – с сохой,
С бороной,
с лошадкой вороной.
Зима нам
надоела, весь хлебушек поела,
Ручки-ножки
познобила, скотинушку поморила!
– Люди
верили, что в этот день из теплых стран прилетают 40 разных птиц, и первая из
них – жаворонок.
– Вот о
жаворонке мы и будем писать изложение.
– Что вы
знаете о жаворонке? (слайд 2) (Птица перелетная, зимует на юге Европы. В
Россию возвращается одной из первых в конце марта, начале апреля. Излюбленное
место обитания поля и луга. Гнездо устраивает на земле. Песня жаворонка очень
нежна и красива.)
–
Послушайте песню жаворонка (слайд 2).
3.
Первичное восприятие текста
–
Послушайте историю, в которой говорится о том, как появились на Земле жаворонки
(слайд 3).
Бродил по
Земле волшебник.
Видит –
мужик пашет. Земля песчаная, местами каменистая. Тяжело мужику пахать. У пахаря
рубашка взмокла от соленого пота.
Поздоровался
волшебник с хлеборобом. Пригласил пахарь путника пообедать вместе. Разделили на
двоих ломоть хлеба, пару луковиц да кувшин родниковой воды.
Подкрепился
волшебник, стал расспрашивать пахаря о житье-бытье.
Пожаловался
тот лишь на то, что надоело слушать, как камни о плуг грохочут.
Бросил
волшебник в небо маленький камень. Превратился камень в птичку. Защебетала в
поднебесье серая птичка. Впервые за весь день улыбнулся пахарь.
Вопросы к
тексту:
– Как
появился жаворонок? (Его превратил из камня волшебник.)
– Для
чего? (Чтобы порадовать пахаря.)
– За что? (За
тяжелый труд, щедрость и доброту.)
– Из чего
волшебник понял, что труд пахаря тяжел? (Рубаха пахаря взмокла от пота.)
– Почему
волшебник решил помочь хлеборобу? (Пожаловался пахарь, что надоело слушать, как
камни стучат о плуг.)
– Как вы
думаете, порадовал ли волшебник пахаря?
– Как
можно озаглавить текст? (Легенда о жаворонке.)(слайд 3)
Познавательные
УУД
4.
Словарно-орфографическая подготовка
– Кто
такой хлебороб? От каких слов образовалось это слово? Какими еще словами можно
заменить это слово в тексте? (Пахарь, земледелец, мужик)
– В тексте
дважды встречается слово земля. Одинаково ли лексическое значение этих слов? (В
первом предложении Земля планета, в следующем предложении земля –почва.)
– В тексте
встречается много слов, написание которых надо проверить. Давайте подберем
проверочные слова.
(Слайд 4.
На экране текст с пропущенными буквами. Дети называют проверочные слова,
доказывая правильность написания тех или иных букв. По щелчку мышки в словах
появляются правильные буквы.)
Бр_дил по
З_мле волшебник.
Видит –
муж_к пашет. Земля песч_ная, м_стамик_менистая. Т_жело мужику п_хать. У пахаря
рубашка взмокла от с_леного пота.
Поздоровался
волшебник с хлеб_робом. Пригласил пахарь путника пообедать вместе. Разд_лили на
двоих ломоть хлеба, пару луковиц да кувш_н родниковой в_ды.
Подкр_пился
волшебник, стал расспраш_вать пахаря о ж_тье – бытье. Пожаловался тот лишь на
то, что надоело слушать, как камни о плу___ гр_хоч_т.
Бросил
волшебник в небо маленький камень. Превратился камень в птичку. Защ_б_тала в
подн_бесье серая птичка. Впервые за весь день улыбнулся пахарь.
5.
Составление плана
– Сколько
абзацев в тексте? Давайте их озаглавим (слайд 5).
План:
1.
Волшебник.
2. Мужик
пашет.
3. Обед.
4.
Разговор о житье-бытье.
5. Птичка
в небе.
Устный
тренировочный пересказ по плану.
6. Запись
текста изложения
Во время
написания изложения на экране остается план изложения и слова для справок,
расположенные по абзацам.
Слова для
справок:
1.
Песчаная, каменистая, взмокла.
2.
Поздоровался, хлебороб.
3.
Подкрепился, стал расспрашивать, пожаловался.
4.
Защебетала в поднебесье.
7.
Творческое задание.
Продолжить
текст описанием еще одного (на выбор учащихся) праздника весны (масленица,
пасха)