Русский язык. 2 класс.
Тема: «Изменение
глаголов по временам».
Цели:
1) «открытие» учащимися
нового знания: употребление глаголов в разных временных формах, изменение
глаголов по временам;
2) развивать умение
ставить вопросы к глаголам, употребленным в разных временных формах, изменять
глаголы по временам;
3) развивать мышление,
речь, память; обогащать словарный запас;
4) формировать мотивацию
учебно – познавательной деятельности; формировать умение общаться в коллективе
для достижения общей цели.
5) Воспитывать коммуникативные
навыки
Оборудование:
1) компьютер;
2) медиапроектор;
3) экран;
4) раздаточный материал
для работы в парах и домашнее задание.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Создание
эмоциональной установки.
-Ребята,
какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг
другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг
другу.
-Тихонько
сели.
Пальчиковая
гимнастика.
-
Запишите число, классная работа.
II. Подготовка
учащихся к активному и сознательному усвоению материала. (Актуализация
знаний)
1) Актуализация
- Вспомните, по какой стране мы с вами
путешествуем? (По стране Речи)
-В каком городе находились на последних
уроках? (В городе Глаголов)
- Кто живет в этом городе?
- Как определить, что данное слово – это
глагол?
(Глагол отвечает
на вопросы что делать? что сделать?
И обозначает
действие предмета)
- С какой особенностью глаголов мы познакомились на последних
уроках?
(Глаголы изменяются
по числам. Они могут быть ед. и мн. числа)
- Поиграем в игру «Самый внимательный».
Ø
Легкие
облака летит по небу. (летят)
Ø
Ярко светят
солнышко. (светит)
Ø
Радостно
порхает бабочки. (порхают)
Ø
В небе
летают чайка. (летают)
Ø
Весело
прыгают заяц. (прыгает)
Ø
Звонко
зажужжала пчелы. (зажужжали)
-Сделайте вывод. Что
вы сейчас делали?
(Изменяли форму глаголов ед.ч.
на мн.ч. и мн.ч. на ед.ч.)
- Зачем вы это делали?
(Чтобы получились
правильно составленные предложения)
- Как вы определяли число глаголов?
(Если глагол
обозначает действие одного предмета, значит он
стоит в форме ед.ч. А
если глагол обозначает действие
нескольких предметов,
то он в форме мн.ч.)
2) Мотивация
- Сегодня по дороге в школу я шла и любовалась городскими
улицами, дворами, природой нашего замечательного города.
- Придя в класс, я записала несколько предложения о том,
что увидела. Вот они.
- Птицы улетают в далекие страны. Во
дворах лежит снег. Дети пускают по лужам бумажные кораблики.
- Удивили вас мои предложения?
- Что вас удивило в них?
(Птицы
улетают осенью, а дети пускают кораблики весной.)
- Как быть? Из предложения слов не выкинуть. А записать их
надо сейчас.
(Попробовать
изменить форму глаголов).
- А как это сделать? Вы умеете?
(Может быть несколько
предложений от детей. Кто из них прав? Давайтевыяснять)
- Тогда, какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?
(Научиться изменять форму
глаголов, чтобы они передавали время действия).
- Хорошо, вы будете учиться изменять глаголы, а я что буду
делать?
(Помогать
нам).
III.
«Открытие» детьми нового знания.
- Для того, чтобы понять как можно изменить глаголы, мы с
вами отправимся в путешествие на Машине Времени.
- Куда можно попасть на Машине времени? (в
прошлое, в будущее)
- Посмотрите на экран.
- На экране вы видите наш маршрут.
- Сейчас мы с вами находимся здесь.
- А где мы находимся в настоящий момент?
(В
школе, на уроке)
- Что мы делаем сейчас?
Примерные
ответы детей(Сейчас
мы сидим в классе. Играем, учимся, пишем в тетради).
- Перед вами глаголы, которые вы сейчас употребили.
(учимся, пишем,
играем)
- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что
делаем?)
- Запишите в тетрадь вопрос и глаголы.
(Что
делаем? учимся, пишем, играем)
- Где мы сейчас были? (В
настоящем)
- Что обозначают глаголы, которые вы сейчас записали?
(Действие, которое
совершается сейчас, в настоящее время)
- Сделайте вывод.
Вывод: глаголы могут быть в форме настоящего
времени.
- Молодцы!
- А сейчас в путь. Пристегиваем ремни. Посмотрите, куда мы
отправляемся?
(Назад,
в прошлое)
- Внимание! Где мы оказались?
(В
детском саду)
- Чем вы занимались в детском саду? Примерные
ответы детей
(Там мы играли,
рисовали, пели, танцевали)
- Перед вами глаголы, которые вы употребили.
(танцевали,
рисовали, играли)
- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что
делали?)
- Запишите в тетрадь вопрос и глаголы.
(Что
делали? танцевали, рисовали, играли)
- Где мы сейчас были? (В
прошлом)
- Что обозначают глаголы, которые вы записали?
(Действие, которое уже
совершилось в прошлом)
- Сделайте вывод.
Вывод: глаголы могут быть в форме прошедшего
времени.
- Совершим еще один перелет. Как вы думаете куда? (В
будущее).
- Я что нас ждет в будущем? (Летние
каникулы).
- Что будем делать летом?
Летом мы будем купаться, будем загорать,
будем играть.)
- Перед вами глаголы, которые вы употребили.
(будем купаться,
будем загорать, будем играть)
- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что
будем делать?)
- Запишите в тетрадь вопрос и глаголы.
(Что будем делать? Будем
купаться, будем загорать, будем играть)
- Где мы сейчас были? (В
будущем)
- Что обозначают эти глаголы?
(Действие,
которое совершится в будущем)
.
- Что еще вы заметили у глаголов в будущем времени?
( они состоят из
двух слов)
- Сделайте вывод
Вывод: глаголы могут быть в форме будущего
времени.
- Итак, мы с вами совершили полет во времени. Где мы
побывали?
(В
прошлом, настоящем, будущем)
- Сделайте общий вывод.
(Вывод: глаголы могут
быть в форме прошедшего, настоящего или будущего времени)
- Что обозначают глаголы в прошедшем, настоящем и будущем
времени?
(Они обозначают действия,
которые происходили в прошлом, происходят в настоящем, произойдут в будущем)
- Какой еще можно сделать вывод?
(Глаголы могут
изменяться по временам)
- Какой глагол побывал с нами во всех временах? (играть)
Физминутка.
IV. Первичное
закрепление.
- Итак, глаголы могут быть в форме прошедшего времени,
настоящего и будущего, могут изменяться по временам.
- Может это новое знание поможет нам исправить мои
предложения?
- Прочитайте еще раз предложения.
- Птицы улетают в далекие страны. Во
дворах лежит снег. Дети пускают по лужам бумажные кораблики.
- Назовите глаголы в этих предложениях.
- В каком времени они стоят? Почему?
(Глаголы стоят в
настоящем времени, потому что действие происходит в данный момент).
- Как можно исправить предложения?
(Нужно изменить
время глаголов: заменить настоящее время на прошедшее и будущее).
- В каком времени должен стоять глагол в первом
предложении?
(В
прошедшем)
- Почему?
- Исправьте предложение.
(Птицы улетели в
далекие страны)
- Что вы скажите про второе предложение?
(Здесь не надо менять время
глагола, потому что снег лежит сейчас)
- Третье предложение. В каком времени должен стоять глагол
здесь?
(
В будущем)
- Почему?
- Исправьте предложение.
(Дети будут
пускать по лужам бумажные кораблики.)
- Запишите к себе в тетрадь любое предложения, которое вам
понравилось больше всего.
- Молодцы!
V. Самостоятельная
работа.
- Итак, вы узнали, что глаголы могут менять форму своего
времени.
- А сейчас потренируемся изменять временную форму глаголов.
Поработаете в парах.
- У вас на партах лежат карточки, для каждого ряда на ней
записан свой глагол.
- Что вам нужно сделать?
(изменить глагол
по временам)
- Какие у вас есть помощники на карточках? (Вопросы)
Дети выполняют задание на карточках.
Что делает? Что
делал? Что будет делать?
думать:
________________, _________________, ____________________
прыгать:
_________________, ________________, ____________________
говорить:
________________, __________________, ____________________
|
|
- Проверка.
1 ряд: решает, решал, будет решать.
2 ряд: прыгает, прыгал, будет прыгать.
3 ряд: говорит, говорил, будет говорить
-Молодцы!
«Ловушка».
- А вот как дети другого тоже второго класса выполнили
такое задание.
Читал, прочитает, читает.
Дети находят ошибки и исправляют их.
читает, читал, прочитает.
- Молодцы!
- Что еще вы заметили здесь?
(Что глагол будущего
времени отвечает на вопрос Что сделает?)
VI. Итог
урока.
- Что нового узнали на уроке? Как вы узнали? Каким
способом?
- Чему учились на уроке?
- Что было трудным?
- Все смогли безошибочно выполнять задания?
- Значит, какую задачу поставим перед собой на следующий
урок?
Оценивание работы учащихся
VII.
Инструктаж по домашнему заданию.
- Составить и записать текст из 3-5 предложений про весну,
используя глаголы только будущего времени.
- Почему глаголы должны быть только будущего времени?
Н.вр.
Пр.вр. Б.вр.
Что
делает? Что делал? Что будет делать?
Думать:_________________
_______________ _______________________
|
Н.вр.
Пр.вр. Б.вр.
Что
делает? Что делал? Что будет делать?
Прыгать:_________________
_______________ ______________________
|
Н.вр.
Пр.вр. Б.вр.
Что
делает? Что делал? Что будет делать?
Говорить:_________________
_______________ _____________________
|
Н.вр.
Пр.вр. Б.вр.
Что
делает? Что делал? Что будет делать?
Думать:_________________
_______________ _______________________
|
Н.вр.
Пр.вр. Б.вр.
Что
делает? Что делал? Что будет делать?
Прыгать:_________________
_______________ ______________________
|
Н.вр.
Пр.вр. Б.вр.
Что
делает? Что делал? Что будет делать?
Говорить:_________________
_______________ _____________________
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|
Домашнее задание:
составить
и записать в тетрадь текст из 3-5 предложений про весну, используя глаголы
только будущего времени.
|