Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №2»
624380, г. Верхотурье, Свердловская
область, ул. Куйбышева,2
ОКПО
50313224; ИНН 6640002663 , КПП 664001001, БИК 046577001
тел.
(34389) 2-16-88
Изменение имен
прилагательных по родам
3 класс
Дерябина Светлана
Алексеевна
учитель начальных
классов
1 квалификационной
категории
Верхотурье 2017
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
………………………………………………………………………..3
Основная
часть ……………………………………………………………......4
Список
использованной литературы…………………………………………9
Приложение
……………………………………………………………………10
ВВЕДЕНИЕ
Данная
методическая разработка поможет учителю эффективно организовать работу по УМК «Школа
России» предмету «Русский язык» для 3 класса (авторы В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий) по теме «Изменение имен прилагательных по родам».
Актуальность
методической разработки заключается в том, что учащиеся начальной школы,
несмотря на заучивание правил и использованием учителем разных методов и
приемов обучения, не всегда четко усваивают, как определить род имени
прилагательного. С помощью этого занятия детей будет легче увлечь и погрузить в
атмосферу непрерывной работы, постоянного поиска ответов на вопросы, которые
задает им учитель, и возникающие у них в процессе работы над темой. Как
известно возникающее противоречие между тем, что знает ученик и тем, чего он
еще не знает, способствует более полному усвоению учебного материала.
В
разработке в начале урока на этапе актуализация знаний используются прием
Кластер. Кластер в образовательном процессе – это схема (рисунок), которая
наглядно систематизирует знания обучающихся по данной теме. Другой этап урока
закрепление во внешней речи проводится в виде физкультминутки, что позволяет
учащимся отдохнуть без отвлечения от темы урока и процесса обучения.
Методическая
разработка предназначена для учащихся 3 классов общеобразовательных школ,
возраст учащихся 9-10 лет.
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
Цели:
Образовательные:
познакомить
с изменением имен прилагательных по родам; развивать умение определять
род имен прилагательных.
Развивающие:
способствовать развитию грамотной речи, внимания, логического мышления, умению
сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
формировать хорошее отношение к труду; формировать навыки коллективного труда,
интерес и любовь к родному языку.
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Методы:
деятельностный, частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный.
Формы
организации:
групповая, парная, фронтальная.
Оборудование:
-
Компьютер
-
Интерактивная
доска
-
Карточки
с заданием
-
Учебник,
рабочая тетрадь.
Формируемые
УУД.
Личностные –
учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные – умение
определять и формировать цель урока, последовательно планировать свои
действия, вносить коррективы в свои действия с учетом допущенных ошибок,
прогнозировать, формулировать выводы, способность к самооценке и взаимооценке.
Познавательные – умение
ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать
новые знания, находить ответы на вопросы пользуясь своим жизненным опытом,
информационный поиск, смысловое чтение, умение пользоваться
знаково-символическими средствами, умение устанавливать причинно-следственную
связь, выдвижение гипотез и их доказательство.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
уметь
изменять прилагательное по родам;
-
уметь
согласовывать прилагательные с существительными.
Личностные:
-
уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь
определять учебную задачу на уроке, оценивать правильность выполнения решения
на уровне адекватной оценки, высказывать свое мнение.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать мнение других.
Познавательные: уметь
ориентироваться в знаниях, отличать новое от уже известного, добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя свой опыт и текст учебника.
Основные
понятия:
прилагательное, на какие вопросы отвечает, что обозначает, прилагательное
связано с существительным.
Межпредметные
связи: литературное
чтение.
Ресурсы: учебник В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий «Русский язык», 3 класс, Просвещение, 2013. Авторская презентация
«Изменение имен прилагательных по родам».
Ход урока
Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Проверка
домашнего задания.
Упражнение
123 (с. 70).
–
Прочитайте словосочетания, которые вы выписали.
– Назовите
имена прилагательные.
Мотивация
к учебной деятельности.
-
Ребята,
как сегодня пройдет наш урок? Как вы думаете7
-
А
какое у вас настроение?
-
Замечательно!
Все у нас сегодня получится!
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
Актуализация
знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии (Слайд 2)
–
Ребята, давайте начнем работу! Сядьте правильно, пожалуйста, запишите дату и
тип работы – классная, проверьте, свои записи с записью на доске, обратите внимание
на орфограммы.
Минутка
чистописания
-
На
минутке чистописания мы припишем буквосочетания, которые вы видите на доске.
-
Вспомните
тему нашего прошлого урока? (Имя прилагательное)
-
Что
мы уже знаем об имени прилагательном? (Обобщение знаний учащихся об имени
прилагательном с помощью приема КЛАСТЕР) (Слайд
3)
-
Какие
примеры имен прилагательных вы можете привести?
-
Используя
следующие существительные составьте с одним из этих прилагательных
словосочетания. (Кофта, бант, платье)
-
Запишите,
пожалуйста, на доске эти словосочетания. (Учитель выбирает 1 ученика, который
пойдет к доске).
-
Определите,
пожалуйста, род у имен существительных в этих словосочетаниях.
Выявление
места и причины затруднения.
-
Определите
окончания имен прилагательных?
-
Что
вы заметили? Почему окончания имен прилагательных разные? (Потому что
существительные разного рода)
-
Как
вы думаете, если мы знаем род имени существительно, то сможем ли мы узнать род
имени прилагательного, которое от него зависит? (Ответы детей)
Построение
проекта из затруднения.
-
Как
вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Изменение имен
прилагательных по родам)
-
Давайте
заполним корзину с «умными вопросами». Какие цели мы поставим перед собой? Что
нам нужно будет узнать? (Как прилагательные изменяются по родам? От чего это
зависит? Как научиться определять род прилагательных? Какую роль играют имена
существительные в определении рода имен прилагательных? и т.д.)
(На
доске учитель записывает все вопросы, которые предложили учащиеся)
Реализация
построенного проекта.
-
Разделитесь
на три группы. Я выдам каждой группе задания. (Каждой группе выдается
карточка, на которой написано по три словосочетания, имеющие разный род имен
прилагательных)
-
Посмотрите
на свои карточки и определите, какое задание будет. (Определить род имен
прилагательных). Учащимся дается 1 минута на выполнение задания.
-
Давайте
теперь заполним вот эту таблицу. (Слайд 4)
-
Пожалуйста,
выберите одного отвечающего. Группы по очереди заполняют таблицу.
-
Выделите
окончания.
-
Что
заметили? (У каждого рода свои окончания)
-
Что
вы заметили? (Прилагательные имеют такой же род, что и существительные)
-
Давайте
тогда сформулируем правило. (Имя прилагательное стоит в том же роде, что и имя
существительное, с которым оно связано)
-
А
как мы узнаем правы мы или нет? (Посмотрим в учебнике)
-
На
стр. 72 почитайте сведения о языке.
Первичное
закрепление во внешней речи.
Физкультминутка
(Слайд 5)
Игра
«Собери в группы»
-
Сейчас
мы отдохнем и поиграем.
-
Я
буду называть словосочетания, а вы будете определять род имен прилагательных и
распределять их по родам в группы.
Если я
называю прилагательное мужского рода, то вы прыгаете.
Женского –
топаете.
Среднего –
хлопаете.
Учитель
читает словосочетания в разброс.
Мужской
род: большой стол, мягкий диван, белый медведь, резиновый мяч.
Женский
род: любимая игрушка, сладкая вата, мокрая футболка, отличная команда.
Средний
род: зеленое платье, глубокое море, сладкое яблоко, кислый лимон.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
-
Составьте
и запишите словосочетания имен прилагательных с именами существительными.
Укажите род имен прилагательных, выделите их окончания. (Слайд 6)
• Детск…
(рисунок, комната, пальто)
• Золот …
(ключ, рожь, кольцо)
• Горяч…
(вода, чай, молоко)
• Смел… (поступок,
мысль, решение)
-
Проверьте
правильность выполнения по эталону. (Слайд 7)
-
Оцените
свою работу (Отвечает несколько человек на усмотрение учителя)
Включение
в систему знаний и повторение.
-
Сейчас
поработаем с вами в парах. (Слайд 8) У вас на партах лежат карточки, возьмите их в руки. Ваша
задача – составить и записать словосочетания «прилагательное + существительное».
Укажите род, выделите окончания.
•
коричневый (платье)
•
зеленый (трава)
•
горячий (привет)
•
темный (небо)
•
знойный (лето)
•
пожилой (человек)
•
яркий (лампа)
•
желтый (лента)
•
красный (цвет)
-
В
каком роде стоит имя прилагательное в словосочетании с именем существительным?
-
Оцените
работу своей пары. Что у вас получилось? А что не совсем?
Рефлексия
учебной деятельности (Слайд 9)
-
Ребята,
чему мы сегодня с вами научились на уроке? Что узнали? (Ответы детей)
-
На
ваших партах, ребята, лежат листики трех цветов. Пожалуйста, возьмите листик такого
цвета, который соответствует ващему настроению сейчас. Приклейте на Дерево
знаний листик зеленого цвета, если вам урок понравился, и вы все поняли,
желтого – если вы испытывали затруднения, не все поняли, вам нужно еще
поработать над темой, красного – вам не понравилось на уроке, вы ничего
нового не узнали на уроке. (Слайд 10)
-
Объясните,
пожалуйста, выбор цвета листка. (Учитель спрашивает несколько учеников,
почему они оценили свою работу на уроке именно так!)
Дифференцированное
домашнее задание. Учащиеся сами определяют, какое домашнее задание они
будут выполнять. (Слайд 11)
1 группа
– придумайте 3 предложения со словами умный, веселое, энергичная.
2 группа –
придумайте 3 словосочетания с прилагательными мужского, среднего и женского
рода.
3 группа –
стр. 74, упр. 127.
(Слайд
12)
список использованной литературы
1.
Дмитриева
О.И. Поурочные разработки по русскому языку, ЭКЗАМЕН, М., 2016.
2.
Канакина В.П. Русский язык. 3 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций
с прил. На электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2 – 3-е изд. – М.: Просвещение,
2014.
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
3. http://ped-kopilka.ru/blogs/skirpichnikova-natali/proverochnye-testy-po-ruskomu-jazyku-v-3-klase-na-temu-imja-prilagatelnoe.html
4. http://festival.1september.ru/articles/514881/
ПРИЛОЖЕНИЕ