Урок ИЗО в 5 классе
Ассоциативная композиция на тему "Зимняя
сказка"
Варнавина
С. В. – Учитель ИЗО
Цель: развивать
эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира
Задачи:
- Предметно-информационная
составляющая:
- Продолжаем знакомство с традиционными и
нетрадиционными материалами, техниками и приемами работы
- Знакомимся с новыми понятиями - ассоциативная
композиция, абстрактная композиция
- Деятельно-коммуникативная
составляющая:
- Продолжаем осваивать различные техники и
приемы работы художественными материалами
- Развиваем абстрактное мышление, умение
творчески мыслить и решать композиционные задачи в предложенной теме
- Личностно-ориентационная
составляющая:
- Воспитываем усидчивость, аккуратность в
работе
- Учимся умению получать удовольствие от
работы
- Воспитываем разнообразные эмоции, чувство
восторга от прослушивания музыки, интересной работы, яркой красочной
палитры
Форма работы: урок-практикум
Тип урока: формирование
новых знаний, умений и навыков
Преобладающий метод:
проблемно-поисковый, творческий
Оборудование:
- для учителя: детские работы из фонда учителя, музыкальный центр, компакт-диск
с муз. произведением П.И. Чайковского «Зимнее утро» из «Детского альбома»
- для учащегося: бумага, акварель, кисти, палитра, емкость для воды, тряпочка
(ветошь), цветная бумага хорошего качества, ножницы, клей ПВА, блестки,
бисер, бусинки, макаронные изделия различной конфигурации, пряжа, нити и
пр..
Ход урока:
1. Организационный момент.
Педагог: ребята, мне хочется начать урок такими строчками:
- живопись – это музыка, звучащая с полотен, а музыка – это чувства выраженные
звуками
Давайте мы с вами закроем глаза и послушаем фрагмент
музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Зимнее утро» и представим
себе картину, которую «рисует» музыка
(звучит фрагмент музыкального произведения П.И.Чайковского «Зимнее утро» из
«Детского альбома»)
- что вы себе представили?
ответы детей (солнце апельсинового цвета встает, рассвет,
сиреневые стволы деревьев, кустарников, длинные тени на снегу и т.д.)
2. Постановка темы и задач урока:
Тема нашего урока
«Зимняя сказка»
Цель урока -
создание ассоциативной композиции на тему «Зимняя сказка» с использованием
различных материалов и техник
Задачи, которые будем
решать на уроке:
- Знакомимся с понятием ассоциативная
композиция
- Расширяем представления о возможностях
традиционных и нетрадиционных материалов, о различных техниках
- Решаем композиционные задачи в предложенной
теме
- Развиваем эстетически-художественный вкус,
воспитываем чувство радости, восторга от восприятия музыки и красочной
богатой палитры, работы в различных техниках
3. Мотивация:
- как вы думаете,
ребята, для чего нам нужно уметь рисовать, развивать свои чувства, эмоции? Где
нам могут пригодиться полученные на этом уроке знания.
Ответы детей:
- правильно, чтобы считать себя высокоразвитыми, культурными
людьми нужно знать и понимать искусство, получать удовольствие, уметь
радоваться от прослушивания классической музыки, просмотра произведений
художников
4. Знакомство с новым материалом:
Ответы детей:
- Различные слова и понятия вызывают у нас разные ассоциации,
например, что вы себе представляете, когда произносят слово космос –
Ответы детей: бесконечность,
звезды, черное небо и т.д.
Чукотка, Север –
Ответы детей: холод, снег, чумы
…
карнавал –
ответы детей: веселье,
фейерверки, маски, яркие, пестрые краски…
Педагог:- хорошо, вот видите,
сколько различных ассоциаций вызывают одни и те же слова. Но есть такие слова,
произнося которые, у всех людей они вызывают одни и те, же ассоциации. Например
– мама, солнце и т.д..
- какие ассоциации возникли у вас при прослушивании музыки?
Какие картины рисует музыка?
Ассоциация – это
психологическая связь представлений о различных предметах и явлениях,
выработанных жизненным опытом.
Педагог: - как, вы ребята,
думаете, можно ли цветом передать свои чувства, которые у вас возникают при
прослушивании красивой музыки. Как можно передать мягкие теплые оттенки
звучания фортепиано, напевные, ласковые нежные звуки скрипки
Ответы детей:
Звуки разной силы можно изобразить соответствующими линиями:
громкие – толстой линией, тихие – средней, едва уловимые – тонкой. Линия
запечатлевает неуловимое в движении жизни. Сплетаясь в разнообразные формы,
линия бывает тонкой, изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной.
Богатство художественных материалов помогает быть линии предельно
разнообразной.
- можно, ли разнообразными линиями (тонкими, толстыми,
волнистыми, ломаными, изысканными, кружевными, колючими, бархатными, нежными и
т.д.) штрихом, пятном передать звук. Например, звук журчащего ручейка, рев
водопада и т.д.
(педагог демонстрирует показ разнообразных линий на доске мелом, и
приглашает ученика по желанию. Просит показать звук журчащего ручейка, рев
водопада)
– вот, это есть не что иное, как абстрагирование.
Абстрагирование – это один из основных способов нашего мышления. Его результат
– образование общих понятий и суждений и есть абстракция. В
художественной деятельности абстрагирование присутствует постоянно. В
декоративном искусстве абстрагирование – это процесс стилизации природных форм.
Для абстрактного изображения характерны отказ от изображения реальных объектов,
предельное обобщение или полный отказ от формы (одни линии, точки, пятна,
плоскости и т.д.
В процессе рисования художник выражает свое отношение к
изображаемому. Главное выразительное средство живописи – цвет, рисунка – линия.
Казимир Малевич – «Красный квадрат», В. Кандинский и др. – они
создавали беспредметные композиции или абстрактные).
Художники в своих работах стремятся передать свое эмоциональное
состояние от увиденного, а композиторы хотят звуками передать эмоциональное
состояние от услышанного. Порой возникают соответствующие
музыкально-художественные ассоциации: смотришь на картину, а слышишь музыку.
Слушая музыку, представляешь картину.
Давайте еще раз прослушаем произведение «Зимняя сказка»
композитора П.И. Чайковского.
- что вы увидели, представили, что нарисовала вам музыка?
0тветы детей:
- как менялось настроение музыки, ее характер, какая – вначале
произведения, в конце?
- как вы видите ее по цвету, композиционно?
Ребята, мне хочется предложить вам сегодня поработать
различными материалами и техниками. Можно использовать также нетрадиционные
материалы (блестки, бусинки, макаронные изделия и пр.) и освоить сегодня
способы и приемы работы этими материалами.
5. Актуализация прошлого опыта.
В каких техниках вы уже работали раньше? Можете мне
перечислить их?
Ответы детей:
Ниткография, коллаж, работа тушью, гуашью, акварелью,
восковыми мелками.
Правильно. Сколько материалов, столько способов работы.
Материал определяет технику. Акварелью нужно работать … (осторожно, она не
любит, чтоб ее перекрывали по нескольку раз, теряется звучность цвета). А гуашь
… (любит пастозное плотное письмо, чтоб бумага не просвечивала сквозь слой
краски).
Молодцы! Все помните. Выберете для себя полюбившиеся
техники и материалы, и приступим к работе.
6. Практическая работа.
Создание ассоциативной живописной композиции на тему «Зимнее
утро».
Свободный выбор материала и техник.
7. Рефлексия.
- похлопайте в ладоши, кто
считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило
времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «не унывай дружок, в следующий
раз непременно успею».
8. Анализ работ:
- очень приятно отметить, что все на уроке справились с
заданием: нарисовали свои композиции, попытались передать свои эмоции, чувства
от прослушивания музыки П.И. Чайковского. У всех получилось свое прочтение
одного и того же музыкального произведения, своя ассоциативная композиция, и вы
сумели передать свое отношение к этому произведению.
9. Итог: Хочется отметить детей, которые вышли на
продуктивный, творческий уровень – создали выставочные работы.
Молодцы! Всем спасибо! Урок окончен.