Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты«Изображение пространства. Правила построения перспективы. Воздушная перспектива.»

«Изображение пространства. Правила построения перспективы. Воздушная перспектива.»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №8

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока изобразительного искусства

 

 

Тема урока:

 «Изображение пространства. Правила построения перспективы. Воздушная перспектива.»

 

 

 

Разработала: Рябова Алена Сергеевна

учитель технологии и изобразительного искусства

 

 

Тема урока: «Изображение пространства. Правила построения перспективы. Воздушная перспектива.»

 

Цель урока: Формирование представления учащихся о пейзаже на примере воздушной перспективы.

Ознакомление с правилами перспективы, умением изображать пейзаж по законам перспективы с передачей глубины пространства.

Задачи  урока:

Образовательная:

- Познакомить учащихся с понятием воздушной перспективы, знать ее особенности;

- Развивать познавательный интерес к предмету, активность мышления учащихся, творческое восприятие.

 

Воспитательная:

- Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего  мира;

- Прививать художественный вкус, аккуратность, наблюдательность.

Развивающая:

- Развивать композиционное мышление и воображение;

- Формировать способность к выполнению изображения в перспективе.

Планируемые результаты обучения:

 

Личностные: имеют желание учиться, проявляют познавательную активность, понимают значение знаний для человека, приобретают мотивацию процесса становления художественно-творческих навыков, идут на взаимные уступки в разных ситуациях.

Методы и формы обучения

 

Предметные: выбирать свои мировоззренческие позиции. Уметь организовать пространство на листе бумаги. Выделить горизонт и точку зрения.

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование

Ресурсы урока:

Зрительный ряд: презентация «Правила линейной и воздушной перспективы».

Учебник «Изобразительное искусство» 6 класс (Искусство в жизни человека). Автор: Неменский Б.М.

 

Ход урока:

 

 

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения

 (УУД)

1. Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Повторение изученного материала  и применение знаний на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Объяснение

нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Практи-ческое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к изучению нового материала.

 

Вступление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Опора на приобретённые  знания:

диалог с учащимися;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с учащимися с постановкой цели

 

 

 

 

 

Выступление исследовательской группы.

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

Объяснительно-иллюстративный

Определение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая ситуация

«Элемент вхождения в картину»

 

 

Постановка задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над практическими заданиями «Воздушная перспектива.
 Изменения тона и цвета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка работ и анализ

 

 

 

 

 

Игра-элемент поиска и находки

«Определи место цвету» с использованием пакета цветных полосок

 

 

 

 

Заполнение карты результативности на знание законов воздушной перспективы «Определи место цвету»

 

Нам страсть познания сладка.
Её подвластны интересу,
Приподнимаем лишь слегка
Таинственности мы завесу.

Столетья таинства полны,
И не исчезнет жизнь, покуда
Есть ощущенье новизны,
И удивления, и чуда.

(Расул Гамзатов «Таинственность»)

      

 Разве не является интересным фактом то, что мы замечаем  кажущиеся нам изменения величины объектов: домов, деревьев, машин и людей в зависимости от расстояния, на котором они находятся? Каким понятием это изменение можно назвать? (Перспектива)

Что означает понятие «ПЕРСПЕКТИВА»? Слайд 1 «Перспектива»

-Напомним, каковы истоки возникновения учения о перспективе:

изображение фронтальной перспективы в эпоху Древнего Египта

 Слайд 2

линейная перспектива, применяемая в византийской и древнерусской живописи  Слайд 3

Слайд 4

·         понятие о перспективе в эпоху Возрождения

 

-Потребность в изучении перспективы возникает у рисующего после того, как он убеждается в невозможности правильно изобразить окружающую действительность без знания теории.

-Вспомните виды перспективы?

Слайд 5

Художнику необходимы знания законов изображения окружающих нас предметов, объектов, как они видны в натуре или как мы могли бы их видеть, рисуя по представлению.

 

Заслушаем выступления ребят исследовательской группы о применении знаний о перспективе (уровне зрения, линии горизонта, точке схода, плоскости картины) и её видах на практике.

Слайды 6,7,8,9,10,11.

Выделим важнейшие понятия в линейной перспективе, необходимые  при рисовании пейзажа:

·         линия горизонта,

·         точка схода,

·         плоскость картины

 

Как удается художнику выстроить колорит произведения, передать ощущение пространства, найти взаимосвязь всех цветовых элементов?

Слайд 12

Обмен мнениями по поставленной проблеме

Слайд 13

«Правила построения перспективы. Воздушная перспектива. Цвет в перспективе»

1.Формировать художественные знания о правилах линейной и воздушной перспективы как способе передачи глубины пространства

2.Определять понятия плоскость картины, точка схода, линия горизонта

 3. Научить видеть и использовать в качестве средства выражения: цвет, тон и другие полученные знания  в творческих композициях.

 

Анализируя пейзажи вокруг нас, мы должны видеть и понимать, что согласно законам перспективы

Слайд 14

      по мере удаления от наблюдателя к линии горизонта размеры объектов уменьшаются;

      все предметы, уходящие в глубину картины, стремятся в одну точку, точку схода, которая находится на линии горизонта

         Следовательно понятие «картинная плоскость» важно уяснить для уяснения перспективных построений. А как же цвет, колорит картины, ощущение пространства, взаимосвязь цветовых элементов? Здесь следует знать законы воздушной перспективы и в-первую очередь «Понятие планов»

Слайд 15:

         первый план (передний)- все предметы воспринимаются объёмно, светотень и окраска наиболее контрастны;

         средний план (второй) - объём и цвет постепенно смягчаются;

         дальний план (третий) -всё сливается в воздушной дымке

Слайд 16

Творческое задание.

-По предложенному фрагменту пейзажа с помощью раздаточного материала восстановить полную картину пейзажа с учётом воздушной перспективы

 

 

 

-Попробуйте сформулировать законы воздушной перспективы. Слайды 17-21

1 закон . Все ближние предметы изображаются объёмно и подробно, а дальние – обобщённо.

2 закон . Для передачи пространства контуры передних предметов изображают резче, а удалённых – мягче.

3 закон. Удалённые светлые предметы слегка затемняются, а тёмные - осветляются.

4 закон. Все удалённые предметы в завесе дымки воздуха принимают голубоватый цвет, ближние предметы ярко окрашены

5 закон. Ближние предметы многоцветны,
дальние   объекты одноцветны

 

 

Слайд 22

-Чтобы научиться писать живые, красочные, волнующие пейзажи, мы выполним ряд практических заданий «Воздушная перспектива. Изменения тона и цвета», в процессе которых лучше научимся понимать изменения тона и цвета при написании пейзажа в связи с перспективным удалением предметов, объектов от наблюдателя к линии горизонта;

разовьём собственные умения и навыки в процессе использования цвета для создания эмоциональных и красочных живописных и декоративных композиций.

 

 

 

-Давайте посмотрим варианты выполненных заданий

 

 

 

 

 

 

Предлагаю в качестве подведения итогов на знание законов воздушной перспективы сыграть в игру ««Определи место цвету» с использованием пакета цветных полосок.

Задание.

Расположи цветные полоски так, чтобы они напомнили о пространственных свойствах цвета:

«Тёплые цвета выступают, кажутся ближе, а холодные – отступают. Предметы вдалеке мы видим сквозь толщу воздуха. По мере удаления тон теряет свою насыщенность».

 

Карта результативности на знание законов воздушной перспективы «Определи место цвету»

 

Отслеживание результатов

Кол-во уч-ся

1

Материал урока понят хорошо, задание выполнено правильно

 

2

Возникли небольшие затруднения

 

3

Немного запутались

 

 

Слайд 23

Слушают

учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся участвуют в диалоге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Выступление исследовательской группы  о видах перспективы с использованием собственных зарисовок и фотографий.

 

 

 

 

 

Анализ картины О.Ренуара «На водоёме»

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют пейзажи, закрепляют знания о перспективе. Осмысливают понятия точка зрения, линейная перспектива, картинная плоскость, горизонт и его высота.

 

Рассуждают о плановости при передаче в композиции воздушной перспективы

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в игре «Элемент вхождения в картину»

Составляют пейзаж, используя разборную модель.

 

 Формулируют законы воздушной перспективы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают над практическими заданиями «Воздушная перспектива.
 Изменения тона и цвета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют работы, высказывают своё мнение, делятся опытом и впечатлениями

 

 

Ребята располагают полоски с учётом предложенной задачи.

 

 

Ответственные исследовательской группы оценивают правильность решения учебной задачи и заполняют карту результативности урока.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определяют учебную цель.

Личностные: проявляют интерес к изучению материала;

формируются коммуникативные компетентности в общении со сверстниками и учителем в процессе диалога.

Предметные:

Развитие потребности в общении с произведениями искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают свои цели и интересы

Коммуникативные: умение формулировать, аргументировать свою точку зрения, обмениваются мнениями, самостоятельно принимать решения

Предметные: развивают визуально-пространственное мышление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество

Регулятивные:

умение определять цели своего обучения

Личностные: формирование коммуниктивной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем; формируют познавателную активность

Познавательные:

сравнивают объекты по заданным критериям; решают учебные задачи; анализируют и обобщают; определяют понятия точка зрения, линейная перспектива, картинная плоскость, горизонт и его высота; осуществляют поиск ответа на поставленную задачу на основе приобретённых ранее знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Формируют знания о воздушной перспективе в пейзаже, участвуя в игре  «Элемент вхождения в картину».

Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения.

Личностные:

формируют целостное миро-воззрение; проявляют познавательную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: учатся планировать пути решения поставленной задачи по изучению изменения цвета и тона в передаче воздушной перспективы пейзажа.

Познавательные:

развивают мотивы и интересы познавательной деятельности по изучению воздушной перспективы в процессе выполнения практических упражнений разноуровнего характера.

Личностные: развивают эстетическое сознание через участие в деятельности  творческого характера.

Коммуникативные:

учатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изображение пространства. Правила построения перспективы. Воздушная перспектива.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
