ООО «ИНФОУРОК»
План-конспект
внеклассного мероприятия для
детей 10-11 лет
МБОУ г.Астрахани «СОШУ•51»
Разработала: Плешачкова Паталья
Валерьевна,
слушатель курсов профессиональной
Астрааань, 2019
Тема внеклассного мероприятия «Изготовление посуды в технике папье- маше и выполнение
гжельской росписи»
Дата проведения: 11.11.19г.
Состав учебной группы: 32 человек - 15 мальчиков, 17 девочек.
Цель:
развитие интереса и творческого подхода к профессиональной педагогической
деятельности.
Задача: закрепление
теоретических знаний, развитие и совершенствование педагогических и
методических умений и навыков в процессе самостоятельного осуществления
профессиональной деятельности в форме уроков изобразительного искусства.
Ход (мероприятия).
1.Организационный момент.
2.
Вступительное слово ведущего.
-Здравствуйте,
ребята. Начинаем наше мероприятие. Сегодня мы поговорим об истории и технике
выполнения папье - маше. Немного истории, несмотря
на французское название, родиной папье-маше считается Китай, где и была
изобретена бумага. Первые предметы из папье-маше были обнаружены при раскопках
в Китае, это были древнекитайские доспехи и шлемы. Для придания им жёсткости
применяли многослойное покрытие лаком. Эти предметы относятся к династии Хань
(202 до н. э. — 220 н. э.).
В те времена доспехи из папье-маше были самым
технологичным защитным оснащением, оно выдерживало попадание стрелы и
скользящий удар меча. Наряду с неплохой прочностью, бумажные доспехи очень мало
весили, позволяя бойцу быстро двигаться в бою.
Из Китая интерес к папье-маше распространился в Японию и
Персию, где в этой технике изготавливали уже маски и другие атрибуты для
праздников. Постепенно эта техника распространилась по всему миру и наибольшей
популярностью пользовалась в европейских странах. С середины XVII века Франция
начала собственное производство изделий в технике папье-маше; изначально это
было изготовление кукол, которые пользовались большой популярностью. Англичане
последовали их примеру с 1670 года. Наибольшую популярность папье-маше получила
в 1800 годах. В Россию эту технику принёс Пётр I.
Ученик рассказывает о технике выполнения изделий.
Изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков
мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. В классической технике наносится
до 20-60 слоёв бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше
применяли крахмальный
клейстер. Формы — гипсовые, хотя часто используются воздушные шарики
для основы сферической поделки.
Иногда
среди слоёв бумаги добавляют слои ткани/марли,
чтобы изделие стало более крепким на разрыв (то есть армируют).
Учитель рассказывает
о технике выполнения гжель. Особенностью
гжельской росписи является исключительно ручная работа, в каждый орнамент
художники вкладывают частицу себя и своего видения природы и окружения. Очень
интересен процесс проявления характерного насыщенного цвета – во время работы
он черно-белый, а синий и кобальтовый оттенки проявляются только при обжиге
готового изделия при помощи высоких температур.
ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА
ЭЛЕМЕНТЫ И УЗОРЫ ГЖЕЛЬСКОЙ РОСПИСИ
Тематика
росписи отображает восприятие мастером окружающего мира, это результат развития
многовекового народного творчества, впитывающего традиции и культуру.
Художниками в своих творениях сочетаются элементы иконописи, бытовые сценки,
наблюдения над природой. Чаще всего встречаются природные мотивы, архитектура:
растения, птицы или животные, изображения крестьянских домов, церквей или
городских улиц.
Современная тематика рисунка разделяется на 4 типа:
·
сюжетный рисунок,
включая времена года, пейзажи;
·
орнаментальные –
традиционные для гжели сетки-гребенки, усики, жемчужинки, капельки, шашечки и отводки;
·
растительные рисунки
– злаки, ягоды, цветы, бутоны, трава, ветви;
·
животные (чаще всего это птицы). ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Для нанесения орнаментов применяется специальная
азбука мазков, которая у каждого мастера может иметь свои особенности. В
основе большинства узоров находится мазок-капелька, при помощи которого
изображаются листья, стебли, цветы. Мазок тенями – это обратный мазок в одну
стороны с переходом от темного оттенка к светлому.
Задание
обучающимся по рефлексии их деятельности: каждому участнику предлагается
выразить свои чувства и мысли по выполнению посуды в технике папье- маше,
употребив только одно предложение.
Список литературы
1.
Иванова Е.П. Поделки из папье-маше. М.:
ООО «Книжный клуб семейного
досуга». 2011. 64с.
2.
Лыкова И.А. Мастерилка. Детское художественное творчество.
Издательский дом «Карапуз» 2008. 68с.
3.
Матюхина Ю. А., Медведева О. П. Папье-маше. Нехитрая наука бумажных
шедевров. М.: Феникс. 98с.
4.
Рэй Гибсон. Папье-маше. Бумажные
цветы. Серия: Наши руки не для скуки. Издательство Росмэн. 1998. 65стр.