Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИзучаем английский язык играя

Изучаем английский язык играя

Скачать материал

Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить.

М. Горький.

        Учить иностранный язык тяжело. Многие дети,  начинающие изучать в школе иностранный язык , считают, что это весело и забавно. Но спустя некоторое время они начинают понимать, что это совсем нелегко, и вскоре иностранный язык становится одним из нелюбимых предметов. Что же делать? Есть разные способы стимулировать детей к активности, но самыми эффективными являются игра, творчество и любопытство. В  настоящее время игры являются неотъемлемой частью обучения английскому языку. Игры способствуют интенсивной языковой практике. Они могут использоваться в начале урока или в конце дня для стимуляции, уменьшения напряжения после контрольной,  для смены деятельности на уроке. Важно, чтобы игры доставляли радость, помогали в тренировке языковых явлений . Применение игр- это эффективный способ повторения языковых явлений. Применение различных игр помогает увлечь ребят иностранным языком, создает условия для достижения успеха в изучении языка. Игра, доставляя удовольствие, будет развивать мотивацию для дальнейшего изучения языка, будет способствовать положительному отношению к изучению английского языка.

Использование на уроках и во внеклассной работе игровой деятельности способствует познавательной и творческой активности учащихся, развивает их мышление, память, воспитывает инициативность, позволяет преодолеть скуку в обучении иностранному языку. Игры развивают сообразительность и внимание, обогащают язык и закрепляют запас слов учащихся, сосредотачивают внимание на оттенках их значения. Игра поможет ученику вспомнить пройденный материал, пополнить свои знания.

        Чтобы добиться от учащихся каких-то результатов, успехов, нужно, чтобы им было интересно то, чем они занимаются. А, чтобы привить интерес к изучению иностранного языка, необходимо использование современных методов и технологий, разнообразие форм урока. Я использую на своих уроках разные технологии: игровые, информационные, проектные, технологии рационального распределения видов учебной деятельности на уроке. Все они позволяют сделать урок интересным, живым и непохожим ни на какой другой. Причем на каждом занятии нужно вводить что-то новое, делать уроки разнообразными и непохожими друг на друга.

       В процессе изучения иностранного языка дети рисуют, поют, танцуют, придумывают своих героев и их мини-истории, заучивают стихи и песни, участвуют в различных конкурсах, проводимых учителем на уроке. В игре задействованы все: и слабые, и сильные ученики. Игра обостряет мыслительную деятельность учащихся; именно в игре дети усваивают общественные функции, нормы поведения; всесторонне развиваются. Развивающее значение игры заложено в самой ее природе, так как игра – это всегда эмоции. Где эмоция – там активность, там внимание и воображение, там работает мышление.

       Учебная игра - это такой вид деятельности учащихся на уроке, в процессе которого в игровой форме решаются учебные задачи. В различных играх развиваются разные

лингвистические навыки: аудирование, говорение, чтение, письмо.

Здесь можно привести множество примеров игр. 

 

Фонетические игры предназначены для корректировки произношения на этапе

формирования речевых навыков и умений.

1. «Слышу – не слышу».

Цель этой игры – формирование навыков фонематического слуха.

Ход игры: обучаемые делятся на команды. Преподаватель произносит слова. Если он произносит слово, в котором долгий гласный … или … - обучаемые, поднимают левую руку. Если в названном слове есть также согласные звуки … или … - все поднимают обе руки. Преподаватель записывает ошибки играющих на доске. Выигрывает команда, которая сделала меньше ошибок.

2. «Кто быстрее?»

Це л ь данной игры – формирование и совершенствование навыков установления

звукобуквенных соответствий и значений слов на слух.

Ход игры: обучаемым раздаются карточки, на которых в первой колонке приводятся слова на английском языке, во второй – их транскрипция, в третьей – перевод слов на русский язык. Слова на иностранном языке пронумерованы по порядку следования. Каждый обучаемый должен, как только преподаватель произносит то или иное слово, поставить его номер рядом с соответствующей транскрипцией и переводом на русский язык.

Лексические игры. Цель – решение различных коммуникативных задач с помощью имеющихся лексических средств.

1.Лексическая игра по теме «Body» под названием «Рисуем вместе». Учащиеся поочередно подходят к доске, рисуют ту или иную часть лица или туловища, комментируя:

P 1 : I am drawing a nose.(Я рисую нос.)

P 2 : He / she is drawing a nose.(Он/она рисует нос .)

2.Игра- соревнование для быстрого запоминания количественных и порядковых числительных с использование мяча.

Группа делится на две команды.Учащиеся первой команды (поочередно) называют количественные числительные, а учащиеся 2-й команды – соответственно порядковые числительные.

3.Игра «Месяца». Каждый ученик получает название какого-либо месяца. По сигналу учителя «месяцы» должны построиться в «нужном» порядке.

Грамматические игры. Они предназначены для тренировки учащимися различных грамматических структур.

1. При ознакомлении школьников с притяжательным падежом существительных можно использовать различные предметы, игрушки, названия которых уже знакомы учащимся. Игра «Чья игрушка

P1 : This is my cat .(Это моя кошка)

That is Pete ‘s dog.( Та собака – Пита.) (указывая на игрушку соседа).

2. «Театр мимики и жеста». Один из учащихся выполняет какое – то действие , отвечая при этом на вопрос учителя ,  другой ученик комментирует действия первого ученика. Данная игра позволяет устно тренировать употребление The Present Progressive tense (настоящего длительного времени).

Например, первый ученик показывает, как он делает зарядку,  а второй учащийся говорит:

  He is doing exercises.

3.Для закрепления темы «Неправильные глаголы» я также предлагаю игру с мячом.

Учащиеся становятся в круг.  Ведущий, находящийся в центре круга, бросает мяч, называя неправильный глагол в инфинитиве, а ученик, поймавший мяч, называет прошедшее время этого глагола.

Орфографические игры.

 Цель данных игр – освоение правописания изученной лексики.

«Дежурная буква». Цель игры – формирование навыков сочетания букв в слове.

Учащимся  раздаются карточки и предлагается написать как можно больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте. Например, учитель говорит: «Сегодня у нас дежурная буква «о», она стоит на первом месте. Кто напишет больше слов, в которых буква «о» стоит на первом месте?»

Время выполнения задания регламентируется (3-5 минут).

        Эффективными на уроках являются игры с различными предметами, например, с

куклой, персонажем, который, воплощая определенные человеческие черты, позволяет более  направленно и гибко мотивировать речь учащихся на уроке.

       Также можно использовать игровые задания, привлекая детей к составлению кроссвордов, головоломок, ребусов, шарад и т.д.

       Игровые методы работы на уроке вызывают у школьников живой интерес к предмету, позволяет развивать индивидуальные способности каждого ученика,  воспитывают их познавательную активность.

     Активное использование игровых технологий в обучении детей английскому языку

позволяет говорить о положительных результатах работы: повышается мотивация учащихся к изучению иностранного языка, их познавательная активность и, самое главное, уровень качества знаний детей.

     Таким образом, игра может быть не только приятным времяпровождением, но и

господствующей технологией образования.

      Главное помнить, что игра – лишь элемент урока, и она должна служить достижению дидактических целей урока. Поэтому необходимо точно знать какой именно навык, умения тренируются в данной игре, что ребенок не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры.

Всё в руках школьного учителя! Надо приложить все свои силы, проявить талант,

творчество и превратить каждый урок в сказку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучаем английский язык играя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2017 518
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усачева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усачева Ольга Александровна
    Усачева Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек