Методическая
разработка урока технологии 5 класс
Тема : «Изучение
ручных швов
на примере
пошива перчаточной куклы»
Составила
Кузнецова Нина Александровна
2017 год
«Моя
подружка – перчаточная кукла- игрушка».
Тема учебного занятия:
Ручные швы.
Продолжительность учебного занятия:
40 минут.
Цель урока: ознакомить
учащихся с видами ручных швов и сформировать навыки по их выполнению, соблюдая
технологическую последовательность и технику безопасности. Развивать память
детей, внимание; Воспитывать усидчивость, аккуратность, дисциплинированность и
ответственность в труде, умение работать в группе.
Задачи урока:
Сформировать знания о ручной вышивке,
ознакомить с видами швов : Вперед иголку , Строчка, Петельный и
Потайной шов .
Сформировать действенно-коммуникативные
навыки, работая в группах, научить самостоятельности в выполнении творческой
работы;
Развивать сенсорные и моторные
навыки; способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой
труд, применяя знания и умения, полученные на уроках технологии; творческие
способности личности.
Воспитание трудолюбия,
внимательности и аккуратности в работе; формирование эстетического вкуса,
интереса к искусству и культуре своего народа, культуры речи, одежды и
поведения. Воспитывать усидчивость, аккуратность, дисциплинированность и
ответственность в труде, умение работать в группе
Тип урока: комбинированный;
изучение нового материала.
Форма организации
деятельности учащихся: индивидуальная, в малых группах
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
демонстрационный, частично-поисковый, моделирование, самостоятельная работа.
Здоровьесберегающие
технологии: инструктаж
по технике безопасности, психологически-комфортное общение, цветотерапия, смена
физической активности.
Дидактические материал к учебному
занятию: инструменты и материалы (ножницы, нитки швейные, иголки, наперсток,
выкройки перчаточных кукол из ткани), образцы ручных швов, мультимедийная
установка.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Долгожданный дан
звонок- Начинается урок.
2. Проверка домашнего
задания: (наличие инструмента и материала), руководитель задает загадки, а
дети отгадывают их, показав этот предмет.
Угадай загадку;
1. Инструмент бывалый
2. Вышивает – шьет игла,
Не большой не
малый.
Пальцу
больно, пальцу колко.
У него полно
забот:
А наперсток в тот же миг
Он и режет, и
стрижет!
К девочке на
пальчик. Прыг!
(ножницы)
Говорит иголке:
- Шей, а колоться ты не смей!
(наперсток)
3. Тонка, длинна,
4. Конь стальной -
Одноуха, остра –
Хвост льняной!
Всему
миру нужна!
(иголка с ниткой)
(игла)
Изучение нового материала
- Кто догадался, чем мы будем
заниматься на уроке?
Ответы детей (Учиться шить ).
Правильно, но чтобы приступить к
шитью, нужно знать виды швов. Мы с вами изготовим собственноручно перчаточную
куклу, применяя нужные швы.
Прежде чем приступить к нашей
работе, надо правильно научится вдевать нитку в иголку и делать
узелок. Сейчас я вас познакомлю с секретами иголочки, и мы с вами научимся
правильно отрезать нитку, вдевать в ушко иголочки и делать узелки.
Педагог объясняет и показывает,
как правильно это делать в месте с детьми.
Швов очень много, каждый имеет
свое назначение и название.
Есть швы машинные,
которые выполняются на швейной машине, и ручные без которых не обойтись.
Процесс выполнения ручных швов
состоит в том, что иглу с ниткой вводят в ткань и через определенный промежуток
выводят из неё. Швы в зависимости от их назначения бывают:
1. соединительный, который
скрепляет детали ткани вместе.
2. закрепляющий, который
предохраняет края ткани от осыпания.
3. отделочные, которые
необходимы для украшения изделия.
4. Практическая
работа
- Повторение
техники безопасности
вопросы: 1. Как и где нужно хранить инструменты?
2. Куда нельзя
вкалывать иголки?
3. Как правильно
передавать ножницы, иголки и булавки?
Ответы:
1. В специально отведенной коробочке.
2.Нельзя вкалывать
иголку в одежду, брать иглу в рот – это
опасно.
3.Ножницы передают той
стороной, где находятся кольца,
иглу, булавки – тупым
концом.
Шов «назад иголку»
Шов
«вперед иголку»
Объясняю и показываю, как правильно
выполнять эти швы на ткани вместе с детьми.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо (дети
дуют в лицо друг, другу)
Закачалось деревцо
(дети закачались из стороны в стороны)
Ветер тише, тише, тише, (раскачиваются потише)
Деревцо все выше, выше. (руки в верх и
тянутся в верх)
Шов
«строчка»
Петельный шов
Потайной шов
Объясняю и показываю, как правильно
выполнять эти швы на ткани в месте с детьми.
5. Подведение
итога:
1. Что нового
узнали на уроке?
2. С какими
видами швов познакомились?
3. Чему
научились?
4. Какие
трудности испытали при работе?
5. Оценка и
самооценка
6. Домашние задание:
1.Выучить
название ручных швов.
2. Повторить
ручные швы на своем изделии (кукла).
3. Дошить
игрушку нужными швами
7. Список
использованной литературы.
- Популярное пособие для
родителей и педагогов «Чудеса из ткани своими руками», авт. М.И.Нагимова,
изд. Ярославль «Академиа развития», 1998г.
- Журнал «Школа и производство»,
Изд. «Школа –пресс», Москва №5,1995г., №2 1994г.
- Школа рукоделия, авт. Маргарита
Максимова, Марина Кузьмина, изд. «ЭКСМО-Пресс» 2014г.
- Интернет ресурсы