Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы«Как использовать дидактические игры и игрушки в домашних условиях с детьми с ОВЗ»

«Как использовать дидактические игры и игрушки в домашних условиях с детьми с ОВЗ»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №35 «Сказка» городского округа

 город Октябрьский Республики Башкортостан

 

 

 

 

Консультация для родителей

«Как использовать дидактические игры и игрушки в домашних условиях с детьми с ОВЗ»

 

 

 

 

Подготовила учитель- логопед

 высшей квалификационной

 категории Бондаренко У.А.

 

 

 

 

 

Ноябрь 2020г.

«...весь процесс воспитания ребенка

мы рассматриваем как обучение тому,

 в какие игры следует играть и как в них играть».

Эрику Берну

С самого рождения каждый человек для своего нормального развития нуждается в уходе, в удовлетворении своих физических потребностей (еде, тепле, безопасности), в общении с близкими, любящими его людьми. Через общение происходит передача ценностей, которые делают нас людьми: способность сопереживать, любить, понимать себя и других людей, контролировать свои агрессивные импульсы и не наносить вреда себе и окружающим, добиваться поставленных целей, уважать свою и чужую жизнь.

Помощь ребенку в умственном, физическом, речевом, нравственном и эстетическом развитии - это огромный повседневный труд родителей и окружающих ребенка лиц.

В этом нелегком труде ведущая роль принадлежит правильной организации игр. Роль игры в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) очевидна, так как с ее помощью можно успешно корректировать, улучшать, развивать важнейшие психические свойства, а также личностные качества ребенка (ответственность, активность, творчество, самостоятельность и др.), физические и творческие способности.

Игру с детьми с ОВЗ родителям и взрослым, воспитывающим их, следует рассматривать не как забаву, а как терапевтическую процедуру, которую надо проводить регулярно и целенаправленно. Выбор игры и ее проведение должны осуществляться с учетом возраста ребенка, его умственных и физических возможностей.

 

Развивающие игры и игрушки

Игра, несмотря на все свои достоинства, сама по себе, без активного участия взрослого, не может обучить и воспитать ребенка. Ребенок с ограниченными возможностями здоровья нуждается в постоянной помощи родителей, педагогов на всех этапах своего развития.

Главное средство игры – игрушка. Не все взрослые умеют правильно подобрать нужную игрушку. Выбирая игрушки, родители должны учитывать возраст, умственные и двигательные возможности ребенка. Не следует очень маленьким детям, тем более ребенку, отстающему в развитии, предлагать слишком сложную игрушку. Так, например, полуторагодовалому малышу не надо давать заводную металлическую игрушку, в которую он не может вставить ключ. Такой игрушкой ребенок не играет, а стучит по столу или об пол. "Неинтересная" игрушка вызывает раздражение, а игра заканчивается поломкой неподходящего подарка или слезами.

Как выбрать игрушку и как с ней играть

 Самая главная рекомендация- это соответствие возрасту ребенка.

Так, в возрасте до 1 года ребенок познает предмет, прикасаясь к нему, учится брать его в руки, учится слушать, знакомится с цветом. Дайте ребенку погремушку, резиновых животных, издающих разнообразные звуки. Помните, что надо выбирать яркие и обязательно красивые по форме игрушки;

от 1 года до 2 лет - возраст первых конструктивных представлений, когда дети начинают что-то складывать, сооружать. Предложите ребенку вложить один кубик в другой или одну матрешку в другую. Можно собрать пирамидку, сложить колодец из брусочков или палочек. Кубики, несложные пирамидки, деревянные вагоны и животные всех видов - вот подбор игрушек для этого возраста;

от 2 до 3 лет мальчики и девочки по-разному проявляют свои склонности: девочки начинают одевать, кормить, причесывать кукол, мальчики же предпочитают машины, самосвалы, автобусы, пароходы и т.п. В этом возрасте девочке лучше давать мягкие куклы, а мальчику деревянные машины всех видов;

с 3 лет дети вступают в период вопросов: "Что это?", "Почему?". У них сильно развивается воображение. После 3 лет игра значительно усложняется: девочки часами могут играть в куклы, изображая мать, врача, продавца и т.п. Мальчики любят быть то летчиками, то шоферами, то космонавтами;

с 4 лет и мальчики, и девочки предпочитают игры на свежем воздухе: самокаты, велосипеды, лыжи, мячи. С этого возраста дети начинают устанавливать в игре правила, а их постройки становятся сложными и продуманными.

В какие игры можно играть дома?

Куда укатился мячик (шарик). Взрослый садится за стол и берет к себе на руки ребенка. Прокатывая по столу от себя мяч или шарик, взрослый привлекает внимание к катящемуся и исчезающему со стола предмету. Затем предлагает ребенку отыскать его на полу.

Поймай зайчика (обезьянку, мишку). Взрослый прячет за подушку игрушку, предупреждает ребенка, чтобы он ее поймал, как только она выглянет. Сначала игрушка появляется в одном и том же месте, но затем то справа, то слева от края подушки. В заключение игрушка может появляться в разных местах. Важно, чтобы ребенок следил за ее передвижением.

Катание мяча от взрослого к ребенку и обратно. Ребенок сидит на полу, разведя ноги в стороны. В такой же позе сидит напротив него взрослый. Он катит ребенку мяч: "Лови!" И предлагает вернуть мяч обратно. Мяч прокатывается несколько раз.

Бросание мяча по показу взрослого: вверх, о пол, в стену, через голову и т.п. Постарайтесь, чтобы ребенок имел возможность сам доставать мяч из мест, куда тот закатился.

Подражание движениям рук, ног, головы, плеч. Например, взрослый ставит ребенка против себя, затем поднимает руки вверх и делает мелкие движения кистями рук: "птички полетели". Предлагает ребенку сделать то же самое: "Покажи, как птички полетели", "Поболтаем ножками", "Покачаем головкой" и др.

Нанизывание колец пирамиды. Кольца с простой пирамиды (не более 4-5 крупных элементов) снимают на глазах у ребенка. Взрослый, забрав все кольца себе, выдает их ребенку по одному. Когда ребенок научится нанизывать их на стержень, перед ним выкладывают все кольца и предлагают самому собрать пирамиду. При этом следует обращать внимание ребенка на то, что изо всех лежащих перед ним колец надо выбирать самое большое.

Бросание мелких предметов (мозаик, бусинок) в сосуд с узким горлышком или узким отверстием. Ребенок должен брать по одной и бросать в сосуд. Потряхивая сосуд, прислушиваться, много ли там бусинок или одна. Рекомендуется забрасывать бусинки попеременно то правой, то левой рукой.

Складывание небольших парных предметов, игрушек в мешочек. Ребенок из разбросанных перед ним предметов выбирает два одинаковых и опускает их в мешок, например: два кубика, две пуговицы, двух одинаковых зайчиков и др.

Цветные пуговки- подберите пуговицы разного цвета и размера, или можно использовать разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Попробуйте вместе с ребенком выложить какой-нибудь узор. Предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т. д. Эти игры помогают закреплять формирование сенсорного эталона – цвет, а если использовать пуговицы, то и сенсорного эталона – форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

«Игры с бельевыми прищепками»- основная цель  игр с бельевыми прищепками — развитие мелкой моторики рук. Также эти игры направлены на формирование умения сличать и объединять предметы по признаку цвета. Кроме того, игры с прищепками способствуют развитию ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на совместную с взрослым работу. Они стимулируют речевую активность детей.

Игра «Иголки для ежика»

Взрослый: Отгадай, кто это такой:

На спинке иголки, длинные, колкие.

А свернется в клубок — ни головы, ни ног.

Это ежик.

Взрослый(показывает вырезанный из картона силуэт ежика без иголок. Покажи, где у него глазки, носик, ушки? Вместе рассматривают и показывают части тела на ежике, соотносят на себя (а где у тебя глаза, а у мамы?)

Взрослый: Давай поможем нашему ежику найти иголочки. Ребенок  прикрепляет к спинке ежика прищепки.

Взрослый(поглаживая ежика по его новым иголкам). Ой! Какой ежик стал колючий!

 

Желательно также создать условия, в которых ребенок мог бы играть с водой, глиной, песком.  Игры с песком являются одной из форм естественной деятельности ребёнка. Именно поэтому нужно использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях, где в ограниченной для ребёнка форме передаются знания и жизненный опыт взрослых. В качестве наполнения песочница, кроме чистого просеянного песка можно использовать кинетический песок, крупы, манку, аквашарики. Все игры должны быть под внимательным присмотром родителей. Можно поиграть в следующие игры: «Узоры на песке», «Мы создаём мир», «Мы едем в гости», «Песочные строители», «Кто к нам приходил», «Узоры на песке».

Игра «Домик для друзей»

Цель: ориентировка на плоскости, умение найти или описать героя и где он живет. Вам понадобятся: песочница, наполненная песком, манкой или крупой, мелкие игрушки (например, из киндер-сюрпризов).

Ход игры: взрослый  заранее «нарисовал» пальчиками дом и разместил (или закопал) там героев по квартирам в домике. Взрослый называет «номер квартиры» и ребенок находит эту ячейку, берет игрушку, играет и по возможности рассказывает о ней. Игра должна соответствовать правилу «От простого к сложному»: начинать нужно с нескольких игрушек и ячеек (с 3-4), постепенно усложняя их количество.

 Нельзя забывать и об игрушках для развития двигательных навыков. Это мячи разных размеров, кегли, серсо, стрелы и мишень для попадания в цель. Огромное удовольствие детям разных возрастов доставляют игры с мячом. Его можно ловить, катать, подбрасывать вместе с ребенком.

Как играть с ребенком?

Для начала разделите все игрушки вашего ребенка на те, которыми он будет пользоваться по своему желанию, и те, которые будут использованы вами в дидактических, обучающих целях, и не будут попадать в поле зрения малыша до тех пор, пока вы их ему не предложите, что и явится для него приятным сюрпризом.

Рекомендуется чередовать игрушки каждые 10-15 минут для того, чтобы интерес к этой деятельности не пропадал. Избыток игрушек рассеивает и притупляет внимание, не позволяет освоить каждую из них в полной мере. Гораздо важнее обучить ребенка играть с одной игрушкой, научить придумывать разные игры с ней. Чтобы ребенок начал играть такими игрушками, ему надо показать, как это делать. Если ребенок совсем не умеет играть, необходимо начать с обучения его простейшим действиям с игрушкой, привлекшей внимание.

Взрослый предлагает, например, вместе покатать в коляске куклу или мишку, вместе с ребенком кормит или поит куклу, укладывает спать, накрывает одеялом и т.п. В этот момент взрослый комментирует простыми словами и фразами все то, что видит ребенок. По нескольку раз называет хорошо знакомые ребенку игрушки и то, что с ними происходит. Совершая совместные игровые действия, взрослый обращает внимание ребенка на последовательность производимых действий, например: "Сначала куклу Машу мы искупаем, а потом вытрем. Вытри ее полотенцем. Вот так, хорошо. А теперь положим куклу спать" и т.д. Создавая игровые ситуации и обучая детей осмысленным действиям с игрушками или предметами, взрослый должен вызвать у ребенка радостное отношение и интерес к игрушке. Этого можно достичь только в том случае, если родитель сам заинтересован и готов участвовать в игре в данный момент.

Несколько способов высказать одобрение

 Молодец!

 Правильно!

 У тебя это здорово получилось!

 Ты сегодня хорошо потрудился!

 Я знала, что ты справишься!

 Неплохо!

 Отлично!

 Ты быстро научился!

 Это то, что надо!

 С каждым днем у тебя получается лучше!

Любите ребенка таким, какой он есть, не требуйте от него невозможного!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Как использовать дидактические игры и игрушки в домашних условиях с детьми с ОВЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация для родителей:«Как использовать дидактические игры и игрушки в домашних условиях с детьми с ОВЗ»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная рабочая программа коррекционного курса «Психологическая коррекция» для 5-9 класса
  • Учебник: «Природоведение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.
  • 21.10.2021
  • 1151
  • 38
«Природоведение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)  *», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2021 245
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Ульяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 103790
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Логопедия: Организация обучения, воспитание, коррекция нарушений развития и социальной адаптации обучающихся с тяжелыми речевыми нарушениями в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 634 человека

Курс повышения квалификации

Основы работы по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Редактирование и подготовка материалов к публикации в средствах массовой информации (СМИ)

Редактор

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе