Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКак избавиться от стресса (памятка для педагогов)

Как избавиться от стресса (памятка для педагогов)

Скачать материал

Как избавиться от стресса (памятка для педагогов)

Как избавиться от стресса (памятка для педагогов)

1.       Окружающий мир - это зеркало, в котором каждый чело­век видит свое отражение. Поэтому основные причины стресса нужно искать в себе, а не во внешних обстоятельствах.

2.       Стресс - часто следствие информационной перегружен­ности психики. Уменьшение количества и ответственности принимаемых решений, сокращение сфер жизнедеятельности, в которых мы проявляем активность, неизбежно приводит к сни­жению информационного стресса.

3.       На дистанции жизни основным должно быть соревнова­ние с самим собой, а не с окружающими. Смысл жизни человека и человечества - в альтруистическом самосовершенствовании.

4.       Уменьшение уровня притязаний неизбежно снижает веро­ятность возникновения стресса, и наоборот. Полезно периодиче­ски вспоминать о том, что без многого из того, чего мы добива­емся, вполне можно жить. Жить нужно по способностям и по средствам. Однако, чем ниже уровень притязаний, тем мень­ше у нас стимулов к саморазвитию.

5.       Нужно научиться без каких-либо условий понимать, а лучше уважать и любить всех, начиная с себя.

6.       Если я не могу изменить трудную для меня ситуацию, то для предупреждения стресса необходимо изменить мое отноше­ние к ней.

7.       На Земле сейчас живут сотни миллионов людей, которые, попав в мое нынешнее положение, посчитали бы себя на верши­не счастья. Надо всегда помнить об этом.

8.       Чем выше степень моей ответственности за те проблемы и трудности, которые у меня возникают, тем чаще я могу попадать в стресс, и наоборот. Все будет так, как надо, даже если будет по-другому. Однако, чем ниже степень моей ответственности, тем меньше на меня могут положиться окружающие.

9.       Необходимо уменьшать свою зависимость от внешних оценок. Жить по совести - значит реже попадать в стресс.

10.   Свою жизнь нужно оценивать не по тому, чего у нас нет, а по тому, что у нас есть.

11.   Сама по себе жизнь в целом ни хороша, ни плоха. Она объективна. Хорошей или плохой нашу жизнь во многом делает наше восприятие ее. Жизнь такова, какова она есть. Если хо­чешь быть счастливым - будь им.

12.   Приятно надеяться на лучшее. Однако всегда необходи­мо прогнозировать не только лучший, но и худший вариант раз­вития событий. Желательно психологически и даже материаль­но быть готовым к худшему. Чем больше ты готов, тем меньше стресс.

13.   Трудно переоценить роль здорового чувства юмора в профилактике стресса. Люди, обладающие чувством юмора, жи­вут в среднем на 5 лет дольше, чем те, кто лишен этого чувства.

14.   Нельзя слишком увязать в воспоминаниях о прошлом. Его уже нет и в нем ничего не изменишь. Не погружайтесь слишком в мечты о будущем. Его еще нет. Надо научиться по­лучать максимальное удовольствие от жизни здесь и сейчас.

15.   Постоянно расширяйте пространственные границы того мира, в котором вы живете и ощущаете себя. Живите не в квар­тире или на рабочем месте, а в Солнечной системе. В ее мас­штабах все наши проблемы вызывают не стресс, а любопытство.

16.   Расширяйте временные границы своего мировосприятия. Знайте историю своего рода, страны, человечества, развития жиз­ни на Земле, развития Галактики. Абсолютно все трудности, ко­торые у нас возникают, уже были миллионы раз у людей, живших ранее. Они их как-то преодолели. Значит, преодолеем и мы!

17.   Мир вероятностен, и в нем все может произойти. Расши­ряйте вероятностные границы мировосприятия. Чем шире они у человека, чем больше он видел, знает, допускает, тем реже он попадает в стресс, так как оказывается готов к любому варианту развития событий.

18.   Расширяйте содержательные границы мировосприятия. Чем глубже человек понимает, что происходит с ним, с его семьей, страной, человечеством, тем реже он испытывает серь­езный стресс.

19.   Эволюция за 15 млрд лет «отшлифовала» мир до зер­кального блеска. Мир совершенен и поэтому прекрасен. Учитесь видеть это совершенство и красоту, а также радоваться им.

20.   Главные причины моих неудач во мне. Но себе-то я могу многое простить. В целом ведь я хороший и делал все, что мог!

21.   «Есть упоение в бою...» Испытания, которые нам посы­лает судьба, могут вызвать стресс. Но они могут быть и мощным источником нашего саморазвития, обогащения жизненного опы­та, радости от трудной победы. Нужно научиться использовать конструктивное начало в любой проблеме, с которой мы сталки­ваемся. «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые...»

22.   Укрепление физического здоровья - важнейшее условие профилактики любого стресса. В здоровом теле - здоровый дух.

Запасная рекомендация

Если эти 22 рекомендации не устранили мой стресс и не об­легчили мне жизнь, то скорее всего, она действительно тяжела. Но все мои беды и печали носят временный характер. Все они пройдут.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как избавиться от стресса (памятка для педагогов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 279
    • DOCX 114.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кот Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кот Ольга Викторовна
    Кот Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 78497
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов