Инфоурок Школьному психологу Статьи«Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку»

«Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку»

Скачать материал

Практические рекомендации родителям

«Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку»

 

Застенчивые дети – это замкнутые, нерешительные, робкие и испытывающие сложности при общении со сверстниками и взрослыми дети. Помочь ребёнку преодолеть застенчивость, сформировать у него желание общаться – задача взрослых людей которые его окружают.

 

Портрет застенчивого ребенка

 

Застенчивые дети выглядят удивительно похоже - опущенная голова, сутулые плечи, взгляд в пол, в сторону, в потолок и практически никогда в глаза собеседнику, ерзание на стуле, тихий голос, затруднение при ответе на самые простые вопросы....Они готовы спрятаться куда угодно- только бы их не трогали... застенчивых детей не видно в группах, они послушны и выполняют просьбы взрослого, такие дети наиболее ведомы более активными сверстниками... Многие взрослые считают их хорошо воспитанными и послушными. В более тяжелых случаях - ребенок боится всего, что ему незнакомо, отказывается от общения со сверстниками, постоянно краснеет , когда к нему обращаются, не отвечает , даже если знает ответ на вопрос, ничего не может делать в присутствии посторонних, старается найти укромный уголок, начинает заикаться или безостановочно болтать и нести чепуху...

 

Почему возникает застенчивость?

На то есть несколько причин:

 

1. Биологические. Многие психологические исследования подтверждают, что застенчивость передается по наследству. Повлиять на причины в таком случае не получится, но грамотная поддержка родителей позволит свести на нет все трудности в общении для ребенка.

 

2. Отсутствие единого стиля воспитания в семье. Когда мама говорит «нельзя» и ругает, а папа смеется – «конечно, можно», ребенок попадает в стрессовую ситуацию и не может определить правильную модель поведения. Таким образом, дитя решает, что любовь родителей нужно заслуживать. Вопрос «чего при этом ожидать от незнакомца?» становится для ребенка нерешаемым, и ему проще отгородиться от новых контактов.

3. Отсутствие наглядных моделей для подражания. Если родители не склонны проявлять дружелюбие при встрече с новыми людьми, закрываются, а дома не обсуждаются ситуации знакомства, ребенку просто неоткуда будет черпать информацию о том, как вообще знакомятся люди.

4. Негативный опыт. Конфуз в школе или садике, переезд в другой город и смена коллектива, недостаток похвалы за правильное поведение с новыми людьми – все это ведет к скрытности ребенка. Ведь если вести себя, как тихая мышка, риски лишнего внимания заметно снизятся.

 

К чему ведет застенчивость?

Кроме явного следствия – недостатка друзей, застенчивость в детстве может отразиться на всех сферах жизни в будущем. Отсутствие принадлежности к группе сверстников, что так важно для школьников, ведет к снижению самооценки.

Затем ребенок перестает ставить себе высокие цели, главной задачей для него становится «быть как все». Такой конформизм ведет к ограничению круга интересов, направленности на чужие ценности. Нередко именно застенчивые дети попадают в плохие компании, так как не умеют говорить «нет» и отстаивать свои интересы.

Известны случаи, когда круглые отличники «скатывались» на тройки только потому, что не хотели выделяться на фоне класса. Ну, а из застенчивого ребенка вырастет неуверенный и не амбициозный взрослый с проблемами в семье и карьере. Важно помочь ребенку как можно раньше перебороть свои страхи и стать полноценным членом общества!

 

«Невидимые» проблемы»

Несмотря на внешнюю бесчувственность, застенчивые дети испытывают такую же бурю эмоций, что и другие дети, не имеющие проблем в развитии. Но они не могут их проявить, отреагировать внешне. Это способствует тому, что дети «кипят» внутри и часто обращают эту негативную энергию на самих себя, что стимулирует развитие аутоагрессивных и невротических проявлений( тики, заикания, пощипывания, навязчивые движения и т.д.).

Мнение о заниженной самооценке у застенчивых детей не всегда верно. Экспериментальные исследования показывают, что застенчивые дети оценивают себя достаточно высоко. Проблема в их склонности считать, что другие относятся к ним плохо, гораздо хуже, чем они сами. Бывает, что застенчивость маскирует повышенную ранимость, обидчивость.... Очень часто под застенчивостью прячется бедная фантазия, неразвитое мышление, медленные реакции - ребенок уклоняется от общения потому, что не знает как поступить и что сказать...

 

Личностные особенности застенчивых детей:

Каждое свое действие ребенок проверяет через мнение других, его внимание сосредотачивается главным образом на том, как его действия оценят взрослые.

Но и в застенчивости есть потенциал! У этих людей небольшой, но очень крепкий круг общения. Они ценят каждого человека в нем, и для них на самом деле «дружба — понятие круглосуточное». Таким образом, то, что могло мешать общению, становится как раз его основой! Но только в том случае, если сильные проявления застенчивости преодолены. А в этом вы вполне способны помочь.

1. Не навешивайте ярлык. Не спешите говорить «он застенчивый», особенно при ребенке. Он привыкнет думать о себе именно так, и изменить ситуацию будет непросто!

2. Позитивное самовосприятие и чувство значимости. Ребенок должен быть уверен, что очень важен для вас. Спрашивайте его мнение, советуйтесь, внимательно выслушивайте рассуждения.

3. Не отмахивайтесь от небольших достижений — рисунка или поделки, которую он принес вам показать, историй из жизни в саду и школе, где он чувствовал себя победителем.

4. Поддерживайте его самоуважение. Уважение родителей — основа самоуважения ребенка. Относитесь бережно и с почтением к нему самому и его желаниям, потребностям, чувствам.

5. Учите «отреагировать» обиды. Застенчивость поддерживается гнетом накопившихся обид. Если научить ребенка не хранить их внутри, многое изменится. Он должен знать, что вы всегда будете готовы его выслушать. А еще обиду можно нарисовать, вылепить, прокричать в подушку.

6. Учите его сотрудничеству с другими. Застенчивые люди не способны к сотрудничеству, а лишь к тому, чтобы «приклеиться». С самых малых лет учите ребенка договариваться с другими, находить общие решения, а не избегать общения.

7. Хвалите больше, критикуйте меньше. Основа крепкой самооценки закладывается путем позитивного подкрепления. Хвалите больше, отмечая самые небольшие достижения. Хвалите за действия, за активность. А вот критикуйте осторожно и не забывайте опираться при этом на его сильные качества.

8. Поощряйте активность. Дайте возможность ребенку действовать самостоятельно и принимать решения. Вы потом можете обсудить, была ли его стратегия удачна. Но позвольте ему получить опыт, пусть и негативный. Формируйте спокойное отношение к ошибкам: на них учатся и от них никто не застрахован.

 

 

Подготовила: практический психолог

                         Ягубцева Алина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 207
    • DOCX 231.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягубцева Алина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягубцева Алина Игоревна
    Ягубцева Алина Игоревна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2404
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек