Инфоурок Математика ПрезентацииКак мы видим то, что видим

Как мы видим то, что видим

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Как мы видим то , что видим. Пояснительная записка.doc

Пояснительная записка к работе

«Как мы видим то, что видим»

Выполнила: Кубарева Дарья ученица 10А класса

Преподаватель: Черемисина Галина Артуровна

Образовательное учреждение: МОУ-гимназия №13 п. Краснообска Новосибирского района Новосибирской области

Предмет: геометрия

Тема:  

Класс:  8 - 11 классы   

Цель руководителя:

·        привить навыки эффективного использования ИКТ в школе и в жизни;

·        продолжать формировать интерес к математике посредством рассмотрения внепрограммного материала;

·        воспитывать осознанное отношение к процессу работы, прививать чувство ответственности за качество выполняемого проекта;

·        содействовать развитию у учащихся умения систематизировать материал;

·        осуществлять самоконтроль за процессом выполнения и оформления работы

 

Самостоятельная работа старшеклассника-гимназиста – это особым образом организованная деятельность, включающая в свою структуру такие компоненты, как:

·        уяснение цели  поставленной учебной задачи;

·        четкое и системное планирование самостоятельной работы;

·        поиск необходимой учебной и научной информации;

·        освоение информации и её логическая переработка;

·        выработка собственной позиции;

·        представление, обоснование и защита полученного результата;

·        проведение самоанализа и самоконтроля.

Этот проект  позволит учителю эффективно использовать ИТ в процессе преподавания, делая с их помощью уроки более увлекательными и насыщенными.

Цель работы:

ü рассмотреть и познакомиться ближе с историей познания механизмов работы зрительного аппарата;

ü познакомиться с попыткой автора книги обобщить результаты, полученные специалистами.

Эта работа может быть предложена в качестве творческого компонента на уроках геометрии (демонстрация презентации  в рамках предметной недели).

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Демидов В. Е. Как мы видим  то, что видим.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Знание, 1987 (Наука и прогресс).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как мы видим то, что видим"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как мы видим то, что видим. Кубарева Д. 10А класс.ppt

Скачать материал "Как мы видим то, что видим"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КАК МЫ ВИДИМ ТО, ЧТО ВИДИМПрямые последствия 
перевернутогоВыполнила: Кубарев...

    1 слайд

    КАК МЫ ВИДИМ ТО, ЧТО ВИДИМ
    Прямые последствия
    перевернутого
    Выполнила: Кубарева Дарья
    Класс: 10 «А»
    п. Краснообск, 2004 г.

  • Этот мир долго был камнем преткновения физиологов. Он получился из сделанного...

    2 слайд

    Этот мир долго был камнем преткновения физиологов. Он получился из сделанного Кеплером геометрического построения хода лучей в глазу, а увидел его впервые Рене Декарт, под знаком идей которого, изложенных в «Трактате о свете», прошла вторая половина 17 и весь 18 век. Декарт взял глаз быка и соскоблил с его задней стенки непрозрачный слой, а потом укрепил эту естественную камеру-обскуру в дыре, прорезанной в оконном ставне. И тут же на полупрозрачной склере глаза ученому открылся вид, наблюдавшийся из окна. Пейзаж был перевернутым. Декарта, как и Кеплера, это не смутило.

  • Он был убежден, что душа вполне в состоянии построить даже по таким «знакам»...

    3 слайд

    Он был убежден, что душа вполне в состоянии построить даже по таким «знакам» вполне реальный образ материального мира. Правда, он не спросил себя, сумеет ли душа перевернуть изображение еще раз, если с помощью линз «выпрямить» картинку на сетчатке. Этот вопрос ставили позднейшие исследователи и, без всяких опытов, решали его в пользу души, то есть мозга.

  • То, что мы отличаем верх от низа, - результат работы вестибулярного аппарата,...

    4 слайд

    То, что мы отличаем верх от низа, - результат работы вестибулярного аппарата, находящегося в ухе любого позвоночного.
    Человек, висящий на турнике вниз головой, прекрасно понимает, что перевернулся не мир, а он сам. Но вот во время тренировочных полетов на самолете, когда будущих космонавтов приучают к невесомости, у иного кандидата возникает ощущение, что «самолет перевернулся и летит в перевернутом положении, а я завис в самолете вниз головой»: вестибулярный аппарат внезапно перестал давать сигналы о низе и верхе…

  • Ну а что случится, если при нормально работающем аппарате равновесия переверн...

    5 слайд

    Ну а что случится, если при нормально работающем аппарате равновесия перевернуть не картинку, а весь мир перед взором? Профессор психологии Калифорнийского университета Джордж Стреттон в 1896 году надел очки, которые поставили ему пол на место потолка, а потолок – на место пола, и почувствовал себя довольно неуверенно. Зрение оставалось четким, но предметы казались какими-то странными. «Создавалось впечатление, - писал ученый в дневнике, - что эти смещенные, фальшивые, иллюзорные образы находились между мною о объектами как таковыми… Вещи виделись одним образом, а мыслились совершенно другими». Первые три дня ощущалась тошнота и другие признаки морской болезни. На четвертые сутки организм стал приходить в норму, остались только ошибки в определении правого и левого, а на пятый день и они исчезли. Человек освоился в необычном мире. А когда очки были сняты, переход в прежний, неперевернутый мир произошел удивительно быстро, в течение примерно двух часов: перестройка «переворачивающего механизма» не затронула прежних навыков мозга.


  • «Я видел мою стопу, приближающуюся ко мне по коврику, который находился где-т...

    6 слайд

    «Я видел мою стопу, приближающуюся ко мне по коврику, который находился где-то передо мной. Я впервые столкнулся с таким странным зрительным впечатлением, как я сам, идущий к себе. Блюда на столе выворачивались так, что превращались в холмики, и было очень странно видеть, как ложка движется к верхушке жидкости, снимая ее, - и ничего не разливается. Когда я вошел в длинный коридор, я обнаружил, что пол выглядит мысом, по обеим сторонам которого опускать вниз стены. Это было тем более странно, что я мог коснуться стен руками.

    К сожалению, ценность эксперимента была значительно снижена и его краткостью, и тем, что переворачивающие очки были монокулярными, а другой глаз прикрывала заслонка. Можно было думать, что, опрокинув мир в обоих глазах, исследователь ощутит и более сильные эффекты.
    Так оно и оказалось, когда 40 лет спустя после Стреттона его соотечественник Дж. Петерсон надел бинокулярно переворачивающие очки.

  • Торцовая стена в конце коридора выглядела выдвинувшейся ко мне, а стены – уда...

    7 слайд

    Торцовая стена в конце коридора выглядела выдвинувшейся ко мне, а стены – удалившимися от нее, хотя я их трогал руками».
    Как и в опыте Стреттона, неприятные ощущения кончились через несколько дней, а потом исследователь просто не замечал переворачивающих линз до конца опыта, словно родился сними. И когда через восемь месяцев снова их надел, оказалось, что мозг не расстался за это время с приобретенными навыками: ученый чувствовал себя в обращенном мире вполне свободно, как если бы перерыва не было.
    Что все это значит? Только то, что изображение на сетчатке может быть стоящим прямо или вверх ногами, - не в этом суть, а в том, какие сигналы подает вестибулярный аппарат.

  • Информация с сетчатки поступает в высшие отделы зрительной системы в обобщенн...

    8 слайд

    Информация с сетчатки поступает в высшие отделы зрительной системы в обобщенном, инвариантном к поворотам виде. Причина инвариантности, вне всякого сомнения, - те Фурье-преобразования и преобразования Меллина, которые совершаются зрительными областями коры. Чтобы видеть и опознавать предметы этим способом, нет препятствий, в какой бы ориентации ни находились их изображения на задней стенке глазного яблока. А вот перевернут мир или нет, сообщает восприятию вестибулярный механизм. Это совершенно снимает древнюю проблему: видит ли ребенок в первые дни своей жизни родителей стоящими вниз или вверх головой? Он их просто видит, и все тут. Понятие верха и низа придет к нему много позже.

  • Этот факт показали сотрудники Лаборатории в опытах со щенками, а потом и иссл...

    9 слайд

    Этот факт показали сотрудники Лаборатории в опытах со щенками, а потом и исследуя зрительное восприятие у детей. У взрослого же механизм «верх – низ» за годы жизненной практики выучился работать так, а не иначе. Но то, что научилось, способно переучиться. Способно подавить сигналы «мир перевернут», поступающие от зрительного аппарата и противоречащие направлению силы тяжести. Поэтому нет ничего таинственного в переворачивании образа, когда человек, давно привыкший к инвертирующей оптике, вдруг усилием воли воспринимает мир снова «кверху ногами». Фокус прост. Волевой стимул снимает подсознательный запрет, и сигналы «мир перевернут» опять начинают поступать в мозг от зрительного канала, напоминая, что очки-то по-прежнему действуют…

  • На такие сложные операции способен только человеческий мозг, что подтверждает...

    10 слайд

    На такие сложные операции способен только человеческий мозг, что подтверждает его особо высокое развитие по сравнению с любыми другими существами. Ведь когда инвертирующие очки надевают обезьяне, для нее это равносильно сокрушительному психологическому удару. Она, пошатываясь, делает несколько неверных движений и падает. Развивается классическая картина комы: угасают рефлексы, дыхание становится частыми поверхностным, падает кровяное давление.

  • Медленно-медленно возвращается способность реагировать на внешние раздражител...

    11 слайд

    Медленно-медленно возвращается способность реагировать на внешние раздражители, да и то лишь на самые сильные. По большей части обезьяна лежит неподвижно, как бы выключаясь из окружающего мира. Все это «в точности напоминает состояние животного, ослепшего в результате перенесенной болезни».
    А человек – он выдерживает и куда более мощные нагрузки. Продолжая свои опыты с оборачивающими очками, Логвиненко и Столин надели испытуемому оптику, которая нарушила соответствие между положением объекта на сетчатке и сигналами мышц, двигающих глазное яблоко. Нормальное соотношение известно: чем ближе предмет, тем сильнее нужно сводить оптические оси глаз, чтобы отсутствовало двоение. Очки сделали эту зависимость обратной. Зрение говорило, что глаза надо свести, а сигналы от мозга к мышцам должны были поступить противоположными по знаку, на разведение.
    Да, эти опыты доказывают бесспорно: картины мира, увиденные глазом и отражающие действительность, отражают и все иные органы чувств работают нормально и согласованно.

  • КОНЕЦ

    12 слайд

    КОНЕЦ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самостоятельная работа старшеклассника-гимназиста – это особым образом организованная деятельность, включающая в свою структуру такие компоненты, как:

·        уяснение цели  поставленной учебной задачи;

·        четкое и системное планирование самостоятельной работы;

·        поиск необходимой учебной и научной информации;

·        освоение информации и её логическая переработка;

·        выработка собственной позиции;

·        представление, обоснование и защита полученного результата;

·        проведение самоанализа и самоконтроля.

Этот проект  позволит учителю эффективно использовать ИТ в процессе преподавания, делая с их помощью уроки более увлекательными и насыщенными. 

Цель работы:     рассмотреть и познакомиться ближе с историей познания механизмов работы зрительного аппарата;      познакомиться с попыткой автора книги обобщить результаты, полученные специалистами.

 

Эта работа может быть предложена в качестве творческого компонента на уроках геометрии (демонстрация презентации  в рамках предметной недели).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 918
    • RAR 759.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемисина Галина Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемисина Галина Артуровна
    Черемисина Галина Артуровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 50288
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе