Инфоурок Технология КонспектыКарта урока по ФГОС "Устройство настольного горизонтально-фрезерного станка." 7 класс

Карта урока по ФГОС "Устройство настольного горизонтально-фрезерного станка." 7 класс

Скачать материал

План-конспект урока

Дата:07 02.2017

Класс: 7

 Раздел №1: «Технологии обработки конструкционных материалов».

Тема № 1.4 «Технология  машинной обработки металлов и искусственных материалов».

Урок  «Устройство настольного горизонтально-фрезерного станка.

Техника безопасности при работе на НГФ-110.».

 Цель урока: ознакомить учащихся с устройством и принципом работы настольного горизонтально-фрезерного станка; сформировать умения и навыки безопасной работы на НГФ-110;

 Задачи:

обучения: добиться усвоения учащимися знаний о устройстве и принципе работы настольного горизонтально-фрезерного станка;  прочного усвоения правил безопасной работы.

 воспитания: воспитывать у учащихся аккуратность в работе, ответственность за качество вы­полненного труда; сформировать культуру общения при работе в группе. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать и воспитывать экологическое мышление и культуру .

 развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету; развивать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к конструкционным материалам, способствовать развитию грубой моторики.

Дидактические средства обучения:  Учебник (18), плакаты (устройство НГФ-110, фрезы, кинематическая схема), фрезы, станок НГФ 110.

Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ учителем приё­мов выполнения фрезерования, демонстрация наглядных по­собий, практическая работа.

Тип урока: комбинированный. (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).

Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

 Опорное понятие: фрезерование, фреза, лимб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; - проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

 

- Понимание и определение понятий темы: устройство настольного горизонтально-фрезерного станка.

-Техника безопасности при работе на НГФ-110.

-Уметь определять инструменты и приспособления для фрезерования.-

-Владеть приемами управления фрезерным станком. Участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы.

 

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта урока.2 часа

 

№ п\п

Этапы урока

Цель урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приемы УУД

1

Организационный момент

Активизация

деятельности

учащихся

3

Приветствие  класса. Проверка

готовности класса к

проведению занятия

Приветствие учителя,

контроль своей готовности

к предстоящему занятию

Личностные: мобилизация

внимания, уважение к

окружающим

Регулятивные: планирование занятия

Познавательные: порядок

проведения  и организация урока по Технологии

Коммуникативные: взаимное

сотрудничество  учителя  и обучающихся на уроке

2

Постановка цели

и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся

 

Создать условия для

возникновения

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность.

5

С помощью чего в 6 классе мы удаляли лишний металл с заготовки?

Производительная ли работа зубилом?

Каким образом можно заменить ручную работу?

Известны ли вам станки позволяющие  обрабатывать плоскости?

Сегодня мы познакомимся с устройством и техникой безопасности на НГФ 110

 

Отвечают на вопросы

учителя, обсуждают их.

Формулируют цель урока, определив границы знания

и незнания. Составляют

план достижения цели

урока и определяют

алгоритм  своих действий.

 

Личностные: мобилизация

внимания, стремление узнать новое

Регулятивные: целеполагание,

планирование деятельности

Познавательные:  умения

работать с информацией,

анализировать, сравнивать,

выделять главное

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в

поиске, выборе и анализе

информации

3

Актуализация

знаний.

Выявить уровень

знаний и  степень

готовности к

усвоению нового

материала

5

Технологические процессы обработки металлов путем снятия стружки осуществляются ручными режущими инструментами, или на металлорежущих станках с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев.

Для получения поверхности заданной формы заготовки и инструменты закрепляют на металлообрабатывающих станках, рабочие органы которых сообщают им движения нужной траектории с установленной скоростью и силой.

Из истории резания металлов. Вклад отечественной науки и теорию резания

 

Участвуют в диалоге и

обсуждении проблемных

вопросов, формулируют

собственное мнение и

аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение

планировать этапы выполнения будущего проекта.

Познавательные: анализ

объектов труда с целью выбора идеи проекта.

Коммуникативные:

сотрудничество и общение

учителя  и  обучающихся

4

Первичное

Усвоение  новых

знаний.

Организовывать

осмысленное

восприятие  новой

информации.

20

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Объясняет новый материал. Задаю вопросы: Какие процессы происходят при работе фрезы?

 Какими разновидности фрезерования можно выполнять на НГФ 110?

Участвуют в беседе;

формулируют выводы,

делают записи в рабочей тетради, зарисовывают станок.

Личностные: осознание своих возможностей;

Регулятивные: умение

планировать этапы выполнения

будущего проекта.

Познавательные: извлекать

необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенность в полноте

и точности выражения свои

мысли

5

Первичная

проверка

знаний.

Способствовать

эмоциональному

настрою  и развитию

познавательного

интереса  к теме.

7

Задает вопросы: Что такое фрезерование?

Какие инструменты применяют при фрезеровании?

Каким образом крепят заготовки и инструменты на фрезерном станке?

Какие меры предосторожности следует соблюдать при работе на станке?

Отвечают на вопросы

учителя, участвуют в

обсуждении, отстаивают

свою точку зрения, приводят

примеры.

Личностные: осознание своих

учебных возможностей;

Регулятивные: анализировать и

устанавливать логическую

последовательность  в ответах на

вопросы.

Коммуникативные: слушать,

слышать и анализировать мнения

собеседников

Познавательные: применять

полученные знания при выборе

темы своего творческого проекта

6

Первичное

закрепление.

Обеспечить

осмысленное и

усвоение и

закрепление знаний

по теме занятия

30

Выдает практическое задание на закрепление пройденного материала.

1.  Рассмотрите несколько различных фрез.

2.  Определите их виды и назначение.

3.  Осмотрите настольный  горизонтально-фрезерный станок НГФ-110Ш и назовите его основные части.

4.  Рассмотрите упрощённую  кинематическую схему станка  НГФ-110Ш (см. рис. 58} и объясните, каким образом передаётся главное движение шпинделю.

5.  Пользуясь схемой, расположенной на коробке скоростей станка, установите рукоятками 4 и 5 (см. рис. 57) минимальную часто­ту вращения шпинделя, включите и выключите станок. Проверьте работу станка, настроив его на максимальную частоту вращения шпинделя.

6.  Переместите консоль вверх-вниз и стол по направляющим в про­
дольном и поперечном направлениях.

7.  Отсоедините серьгу 9 от хобота 7 и положите на стол станка.
Установите на оправке 10 цилиндрическую фрезу и зажимные втулки. Установите и закрепите серьгу.

 

 

Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Выполняют практическую работу.

Личностные: осознание своих

учебных возможностей;

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция своих знаний.

Познавательные: умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов в

ответах на вопросы, умение

осознанно и грамотно выстраивать

ответы включающие

технологическую терминологию.

Коммуникативные: организовывать

учебное взаимодействие друг с

другом, и в целом в коллективе

7

Контроль

усвоения,

обсуждение

ошибок и их коррекция.

Определить типичные

ошибки и возможные

пробелы в знаниях и

умениях, путем их устранения,

коррекции  и

совершенствования

2

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Консультирует, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Представляют результаты

усвоения материала в классе

и индивидуально,

осуществляют контроль (с

помощью учителя применяются формы

самоконтроля и

взаимоконтроля),

формулируют затруднения и

осуществляют коррекцию,

возможных допущенных

ошибок

Личностные: осознание важности обучения предмету;

Регулятивные: контроль,

коррекция, того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала;

Познавательные: умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов в ответах на вопросы;

Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль,

коррекция, оценка действий

партнера

8

Информация о

домашнем

задании.

Обеспечить

понимание

учащимися

содержания и

способов  выполнения

домашнего задания

2

 Изучить устройство станка и режущий инструмент.

Выучить технику безопасности.

Осознают  вариативность

домашнего задания,

выбирают посильный

вариант его выполнения и работы над ним.

Личностные: осознание

важности обучения предмету и

систематического выполнения

д/з;

9

Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

3

Учитель подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок. Какие затруднения у Вас возникли? Дайте анализ своей деятельности

Дают анализ своей деятельности на уроке и деятельности своих товарищей

Личностные: ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли

10

Рефлексия деятельности.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

3

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. Что нового узнали на уроке? Какие новые понятия вы изучили сегодня?

Где можно применить полученные знания на практике?

Отвечают на вопросы, выдвигают свои идеи. Строят логические рассуждения.

Личностные: освоение личного смысла учения, желание продолжать учение. Познавательные: структурирование знаний, Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карта урока по ФГОС "Устройство настольного горизонтально-фрезерного станка." 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
