Технологическая карта урока
Тема урока: Уход за комнатными
растениями.
Цель урока: Продолжить знакомиться
с зимним календарем работ по уходу за комнатными растениями.
Задачи:
коррекционно-образовательная:
Изучить основные правила зимнего ухода за комнатными растениями.
коррекционно-развивающая: Корригировать
внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания,
увеличение объема внимания) путем выполнения практической работы.
коррекционно-воспитательная:
Воспитывать трудолюбие.
Межпредметные
связи: Биология.
Оборудование:
Инвентарь.
живые растения, тетрадь.
Характеристика этапов урока
Время
|
Этапы урока
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Организационный этап.
|
Подготовка учащихся к работе на уроке.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Приветствует
учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку.
|
|
Повторение, проверка д\з.
|
Актуализация
знаний.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Организует
диалог с учащимися, в ходе которого предлагает ответить на вопросы.
|
Отвечают
на поставленные вопросы.
|
|
Объяснение нового материала.
|
Тема и
цель урока.
Мотивация.
Критерии
оценок
1.ТБ в теплице.
2.Зимний календарь работ.
3.Уход за комнатными растениями.
|
Словесные, беседа, наглядные.
|
Ф
|
Озвучивает
тему и цель урока.
1.Чему
вы научитесь сегодня на уроке?
2.Зачем
вам эти знания?
0-5
баллов – 3
5-10
баллов – 4
10-15
баллов – 5
Объясняет
значение зимнего календаря работ в теплице.
Знакомит
с
правилами обрезки зараженных растений, с приемами обезараживание мыльным
растворам, опрыскивание растений гирбицидами.
Обращает
внимание на
правила безопасной работы с инвентарем.
Практическая
работа: Обрезка
растений, обезараживание мыльным растворам, опрыскивание растений.
|
Записывают
тему в тетрадь.
Выполняют
практическую работу «Обрезка растений, обезараживание мыльным растворам,
опрыскивание растений».
|
|
Закрепление изученного материала.
|
Определение понимания изученного материала.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Задает вопросы по теме:
1. Что нового вы
сегодня узнали ?
2.Что вам больше всего понравилось ?
3.Какие практические навыки вы получили
?
|
Отвечают на вопросы.
|
|
Подведение итогов, домашнее
задание.
|
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Высказывает замечания по качеству работы на уроке.
|
Слушают замечания по
качеству работы, прогнозируют оценку учителя.
|
Технологическая
карта урока
Тема
урока: Классификация
удобрений.
Цель
урока: Ознакомить учащихся с классификацией удобрений.
Задачи:
коррекционно-образовательная:
Уметь классифицировать удобрения, называть виды удобрений.
коррекционно-развивающая:
Корригировать
внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания,
увеличение объема внимания) путем выполнения практической работы
коррекционно-воспитательная:
Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование:
Коллекция удобрений.
Речевой
материал: Удобрения.
Характеристика этапов урока
Время
|
Этапы урока
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Организационный этап.
|
Подготовка учащихся к работе на уроке.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Приветствует
учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку.
|
|
Повторение, проверка д\з.
|
Актуализация
знаний.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Организует
диалог с учащимися, в ходе которого предлагает ответить на вопросы.
|
Отвечают
на поставленные вопросы.
|
|
Объяснение нового материала.
|
Тема и
цель урока.
Мотивация.
Критерии
оценок
1.Классификация удобрений.
2. Виды удобрений.
|
Словесные, беседа, наглядные.
|
Ф
|
Озвучивает
тему и цель урока.
1.Чему
вы научитесь сегодня на уроке?
2.Зачем
вам эти знания?
0-5
баллов – 3
5-10
баллов – 4
10-15
баллов – 5
Объясняет
принцип классификации удобрений.
Знакомит
с разными видами удобрений.
Обращает
внимание на
правила безопасной работы с удобрениями.
Практическая
работа: Рассматривание разных видов удобрений.
|
Записывают
тему в тетрадь.
Выполняют
практическую работу «Виды удобрений».
|
|
Закрепление изученного материала.
|
Определение понимания изученного материала.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Задает вопросы по теме:
1. Что нового вы
сегодня узнали?
2.Что вам больше всего понравилось?
3.Какие практические навыки вы получили?
|
Отвечают на вопросы.
|
|
Подведение итогов, домашнее
задание.
|
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Высказывает замечания по качеству работы на уроке.
|
Слушают замечания по
качеству работы, прогнозируют оценку учителя.
|
|
|
|
Ознакомить
учащихся с органическими удобрениями, их видами, значением, способами
хранения и внесения.
|
Уметь
давать объяснение органическим удобрениям, называть их виды, значение,
способы хранения и внесения.
|
Словесный,
наглядные, беседа. Работа с тетрадью.
|
Коллекция
удобрений.
|
.
|
Минеральные
удобрения.
|
|
|
Ознакомить
учащихся с минеральными удобрения-
ми,
их видами, значением, способами хранения и внесения.
|
Уметь
объяснять понятие мине-ральные удобре-ния, называть их виды, значение,
способы хранения и внесения.
|
Словесный,
наглядные, беседа. Работа с тетрадью.
|
Коллекция
удобрений.
|
Минеральные
удобрения.
|
Микроудобрения.
|
|
|
Ознакомить
учащихся с понятием микроудобрения, их видами, способами хранения и внесения.
|
Уметь
объяснять понятие микроудобрения, называть их виды, способы хранения и
внесения.
|
Словесный,
наглядные, беседа. Работа с тетрадью.
|
Коллекция
удобрений.
|
Микроудобрения
|
Удобрение
почвы в цветнике.
|
|
|
Ознакомить
учащихся с особенностями удобрения почвы в цветнике.
|
Уметь
вносить удобрения в почву цветника.
|
Словесный,
наглядные, беседа. Работа с тетрадью
Практич.
работа.
|
Удобрения,
почва цветника
|
|
Удобрение
почвы в теплице.
|
|
|
Ознакомить
учащихся с особенностями удобрения почвы в теплице.
|
Уметь
вносить удобрения почву в теплице.
|
Словесный,
наглядные, беседа. Работа с тетрадью. Практич. работа.
|
Удобрения,
почва теплицы.
|
|
Нормы
и сроки внесения удобрений.
|
|
|
Ознакомить
учащихся с нормами и сроками внесения удобрения в почву.
|
Уметь
объяснять нормы и сроки внесения удобрений.
|
Словесный,
наглядные, беседа. Работа с тетрадью.
|
|
|
Подкормки.
|
|
|
Ознакомить
учащихся с понятием подкормки, их значением и видами.
|
Уметь
объяснять понятие под-кормки, их зна-чение и назы-вать их виды.
|
Словесный,
наглядные, беседа. Работа с тетрадью.
|
|
Подкормки
|
Технологическая
карта урока
Тема
урока: Органические
удобрения.
Цель
урока: Ознакомить учащихся с органическими удобрениями, их видами, значением,
способами хранения и внесения.
Задачи:
коррекционно-образовательная:
Уметь давать объяснение органическим удобрениям, называть их виды, значение,
способы хранения и внесения.
коррекционно-развивающая:
Корригировать
внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания,
увеличение объема внимания) путем выполнения практической работы
коррекционно-воспитательная:
Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование:
Коллекция удобрений.
Речевой
материал: Органические удобрения.
Характеристика этапов урока
Время
|
Этапы урока
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Организационный этап.
|
Подготовка учащихся к работе на уроке.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Приветствует
учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку.
|
|
Повторение, проверка д\з.
|
Актуализация
знаний.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Организует
диалог с учащимися, в ходе которого предлагает ответить на вопросы.
|
Отвечают
на поставленные вопросы.
|
|
Объяснение нового материала.
|
Тема и
цель урока.
Мотивация.
Критерии
оценок
1.Объяснение понятия
«органические удобрения».
2. Виды органических
удобрений.
3.Значение органических
удобрений.
4.Способы хранения
органических удобрений.
5. Способы внесения
органических удобрений.
|
Словесные, беседа, наглядные.
|
Ф
|
Озвучивает
тему и цель урока.
1.Чему
вы научитесь сегодня на уроке?
2.Зачем
вам эти знания?
0-5
баллов – 3
5-10
баллов – 4
10-15
баллов – 5
Объясняет
понятие «органические удобрения», принцип классификации органических удобрений,
их значение.
Знакомит
с разными видами органических удобрений.
Обращает
внимание на
правила безопасной работы с органическими удобрениями, их хранения и
внесения.
Практическая
работа: Рассматривание разных видов органических удобрений.
|
Записывают
тему в тетрадь.
Выполняют
практическую работу «Виды органических удобрений».
|
|
Закрепление изученного материала.
|
Определение понимания изученного материала.
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Задает вопросы по теме:
1. Что нового вы
сегодня узнали?
2.Что вам больше всего понравилось?
3.Какие практические навыки вы получили?
|
Отвечают на вопросы.
|
|
Подведение итогов, домашнее
задание.
|
|
Словесные, беседа.
|
Ф
|
Высказывает замечания по качеству работы на уроке.
|
Слушают замечания по
качеству работы, прогнозируют оценку учителя.
|