Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКарточка - задание по теме "Компьютерная графика"

Карточка - задание по теме "Компьютерная графика"

Скачать материал

Карточка 1

 

а) Графическая информация может быть представлена в (1) и (2) формах. Живописное полотно, цвет которого изменяется непрерывно, служит примером (3) представления графической информации. Изображение, напечатанное с помощью струйного принтера и состоящее из отдельных точек разного цвета, служит примером (4) представления графической информации.

Путем пространственной дискретизации графические изображения преобразуются из (5) в (6). В результате (7) графическая информация представляется в виде растрового изображения, которое формируется из определенного количества строк, содержащих, в свою очередь, определенное количество точек и столбцов, содержащих, в свою очередь, определенное количество точек.

б) Задание с кратким ответом. Цветное (с палитрой из 256 цветов) растровое графическое изображение имеет размер 120 х 50 точек. Какой информационный объем имеет изображение?

___________________________________________________________________________________________

 

 

Карточка 2

 

а) Важнейшей характеристикой качества растрового изображения является (1) и (2). Количество точек как по горизонтали, так и по вертикали на единицу длины изображения называют (3). Чем меньше размер точки, соответственно, (4) качество изображения. Величина разрешающей способности обычно выражается в (5), т. е. в количестве точек в полоске изображения длиной один дюйм (1 дюйм = 2,54 см). Количество информации, которое используется для кодирования цвета точки изображения, называется (6). При глубине цвета в  8 бит изображение имеет в палитре (7) цветов.

б) Задание с кратким ответом. Черно-белое (без градаций серого) растровое графическое изображение имеет размер 150 х 40 точек. Какой информационный объем имеет изображение?

___________________________________________________________________________________________

 

Карточка 3

 

а) Пространственная дискретизация непрерывных изображений, хранящихся на бумаге, фото- и кинопленке, может быть осуществлена путем (1). В настоящее время все большее распространение получают цифровые фото- и видеокамеры, которые фиксируют изображения сразу в (2) форме. Качество растровых изображений, полученных в результате сканирования, зависит от (3) сканера, которую производители указывают двумя числами, например, 1200 х 2400 (4). Сканирование производится путем перемещения полоски светочувствительных элементов вдоль изображения. Количество светочувствительных элементов на одном дюйме полоски определяет (5) сканера. Количество "микрошагов", которое может сделать полоска светочувствительных элементов, перемещаясь на один дюйм вдоль изображения, определяет (6) сканера. (7) - минимальный участок изображения, для которого независимым образом можно задать цвет.

б) Задание с кратким ответом. Черно-белое (без градаций серого) растровое графическое изображение имеет размер 110 х 80 точек. Какой информационный объем имеет изображение?

 

___________________________________________________________________________________________

 

Карточка 4

 

а) Качество изображения на экране монитора зависит от (1) и (2). (3) измеряется в битах на точку и характеризует количество цветов, в которые могут быть окрашены точки изображения. Количество отображаемых цветов также может изменяться в широком диапазоне, от 256 до более чем 16 миллионов. Чем больше пространственное разрешение и глубина цвета, тем (4) качество изображения. Частота считывания изображения влияет на стабильность изображения на экране. В современных мониторах обновление изображения происходит c (5) 75 и более раз в секунду, что обеспечивает комфортность восприятия изображения пользователем компьютера (человек не замечает (6) изображения). Для сравнения можно напомнить, что частота смены кадров в кино составляет (7) кадра в секунду.

б) Задание с кратким ответом. Цветное (с палитрой из 256 цветов) растровое графическое изображение имеет размер 130 х 90 точек. Какой информационный объем имеет изображение?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карточка - задание по теме "Компьютерная графика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 766
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брылева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брылева Ольга Владимировна
    Брылева Ольга Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11508
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции