Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека тренинговых игр для старших дошкольников

Картотека тренинговых игр для старших дошкольников

Скачать материал

КАРТОТЕКА ТРЕНИНГОВЫХ ИГР, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ, АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Карточка 1

Игра «Все у кого…».

Групповая игра для детей 4,5 – 7 лет.

Цель игры: формирование чувства общности у детей, формирование доброжелательного отношения друг к другу.

 

Дети садятся в круг на стульчики и по очереди предлагают выполнить какое-либо действие тем детям, у которых есть что-то общее. Если дети еще не знакомы с игрой, психолог первые несколько раз сам выступает в роли ведущего и дает детям задания.

 

Примеры:

Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

Пусть похлопают в ладоши все, у кого серые глаза.

Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.

Пусть погладят себя по голове все, кто съел весь завтрак.

Пусть улыбнуться все, у кого есть собака.

Пусть скажут «гав» все, кто живет выше пятого этажа.

 

В конце игры делается вывод о том, что у ребят много общего - такого, о чем они не знали раньше.

 

Карточка 2

Игра «Царевна Несмеяна»

Цель игры: формирование у детей доброжелательного отношения друг к другу, обучение навыкам общения.

 

Дети делятся на две команды. Первая команда – это Царевна Несмеяна и ее подданные. Они очень грустные никогда не улыбаются, ничем интересным не занимаются. Во второй команде – веселые ребята из детского сада. Они должны рассмешить первую команду.  При этом можно делать все что угодно: прыгать, рассказывать смешные истории, строить рожицы, но нельзя прикасаться руками к участникам первой команды. Перед игрой можно обсудить с детьми, как плохо быть грустным, и если твой друг грустит его надо поддержать и даже повеселить.

Карточка 3

Игра «Назови ласковым именем»

Игра формирует у детей доброжелательное отношение друг к другу. Может быть использована в работе с тревожными, застенчивыми детьми.   Дети садятся в круг. В центр выходит один ребенок - ведущий. Все остальные по очереди называют  ласковые варианты его имени (или называют ласковым словом: котик, принцесса и т.п. или делают комплимент). Затем ведущий выбирает, какой ласковый вариант своего имени ему больше всего понравился.

Желательно, чтобы каждый из детей побывал в роли ведущего.

 

 

Карточка 4

«Закапывание плохих слов»

Если ребенок только начал употреблять в своей речи нецензурные слова, можно воспользоваться следующим методом коррекции.

Нужно раскопать с ребенком ямку, нашептать туда все плохие слова, которые знает ребенок, и закопать их в этой ямке. 

Делать все это надо с серьезным видом, настраивая ребенка на то, что слова должны остаться в ямке навсегда. Такое ритуальное действие очень нравится детям и является высоко эффективным, в том случае если употребление нехороших слов, еще не стало привычкой.

Карточка 4

«Воробьиные драки»

Цель игры: снятие физической агрессии.

Ход: Дети выбирают себе пару и «превращаются» в драчливых «воробьев» (приседают, обхватив колени рука­ми). «Воробьи» боком подпрыгивают друг к другу, толкаются. Кто из детей упадет или уберет руки со своих колен, тот выбывает из игры («лечат крылышки и лапки у док­тора Айболита»). «Драки» начинаются и заканчиваются по сигналу взрослого.

Карточка 5

«Волшебные превращения» (авторская игра)

 

Цель: дать возможность ребенку снять напряжение или проявить агрессию, постепенно сводя их на нет. Игра учит детей соотносить свои действия с инструкцией, кон­тролировать активность.

Ход игры: Взрослый произносит текст, для усиления эффекта можно показать детям картинку с изображени­ем того образа, в какой они будут превращаться. Напри­мер: «Представьте, что вы превратились в отважных львов. Вы сильные и бесстрашные. От вашего рыка дрожат все звери в округе. Сейчас вы проголодались и идете охотиться. (дети могут подвигаться, как львы, порычать, поточить когти и пр.) Чтобы не спугнуть добычу, вы потихоньку крадетесь в зарослях и принюхиваетесь. Но, что Это за шум? Вы ложитесь на живот и выжидаете. Шум приближается и вы отчетливо слышите лай собак и человеческие голоса. А еще — выстрелы! (можно произвести какой-нибудь громкий звук или проколоть воздушный шарик). Пора спасаться! Скорей бегите в свое логово! (дети бегут каждый в свое «логово»). Наконец-то вы дома! Можно перевести дыхание — и вы делаете несколько глу­боких вдохов и выдохов. А потом сворачиваетесь клубоч­ком, как домашняя кошка, и закрываете глаза — нужно немного отдохнуть». Через некоторое время ведущий просит детей открыть глаза, сладко потянуться и спраши­вает: «Отдохнули? А теперь обратно превращайтесь в мальчиков и девочек»

 

 

 

 

 

Карточка 6

«Восковая палочка»

Группа стоит в кругу близко друг к другу, выставив ладони на уровне груди внутрь круга. Руки согнуты в локтях. Участник в центре круга — «восковая палочка». Его ноги «прибиты» к полу, а костей у него нет. «Палочка», закрыв глаза, качается, группа мягко перепасовывает ее от одного члена группы к другому.

Это упражнение может быть использовано как тест на групповую сплоченность, индивидуальную агрессивность, тревожность и напряженность.

Карточка 7

«Злые – добрые кошки» (снятие общей агрессии)

Детям предлагается образовать большой круг, в центре которого на полу лежит физкультурный обруч. Это “волшебный круг”, в котором будут совершаться “превращения”.

Ребенок входит внутрь обруча и по сигналу ведущего (хлопок в ладоши, звук колокольчика, звук свистка) превращается в злющую-презлющую кошку: шипит и царапается. При этом из “волшебного круга” выходить нельзя.

Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за ведущим: “Сильнее, сильнее, сильнее …”, — и ребенок, изображающий кошку, делает все более и более “злые” движения.

По повторному сигналу ведущего “превращение” заканчивается, после чего в обруч входит другой ребенок и игра повторяется.

Когда все дети побывают в “волшебном круге”, обруч убирается, дети разбиваются на пары и опять превращаются в злых кошек по сигналу взрослого. (Если кому-то не хватило пары, то в игре может участвовать и сам ведущий.) Категорическое правило: не дотрагиваться друг до друга! Если оно нарушается, игра мгновенно останавливается, ведущий показывает пример возможных действий, после чего продолжает игру.

По повторному сигналу “кошки” останавливаются и могут поменяться парами.

На заключительном этапе игры ведущий предлагает “злым кошкам” стать добрыми и ласковыми. По сигналу дети превращаются в добрых кошек, которые ласкаются друг к другу.

 

Карточка 8

«Брыкание»

 

Ребенок ложится на спину на ковер. Ноги свободно раскинуты. Медленно он начинает брыкаться, касаясь пола всей ногой. Ноги чередуются и высоко поднимаются. Постепенно увеличивается сила и скорость брыкания. На каждый удар ногой ребенок говорит “Нет”, увеличивая интенсивность удара.

Упражнение способствует эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 9

«Упрямая подушка» (снятие общей агрессии, негативизма, упрямства)

Взрослые подготавливают “волшебную, упрямую подушку” (подушка с темной наволочкой) и вводят ребенка в игру-сказку: “Волшебница-фея (или другой любимый сказочный персонаж) подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри нее живут детские упрямки. Это они заставляют вас капризничать и упрямиться. Давайте, прогоним упрямки”.

Ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил, а взрослый приговаривает: “Сильнее, сильнее, сильнее!” (снимается стереотип и эмоциональный зажим).

Когда движения ребенка становятся медленнее, игра постепенно останавливается (время определяется индивидуально — от нескольких секунд до 2-3 минут).

Взрослый предлагает послушать “упрямки” в подушке:

“Все ли упрямки вылезли и что они делают?” Ребенок прикладывает ухо к подушке и слушает. Некоторые дети говорят, что “упрямки шепчутся”, другие ничего не слышат. “Упрямки испугались и молчат в подушке”, — отвечает взрослый (этот прием успокаивает ребенка после возбуждения).

 

Карточка 10

«Клоуны ругаются» (снятие вербальной агрессии)

 

“Клоуны показывали детям представление, веселили их, а потом стали учить детей ругаться. Да, да, сердито ругаться друг на Друга “овощами и фруктами”. Например: “Ты, — говорит клоун, — капуста!” А ребенок отвечает … (пауза для того, чтобы ребенок придумал ответ). “А ты, — продолжает клоун, — клубника”. Другой ребенок отвечает (ругает взрослого). Обращается внимание на адекватное, сердитое интонирование. Дети могут выбирать пары, менять партнеров, “ругаться” вместе или по очереди “ругать” всех детей. Взрослый руководит игрой, сигналом объявляет начало и конец игры, останавливает, если используются другие слова или физическая агрессия.

Затем игра продолжается, изменяя эмоциональный настрой детей. “Когда клоуны научили детей ругаться, родителям это не понравилось”. Клоуны, продолжая игру, учат детей не только ругаться овощами и фруктами, но и ласково называть друг друга цветами. Например: “Ты—колокольчик…” (ребенок ласково называет взрослого). Интонирование должно быть адекватным. Дети вновь разбиваются на пары и т.п. и ласково называют друг друга цветами.   

 

Карточка 11

«Обзывалки»

 

Дети становятся в круг и передают друг другу мячик. Передавая мяч, ребенок придумывает соседу кличку и озвучивает ее. Воспитатель заранее вместе с детьми выбирает область, откуда можно заимствовать слова-клички: например, овощи, фрукты, игрушки. Каждую фразу следует начинать со слов «А ты…». Получается: «А ты морковка», «А ты редиска» и так далее.

В завершающем круге обзывалки меняются на приятные слова.

Игра проводится в быстром темпе и очень полезна для обидчивых детей.

 

 

 

 

Карточка 12

«Два барана»

 

Дети разбиваются на пары. Воспитатель говорит: «Рано-рано два барана повстречались на мосту». Дети при этих словах должны упереться друг в друга ладонями и лбами. Задача – как можно дольше продержаться, не сдвинувшись с места. При этом можно блеять, как барашек.

 

Карточка 12

«Тух-тиби-дух»

 

Воспитатель сообщает детям по секрету волшебное слово, которое помогает избавиться от обид, разочарований и плохого настроения. Это слово «Тух-тиби-дух». Для того, чтобы оно подействовало, необходима подготовка. Ребенок какое-то время ходит по комнате молча. Как только он почувствует себя готовым произнести заклинание, он подходит к одному из детей и, глядя тому в глаза, громко и сердито выкрикивает волшебное слово. Произнести его необходимо три раза.

И хотя дети должны делать это очень серьезно и сердито, через несколько минут, как правило, все уже хохочут, не в силах сдержаться.

 

Карточка 13

«Прогулка с компасом»

 

Дети разбиваются на пары. В каждой паре есть ведущий, «компас», и ведомый, «турист». Ведомый становится вперед с завязанными глазами. Ведущий становится сзади и кладет впереди стоящему руки на плечи. У пары есть маршрут, который необходимо пройти. При этом переговариваться друг с другом участники игры не могут. Задача усложняется тем, что по помещению ходят другие пары «турист-компас» и нужно на них не натолкнуться.

 

Карточка 14

«Кляксы»

 

Цель: снятие агрессии и страхов, развитие воображения.

Подготовлены чистые листы бумаги, жидкая краска (гуашь). Детям предлагается взять на кисточку немного краски того цвета, который им хочется, плеснуть “кляксу” на лист краски и сложить лист вдвое так, чтобы “клякса” отпечаталась на второй половине листа. Затем лист развернуть и постараться понять, на кого или на что похожа полученная “клякса”.

Карточка 14

«Разыгрывание ситуаций»

Цель: освоение эффективных способов поведения и использование их в реальной жизни.

Примеры ситуаций:

- ты вышел во двор и увидел, что там дерутся два незнакомых мальчика. Разними их.

- тебе очень хочется поиграть такой же игрушкой, как у одного из ребят вашего класса. Попроси ее.

- ты очень обидел своего друга. Попробуй помириться с ним.

- ты нашел на улице слабого, замерзшего котенка. Пожалей его.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека тренинговых игр для старших дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
